Вестник конвентов


Вы здесь: Авторские колонки FantLab.ru > Рубрика «Вестник конвентов» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

"Бастиан букс", "Бумкнига", "Книжный клуб фантастика", "Космическая реконкиста", "Летучий Фрегат", "Новый мир", "Портал", "Русский фронтир", "Снежный Ком М", "Созвездие Аю-Даг", "Чумацкий Шлях", "Шико", 2014, 2017, ComicCon, Darker, EuroCon, Helsinki, Loncon3, Octocon, RIP, ROYAL QUEST, World Fantasy Convention, Worldcon, Worldcon75, bigfest, eurocon, starcon, worldcon, А. Валентинов, А. Зорич, А. Первушин, АБС-премия, Адам Робертс, Алан Кубатиев, Александр Гриценко, Александр Громов, Александр Гузман, Александр Матюхин, Александр Прокопович, Алексей Жарков, Америkа (Reload game), Андрей Балабуха, Андрей Белянин, Андрей Валентинов, Андрей Василевский, Андрей Синицын, Андрей Степанов, Анна Гурова, Антон Первушин, Аркадий Шушпанов, Ася Михеева, Аэлита, БНС, Бегущая по волнам, Белаш, Благодарности, Близкие, Бронислава Громова, Будущего нет, Буфест-2014, Буфест-2015, Буфест-2016, Буфест-Владимир, ВОЛФ, Вадим Панов, Веров, Вескон, Виктория Балашова, Владимир Аренев, Всеволод Алфёров, Г.Л. Олди, Галина Юзефович, Генри Лайон Олди, Глеб Гусаков, Д. Трускиновская, ДК Крупской, ДК им. Крупской, ДК имени Крупской, Далия Трускиновская, Девятнадцать стражей, Джо Холдеман, Джордж Мартин, Дмитрий Вересов, Дмитрий Володихин, Дмитрий Глуховский, Дмитрий Громов, Дмитрий Казаков, Дмитрий Казаков Сергей Чекмаев, Дмитрий Рус, Дмитрий Скирюк, Дмитрий Тихонов, Дмитрий Федотов, Дни Фантастики, Дни фантастики, Донкон, Еврокон, Еврокон 2015, Еврокон-2015, Елена Кисленкова, Елена Петрова, Елена Сехина, Звездные войны, Зилант, Зиланткон, Зиланткон-2015, ИПК, ИПК-2014, ИПК-2016, ИПК-2017, ИПК-2018, ИПК-99, Игорь Викентьев, Игорь Минаков, Илья Сергеев, Ина Голдин, Интернациональный Союз Писателей, Интерпресскон, Ирландия, Картинки, Кирилл Еськов, Книги, Книжная ярмарка, Книжная ярмарка ДК Крупской, Конвенты, Конкурсы, Константин Фрумкин, Концерты, Коны, Крупа, Ксения Баштовая, Курьёзы, Лариса Бортникова, Леонид Каганов, Летучий Фрегат-2015, ЛиТерраКон, Лин Лобарев, Лин Лобарёв, ЛитЭрра, Литературный семинар "Партенит", Личное, Лондон, Людмила и Александр Белаш, МТА, Мантикора, Марина Дробкова, Мария Акимова, Мария Галина, Мария Гинзбург, Мастера Ужасов, Мастерская Олди, Международная научная конференция "Славянская фантастика"., Менестрели, Минаков, Мини-кон "Дивосвіт фантастики"-2012, Н.Иванов, Никита Аверин, Николай Караев, Николай Кудрявцев, Новокон-87, Новые горизонты, Объявление, Оксана Романова, Олди, Олег Дивов, Олег Ладыженский, Ольга Громыко, Ольга Жакова, Ольга Никифорова, Ольга Фикс, Отчеты, ПФА-2015, Парфенов М. С., Петербургская фантастическая ассамблея, Петроглиф, Петроглиф-2013, Петроглиф-2014, Петроглиф-2015, Питер, Питерbook, Поездки, Познань, Полкон, Пост-релиз, Премия "Полдень", Пыркон, Пыркон-2015, Радзинский Олег, Регистрация, Родные, Ролевки, Роман Арбитман, Роман Давыдов, Роскон, С. Чекмаев, Самый страшный фестиваль, Санкт-Петербург, Святослав Логинов, Семинар, Сергей Волков, Сергей Корнеев, Сергей Лукьяненко, Сергей Удалин, Сергей Чекмаев, Сергей Шикарев, Симона Вилар, Скирюк, Софиенко, Ссылки, Статьи, Странник-2012, Странник-2013, ТРИЗ, Тед Чан, Толкин, Уильямс Тэд, Фанданго-2012, Фанданго-2013, Фанданго-2014, Фанданго-2015, Фанданго-2016, Фанданго-2017, Фантассамблея 2017, Фантассамблея 2018, Фантассамблея-2017, Фантастика, Фантастиковедение, Фанткритик, Феликс Пальма, Феликс Х. Пальма, Фестиваль "Поехали", Фотина Морозова, Фото, Фотографии, Футурология, Шестая Российская Встреча, Шико, Шико-Севастополь, Эдуард Веркин, Эльдар Сафин, Юлиана Лебединская, Юлия Андреева, Юлия Зонис, Юрий Некрасов, Ярослав Баричко, Ярослав Веров, альманах "Полдень", альманах "Полдень" фестиваль "Петроглиф", альманах Полдень, анонсы, большие встречи, вампиры, викторианство, виртуальная реальность, ворлдкон, встречи, доклады, еврокон, жизнь замечательных людей, издано, иностранные гости, интервью, интерпресскон, кино, книги, книги еврокон, книгоиздание, книжная ярмарка, комиксы, конвент, конвент "ПЕТРОГЛИФ" литературный конкурс, конвенты, конвенты Еврокон, конвенты еврокон киев, конкурс, конкурсы, концерт, круглый стол, лекции, литература, литературная учёба, литературные премии, литературные фестивали, литературный семинар, литературный семинар "Партенит", литературоведческие исследования, литмастерство, мастер-класс, мастер-классы, награда Зайделя, номинации, общие вопросы, организационное, перевод, переводчики, почасовая программа, почетные гости, премии, премии хьюго, премия, программа, путешествия амстердам, рассказы, регистрация, редактирование, рецензии, романный семинар, сборники, секционная структура, семинар, семинары, спецпремия оргкомитета, сроки, старкон, структура, сувенирные кружки, супергерои, сценарии, телесериалы, тентакли, толкиенистика, фантЛабораторная работа, фантастика, фестиваль, фестиваль фантастики, фотография, фэндом, хоррор, юмористика
либо поиск по названию статьи или автору: 

  

Вестник конвентов


Новости, сообщения, уведомления, пресс-релизы оргкомитетов различных фантастических конвентов и премий.

Тэги помогут отсортировать информацию по нужному конвенту.

Модераторы рубрики: iwan-san, ermolaev, suhan_ilich

Авторы рубрики: iwan-san, ermolaev, suhan_ilich, demihero, Petro Gulak, mastino, WiNchiK, cat_ruadh, Vladimir Puziy, Pouce, Lartis, Shean, vvladimirsky, Papyrus, coolwind, gleb_chichikov, Lipka, Silvester, vad, Aleks_MacLeod, skaerman, sofienko, Burn_1982, chimera, Горе, volodihin, Дм.Дудко, HellSmith, NataBold, in-word, Петрович Шико, Rainbow, Kons, sham, Ник. Романецкий, Fuksik, silent-gluk, silencekeeper, prom, lordung, Кадавр, Берендеев, C-o-r-w-i-n, magister, Haik, Gelena, doloew



Статья написана 16 октября 2012 г. 14:57
Размещена также в авторской колонке gleb_chichikov

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Шестого крымского открытого фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг»

Шестой крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг» состоялся с 11 по 14 октября 2012 г. в пгт Партенит (АР Крым). Фестиваль проводился на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» на берегу моря.

В мероприятиях фестиваля в общей сложности было задействовано сто тридцать пять участников из России, Украины, Беларуси, Швейцарии, Сербии, Латвии, Казахстана и собственно Крыма.

В фестивале приняли участие писатели: Олег Ладыженский и Дмитрий Громов (Г. Л. Олди, Харьков),  Ольга Громыко (Минск), Оксана Панкеева (Никополь), Борис Георгиев (Харьков), Симона Вилар (Харьков), Далия Трускиновская (Рига), Степан Вартанов (Москва), Дмитрий Володихин (Москва), Игорь Минаков (Москва), Тим Скоренко (Москва), Сергей Чекмаев (Москва), Дмитрий Федотов (Москва), Антон и Елена Первушины (С.-Петербург), Дмитрий Скирюк (Пермь), Юлиана Лебединская (Киев), Олег Силин (Киев), Евгений Белоглазов (Донецк), Игорь Вереснев (Донецк), Ярослав Веров (Донецк), Владислав Русанов (Донецк), Георгий Савицкий (Донецк), Николай Степанов (Обнинск), Юрий Иваниченко (Симферополь), Вячеслав Демченко (Керчь), Ника Батхен (Феодосия), Анна Семироль (Тула), Аждар Улдуз (Атырау) и другие авторы.

На фестивале присутствовали представители издательств ЭКСМО (Москва), «Вече» (Москва), «Снежный Ком М» (Москва), «Шико» (Луганск); журналов «Мир Фантастики» (Москва), «Наука и Жизнь» (Москва), «Днипро» (Киев), «45 меридиан» (Симферополь), «Фемина» (Симферополь), а также критики, редакторы, начинающие авторы и просто поклонники жанра.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы А. Первушина и Г. Гусакова  (Ярослава Верова) «Микроскопом по гвоздям, или научно-фантастическая инверсия», Д. Скирюка «Магия в зеркале высоких технологий», семинары Д. Володихина «Славянский мир: наука и культура на сто лет вперёд»,  Д. Федотова и Л. Синицыной по фантастическому рассказу «Как правильно писать НФ-рассказ», С. Чекмаева и Д. Позднякова «Инструкция Демиурга: как создавать вселенные?»,  Е. Первушиной «Фантастика женским почерком», доклады Г. Л. Олди «ПОСЛЕ ДРАКИ ТИРАЖАМИ НЕ МАШУТ, или Как писать боёвку», С. Чекмаева и Э. Брегиса «Как подкупить составителя, или почему я не попал в сборник», Д. Володихина «Русский апокалипсис: антуражный и настоящий», Л. Синицыной «Нереальная реальность, или что общего между фотографами и фантастами», Е. Первушиной «Если бы мы были волками», Т. Плихневич «Эти загадочные майя. Мифы о конце света и не только», тренинг Далии Трускиновской «Грани диалога», диспут «Сергей Некрасов против Ярослава Верова «Блеск и нищета фантастического допущения»», интерактивый тренинг по развитию креативности и работе с сюжетом Ники Батхен.

В рамках фестиваля в севастопольском информационном центре «Атриум» состоялись встречи с читателями Ольги Громыко и Генри Лайона Олди.

Также состоялись презентации журнала «Днипро» (Киев), книжных серий «ИД Ленинград» и «Альфа-Книга».

В развлекательную программу входили: утренняя гимнастика под руководством Г. Л. Олди под девизом «Фантасты за здоровый образ жизни»; вечер юмора и смеха под руководством С. Битюцкого; концерты Тима Скоренко и Дмитрия Скирюка; Тикки Шельен, Инны Бондарь и Игоря Лисова; вечеринка в стиле «МЯУ»,  а также праздничный банкет с олдёвой дискотекой (DJ Дмитрий Громов).

Для маленьких участников фестиваля под руководством Брониславы Громовой была организована отдельная культурно-развлекательная программа.

Состоялась фотовыставка работ Людмилы Синицыной «По ту сторону…», выставка фантастической живописи Николая Редьки и выставка рукоделия участников с обменом опытом по хэнд-мэйду «Фантастику мы делаем руками».

От спонсора фестиваля издательства ЭКСМО каждый участник получил по экземпляру сборника «Настоящая Фантастика»-2012 с рассказами победителей семинаров и мастер-классов прошлогоднего фестиваля.

От спонсора фестиваля издательства «Вече» нынешние победители конкурса фантрассказа «Конспирологическая утопия» получили увлекательные научно-популярные книги.

От Генерального спонсора фестиваля издательства «Снежный Ком М» победители литературных мастер-классов получили комплекты книг издательства.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИЙ ФЕСТИВАЛЯ

Премии фестиваля, вручаемые решением жюри профессионалов

1. Премия им. А. Грина «Золотая Цепь» за лучшее произведение 2011 года в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы – Анна и Олег Семироль за роман «Полшага до неба».

2. Премия им. Л. Козинец «Фиолетовый Кристалл» за лучшее отображение темы Крыма в 2011 году – Вячеслав Демченко за роман «ГадЪ».

3. Премия «Бегущая по волнам» за лучший женский образ в фантастическом произведении 2011 года – Тим Скоренко за образ Майи в романе «Законы прикладной эвтаназии».

Кроме того, премия «Бегущая по волнам» за лучший женский образ в фантастическом произведении 2009 года за образ Никки в романе «Астровитянка» была вручена писателю Нику Горькавому, приехавшему в этом году на фестиваль из США.

Премии, вручаемые голосованием участников фестиваля

Премии «Созвездие Большой Медведицы» и «Созвездие Малой Медведицы», учреждены совместно ОО «Созвездие Аю-Даг» и МГО СП России при участии Продюсерского центра Александра Гриценко. Голосование по премии сопровождалось дегустацией настоящего кофе с астероида Церера от спонсора фестиваля Игоря Гринчевского.

Дипломанты премии «Созвездие Малой Медведицы»:

Диплом за третье место —  Борис Георгиев, роман «Далила-Web»

Диплом за второе место – Владислав Русанов, роман «Отрок московский»

Лауреат премии «Созвездие Малой Медведицы» фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» и МГО СП России:

Ярослав Веров, роман «Двойники»

Дипломанты премии «Созвездие Большой Медведицы»:

Диплом за третье место – Марина и Сергей Дяченко, роман «Стократ»

Диплом за второе место – Александр Громов «Запруда из песка»

Лауреат премии «Созвездие Большой Медведицы» фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг» и МГО СП России: Генри Лайон Олди за дилогию «Внук Персея»

Примечание: идя навстречу просьбе Г.Л. Олди, Оргкомитет фестиваля принял решение изменить положение о премии: с этого года премия "Созвездие Большой Медведицы" может быть вручена не более двух раз одному автору. Соответственно, произведения Г.Л. Олди в дальнейшем на премию номинироваться не будут.

Победители мастер-классов и конкурсов

Первый диплом мастер-класса А. Первушина и Г. Гусакова (Ярослава Верова)  – Николай Немытов  за рассказ «Старый добрый хлам»

Второй диплом мастер-класса А. Первушина и Г. Гусакова (Ярослава Верова)  – Павел Шейнин за рассказ «Наноботы Мрощака»

Первый диплом мастер-класса Д. Скирюка – Николай Немытов за рассказ «Когда Нинту в ладоши хлопнет»

Второй диплом мастер-класса Д. Скирюка – Ярослав Кудлач за рассказ «Основа основ»

Первый диплом семинара Д. Володихина (по итогам конкурса футур-эссе «Славянский мир: наука и культура на сто лет вперёд») и премия им. Н. Данилевского – Татьяна Беспалова за эссе «Бесстыдные размышления о человеке будущего»

Второй диплом семинара Д. Володихина и премия им. Н. Данилевского – Дарья Родионова за эссе «Шаг назад»

Премия им. Н. Данилевского – Игорь Гринчевский за эссе «Россия через тридцать лет».

Дипломы семинара НФ-рассказа Д. Федотова и Л. Синицыной «Крупные проблемы малой формы» (по итогам интернет-конкурса фантастического рассказа «Конспирологическая утопия»):

Андрей Бочаров, Светлана Колесник за рассказ «Пять минут… и ни секундой больше»

Ярослав Кудлач за рассказ «Баракудра нападает слева»

Игорь Вереснев за рассказ «Аллергия»

И.А. Даль за рассказ «Цветочный самурай»

Татьяна Томахза рассказ «ИО, мой ИО»

Майк Гелприн за рассказ «Первоапрельская шутка»

Олег Быстров за рассказ «Живая мёртвая вода»

Рассказы победителей мастер-классов и конкурсов будут опубликованы в итоговом сборнике фестиваля «Настоящая фантастика»-2013. Кроме того, рассказ Т. Томах уже опубликован в № 10, 2012 г. журнала «Наука и Жизнь». Ещё ряд авторов дополнительно поощрены публикациями и премиями от журнала «Наука и Жизнь».

Кроме того, на фестивале вручены следующие премии:

Специальной премией общественной организации «Созвездие Аю-Даг» «Герой фэндома» за самоотверженный и бескорыстный вклад в дело развития фантастики награждён Сергей Чекмаев;

Премией «Петраэдр»  награждён Г. Л. Олди за рассказ «Хоанга», опубликованный в сборнике серии «Петраэдр» (Санкт-Петербург)





  Подписка

RSS-подписка на авторскую колонку

Количество подписчиков: 119

⇑ Наверх