Премия Премия Джеймса Типтри ...

Премия Джеймса Типтри младшего

Премия Джеймса Типтри младшего

Премия Джеймса Типтри младшего

Оригинальное название:  James Tiptree Jr. Award
Страна:   США
Первое вручение:  1992 г.
Официальный сайт:  http://www.tiptree.org/

Псевдоним доктора психологии Элис Брэдли Шелдон стал именем премии за «научно-фантастическое или фэнтезийное произведение, которое исследует и расширяет тематику взаимоотношения полов». Так сложилось, что во времена Гернсбека и Кэмпбелла научной фантастикой занимались мужчины (за редким исключением — Ли Брэкет и Андрэ Нортон — хотя имя последней тоже долгое время принимали за мужское).

Элис Брэдли стала в прямом смысле “фантастической женщиной”, произведения которой, концентрированные, эксцентричные и полные экспериментальных ходов, нередко причисляются киберпанками к своим «предтечам». Получившая три «Небьюлы» и две «Хьюго», Элис Бредли впоследствии сама стала символом, наверное, самой трогательной награды в области фантастики — премии Джеймса Типтри-младшего. Вместе с Карен Джой Фоулер они организовали вручение премии на конвентах. Чаще всего это происходило на специализированном конвенте Вискон (посвящен феминистской научной фантастике).

Награда вручается с 1992 года за роман, повесть или рассказ — тут уж решает жюри из пяти человек (четыре женщины и один мужчина). Помимо чека на символическую сумму $1000 лауреат получает оригинальную художественную работу — скульптуру, рисунок или просто букет цветов, дополняющий или подчеркивающий основную идею произведения. Деньги на вручение премии фонд получает за счёт издания книг с рецептами, благотворительных аукционов и продажи кондитерских изделий.

© «Мир Фантастики»

 Описание номинаций:




2016
41 WisCon, Мэдисон, Висконсин, 2017 г., 26-29 мая; лауреат объявлен 14 марта
Анна-Мари МакЛемор "When the Moon was Ours"
Anna-Marie McLemore "When the Moon was Ours"
2015
40 WisCon, Мэдисон, Висконсин, 2016 г., 27-30 мая 2016 г.; лауреаты объявлены 1 апреля
Юджин Фишер "The New Mother"
Eugene Fischer "The New Mother"
Пэт Шматц "Lizard Radio"
Pat Schmatz "Lizard Radio"
2014
39 WisCon, Мэдисон, Висконсин, 2015 г., 22 - 25 мая 2015 года
Моника Бирн "The Girl in the Road"
Monica Byrne "The Girl in the Road"
Джо Уолтон "My Real Children"
Jo Walton "My Real Children"
2013
2014 г., 38 WisCon, Мэдисон, Висконсин, 23 - 26 мая 2014 года
Н.А. Салвей "Rupetta"
N.A. Sulway "Rupetta"
2012
2013 г., 37 WisCon, Мэдисон, Висконсин, 24 мая 2013 года
Кейтлин Кирнан "The Drowning Girl"
Caitlin R. Kiernan "The Drowning Girl"
Киини Ибура Салаам "Ancient, Ancient"
Kiini Ibura Salaam "Ancient, Ancient"
2011
2012 г., 36 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 25 - 28 мая 2012 года
Андрэа Хэастон "Redwood and Wildfire"
Andrea Hairston "Redwood and Wildfire"
2010
35 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 26 мая 2011 г.
Дубравка Угрешич "Снесла Баба Яга яичко"
Dubravka Ugrešić "Baba Yaga Laid an Egg"
2009
34 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 27 - 31 мая 2010 года, 2010 г.
Грир Гилман "Cloud & Ashes: Three Winter's Tales"
Greer Gilman "Cloud & Ashes: Three Winter’s Tales"
Фуми Йосинага "Ōoku: The Inner Chambers"
Fumi Yoshinaga "Ooku: The Inner Chambers" (volumes 1 & 2)
2008
2009 г., 33 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 22 - 25 мая 2009 года
Патрик Несс "Поступь хаоса"
Patrick Ness "The Knife of Never Letting Go"
Низи Шоул "Filter House"
Nisi Shawl "Filter House"
2007
2008 г., 32 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 23-26 мая 2008 года
Сара Холл "The Carhullan Army"
Sarah Hall "The Carhullan Army"
2006
2007 г., 31 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 25-28 мая 2007 года
Шелли Джексон "Half Life"
Shelley Jackson «Half Life»
Кэтрин М. Валенте "В ночном саду"
Catherynne M. Valente «The Orphan's Tales: In the Night Garden»
Специальная награда Джули Филлипс "James Tiptree, Jr.: The Double Life of Alice B. Sheldon"
Julie Phillips «James Tiptree, Jr.: The Double Life of Alice B. Sheldon»
2005
2006 г., 30 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 26 - 30 мая 2006 года
Джефф Райман "Air"
Geoff Ryman "Air"
Специальное упоминание вебсайт
Ка-Пинг Йи "Regender"
Ka-Ping Yee "Regender"
Низи Шоул, Синтия Вард "Writing the Other"
Nisi Shawl & Cynthia Ward "Writing the Other"
2004
2005 г., 1 июля 2005 г. Бостон, приз вручался в рамках ГайлаксиКона.
Джо Холдеман "Camouflage"
Joe Haldeman "Camouflage"
Йоханна Синисало "Тролль"
Johanna Sinisalo "Not Before Sundown"
Специальное упоминание Уилл Роско "Changing Ones: Third and Fourth Genders in Native North America"
Will Roscoe "Changing Ones"
Сэмюэл Дилэни "Stars in My Pocket Like Grains of Sand"
Samuel R. Delany "Stars in My Pocket Like Grains of Sand"
2003
2004 г., 28 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 28 - 31 мая 2004 года
Мэтт Рафф "Set This House in Order: A Romance of Souls"
Matt Ruff "Set This House In Order: A Romance Of Souls"
2002
2003 г., 27 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 23 - 26 мая 2003 года
М. Джон Харрисон "Свет"
M. John Harrison "Light"
Джон Кэссел "Stories for Men"
John Joseph Vincent Kessel "Stories for Men"
2001
2002 г.
Хироми Гото "The Kappa Child"
Hiromi Goto "The Kappa Child"
2000
2001 г., 25 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 25 - 28 мая 2001 года
Молли Глосс "Wild Life"
Molly Gloss "Wild Life"
1999
2000 г.
Сьюзи Макки Чарнас "The Conqueror's Child"
Suzy McKee Charnas "The Conqueror's Child"
1998
1999 г.
Рафаэль Картер "Congenital Agenesis of Gender Ideation by K.N. Sirsi and Sandra Botkin"
Raphael Carter "Congenital Agenesis of Gender Ideation by K.N. Sirsi and Sandra Botkin"
1997
1998 г.
Канда Джейн Дорси "Black Wine"
Candas Jane Dorsey "Black Wine"
Келли Линк "Путешествия со Снежной Королевой"
Kelly Link "Travels with the Snow Queen"
1996
Международная конференция по фантастике (International Conference on the Fantastic), Форт-Лодердейл, штат Флорида, 22 марта 1997 г.
Урсула К. Ле Гуин "Законы гор"
Ursula K. Le Guin "Mountain Ways"
Мэри Д. Расселл "Птица малая"
Mary Doria Russell "The Sparrow"
Специальная награда Анджела Картер
Angela Carter
1995
1996 г., 20 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 24 - 27 мая 1996 года
Теодор Рошак "Воспоминания Элизабет Франкенштейн"
Theodore Roszak "The Memoirs of Elizabeth Frankenstein"
Элизабет Хэнд "Waking the Moon"
Elizabeth Hand "Waking the Moon"
Ретроспектива Типтри Джоанна Расс "The Female Man"
Joanna Russ "The Female Man"
Урсула К. Ле Гуин "Левая рука Тьмы"
Ursula K. Le Guin "The Left Hand of Darkness"
Сьюзи Макки Чарнас "Motherlines"
Suzy McKee Charnas "Motherlines"
Сьюзи Макки Чарнас "Walk to the End of the World"
Suzy McKee Charnas "Walk to the End of the World"
Джоанна Расс "Когда всё изменилось"
Joanna Russ "When It Changed"
1994
1995 г.
Нэнси Спрингер "Larque on the Wing"
Nancy Springer "Larque on the Wing"
Урсула К. Ле Гуин "Дело о Сеггри"
Ursula K. Le Guin "The Matter of Seggri"
1993
1994 г.
Никола Гриффит "Ammonite"
Nicola Griffith "Ammonite"
1992
1993 г., 17 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 5 - 7 марта 1993 года
Морин Ф. Макхью "China Mountain Zhang"
Maureen F. McHugh "China Mountain Zhang"
1991
1992 г., 16 Wiscon, Мэдисон, Висконсин, 6 - 7 марта 1992 года
Гвинет Джонс "White Queen"
Gwyneth Jones "White Queen"
Элинор Арнасон "A Woman of the Iron People"
Eleanor Arnason "A Woman of the Iron People"

  Кураторы
  • Составитель премии: Тимон
  • Куратор премии: Kons
⇑ Наверх