Премия Премия Ассоциации ...

Премия Ассоциации исследователей научной фантастики

Премия Ассоциации исследователей научной фантастики

Премия Ассоциации исследователей научной фантастики

Оригинальное название:  SFRA Awards
Страна:   США
Первое вручение:  1970 г.
Официальный сайт:  http://sfra.org/

Премии Ассоциации исследователей научной фантастики — Science Fiction Research Association (SFRA) — вручаются на ежегодной июньской конференции.

Премия «Пилигрим» — названа в память об одной из первых работ, посвященных фантастиковедению — «Pilgrims Through Space and Time» Джеймса Бэйли, вышедшев в 1947 году.

Премия имени Томаса Д. Клэрсона — вручается критикам, пишущим о научной фантастике. Названа в честь Томаса Клэрсона, основавшего первый академический журнал, посвященный исследованиям в области научной фантастики.

Награды вручаются на ежегодной конференции, проводимой ассоциацией.

На фото лауреаты премии 2010 года: Дэвид Мид, Эрик Рабкин, Кельвин Ритч, Эллисон де Френ.

 Описание номинаций:




2017
Риверсайд, Университет Калифорнии, 2017 г., 28 июня - 1 июля
Премия «Пилигрим» Том Мойлан
Tom Moylan
Премия «Пионер» Линдси Томас "Forms of Duration: Preparedness, the Mars Trilogy, and the Management of Climate Change"
Lindsay Thomas "Forms of Duration: Preparedness, the Mars Trilogy, and the Management of Climate Change"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Павел Фрелик
Pawel Frelik
Премия за аспирантскую работу Фрэнсис Джин-Роув "You Are The Hero: Stephen Mooney’s The Cursory Epic"
Francis Gene-Rowe "You Are The Hero: Stephen Mooney’s The Cursory Epic"
Премия имени Мэри Кей Брэй Эйдан-Пол Канаван за обзоры телесериалов "Сорвиголова" и "Джессика Джонс"
Aidan-Paul Canavan, for his review of Netflix's Daredevil and Jessica Jones
Книжная премия программы по изучению научной фантастики и технокультуры Стивен Шавиро "Discognition"
Steven Shaviro "Discognition"
2016
Университет Ливерпуля, Великобритания, 30 июня 2016 г.
Премия «Пилигрим» Марк Булд
Mark Bould
Премия «Пионер» Скотт Селискер "‘Shutter-Stop Flash-Bulb Strange’: GMOs and the Aesthetics of Scale in Paolo Bacigalupi’s The Windup Girl"
Scott Selisker "‘Shutter-Stop Flash-Bulb Strange’: GMOs and the Aesthetics of Scale in Paolo Bacigalupi’s The Windup Girl"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Фара Мендлесон
Farah Mendlesohn
Премия за аспирантскую работу Дагмар Ван Энген
Dagmar Van Engen
Премия имени Мэри Кей Брэй Эми Рэнсом
Amy J. Ransom
2015
Университет штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, 2015 г., 25 - 27 июня. Имена лауреатов названы заранее, 15 апреля 2015 года.
Премия «Пилигрим» Генри Дженкинс
Henry Jenkins
Премия «Пионер» Грэм Макдональд "Improbability Drives: The Energy of SF"
Graeme MacDonald "Improbability Drives: The Energy of SF"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Вонда Макинтайр
Vonda McIntyre
Премия за аспирантскую работу У. Эндрю Шефард "What is and What Should Never Be’: Paracosmic Utopianism in Margaret Cavendish’s The Blazing World"
W. Andrew Shephard "What is and What Should Never Be’: Paracosmic Utopianism in Margaret Cavendish’s The Blazing World"
Премия имени Мэри Кей Брэй Марлен С. Бар, Павел Фрелик, Энди Хейджман "A Roundtable: Under the Skin"
Marleen S. Barr, Pawel Frelik, Andy Hageman "A Roundtable: Under the Skin"
2014
12 марта 2014 г.
Премия «Пилигрим» Джоан Гордон
Joan Gordon
Премия «Пионер» Джек Томберг "On the “Double Vision” of Realism and SF Estrangement in William Gibson’s Bigend Trilogy"
Jaak Tomberg "On the “Double Vision” of Realism and SF Estrangement in William Gibson’s Bigend Trilogy"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Лиза Яшек
Lisa Yaszek
Премия за аспирантскую работу Майкл Джарвис "'Wherever you go, there you are': Postmodern Pastiche and Oppositional Rhetoric in The Adventures of Buckaroo Banzai Across the Eighth Dimension"
Michael Jarvis "'Wherever you go, there you are': Postmodern Pastiche and Oppositional Rhetoric in The Adventures of Buckaroo Banzai Across the Eighth Dimension"
Премия имени Мэри Кей Брэй Лиза Яшек "Narrative, Archive, Database: The Digital Humanities and Science Fiction Scholarship 101"
Lisa Yaszek "Narrative, Archive, Database: The Digital Humanities and Science Fiction Scholarship 101"
2013
2013 г.
Премия «Пилигрим» Н. Кэтрин Хэйлс
N. Katherine Hayles
Премия «Пионер» Лайза Ривера "Future Histories and Cyborg Labor: Reading Borderlands Science Fiction after Nafta"
Lysa Rivera "Future Histories and Cyborg Labor: Reading Borderlands Science Fiction after Nafta"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Роб Латам
Rob Latham
Премия за аспирантскую работу У. Эндрю Шефард "Beyond the Wide World's End: Themes of Cosmopolitanism in Alfred Bester's The Stars My Destination"
W. Andrew Shephard "Beyond the Wide World's End: Themes of Cosmopolitanism in Alfred Bester's The Stars My Destination"
Премия имени Мэри Кей Брэй Крис Пак "Terraforming 101"
Chris Pak "Terraforming 101"
2012
2012 г.
Премия «Пилигрим» Памела Сарджент
Pamela Sargent
Премия «Пионер» Дэвид Хиггинс "Towards a Cosmopolitan Science Fiction"
David M. Higgins, "Towards a Cosmopolitan Science Fiction"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Артур Эванс
Arthur B. Evans
Премия за аспирантскую работу Флориан Баст "Fantastic Voices: Octavia Butler's First-Person Narrators and 'The Evening and the Morning and the Night'"
Florian Bast, "Fantastic Voices: Octavia Butler's First-Person Narrators and 'The Evening and the Morning and the Night'"
Премия имени Мэри Кей Брэй Т. С. Миллер Review of Rise of the Planet of the Apes
T.S. Miller
2011
2011 г.
Премия «Пилигрим» Донна Хэрэвэй
Donna Haraway
Премия «Пионер» Джон Рейдер "On Defining SF, or Not"
John Reider "On Defining SF, or Not"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Карен Джой Фаулер
The Tiptree Motherboard (Karen Joy Fowler)
Дебби Ноткин
The Tiptree Motherboard (Debbie Notkin)
Эллен Клейджес
The Tiptree Motherboard (Ellen Klages)
Джин Гомолл
The Tiptree Motherboard (Jeanne Gomoll)
Джефф Смит
The Tiptree Motherboard (Jeff Smith)
Пэт Мэрфи
The Tiptree Motherboard (Pat Murphy)
Премия за аспирантскую работу Брэдли Фест "Tales of Archival Crisis: Stephenson’s Reimagining of the Post-Apocalyptic Frontier"
Bradley Fest "Tales of Archival Crisis: Stephenson’s Reimagining of the Post-Apocalyptic Frontier"
Премия имени Мэри Кей Брэй Альфредо Суппия "Southern Portable Panic: Frederico Álvarez's Ataque de Pánico!"
Alfredo Suppia
2010
2010 г.
Премия «Пилигрим» Эрик С. Рабкин
Eric Rabkin
Премия «Пионер» Эллисон де Френ "The Anatomical Gaze in Tomorrow's Eve"
Allison de Fren "The Anatomical Gaze in Tomorrow's Eve"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Дэвид Мид
David Mead
Премия за аспирантскую работу Эндрю Фергюсон "Such Delight in Bloody Slaughter: R. A. Lafferty and the Dismemberment of the Body Grotesque"
Andrew Ferguson, “Such Delight in Bloody Slaughter: R. A. Lafferty and the Dismemberment of the Body Grotesque”
Премия имени Мэри Кей Брэй Ритч Кельвин Mundane SF 101
Ritch Calvin
2009
2009 г.
Премия «Пилигрим» Брайан Эттебери
Brian Attebery
Премия «Пионер» Нил Истербрук "Giving An Account of Oneself: Ethics, Alterity, Air"
Neil Easterbrook "Giving An Account of Oneself: Ethics, Alterity, Air"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Хэл Холл
Hal Hall
Премия за аспирантскую работу Дэйв Хиггинс "The Imperial Unconscious: Samuel R. Delany's The Fall of the Towers"
Dave Higgins "The Imperial Unconscious: Samuel R. Delany's The Fall of the Towers"
Премия имени Мэри Кей Брэй Зандор Клапчзик Review of Rewired (SFRAR #284)
2008
2008 г.
Премия «Пилигрим» Гвинет Джонс
Gwyneth Jones
Премия «Пионер» Шеррил Винт "Speciesism and Species Being in Do Androids Dream of Electric Sheep?"
Sherryl Vint "Speciesism and Species Being in Do Androids Dream of Electric Sheep?"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Энди Сойер
Andy Sawyer
Премия за аспирантскую работу Джозеф Браун "Heinlein and the Cold War: Epistemology and Politics in The Puppet Masters and Double Star"
Joseph Brown "Heinlein and the Cold War: Epistemology and Politics in The Puppet Masters and Double Star"
Премия имени Мэри Кей Брэй Джейсон Эллис Robert Heinlein's Starship Troopers (SFRA Review #280) and of Ian McDonald's Brasyl (SFRA Review #281)
Jason Ellis
2007
2007 г.
Премия «Пилигрим» Алгис Будрис
Algis Budris
Премия «Пионер» Эми Рэнсом "Oppositional Postcolonialism in Québécois Science Fiction"
Amy J. Ransom "Oppositional Postcolonialism in Québécois Science Fiction"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Майкл Леви
Michael Levy
Премия за аспирантскую работу Линда Уайт "Magic, Art, Religion, Science: Blurring the Boundaries of Science and Science Fiction in Marge Piercy's Cyborgian Narrative"
Linda Wight "Magic, Art, Religion, Science: Blurring the Boundaries of Science and Science Fiction in Marge Piercy's Cyborgian Narrative"
Премия имени Мэри Кей Брэй Эдвард Кармьен Review of The Space Opera Renaissance by David G. Hartwell and Kathryn Cramer
2006
2006 г.
Премия «Пилигрим» Фредрик Джеймисон
Fredric Jameson
Премия «Пионер» Мария де Роуз "Redefining Women's Power Through Science Fiction"
Maria DeRose "Redefining Women's Power Through Science Fiction"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Пол Кинкейд
Paul Kincaid
Премия за аспирантскую работу Ребекка Яникер "New England Narratives: Space and Place in the Narratives of H.P. Lovecraft"
Rebecca Janicker "New England Narratives: Space and Place in the Narratives of H.P. Lovecraft"
Премия имени Мэри Кей Брэй Томас Дж. Морриси Review of The Shores of Women by Pamela Sargent
2005
2005 г.
Премия «Пилигрим» Жерар Клейн
Gerard Klein
Премия «Пионер» Лиза Яшек "The Women History Doesn't See: Recoverying Midcentury Women's SF as a Literature of Social Critique"
Lisa Yaszek "The Women History Doesn't See: Recoverying Midcentury Women's SF as a Literature of Social Critique"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Мюриель Бекер
Muriel Becker
Премия за аспирантскую работу Мелисса Коллин Стивенсон "Single Cyborg Seeking Same: The Post-Human and the Problem of Loneliness"
Melissa Colleen Stevenson "Single Cyborg Seeking Same: The Post-Human and the Problem of Loneliness"
Премия имени Мэри Кей Брэй Брюс Бити Review of L. Frank Baum, Creator of Oz by Katharine M. Rogers
2004
2004 г.
Премия «Пилигрим» Эдвард Джеймс
Edward James
Премия «Пионер» Эндрю Батлер "Thirteen Ways of Looking at the British Boom"
Andrew M. Butler "Thirteen Ways of Looking at the British Boom"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Патриция Уоррик
Patricia Warrick
Премия за аспирантскую работу Сара Кэнфилд Фуллер "Speculating about Gendered Evolution: Bram Stoker's White Worm and the Horror of Sexual Selection"
Sarah Canfield Fuller "Speculating about Gendered Evolution: Bram Stoker's White Worm and the Horror of Sexual Selection"
Премия имени Мэри Кей Брэй Фара Мендлесон Review of Kim Stanley Robinson's The Years of Rice and Salt
2003
2003 г.
Премия «Пилигрим» Гэри Вестфаль
Gary Westfahl
Премия «Пионер» Ланс Олсен "Omniphage: Rock 'n' Roll and Avant-Pop Science Fiction"
Lance Olsen "Omniphage: Rock 'n' Roll and Avant-Pop Science Fiction"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Джо Сандерс
Joe Sanders
Премия за аспирантскую работу Венди Пирсон "Homotopia? Or What's Behind a Prefix?"
Wendy Pearson "Homotopia? Or What's Behind a Prefix?"
Премия имени Мэри Кей Брэй Карен Хеллексон "Transforming the Subject: Humanity, The Body, and Posthumanism"
Karen Hellekson "Transforming the Subject: Humanity, The Body, and Posthumanism"
2002
2002 г.
Премия «Пилигрим» Майк Эшли
Mike Ashley
Премия «Пионер» Джудит Берман "Science Fiction Without the Future"
Judith Berman "Science Fiction Without the Future"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Джоан Гордон
Joan Gordon
Премия за аспирантскую работу Джошуа Ля Бар "Outline for a Mode Manifesto: Science Fiction, Transhumanism, and Technoscience"
Joshua LaBare "Outline for a Mode Manifesto: Science Fiction, Transhumanism, and Technoscience"
Эрик Дроун "Riding the Cosmic Express in the Age of Mass Production: Independent Inventors as Pulp Heroes in American SF 1926-1939"
Eric Drown "Riding the Cosmic Express in the Age of Mass Production: Independent Inventors as Pulp Heroes in American SF 1926-1939"
2001
2001 г.
Премия «Пилигрим» Дэйв Самуэльсон
Dave Samuelson
Премия «Пионер» Де Витт Дуглас Килгор "Changing Regimes: Vonda N. McIntyre's Parodic Astrofuturism"
De Witt Douglas Kilgore "Changing Regimes: Vonda N. McIntyre's Parodic Astrofuturism"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Дональд М. Хасслер
Donald "Mack" Hassler
Премия за аспирантскую работу Соня Фриче "Out of the Western Box: Rethinking Popular Cultural Categories from the Perspective of East German Science Fiction"
Sonja Fritzsche "Out of the Western Box: Rethinking Popular Cultural Categories from the Perspective of East German Science Fiction"
2000
2000 г.
Премия «Пилигрим» Хэл Холл
Hal Hall
Премия «Пионер» Венди Пирсон "Alien Cryptographies: The View from Queer"
Wendy Pearson "Alien Cryptographies: The View from Queer"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Артур Льюис
Arthur O. Lewis
Премия за аспирантскую работу Шелли Родриго Бланшар "'Resistance is Futile,' We Are Already Assimilated: Cyborging, Cyborg Societies, Cyborgs, and The Matrix"
Shelley Rodrigo Blanchard « 'Resistance is Futile,' We Are Already Assimilated: Cyborging, Cyborg Societies, Cyborgs, and The Matrix»
1999
1999 г.
Премия «Пилигрим» Брайан Стэблфорд
Brian Stableford
Премия «Пионер» Карл Фридман "«Космическая Одиссея» Кубрика. Форма и идеология в фантастическом кино"
Carl Freedman "Kubrick's 2001 and the Possibility of a Science-Fiction Cinema"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Дэвид Хартвелл
David G. Hartwell
1998
1998 г.
Премия «Пилигрим» Лайон Спрэг де Камп
Lyon Sprague de Camp
Премия «Пионер» Игнатиус Фредерик Кларк "Фантазии о будущих войнах: Первый основной этап, 1871-1900"
I. F. Clarke, "Future—War Fiction: The First Main Phase, 1871-1900"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Элизабет Энн Халл
Elizabeth Anne Hull
1997
1997 г.
Премия «Пилигрим» Марлен С. Бар
Marleen Barr
Премия «Пионер» Джон Мур "Shifting Frontiers: Mapping Cyberpunk and the American South"
John Moore, "Shifting Frontiers: Cyberpunk and the American South"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Джеймс Ганн
James E. Gunn
1996
1996 г.
Премия «Пилигрим» Дэвид Кеттерер
David Ketterer
Премия «Пионер» Брайан Стэблфорд "How Should a Science Fiction Story End?"
Brian Stableford "How Should a Science Fiction Story End?"
Премия имени Томаса Д. Клэрсона Фредерик Пол
Frederik Pohl
1995
1995 г.
Премия «Пилигрим» Вивиан Собчак
Vivian Sobchack
Премия «Пионер» Роджер Лакхёрст "The Many Deaths of Science Fiction: A Polemic"
Roger Luckhurst, "The Many Deaths of Science Fiction: A Polemic"
1994
1994 г.
Премия «Пилигрим» Джон Клют
John Clute
Премия «Пионер» Такаюки Тацуми, Ларри Маккафри "Towards the Theoretical Frontiers of Fiction: From Metafiction and Cyberpunk through Avant-Pop"
Larry McCaffrey and Takayuki Tatsumi, "Towards the Theoretical Frontiers of Fiction: From Metafiction and Cyberpunk through Avant-Pop"
1993
1993 г.
Премия «Пилигрим» Майкл Бёрджесс
Robert Reginald
Премия «Пионер» Не присуждалась
1992
1992 г.
Премия «Пилигрим» Марк Хиллегас
Mark Hillegas
Премия «Пионер» Иштван Тшисцери-Ронай, мл. "The SF of Theory: Baudrillard and Haraway"
Istvan Csiscery-Ronay Jr., "The SF of Theory: Baudrillard and Haraway"
1991
1991 г.
Премия «Пилигрим» Пьер Версан
Pierre Versins
Премия «Пионер» Брюс Франклин "The Vietnam War as American Science Fiction and Fantasy"
H. Bruce Franklin "The Vietnam War as American Science Fiction and Fantasy"
1990
1990 г.
Премия «Пилигрим» Маршалл Тимн
Marshall B. Tymn
Премия «Пионер» Вероника Холлингер "The Vampire and the Alien: Variations on the Outsider"
Veronica Hollinger, "The Vampire and the Alien: Variations on the Outsider"
1989
1989 г.
Премия «Пилигрим» Урсула К. Ле Гуин
Ursula K. Le Guin
1988
1988 г.
Премия «Пилигрим» Джоанна Расс
Joanna Russ
1987
1987 г.
Премия «Пилигрим» Гэри К. Вулф
Gary K. Wolfe
1986
1986 г.
Премия «Пилигрим» Джордж Эдгар Слассер
George Edgar Slusser
1985
1985 г.
Премия «Пилигрим» Сэмюэл Дилэни
Samuel R. Delany
1984
1984 г.
Премия «Пилигрим» Эверетт Ф. Блейлер
Everett F. Bleiler
1983
1983 г.
Премия «Пилигрим» Брюс Франклин
H. Bruce Franklin
1982
1982 г.
Премия «Пилигрим» Нейл Баррон
Neil Barron
1981
1981 г.
Премия «Пилигрим» Сэм Московиц
Sam Moskowitz
1980
1980 г.
Премия «Пилигрим» Питер Николс
Peter Nicholls
1979
1979 г.
Премия «Пилигрим» Дарко Сувин
Darko Suvin
1978
1978 г.
Премия «Пилигрим» Брайан Олдисс
Brian W. Aldiss
1977
1977 г.
Премия «Пилигрим» Томас Д. Кларсон
Thomas D. Clareson
1976
1976 г.
Премия «Пилигрим» Джеймс Ганн
James E. Gunn
1975
1975 г.
Премия «Пилигрим» Деймон Найт
Damon Knight
1974
1974 г.
Премия «Пилигрим» Игнатиус Фредерик Кларк
I. F. Clarke
1973
1973 г.
Премия «Пилигрим» Джек Уильямсон
Jack Williamson
1972
1972 г.
Премия «Пилигрим» Юлий Кагарлицкий
1971
1971 г.
Премия «Пилигрим» Марджори Хоуп Николсон
Marjorie Hope Nicolson
1970
1970 г.
Премия «Пилигрим» Джеймс Ослер Бейли
J. O. Bailey

  Кураторы
  • Куратор премии: Kons