Премия Всемирная премия ...


 Всемирная премия фэнтези
Всемирная премия фэнтези

Всемирная премия фэнтези

Оригинальное название:  World Fantasy Award
Страна:   США
Первое вручение:  1975 г.
Официальный сайт:  http://worldfantasy.org/awards/

Премия «World Fantasy Award» учреждена в 1975 году и присуждается каждый год на «Всемирном конвенте фэнтези» (World Fantasy Convention) обновляемым жюри за произведения, написанные в жанре фэнтези и опубликованные на английском языке.

В основе произведений, номинируемых на награду, должны присутствовать сюжеты о сверхъестественном, меча и магии, магического реализма, мотивы произведений Дж. Р.Р. Толкина и другие.

Всемирный конвент фэнтези (World Fantasy Convention) — это встреча профессионалов, ценителей и интересующихся лиц жанром Светлой и Темной фэнтези. Чествование лауреатов происходит на традиционном банкете, устраиваемом в воскресенье после полудня. Встречи с писателями и художниками проходят в пятницу утром, во время которых осуществляется обязательная раздача автографов. В иное время демонстрируются фильмы и видео, проходят костюмированные балы, игры и маскарады.

Награда представляет собой скульптурную статуэтку из белого металла — изготовленный Гэхеном Уилсоном бюст Говарда Филипса Лавкрафта. Иногда премию так и называют — “Говард”, имея в виду, как творца саги о Конане, так и живописателя Ктулху и Герберта Уэста.

 Описание номинаций:




2016
Колумбус, штат Огайо, 30 октября 2016 г., 27 - 30 октября
Роман Анна Смейл "The Chimes"
Anna Smaill "The Chimes"
Повесть Келли Барнхилл "The Unlicensed Magician"
Kelly Barnhill "The Unlicensed Magician"
Рассказ Алисса Вонг "Hungry Daughters of Starving Mothers"
Alyssa Wong "Hungry Daughters of Starving Mothers"
Антология Сильвия Морено-Гарсия, Паула Стайлс "She Walks in Shadows"
Silvia Moreno-Garcia, Paula Stiles "She Walks in Shadows"
Сборник К. С. Э. Куни "Bone Swans"
C. S. E. Cooney "Bone Swans"
За заслуги перед жанром Дэвид Хартвелл
David G. Hartwell
Анджей Сапковский
Andrzej Sapkowski
Специальная премия для профессионалов Стивен Джонс "The Art of Horror: An Illustrated History"
Stephen Jones "The Art of Horror"
Специальная премия непрофессионалам Джон О'Нил за журнал "Black Gate"
John O'Neill
Лучший художник Гален Дара
Galen Dara
2015
Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк, 8 ноября 2015 г., 5 - 8 ноября
Роман Дэвид Митчелл "Простые смертные"
David Mitchell "The Bone Clocks"
Повесть Дэрил Грегори "We Are All Completely Fine"
Daryl Gregory "We Are All Completely Fine"
Рассказ Скотт Николэй "Do You Like to Look at Monsters?"
Scott Nicolay "Do You Like to Look at Monsters?"
Антология Келли Линк, Гевин Дж. Грант "Monstrous Affections: An Anthology of Beastly Tales"
Kelly Link, Gavin J. Grant "Monstrous Affections: An Anthology of Beastly Tales"
Сборник Хелен Маршалл "Gifts for the One Who Comes After"
Helen Marshall "Gifts for the One Who Comes After"
Анджела Слэттер "The Bitterwood Bible and Other Recountings"
Angela Slatter "The Bitterwood Bible and Other Recountings"
За заслуги перед жанром Рэмси Кэмпбелл
Ramsey Campbell
Шери Теппер
Sheri Stewart Tepper
Специальная премия для профессионалов Сандра Кастури вместе с Бреттом Александром Сейвори за издательство "ChiZine Publications"
Sandra Kasturi, for ChiZine Publications
Бретт Александр Сейвори вместе с Сандрой Кастури за издательство "ChiZine Publications"
Brett Alexander Savory, for ChiZine Publications
Специальная премия непрофессионалам Рэй Б. Расселл и Розали Паркер за работу в издательстве "Tartarus Press"
Ray B. Russell and Rosalie Parker, for Tartarus Press
Лучший художник Самуэль Арайя
Samuel Araya
2014
Вашингтон, округ Колумбия, 9 ноября 2014 г., World Fantasy Convention 39, 6-9 ноября
Роман София Саматар "A Stranger in Olondria"
Sofia Samatar "A Stranger in Olondria"
Повесть Энди Дункан, Эллен Клейджес "Wakulla Springs"
Andy Duncan, Ellen Klages "Wakulla Springs"
Рассказ Кейтлин Кирнан "The Prayer of Ninety Cats"
Caitlin R. Kiernan "The Prayer of Ninety Cats"
Антология Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа "Смертельно опасны"
George R. R. Martin, Gardner Dozois "Dangerous Women"
Сборник Кейтлин Кирнан "The Ape's Wife and Other Stories"
Caitlin R. Kiernan "The Ape's Wife and Other Stories"
За заслуги перед жанром Эллен Датлоу
Ellen Datlow
Челси Куинн Ярбро
Chelsea Quinn Yarbro
Специальная премия для профессионалов Ирэн Галло
Irene Gallo
Уильям К. Шафер
William K. Schafer
Специальная премия непрофессионалам Кейт Бейкер
Kate Baker
Нил Кларк
Neil Clarke
Шон Уоллес
Sean Wallace
Лучший художник Чарльз Весс
Charles Vess
2013
Брайтон, Англия, 3 ноября 2013 г., World Fantasy Convention 38, 31 октября- 3 ноября
Роман Дж. Уиллоу Уилсон "Алиф-невидимка"
G. Willow Wilson "Alif the Unseen"
Повесть Том Холт "Let Maps to Others"
K. J. Parker "Let Maps to Others"
Рассказ Грегори Норман Боссерт "The Telling"
Gregory Norman Bossert "The Telling"
Антология Данель Олсон "Postscripts #28/29: Exotic Gothic 4"
Danel Olson "Exotic Gothic 4: Postscripts #28/29"
Сборник Джоэл Лейн "Where Furnaces Burn"
Joel Lane "Where Furnaces Burn"
За заслуги перед жанром Сьюзен Купер
Susan Cooper
Танит Ли
Tanith Lee
Премия конвента Brian W. Aldiss
Brian W. Aldiss
Уильям Нолан
William Francis Nolan
Специальная премия для профессионалов Люсия Грейвс за перевод на английский романа Карлос Руис Сафона "El prisionero del cielo"
Lucia Graves
Специальная премия непрофессионалам С. Т. Джоши за монографии "Unutterable Horror: A History of Supernatural Fiction, Volumes 1 & 2"
S. T. Joshi
Лучший художник Винсент Чонг
Vincent Chong
2012
Торонто (Канада), 4 ноября 2012 г., World Fantasy Convention 38, 1-4 ноября 2012
Роман Леви Тидхар "Osama"
Lavie Tidhar "Osama"
Повесть Том Холт "A Small Price to Pay for Birdsong"
K. J. Parker "A Small Price to Pay for Birdsong"
Рассказ Кен Лю "Бумажный зверинец"
Ken Liu "The Paper Menagerie"
Антология Энн Вандермеер, Джефф Вандермеер "The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories"
Ann VanderMeer, Jeff VanderMeer "The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories"
Сборник Тим Пауэрс "The Bible Repairman and Other Stories"
Tim Powers "The Bible Repairman and Other Stories"
За заслуги перед жанром Алан Гарнер
Alan Garner
Джордж Р. Р. Мартин
George R. R. Martin
Специальная премия для профессионалов Eric Lane for publishing in translation – Dedalus books
Специальная премия непрофессионалам Рэй Б. Расселл и Розали Паркер за работу в издательстве "Tartarus Press" for Tartarus Press
Raymond Russell & Rosalie Parker
Лучший художник Джон Коулхарт
John Coulthart
2011
Сан-Диего, Калифорния, 30 октября 2011 г., World Fantasy Convention 37, 27-30 октября 2011
Роман Ннеди Окорафор "Who Fears Death"
Nnedi Okorafor-Mbachu "Who Fears Death"
Повесть Элизабет Хэнд "Первый полёт "Беллерофонта""
Elizabeth Hand "The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon"
Рассказ Джойс Кэрол Оутс "Окаменелости"
Joyce Carol Oates "Fossil-Figures"
Антология Джон Джозеф Адамс "Путь волшебника"
John Joseph Adams "The Way of the Wizard"
Сборник Карен Джой Фаулер "What I Didn't See and Other Stories"
Karen Joy Fowler "What I Didn't See and Other Stories"
За заслуги перед жанром Питер С. Бигл
Peter S. Beagle
Анхелика Городишер
Angélica Gorodischer
Специальная премия для профессионалов Марк Гаскойн
Marc Gascoigne
Специальная премия непрофессионалам Алиса Красностейн
Alisa Krasnostein
Лучший художник Кинуко Крафт
Kinuko Y. Craft
2010
2010 г., World Fantasy Convention 36, 28-31 октября 2010 года, Коламбус, Огайо
Роман Чайна Мьевиль "Город и город"
China Miéville "The City & the City"
Повесть Марго Лэнеган "Sea-Hearts"
Margo Lanagan "Sea-Hearts"
Рассказ Карен Джой Фаулер "The Pelican Bar"
Karen Joy Fowler "The Pelican Bar"
Антология Питер Страуб "American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny"
Peter Straub "American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny, 2 vols"
Сборник Джин Вулф "The Best of Gene Wolfe: A Definitive Retrospective of His Finest Short Fiction"
Gene Wolfe "The Best of Gene Wolfe: A Definitive Retrospective of His Finest Short Fiction"
Людмила Петрушевская "There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales"
Ludmilla Petrushevskaya "There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales"
За заслуги перед жанром Брайан Ламли
Brian Lumley
Терри Пратчетт
Terry Pratchett
Питер Страуб
Peter Straub
Специальная премия для профессионалов Джонатан Стрэн за составление антологий
Jonathan Strahan
Специальная премия непрофессионалам Сьюзан Мэри Гроппи
Susan Marie Groppi
Лучший художник Чарльз Весс
Charles Vess
2009
2009 г., The World Fantasy Convention 2009 was held in San Jose, California.
Роман Джеффри Форд "Год призраков"
Jeffrey Ford "The Shadow Year"
Марго Лэнеган "Лакомые кусочки"
Margo Lanagan "Tender Morsels"
Повесть Ричард Боус "Где ангелы сражаются"
Richard Bowes "If Angels Fight"
Рассказ Кидж Джонсон "26 monkeys, Also The Abyss"
Kij Johnson "26 Monkeys, Also the Abyss"
Антология Екатерина Седиа "Мистические города"
Ekaterina Sedia "Paper Cities: An Anthology of Urban Fantasy"
Сборник Джеффри Форд "The Drowned Life"
Jeffrey Ford "The Drowned Life"
За заслуги перед жанром Джейн Йолен
Jane Yolen
Эллен Эшер
Ellen Asher
Специальная премия для профессионалов Келли Линк
Kelly Link (for Small Beer Press and Big Mouth House)
Гевин Дж. Грант
Gavin J. Grant (for Small Beer Press and Big Mouth House)
Лучший художник Шон Тан
Shaun Tan
2008
2008 г.
Роман Гай Гэвриел Кей "Изабель"
Guy Gavriel Kay "Ysabel"
Повесть Элизабет Хэнд "Illyria"
Elizabeth Hand "Illyria"
Рассказ Теодора Госс "Singing of Mount Abora"
Theodora Goss "Singing of Mount Abora"
Антология Эллен Датлоу "Inferno"
Ellen Datlow "Inferno"
Сборник Роберт Ширмен "Tiny Deaths"
Robert Shearman "Tiny Deaths"
За заслуги перед жанром Патриция Маккиллип
Patricia Anne McKillip
Лео Диллон
Leo Dillon
Диан Диллон
Diane Dillon
Специальная премия для профессионалов Питер Краутер
Peter Crowther (for PS Publishing)
Специальная премия непрофессионалам Мидори Снайдер
Midori Snyder (for Endicott Studios Website)
Терри Виндлинг
Terri Windling (for Endicott Studios Website)
Лучший художник Эдвард Миллер
Edward Miller
2007
2007 г., The WFC 2007 held in Saratoga Springs, NY
Роман Джин Вулф "Солдат Сидона"
Gene Wolfe "Soldier of Sidon"
Повесть Джеффри Форд "Botch Town"
Jeffrey Ford "Botch Town"
Рассказ М. Рикерт "Journey Into the Kingdom"
M. Rickert "Journey Into the Kingdom"
Антология Эллен Датлоу, Терри Виндлинг "Salon Fantastique: Fifteen Original Tales of Fantasy"
Ellen Datlow & Terri Windling "Salon Fantastique"
Сборник М. Рикерт "Map of Dreams"
M. Rickert "Map of Dreams"
За заслуги перед жанром Диана Уинн Джонс
Diana Wynne Jones
Бетти Баллантайн
Betty Ballantine
Специальная премия для профессионалов Эллен Эшер
Ellen Asher (For work at SFBC)
Специальная премия непрофессионалам Гэри К. Вулф
Gary K. Wolfe (for reviews and criticism in Locus and elsewhere)
Лучший художник Шон Тан
Shaun Tan
2006
2006 г., The WFC 2006 will be held in Austin, TX, is co-chaired by Renee Babcock and Fred Duarte.
Роман Харуки Мураками "Кафка на пляже"
Haruki Murakami "Kafka on the Shore"
Повесть Джо Хилл "Добровольное заключение"
Joe Hill "Voluntary Committal"
Рассказ Джордж Сондерс "CommComm"
George Saunders "CommComm"
Антология Марвин Кей "The Fair Folk"
Marvin Kaye "The Fair Folk"
Сборник Брюс Холланд Роджерс "The Keyhole Opera"
Bruce Holland Rogers "The Keyhole Opera"
За заслуги перед жанром Джон Краули
John Crowley
Стивен Фабиан
Stephen Fabian
Специальная премия для профессионалов Шон Уоллес for Prime Books
Sean Wallace
Специальная премия непрофессионалам David Howe and Stephen Walker For Telos Books
Лучший художник Джеймс Джин
James Jean
2005
2005 г., The WFC 2005 held in Madison, WI, was chaired by Meg Turville-Heitz.
Роман Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"
Susanna Clarke "Jonathan Strange & Mr Norrell"
Повесть Майкл Ши "The Growlimb"
Michael Shea "The Growlimb"
Рассказ Марго Лэнеган "Отпевание сестренки"
Margo Lanagan "Singing My Sister Down"
Антология Барбара Роден, Кристофер Роден "Acquainted With The Night"
Barbara & Christopher Roden "Acquainted With The Night"
Шири Томас "Dark Matter: Reading The Bones"
Sheree R. Thomas "Dark Matter: Reading The Bones"
Сборник Марго Лэнеган "Черный сок"
Margo Lanagan "Black Juice"
За заслуги перед жанром Том Дохерти
Tom Doherty
Кэрол Эмшвиллер
Carol Emshwiller
Специальная премия для профессионалов С. Т. Джоши (for scholarship)
S. T. Joshi
Специальная премия непрофессионалам Robert Morgan (for Sarob Press)
Лучший художник Джон Пикасио
John Picacio
2004
2004 г., The WFC 2004 held in Tempe, Arizona, was chaired by Mike Willmoth.
Роман Джо Уолтон "Tooth and Claw"
Jo Walton "Tooth and Claw"
Повесть Грир Гилман "A Crowd of Bone"
Greer Gilman "A Crowd of Bone"
Рассказ Брюс Холланд Роджерс "Дон Исидро"
Bruce Holland Rogers "Don Ysidro"
Антология Розали Паркер "Strange Tales"
Rosalie Parker "Strange Tales"
Сборник Элизабет Хэнд "Bibliomancy"
Elizabeth Hand "Bibliomancy"
За заслуги перед жанром Стивен Кинг
Stephen King
Гэйхен Уилсон
Gahan Wilson
Специальная премия для профессионалов Питер Краутер
Peter Crowther For PS Publishing
Специальная премия непрофессионалам Рэй Рассел
Ray Russell/Rosalie Parker For Tartarus Press
Лучший художник Донато Джанкола
Donato Giancola
Джейсон Ван Холландер
Jason Van Hollande
2003
2003 г., The WFC 2003 held in Washington, DC, was chaired by Michael J. Walsh.
Роман Патриция Маккиллип "Ombria in Shadow"
Patricia A. McKillip "Ombria in Shadow"
Грэм Джойс "Правда жизни"
Graham Joyce "The Facts of Life"
Повесть Зоран Живкович "The Library"
Zoran Zivkovic "The Library"
Рассказ Джеффри Форд "Сотворение человека"
Jeffrey Ford "Creation"
Антология Джефф Вандермеер, Форрест Агирре "Leviathan, Volume Three"
Jeff VanderMeer, Forrest Aguirre "Leviathan, Volume Three"
Эллен Датлоу, Терри Виндлинг "Зеленый рыцарь"
Ellen Datlow & Terri Windling "The Green Man: Tales from the Mythic Forest"
Сборник Джеффри Форд "The Fantasy Writer's Assistant and Other Stories"
Jeffrey Ford "The Fantasy Writer's Assistant and Other Stories"
За заслуги перед жанром Ллойд Александер
Lloyd Alexander
Дональд М. Грант
Donald M. Grant
Специальная премия для профессионалов Гордон Ван Гелдер
Gordon Van Gelder (for F&SF)
Специальная премия непрофессионалам Джейсон Уильямс, Джереми Лассен и Бенджамин Коссел
Jason Williams, Jeremy Lassen & Benjamin Cossel (for Night Shade Books)
Лучший художник Том Кидд
Tom Kidd
2002
2002 г., The WFC 2002 held in Minneapolis, MN, was chaired by Greg Ketter.
Роман Урсула К. Ле Гуин "На иных ветрах"
Ursula K. Le Guin "The Other Wind"
Повесть С. П. Сомтоу "The Bird Catcher"
S. P. Somtow "The Bird Catcher"
Рассказ Альберт Коудри "Queen For a Day"
Albert E. Cowdrey "Queen for a Day"
Антология Деннис Этчисон "The Museum of Horrors"
Dennis Etchison "The Museum of Horrors"
Сборник Нало Хопкинсон "Skin Folk"
Nalo Hopkinson "Skin Folk"
За заслуги перед жанром Джордж Сайзерс
George H. Scithers
Форрест Дж. Экерман
Forrest J. Ackerman
Специальная премия для профессионалов Стивен Джонс
Stephen Jones (for editing)
Специальная премия непрофессионалам Рэймонд Расселл, Розалия паркер
Raymond Russell & Rosalie Parker (for Tartarus Press)
Лучший художник Аллен Кошовски
Allen Koszowski
2001
2001 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Монреаль (Канада) в 2001 году.
Роман Тим Пауэрс "Declare"
Tim Powers "Declare"
Шон Стюарт "Galveston"
Sean Stewart "Galveston"
Повесть Стив Резник Тем, Мелани Тем "Человек на потолке"
Steve Rasnic Tem & Melanie Tem "The Man on the Ceiling"
Рассказ Энди Дункан "The Pottawatomie Giant"
Andy Duncan "The Pottawatomie Giant"
Антология Шири Томас "Dark Matter: A Century of Speculative Fiction from the African Diaspora"
Sheree R. Thomas "Dark Matter: A Century of Speculative Fiction from the African Diaspora"
Сборник Энди Дункан "Beluthahatchie and Other Stories"
Andy Duncan "Beluthahatchie and Other Stories"
За заслуги перед жанром Фрэнк Фразетта
Frank Frazetta
Специальная премия для профессионалов Том Шиппи "J. R. R. Tolkien: Author of the Century"
Tom Shippey "J.R.R. Tolkien: Author of the Century"
Специальная премия непрофессионалам Билл Шиин
Bill Sheehan (for At The Foot Of The Story Tree: An Inquiry into the Fiction of Peter Straub)
Лучший художник Шон Тан
Shaun Tan
2000
2000 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Корпус Кристи (штат Техас, США) в 2000 году.
Роман Мартин Миллар "Фракс-ловкач"
Martin Scott "Thraxas"
Повесть Джефф Вандермеер "Трансформация Мартина Лейка"
Jeff VanderMeer "The Transformation of Martin Lake"
Лорел Винтер "Sky Eyes"
Laurel Winter "Sky Eyes"
Рассказ Иэн Маклауд "The Chop Girl"
Ian R. MacLeod "The Chop Girl"
Антология Эллен Датлоу, Терри Виндлинг "Silver Birch, Blood Moon"
Ellen Datlow & Terri Windling "Silver Birch Blood Moon"
Сборник Стивен Р. Дональдсон "Reave the Just and Other Tales"
Stephen R. Donaldson "Reave the Just and Other Tales"
Чарльз де Линт "Moonlight and Vines"
Charles de Lint "Moonlight and Vines"
За заслуги перед жанром Мэрион Зиммер Брэдли
Marion Zimmer Bradley
Специальная премия для профессионалов Гордон Ван Гелдер
Gordon Van Gelder
Специальная премия непрофессионалам Британское общество фэнтези
The British Fantasy Society
Лучший художник Джейсон Ван Холландер
Jason Van Hollander
1999
1999 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Провиденс (о. Род-Айленд, США) в 1999 году.
Роман Луиза Эрдрич "The Antelope Wife"
Louise Erdrich "The Antelope Wife"
Повесть Иэн Маклауд "The Summer Isles"
Ian MacLeod "The Summer Isles"
Рассказ Келли Линк "Шляпа Специалиста"
Kelly Link "The Specialist's Hat"
Антология Джек Данн, Джанин Уэбб "Dreaming Down-Under"
Jack Dann and Janeen Webb "Dreaming Down-Under"
Сборник Карен Джой Фаулер "Black Glass"
Karen Joy Fowler "Black Glass"
За заслуги перед жанром Хью Б. Кэйв
Hugh B. Cave
Специальная премия для профессионалов Джим Тёрнер
Jim Turner (For Golden Gryphon Press)
Специальная премия непрофессионалам Ричард Чизмар
Richard Chizmar (For Cemetery Dance Publications)
Лучший художник Чарльз Весс
Charles Vess
1998
1998 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Монтерей (штат Калифорния, США) в 1998 году.
Роман Джеффри Форд "Физиогномика"
Jeffrey Ford "The Physiognomy"
Повесть Ричард Боус "Streetcar Dreams"
Richard Bowes "Streetcar Dreams"
Рассказ П. Д. Кейсек "Dust Motes"
P.D. Cacek "Dust Motes"
Антология Стивен Пейджел, Никола Гриффит "Bending the Landscape: Fantasy"
Nicola Griffith & Stephen Pagel "Bending the Landscape: Fantasy"
Сборник Брайан Макнафтон "The Throne of Bones"
Brian McNaughton "The Throne of Bones"
За заслуги перед жанром Эдвард Ферман
Edward L. Ferman
Специальная премия для профессионалов Джон Клют, Джон Грант "The Encyclopedia of Fantasy"
John Clute and John Grant "The Encyclopedia of Fantasy"
Специальная премия непрофессионалам Издательство "Федоган и Бремер"
Fedogan & Bremer
Лучший художник Ли Алан
Alan Lee
1997
1997 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в Лондоне (Великобритания) в 1997 году.
Роман Рэйчел Поллак "Godmother Night"
Rachel Pollack "Godmother Night"
Повесть Марк Хелприн "A City in Winter"
Mark Helprin "A City in Winter"
Рассказ Джеймс Блэйлок "The Thirteen Phantasms"
James P. Blaylock "Thirteen Phantasms"
Антология Патрик Нельсон Хейден "Starlight 1"
Patrick Nielsen Hayden "Starlight 1"
Сборник Джонатан Летем "The Wall of the Sky, The Wall of the Eye"
Jonathan Lethem, The Wall of the Sky, the Wall of the Eye
За заслуги перед жанром Мадлен Л'Энгль
Madeline L'Engle
Премия конвента Хью Б. Кэйв
Hugh B. Cave
Специальная премия для профессионалов Майкл Дж. Уэлдон. Справочник по психотронному видео
Michael J. Weldon
Специальная премия непрофессионалам Кристофер и Барбара Роден - учредители некоммерческого издательства “Ash-Tree Press”
Barbara & Christopher Roden
Лучший художник Жан Жиро
Moebius (Jean Giraud)
1996
1996 г., Вручение наград состоялось 3 ноября 1996 года на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Шомбург (штат Иллинойс, США).
Роман Кристофер Прист "Престиж"
Christopher Priest "The Prestige"
Повесть Майкл Суэнвик "Между небом и землёй"
Michael Swanwick "Radio Waves"
Рассказ Гвинет Джонс "The Grass Princess"
Gwyneth Jones "The Grass Princess"
Антология Ричард Глин Джонс, Э. Сюзан Уильямс "The Penguin Book of Modern Fantasy by Women"
A. Susan Williams & Richard Glyn Jones "The Penguin Book of Modern Fantasy by Women"
Сборник Гвинет Джонс "Seven Tales and a Fable"
Gwyneth Jones "Seven Tales and a Fable"
За заслуги перед жанром Джин Вулф
Gene Wolfe
Специальная премия для профессионалов Ричард Эванс
Richard Evans
Специальная премия непрофессионалам Марк Мичед
Marc Michaud
Лучший художник Гэйхен Уилсон
Gahan Wilson
1995
1995 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Балтимора (штат Мэриленд, США) в 1995 году.
Роман Джеймс Морроу "Towing Jehovah"
James Morrow "Towing Jehovah"
Повесть Элизабет Хэнд "Last Summer at Mars Hill"
Elizabeth Hand "Last Summer at Mars Hill"
Рассказ Стивен Кинг "Человек в чёрном костюме"
Stephen King "The Man in the Black Suit"
Антология Эллен Датлоу "Little Deaths"
Ellen Datlow "Little Deaths"
Сборник Брэдли Дентон "The Calvin Coolidge Home for Dead Comedians and A Conflagration Artist"
Bradley Denton "The Calvin Coolidge Home for Dead Comedians and A Conflagration Artist"
За заслуги перед жанром Урсула К. Ле Гуин
Ursula K. Le Guin
Специальная премия для профессионалов Эллен Датлоу
Ellen Datlow
Специальная премия непрофессионалам Брайан Чолфин
Bryan Cholfin
Лучший художник Яцек Йерка
Jacek Yerka
1994
1994 г., Вручение наград состоялось 30 сентября 1994 г. на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Новый Орлеан (штат Луизиана, США).
Роман Льюис Шайнер "Glimpses"
Lewis Shiner "Glimpses"
Повесть Терри Лэмсли "Under the Crust"
Terry Lamsley "Under the Crust"
Рассказ Фрэд Чаппелл "The Lodger"
Fred Chappell "The Lodger"
Антология Лу Ароника, Эми Стаут, Бетси Митчелл "Full Spectrum 4"
Lou Aronica, Amy Stout & Betsy Mitchell "Full Spectrum 4"
Сборник Рэмси Кэмпбелл "Alone with the Horrors"
Ramsey Campbell "Alone With the Horrors"
За заслуги перед жанром Джек Уильямсон
Jack Williamson
Специальная премия для профессионалов Издательство “Underwood-Miller” и редактор фэнзина “Necronomicon Press” Марк Мишо
Underood-Miller
Специальная премия непрофессионалам Марк Мичед
Marc Michaud
Лучший художник Джефф К. Поттер
J.K. Potter
Алан М. Кларк
Alan M. Clark
1993
1993 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Люмингтон (штат Миннесота, США) в 1993 году.
Роман Тим Пауэрс "Last Call"
Tim Powers "Last Call"
Повесть Питер Страуб "Деревня привидений"
Peter Straub "The Ghost Village"
Рассказ Дэн Симмонс "Фотография класса за этот год"
Dan Simmons "This Year's Class Picture"
Джо Холдеман "Graves"
Joe Haldeman "Graves"
Антология Деннис Этчисон "Metahorror"
Dennis Etchison "MetaHorror"
Сборник Джек Кейди "The Sons of Noah & Other Stories"
Jack Cady «The Sons of Noah & Other Stories»
За заслуги перед жанром Харлан Эллисон
Harlan Ellison
Специальная премия для профессионалов Джин Кавелос
Jeanne Cavelos
Специальная премия непрофессионалам Дуг и Томи Льюис
Doug & Tomi Lewis
Лучший художник Джеймс Гурни
James Gurney
1992
1992 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Пайн Маунтин (штат Джорджия, США) в 1992 году.
Роман Роберт Маккаммон "Жизнь мальчишки"
Robert R. McCammon "Boy's Life"
Повесть Роберт Холдсток, Гарри Килворт "The Ragthorn"
Robert Holdstock & Garry Kilworth "The Ragthorn"
Рассказ Фрэд Чаппелл "The Somewhere Doors"
Fred Chappell "The Somewhere Doors"
Антология Эллен Датлоу, Терри Виндлинг "The Year's Best Fantasy and Horror: Fourth Annual Collection"
Ellen Datlow & Terri Windling "The Year's Best Fantasy & Horror: Fourth Annual Collection"
Сборник Люциус Шепард "The Ends of the Earth"
Lucius Shepard "The Ends of the Earth"
За заслуги перед жанром Эдд Картье
Edd Cartier
Специальная премия для профессионалов Джордж Чизерс и Даррелл Швейцер
George Scithers & Darrell Schweitzer
Специальная премия непрофессионалам У. Пол Гэнли
W. Paul Ganley
Лучший художник Тим Хильдебрандт
Tim Hildebrandt
1991
1991 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Таскон (штат Аризона, США) в 1991 году.
Роман Джеймс Морроу "Единородная дочь"
James Morrow "Only Begotten Daughter"
Эллен Кашнер "Томас Рифмач"
Ellen Kushner "Thomas the Rhymer"
Повесть Пэт Мэрфи "Bones"
Pat Murphy "Bones"
Рассказ Нил Гейман "Сон в летнюю ночь"
Neil Gaiman & Charles Vess "A Midsummer Night's Dream"
Антология Рэмси Кэмпбелл, Стивен Джонс "Ужасы. Замкнутый круг"
Stephen Jones & Ramsey Campbell "Best New Horror"
Сборник Кэрол Эмшвиллер "The Start of the End of It All and Other Stories"
Carol Emshwiller "The Start of the End of It All and Other Stories"
За заслуги перед жанром Рэй Рассел
Ray Russell
Специальная премия для профессионалов Арни Феннер
Arnie Fenner
Специальная премия непрофессионалам Ричард Чизмар
Richard Chizmar
Лучший художник Дэйв Маккин
Dave McKean
1990
1990 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Шомбург (штат Иллинойс, США) в 1990 году.
Роман Джек Вэнс "Мэдук"
Jack Vance "Lyonesse: Madouc"
Повесть Джон Краули "Great Work of Time"
John Crowley "Great Work of Time"
Рассказ Стивен Миллхаузер "The Illusionist"
Steven Millhauser "The Illusionist"
Антология Эллен Датлоу, Терри Виндлинг "The Year's Best Fantasy: Second Annual Collection"
Ellen Datlow & Terri Windling, ed., The Year's Best Fantasy: Second Annual Collection
Сборник Ричард Матесон "Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории"
Richard Matheson "Richard Matheson: Collected Stories"
За заслуги перед жанром Р. А. Лафферти
R.A. Lafferty
Специальная премия для профессионалов Марк В. Цайсинг
Mark V. Ziesing
Специальная премия непрофессионалам Пэгги Надрамайя
Peggy Nadramia
Лучший художник Томас Кэнти
Thomas Canty
1989
1989 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Сиэтл (штат Вашингтон, США) в 1989 году.
Роман Питер Страуб "Коко"
Peter Straub "Koko"
Повесть Джордж Р. Р. Мартин "Шесть серебряных пуль"
George R.R. Martin "The Skin Trade"
Рассказ Джон М. Форд "Winter Solstice, Camelot Station"
John M. Ford, "Winter Solstice, Camelot Station"
Антология Эллен Датлоу, Терри Виндлинг "The Year's Best Fantasy: First Annual Collection"
Ellen Datlow & Terri Windling, "The Year's Best Fantasy: First Annual Collection"
Сборник Джин Вулф "Storeys from the Old Hotel"
Gene Wolfe "Storeys from the Old Hotel"
Харлан Эллисон "Angry Candy"
Harlan Ellison "Angry Candy"
За заслуги перед жанром Евангелина Уолтон
Evangeline Walton
Специальная премия для профессионалов Роберт Вейнберг
Robert Weinberg
Терри Виндлинг
Terri Windling
Специальная премия непрофессионалам Кристин Кэтрин Раш и Дэн Уэсли Смит
Kristine Kathryn Rusch & Dean Wesley Smith
Лучший художник Эдвард Гори
Edward Gorey
1988
1988 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в Лондоне (Великобритания) в 1988 году.
Роман Кен Гримвуд "Replay"
Ken Grimwood "Replay"
Повесть Урсула К. Ле Гуин "Бизоны-малышки, идите гулять..."
Ursula K. Le Guin "Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight"
Рассказ Джонатан Кэрролл "Лучший человек Друга"
Jonathan Carroll "Friend's Best Man"
Антология Кэтрин Крамер, Питер Паутц "The Architecture of Fear"
Kathryn Cramer & Peter D. Pautz "The Architecture of Fear"
Дэвид Хартвелл "The Dark Descent"
David G. Hartwell "The Dark Descent"
Сборник Люциус Шепард "The Jaguar Hunter"
Lucius Shepard "The Jaguar Hunter"
За заслуги перед жанром Эверетт Ф. Блейлер
Everett F. Bleiler
Специальная премия для профессионалов Дэвид Хартвелл
David G. Hartwell
Специальная премия непрофессионалам Роберт и Нэнси Гарсиа
Robert & Nancy Garcia
Дэвид Сильва
David B. Silva
Лучший художник Джефф К. Поттер
J.K. Potter
1987
1987 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Нешвилл (штат Теннесси, США) в 1987 году.
Роман Патрик Зюскинд "Парфюмер. История одного убийцы"
Patrick Suskind "Perfume"
Повесть Орсон Скотт Кард "Hatrack River"
Orson Scott Card "Hatrack River"
Рассказ Дэвид Дж. Шоу "Red Light"
David J. Schow "Red Light"
Сборник/Антология Джеймс Типтри-младший "Tales of the Quintana Roo"
James Tiptree, Jr. "Tales of the Quintana Roo"
За заслуги перед жанром Джек Финней
Jack Finney
Премия конвента Андрэ Нортон
Andre Norton
Специальная премия для профессионалов Джейн Йолен
Jane Yolen
Специальная премия непрофессионалам Джефф Коннер
Jeff Conner
У. Пол Гэнли
W. Paul Ganley for Weirdbook & Weirdbook Press
Лучший художник Роберт Джоулд
Robert Gould
1986
1986 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Провиденс (о. Род-Айленд, США) в 1986 году.
Роман Дэн Симмонс "Песнь Кали"
Dan Simmons "Song of Kali"
Повесть Т. Э. Д. Клайн "Nadelman's God"
T.E.D. Klein "Nadelman's God"
Рассказ Джеймс Блэйлок "Бумажные драконы"
James P. Blaylock "Paper Dragons"
Сборник/Антология Робин Мак-Кинли "Imaginary Lands"
Robin McKinley, ed. "Imaginary Lands"
За заслуги перед жанром Аврам Дэвидсон
Avram Davidson
Премия конвента Дональд Уоллхейм
Donald A. Wollheim
Специальная премия для профессионалов Патрик ЛоБрутто
Patrick LoBrutto for editing
Специальная премия непрофессионалам Дуглас Е. Уинтер
Douglas E. Winter for reviewing
Лучший художник Джефф Джонс
Jeff Jones
Томас Кэнти
Thomas Canty
1985
1985 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Таксон (штат Аризона, США) в 1985 году
Роман Роберт Холдсток "Лес Мифаго"
Robert Holdstock "Mythago Wood"
Барри Хьюарт "Мост птиц"
Barry Hughart "Bridge of Birds"
Повесть Джефф Райман "The Unconquered Country"
Geoff Ryman "The Unconquered Country"
Рассказ Скотт Бейкер "Still Life with Scorpion"
Scott Baker "Still Life with Scorpion"
Алан Райан "The Bones Wizard"
Alan Ryan "The Bones Wizard"
Сборник/Антология Клайв Баркер "Книги крови"
Clive Barker "Clive Barker's Books of Blood I, II, III"
За заслуги перед жанром Теодор Старджон
Theodore Sturgeon
Премия конвента Евангелина Уолтон
Evangeline Walton
Специальная премия для профессионалов Крис Ван Олсбург
Chris Van Allsburg for The Mysteries of Harris Burdick
Специальная премия непрофессионалам Стюарт Дэвид Шифф
Stuart David Schiff for Whispers &, Whispers Press
Лучший художник Эдвард Гори
Edward Gorey
1984
1984 г., Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Оттава (Канада) в 1984 году.
Роман Джон М. Форд "The Dragon Waiting"
John M. Ford "The Dragon Waiting"
Повесть Ким Стэнли Робинсон "Black Air" («Чёрный воздух»)
Kim Stanley Robinson "Black Air"
Рассказ Танит Ли "Elle Est Trois"
Tanith Lee, "Elle Est Trois, (La Mort)"
Сборник/Антология Робертсон Дэвис "High Spirits"
Robertson Davies "High Spirits"
За заслуги перед жанром Джек Вэнс
Jack Vance
Дональд Уондри
Donald Wandrei
Лайон Спрэг де Камп
L. Sprague de Camp
Ричард Матесон
Richard Matheson
Премия конвента Дональд М. Грант
Donald M. Grant
Специальная премия для профессионалов Иен и Бетти Баллантайн, Дж. Чант, Джордж Шарп и Дэвид Ларкин
Ian & Betty Ballantine, J. Chant, George Sharp & David Larkin
Специальная премия непрофессионалам Стивен Джонс "Fantasy Tales"
Stephen Jones
Дэвид Саттон "Fantasy Tales"
David Sutton
Лучший художник Стивен Джервэйс
Stephen Gervais
1983
1983 г., WFC, held in Chicago, IL, was chaired by Robert Weinberg.
Роман Майкл Ши "Ниффт Проныра"
Michael Shea "Nifft the Lean"
Повесть Чарльз Грант "Confess the Seasons"
Charles L. Grant "Confess the Seasons"
Карл Эдвард Вагнер "Сверх всякой меры"
Karl Edward Wagner "Beyond Any Measure"
Рассказ Танит Ли "The Gorgon"
Tanith Lee "The Gorgon"
Сборник/Антология Чарльз Грант "Nightmare Seasons"
Charles L. Grant "Nightmare Seasons"
За заслуги перед жанром Роальд Даль
Roald Dahl
Премия конвента Издательство "Arkham House"
Специальная премия для профессионалов Дональд М. Грант (For Donald M. Grant, Publisher)
Donald M. Grant
Специальная премия непрофессионалам Стюарт Дэвид Шифф (For Whispers)
Stuart David Schiff
Лучший художник Майкл Уэлан
Michael Whelan
1982
1982 г., WFC, held in New Haven, CT, was chaired by Norman Hood and Harold Kinney.
Роман Джон Краули "Маленький, большой, или Парламент фейри"
John Crowley "Little, Big"
Повесть Парк Годвин "The Fire When It Comes"
Parke Godwin "The Fire When It Comes"
Рассказ Стивен Кинг "Протока"
Stephen King "Do the Dead Sing?"
Деннис Этчисон "The Dark Country"
Dennis Etchison "The Dark Country"
Сборник/Антология Терри Виндлинг, Марк Алан Арнольд "Elsewhere"
Terri Windling & Mark Alan Arnold "Elsewhere"
За заслуги перед жанром Итало Кальвино
Italo Calvino
Премия конвента Джозеф Пейн Бреннан
Joseph Payne Brennan
Рой Кренкел
Roy Krenkel
Специальная премия для профессионалов Эдвард Ферман (For F&SF)
Edward L. Ferman
Специальная премия непрофессионалам Пол К. Аллен и Роберт Э. Коллинз (For Fantasy Newsletter)
Paul C. Allen & Robert A. Collins
Лучший художник Майкл Уэлан
Michael Whelan
1981
1981 г., WFC, held in Berkeley CA, was chaired by Jack Rems and Jeff Frane.
Роман Джин Вулф "Пыточных дел мастер"
Gene Wolfe "The Shadow of the Torturer"
Рассказ Говард Уолдроп "Гадкие цыплята"
Howard Waldrop "The Ugly Chickens"
Сборник/Антология Кирби Маккаули "Dark Forces"
Kirby McCauley "Dark Forces"
За заслуги перед жанром Кэтрин Мур
C. L. Moore
Премия конвента Гэйхен Уилсон
Gahan Wilson
Специальная премия для профессионалов Дональд Уоллхейм (For DAW Books)
Donald A. Wollheim
Специальная премия непрофессионалам Пэт Кэдиган и Арни Феннер (For Shayol)
Pat Cadigan & Arnie Fenner
Лучший художник Майкл Уэлан
Michael Whelan
1980
1980 г., WFC, held in Baltimore, MD, was chaired by Chuck Miller and Tim Underwood.
Роман Элизабет Линн "Watchtower"
Elizabeth A. Lynn "Watchtower"
Рассказ Рэмси Кэмпбелл "Mackintosh Willy"
Ramsey Campbell "Mackintosh Willy"
Сборник/Антология Джессика Аманда Сальмонсон "Amazons!"
Jessica Amanda Salmonson "Amazons"
За заслуги перед жанром Мэнли Уэйд Уэллман
Manly Wade Wellman
Премия конвента Стивен Кинг
Stephen King
Специальная премия для профессионалов Дональд М. Грант (For Donald M. Grant, Publisher)
Donald M. Grant
Специальная премия непрофессионалам Пол К. Аллен (For Fantasy Newsletter)
Paul C. Allen
Лучший художник Дон Мэйц
Don Maitz
1979
1979 г., WFC, held in Providence, RI, was chaired by Bob Booth.
Роман Майкл Муркок "Глориана; или Королева, не вкусившая радостей плоти"
Michael Moorcock "Gloriana, or the Unfulfilled Queen"
Рассказ Аврам Дэвидсон "Naples"
Avram Davidson "Naples"
Сборник/Антология Чарльз Грант "Shadows"
Charles L. Grant "Shadows"
За заслуги перед жанром Хорхе Луис Борхес
Jorge Luis Borges
Премия конвента Кирби Маккаули
Kirby McCauley
Специальная премия для профессионалов Эдвард Ферман (For F&SF)
Edward L. Ferman
Специальная премия непрофессионалам Дональд Так for "The Encyclopedia of Science Fiction and Fantasy"
Donald H. Tuck
Лучший художник Dale Enzenbacher
Алисия Остин
Alicia Austin
1978
1978 г., WFC, held in Fort Worth, TX, was chaired by Michael Templin.
Роман Фриц Лейбер "Our Lady of Darkness"
Fritz Leiber "Our Lady of Darkness"
Рассказ Рэмси Кэмпбелл "The Chimney"
Ramsey Campbell "The Chimney"
Сборник/Антология Хью Б. Кэйв "Murgunstrumm and Others"
Hugh B. Cave "Murgunstrumm and Others"
За заслуги перед жанром Фрэнк Белнап Лонг
Frank Belknap Long
Премия конвента Гленн Лорд
Glenn Lord
Специальная премия для профессионалов Эверетт Ф. Блейлер
E. F. Bleiler
Специальная премия непрофессионалам Роберт Вейнберг
Robert Weinberg
Лучший художник Ли Браун Кой
Lee Brown Coye
1977
1977 г., WFC, held in Los Angeles, CA, was chaired by Dennis Rickard.
Роман Уильям Котцвинкл "Dr. Rat"
William Kotzwinkle "Doctor Rat"
Рассказ Рассел Кирк "Длинной-длинной тропинкой в лесу"
Russell Kirk "There's a Long, Long Trail A-Winding"
Сборник/Антология Кирби Маккаули "Frights"
Kirby McCauley, ed. "Frights"
За заслуги перед жанром Рэй Брэдбери
Ray Bradbury
Специальная премия для профессионалов Roy & Shelley Torgeson
Специальная премия непрофессионалам Stuart David Schiff
Лучший художник Роджер Дин
Roger Dean
1976
1976 г., Вручение наград состоялось на Всемирном Конвенте Фэнтези, проходившем в Нью-Йорке (США) в 1976 году.
Роман Ричард Матесон "Где-то во времени"
Richard Matheson "Bid Time Return"
Рассказ Фриц Лейбер "Экспресс «Берген-Бельзен»"
Fritz Leiber "Belsen Express"
Сборник/Антология Аврам Дэвидсон "The Enquiries of Dr. Eszterhazy"
Avram Davidson "The Enquiries of Doctor Eszterhazy"
За заслуги перед жанром Фриц Лейбер
Fritz Leiber
Специальная премия для профессионалов Дональд М. Грант
Donald M. Grant
Специальная премия непрофессионалам Carcosa House
Лучший художник Фрэнк Фразетта
Frank Frazetta
1975
1975 г., Первый Всемирный Конвент Фэнтези проходил в г. Провиденс (о. Род-Айленд, США).
Роман Патриция Маккиллип "The Forgotten Beasts of Eld"
Patricia A. McKillip "The Forgotten Beasts of Eld"
Рассказ Роберт Эйкман "Pages from a Young Girl's Journal"
Robert Aickman "Pages From a Young Girl's Journal"
Сборник/Антология Мэнли Уэйд Уэллман "Worse Things Waiting"
Manly Wade Wellman "Worse Things Waiting"
За заслуги перед жанром Роберт Блох
Robert Bloch
Специальная премия для профессионалов Иэн Баллантайн
Ian Ballantine
Бетти Баллантайн
Betty Ballantine
Специальная премия непрофессионалам Стюарт Дэвид Шифф
Stuart David Schiff
Лучший художник Ли Браун Кой
Lee Brown Coye

  Примечания

* Работа над страницей премии ещё продолжается.


  Кураторы