Премия РосКон

РосКон

РосКон

РосКон

Страна:   Россия
Первое вручение:  2001 г.
Официальный сайт:  http://convent.ru/roscon/

Одна из крупнейших, с размахом организованная российская конференция. Проводится ежегодно с 2000-го года в подмосковном санатории или турбазе отдыха.

«РосКон» — традиционное место встречи издателей, писателей, журналистов, литагентов, критиков, переводчиков, художников, работающих в жанре фантастики из Российской Федерации и зарубежных стран. Здесь можно насыщенно и активно отдохнуть. Во время конференции проводятся семинары, встречи и дискуссии.

На конференции самым демократическим путем — никаких номинационных списков (голосование в два тура) — вручаются основные премии «Роскон» в трех номинациях: «Роман», «Повесть, рассказ», «Фантастиковедение».

Золотой РОСКОНПобедителям в этих номинациях вручаются памятные призы: «Золотой РОСКОН» за первое, «Серебряный РОСКОН» за второе и «Бронзовый РОСКОН» за 3-е место.

Призы «РОСКОНы» — прекрасные статуэтки, в виде всадника, поражающего дракона (нечто, весьма напоминающее Георгия Победоносца).

Кроме этого на конференции проходит вручение ежегодных литературных премий за достижения в области фантастики:

  1. «Большой РосКон» (за многолетний вклад в отечественную фантастику),

  2. «Алиса» (за лучшую фантастическую книгу для детей и юношества),

  3. «Фантаст года» (с 2003 года, за наибольший коммерческий успех),

  4. «Час Быка» (с 2010 года, за «самое социально ориентированное произведение»),

  5. «Интернет-Роскон» (с 2010 года, за лучший ресурс интернета по фантастике)

Конференция «Роскон» — характерный пример массовой встречи энтузиастов. Здесь из года в год можно видеть и мэтров жанра, и начинающих писателей, и широко известных в узких кругах авторов субкультурных текстов, и переводчиков, и критиков, и просто читателей, навеки очарованных возможностью проникнуть в иную реальность.

Сайт городского «Роскона» — http://rosconvent.ru/

 Описание номинаций:




 
Роман
2017 2 место («Серебряный РОСКОН»)
Ник Перумов, Дарья Зарубина "Верное слово"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Милослав Князев "Полный набор. Наследие древних"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "КВАZИ"
2016 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Шестой Дозор"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Анна Одувалова "Бабочка на её плече"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Побег на рывок"
2015 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Дарья Зарубина "Носферату"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Роман Злотников "Землянин. На службе Великого дома"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Дмитрий Казаков "Чёрное знамя"
2014 2 место («Серебряный РОСКОН»)
Фёдор Березин "Ядерный рассвет"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Юлия Зонис, Екатерина Чернявская "Хозяин зеркал"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Циклоп"
2013 1 место («Золотой РОСКОН»)
Грэй Ф. Грин "Кетополис: Киты и броненосцы"
Grey Ph. Green "Cetopolis: Whales & Battleships"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Инна Живетьева "Вейн"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Новый Дозор"
2012 1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Urbi et Оrbi, или Городу и Миру"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Александр Громов "Запруда из песка"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Тим Скоренко "Сад Иеронима Босха"
2011 1 место («Золотой РОСКОН»)
Олег Дивов "Симбионты"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Непоседа"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Мариам Петросян "Дом, в котором…"
2010 1 место («Золотой РОСКОН»)
Сергей Слюсаренко "Кубатура сферы"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Недотёпа"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов "Алюмен"
2009 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Конкуренты"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Дмитрий Колодан "Другая сторона"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Гарпия"
2008 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Святослав Логинов "Россия за облаком"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Александр Громов "Русский аркан"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Марина и Сергей Дяченко "Vita nostra"
2007 1 место ("Золотой РОСКОН")
Александр Громов "Исландская карта"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Олег Дивов "Храбр"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Последний Дозор"
2006 2 место ("Серебряный РОСКОН")
Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов "Пентакль"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Владислав Крапивин "Прохождение Венеры по диску солнца"
1 место ("Золотой РОСКОН")
Александр Громов "Феодал"
2005 1 место ("Золотой РОСКОН")
Олег Дивов "Ночной смотрящий"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Марина и Сергей Дяченко "Варан"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Александр Громов, Владимир Васильев "Антарктида online"
2004 1 место ("Золотой РОСКОН")
Марина и Сергей Дяченко "Пандем"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Святослав Логинов "Свет в окошке"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Кирилл Бенедиктов "Война за «Асгард»"
2003 1 место ("Золотой РОСКОН")
Сергей Лукьяненко "Спектр"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Александр Громов "Завтра наступит вечность"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Ольга Елисеева "Сокол на запястье"
2002 1 место ("Золотой РОСКОН")
Александр Громов "Крылья черепахи"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов "Дело незалежных дервишей"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Александра Сашнева "Наркоза не будет"
2001 1 место ("Золотой РОСКОН")
Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев "Дневной Дозор"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Евгений Лукин "Алая аура протопарторга"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Генри Лайон Олди "Одиссей, сын Лаэрта"
 
Повесть, рассказ
2017 1 место («Золотой РОСКОН»)
Олег Дивов "Холод, голод, интеллект"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Дарья Зарубина "Тишина под половицами"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Евгений Лукин "Витёк с планеты Земля и его питомец"
2016 2 место («Серебряный РОСКОН»)
Александра Давыдова "Кемь"
1 место («Золотой РОСКОН»)
К.А. Терина "Чёрная дыра вместо сердца"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Евгений Лукин "Прошка с большой буквы"
2015 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Дарья Зарубина "Я буду ждать тебя в зимнем лесу"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Саша Кругосветов "Киты и люди"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Евгений Лукин "Грехи наши тяжкие"
2014 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Александра Давыдова "Огни святого Эльма"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Евгений Лукин "Аренда"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Ник Перумов, Дарья Зарубина "Отцова забота"
2013 1 место («Золотой РОСКОН»)
Евгений Лукин "Педагогическая поэма второго порядка"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Александра Давыдова "Вечер у Вайетов"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Иван Наумов "Мальчик с саблей"
2012 2 место («Серебряный РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Смутные цели"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Иван Наумов "Прощание с Баклавским"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Евгений Лукин "Андроиды срама не имут"
2011 1 место («Золотой РОСКОН»)
Дмитрий Колодан "Время Бармаглота"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Евгений Лукин "Секондхендж"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Сергей Лукьяненко "Человек, который разговаривал с ангелами"
2010 1 место («Золотой РОСКОН»)
Олег Дивов "Стрельба по тарелкам"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Евгений Лукин "Чичероне"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Владимир Васильев "Ведьмачье слово"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Дмитрий Колодан, Карина Шаинян "Жемчуг по крови"
2009 1 место («Золотой РОСКОН»)
Евгений Лукин "С нами бот"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Евгений Лукин "Лечиться будем"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Иван Наумов "Сан Конг"
2008 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Леонид Каганов "Черная кровь Трансильвании"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Евгений Лукин "Бытиё наше дырчатое"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Олег Дивов "Мы идём на Кюрасао"
2007 1 место ("Золотой РОСКОН")
Александр Громов "Прыткая и Потаскун"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Леонид Каганов "Майор Богдамир спасает деньги"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Дмитрий Колодан, Карина Шаинян "Затмение"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Андрей Лазарчук "Мы, урус-хаи"
2006 1 место ("Золотой РОСКОН")
Олег Дивов "У Билли есть хреновина"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Владислав Крапивин "Синий треугольник"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Леонид Каганов "День сверчка"
2005 1 место ("Золотой РОСКОН")
Марина и Сергей Дяченко "Уехал славный рыцарь мой..."
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Олег Дивов "Енот допрыгался"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Сергей Лукьяненко "Кровавая оргия в марсианском аду"
2004 1 место ("Золотой РОСКОН")
Олег Дивов "К-10"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Александр Громов "Корабельный секретарь"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Леонид Каганов "Хомка"
2003 1 место ("Золотой РОСКОН")
Олег Дивов "Закон лома для замкнутой цепи"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Сергей Лукьяненко "Сумеречный Дозор"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Евгений Лукин "Что наша жизнь?"
2002 1 место ("Золотой РОСКОН")
Эдуард Геворкян "Возвращение мытаря"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Евгений Лукин "Труженики Зазеркалья"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Олег Дивов "Предатель"
 
Премия им. Александра Ройфе
2017 Сергей Шикарев "Высокие волны, тихие заводи"
2016 Евгений Викторович Харитонов "Фантастический печатный самиздат 1966–2006 гг. СССР. СНГ. Россия"
2015 Глеб Елисеев "Эдгар Аллан По: Поэт кошмара и ужаса"
 
Фантастиковедение
2014 1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Многоликая фантастика, или разговоры в студии"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Антон Первушин "10 мифов о советской фантастике" полностью опубликованный цикл
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Александра Давыдова "Открывающие и закрывающие Роджера Желязны"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Андрей Щербак-Жуков "Как это было, и как могло быть"
2013 1 место («Золотой РОСКОН»)
Антон Первушин "Последний космический шанс"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Литературная палитра, или Страна советов от Олдей"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Владимир Гопман "Золотая пыль. Фантастическое в английском романе: последняя треть XIХ-ХХ вв."
2012 2 место («Серебряный РОСКОН»)
Дмитрий Казаков "Отпустите меня в Гималаи! Или Пять наивных вопросов насчет попаданчества"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Сценичность персонажа, или Как оживить образ"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Я б в Стругацкие пошёл - пусть меня научат"
2011 1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Достоверность, как её нет..."
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Андрей Щербак-Жуков "Древний миф и современная фантастика, или Использование мифологических структур в драматургии жанрового кино"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Дмитрий Лукин "Фантастика vs Боллитра: мир неизбежен"
2010 1 место («Золотой РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Десять искушений матёрого публиканта"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Миссия (очень личные воспоминания)"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Антон Первушин "Предтечи"
2009 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Андрей Щербак-Жуков "«Нехорошее» слово"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Допустим, ты — пришелец жукоглазый..."
1 место («Золотой РОСКОН»)
Мария Галина "Прощание с невинностью"
2008 3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Олег Дивов "Окончательный диагноз, или Соболезнования патологоанатома"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "О бедном романе замолвите слово"
1 место («Золотой РОСКОН»)
Олег Дивов "Награды с невменяемым жюри и другие призы фэндома"
2007 1 место ("Золотой РОСКОН")
Олег Дивов "Последний трамвай в мейнстрим"
2 место («Серебряный РОСКОН»)
Генри Лайон Олди "Вечные песни о главном, или Фанты для фэна"
3 место («Бронзовый РОСКОН»)
Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "Любите ли вы фантастику так. Записки на полях"
2006 3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Олег Дивов "Открытым текстом"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Путеводитель по конвентам для странствующих и путешествующих"
1 место ("Золотой РОСКОН")
Генри Лайон Олди "Десять искушений юного публиканта"
2005 1 место ("Золотой РОСКОН")
Александр Громов "Ушибленные стремительным домкратом"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Андрей Валентинов "Наконец-то литература!"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "В ожидании Его"
2004 1 место ("Золотой РОСКОН")
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Диалоги при полной луне"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Кир Булычев "Падчерица эпохи"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Андрей Щербак-Жуков, Евгений Викторович Харитонов "На экране - Чудо: Отечественная кинофантастика и киносказка (1909-2002). Материалы к популярной энциклопедии"
2003 1 место ("Золотой РОСКОН")
Андрей Валентинов "Фэндом, фэны, фэньё"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Дмитрий Володихин, Игорь Чёрный "La femme cherche (Женщина ищет)"
3 место ("Бронзовый РОСКОН")
Эдуард Геворкян "Медаль за взятие Каноссы"
2002 1 место ("Золотой РОСКОН")
Игорь Чёрный "Mater et magistra"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "Континент (Обзор фантастики 2000 года)"
2001 1 место ("Золотой РОСКОН")
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Ровесники фантастики"
2 место ("Серебряный РОСКОН")
Эдуард Геворкян "Последний бастион"
 
Межавторский проект
2017 Алекс де Клемешье "Сын Дога"
2016 Никита Аверин "Метро 2033: Крым-3. Пепел империй"
2015 Сергей Лукьяненко "Застава"
2013 Лариса Бортникова "Охотники-2. Авантюристы"
2012 Вячеслав Шульга "Берег дна"
2011 Шимун Врочек "Метро 2033: Питер"
 
Мультимедийный проект
2014 Межавторский цикл "Дорога к Марсу"
2009 Сергей Лукьяненко "Конкуренты"
2008 Межавторский цикл "S.T.A.L.K.E.R."
 
Сборник (составителю)
2013 Сергей Чекмаев
2012 Сергей Чекмаев За антологии "Антитеррор 2020"; "Русские против пришельцев. Земля горит под ногами!"; "Ярость благородная".
2011 Эрик Брегис "Цветная ночь"
2010 Евгений Гаркушев "Точка встречи"
2009 Андрей Синицын За антологии "Убить чужого", "Спасти чужого", "Порох в пороховницах"
2008 Василий Мельник За антологии "Фэнтези-2008", "Городская фэнтези-2008", "Русская фантастика-2008"
2007 Василий Мельник "Городская фэнтези 2006"
2006 Василий Головачёв За антологии «Золотой век фантастики» и «Серебряный век фантастики»
 
Большой РОСКОН
2017 Николай Науменко
2016 Майкл Суэнвик
Michael Swanwick
2015 Александр Шалганов
2014 Владимир Губарев
2013 Василий Головачёв
2012 Сергей Абрамов
2011 Владимир Ильич Тарасов мультипликатор
2010 Арсен Аваков
Ирина Гурова
2009 Сергей Павлов
2008 Гарри Гаррисон
Harry Harrison
2007 Зиновий Юрьев
2006 Владислав Крапивин
2005 Геннадий Прашкевич
2004 Евгений Войскунский
2003 Белла Клюева
2002 Владимир Михайлов
2001 Анджей Сапковский
Andrzej Sapkowski
 
Приз «Золотой Шлем»
2001 Василий Головачёв - как самому неоднозначному и противоречивому писателю
 
Приз «Алиса»
2017 Вадим Панов, Роман Папсуев "Ириска и Звезда Забвения"
2016 Сания Шавалиева "Истории от Карманкула"
2015 Наталья Кудрякова "Необыкновенное расследование… или как приручить врагана"
2014 Саша Кругосветов "Большие дети моря"
2013 Марина и Сергей Дяченко "Последний кентавр"
"Габріель і сталевий Лісоруб"
2012 Наталья Щерба "Часодеи"
2011 не вручалась
2010 Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Время всегда хорошее"
2009 Андрей Щупов "Спасители Ураканда"
2008 Екатерина Мурашова "Класс коррекции" (повесть)
2007 Игорь Мытько, Андрей Жвалевский "Здесь вам не причинят никакого вреда"
2006 Александр Етоев "Уля Ляпина, супердевочка с нашего двора" (кн. 1-2)
2005 Светлана Лаврова "Требуется гувернантка для детей волшебника" (сборник из трёх сказочных повестей)
2004 Кир Булычев "Убежище"
2003 Валентина Дёгтева "Муза села на варенье" (сборник рассказов)
2002 Сергей Лукьяненко
2001 Андрей Саломатов
 
Премия «Час быка»
2017 Вячеслав Рыбаков "На мохнатой спине"
2016 Алексей Калугин "Мир Кластеров"
2015 Александр Слепаков "Повесть о советском вампире"
2014 Олег Дивов "Объекты в зеркале заднего вида"
2012 Александр Громов "Запруда из песка"
2011 Вячеслав Рыбаков "Се, творю"
2010 Александр Громов "Шанс для динозавра"
 
Премия премий
2008 Марина и Сергей Дяченко "Vita nostra"
 
Интернет-Роскон
2011 Журналы "Мир фантастики"
2010 FantLab.ru - Лаборатория Фантастики
 
Почётное звание «Гигант фантастики»
2005 Василий Головачёв
 
Специальный приз оргкомитета «Роскона»
2016 Саша Кругосветов
2011 Вера Камша За работу в фантастическом жанре
2005 журнал
Журналы "«Если»"
2004 Журнал
Журналы "«Четвертое измерение»"
2003 Андрей Щербак-Жуков "5-я стена"
 
Специальный приз от Интернационального союза писателей
2017 Саша Кругосветов
Владимир Васильев
2016 Айнур Сибгатуллин
Майкл Суэнвик
Michael Swanwick
 
Рассказ за час
2017 Лариса Бортникова "Ангел"
2016 Максим Александров
2015 Дарья Зарубина "По жёлтому пути"
Карина Шаинян "Ёлкин свет"
2014 Владимир Семенякин "Бремя наштиандра"
2013 К.А. Терина "Енотовый атлас"
2012 Карина Шаинян "Как хитрый Бу стал вождём"
Максим Черепанов "Друг"
2011 Дарья Зарубина "Ух ты ж, ёжик"
 
Конкурс «100%-ая фантастика»
2016 Александра Ковалевская "Война Моря и Суши"
 
Конкурс фантастических пьес «ЛитоДрама»
2016 Елена Щетинина "Ждать"
 
Приз «Фантаст года»
2017 Елена Звёздная
2016 Дмитрий Глуховский
2015 Алексей Пехов
2014 Юрий Никитин
2013 Андрей Белянин
2012 Юрий Никитин
2011 Роман Злотников
2010 Вадим Панов
2009 Вадим Панов
2008 Мария Семёнова
2007 Ник Перумов
2006 Сергей Лукьяненко
2005 Сергей Лукьяненко
2004 Ник Перумов
2003 Василий Головачёв

  Примечания

На конвенте с 2002 года и не каждый год вручается не слишком официальная премия «Нетрезвый Меч» («Пьяный меч») от группы «Мертвяки» — бутыль коньяка в виде меча. Вручается авторам за лучшее отображение в своих книгах процесса распития алкогольных напитков.

Нетрезвый меч выпивает А.Олексенко

    Лауреатами премии стали:

  1. 2002 Игорь Федоров (за книгу «Новое небо»)

  2. 2003 Юрий Семецкий

  3. 2004 Владимир Васильев (за постоянное отображение в своих произведениях пива «Оболонь»)

  4. 2005 Сергей Лукьяненко (за коктейль «Ностальгия»)

  5. 2006 Владимир Васильев, Александр Громов (за книгу «Антарктида online»)

  6. 2007 Василий Звягинцев (за цикл «Одиссей покидает Итаку»)

  7. 2010 Евгений Лукин

  8. 2012 Вячеслав Шульга («Берег дна»)

* 2008, 2009, 2011 — не вручалась.


  Кураторы
⇑ Наверх