Мастер и Маргарита сюжет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 21:06  

цитата cadawr

Нам по большому счету — похер.

Исчерпывающе!:-D


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 00:46  

цитата AlisterOrm

Бездомный не отличался особыми талантами в области литературы. А на исследовательской ниве... кто знает?
Хотя вполне возможно, он пошёл по линии красной профессуры.

Вот именно. :) http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F1%F2... В те времена тотального дефицита кадров карьеры делались головокружительные. Ради чина не приходилось потеть десятилетиями, как в мирное время. Могли и назначить. и не всегда — дуракофф. :-)))
Впрочем, в звании профессора в том эпизоде могла быть понятная современникам, но скрытая от нас ирония.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 08:04  
Лунатица спасибо за ценную информацию! Если бы МАСТЕРА И МАРГАРИТУ изучали современники автора, они приходили бы к более верным выводам, нежели мы — из-за лучшего знания реалий эпохи. Но как раз тогда публикация, равно как и серьезное изучение были делом рисковым...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 09:49  

цитата

Большинство вопросов там разобраны, разложены, обсосаны.
ну мы вот тоже хотим разложить и разобрать. по-своему, САМИМ. хочется самому подумать, прочувствовать, а не получить готовый ответ (не факт, что верный) от кого-то другого. 8:-0
Для меня "Мастер и Маргарита" — роман, в первую очередь (не смейтесь!) о любви (конечно Маргариты и Мастера), о прощении (помните, как в конце романа Иешуа и Понтий Пилат идут вместе по лунной дорожке?), об одиночестве (бесконечно уставший, одинокий, несмотря на свиту, Воланд). Конечно, в романе много, очень много других тем, идей, вопросов, просто для меня на первый план всегда выступают именно эти.
Вру — еще один важнейший вопрос — я гораздо больше верю в Иешуа, чем в Иисуса.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 11:03  

цитата мучача

ну мы вот тоже хотим разложить и разобрать. по-своему, САМИМ. хочется самому подумать, прочувствовать, а не получить готовый ответ (не факт, что верный) от кого-то другого.

Нет ничего плохого в том, чтобы изобретать велосипеды.
Но, когда речь идет о Булгакове (в частности), велосипеды получаются исключительно кривыми и с квадратными колёсами.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 11:15  
ну, во-первых, повторюсь — не факт, что готовый ответ — верный на 100 %; никто не может с абсолютной уверенностью сказать — "автор имел ввиду именно это, а всё остальное — домыслы". во-вторых, это не математика, где есть готовая формула, и все пользуются ей, не обращая внимание на процесс ее получения. это — литература, где самому прочувствовать, продумать, проанализировать сюжет, слог, поднятые вопросы — процесс немаловажный.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 11:17  
тем более что никто не говорит — я высказал свое мнение, оно единственно верное, и точка. никто не претендует на статус изобретателя велосипеда. просто хочется рассказать о своем понимании (и прочувствовании) романа. даже если оно с чьей-то точки зрения абсолютно неправильное


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 11:26  

цитата мучача

ну мы вот тоже хотим разложить и разобрать. по-своему, САМИМ. хочется самому подумать,

Похвально и разумно.
Тем не менее. Я в первую очередь подразумевал даже не булгаковедение, не разборы романа как таковые — у каждого они разные выходят. А подразумевал я фактографию. Кто был прототипом, как, что, московские реалии тех лет, как писался роман, биография Булгакова. Что было прототипом Варьете и тыды.
А то тут совершенно дикие вещи озвучиваются. Хотя, безусловно, как сейчас модно, можно выдумать и биографию Булгакова, и московские реалии.
Коли уж все похер:-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 11:39  

цитата

можно выдумать и биографию Булгакова
не-не, никто не собирался:-)


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 15:28  
Какая интересная тема.:-)

цитата Karavaev

А подразумевал я фактографию. Кто был прототипом, как, что, московские реалии тех лет, как писался роман, биография Булгакова. Что было прототипом Варьете и тыды.
Да, это разумный довод. Все таки что бы анализировать книгу, необходимо все это знать.
–––
Оглянись: мир мерцает.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 16:06  

цитата Karavaev

Кто был прототипом, как, что, московские реалии тех лет, как писался роман, биография Булгакова. Что было прототипом Варьете и тыды.

Сейчас читаю такую книгу — "Булгаков. Энциклопедия" Соколова. Осилил уже примерно две трети — толстенная. Очень интересно и познавательно. Рекомендую.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 17:01  

цитата serlogy

"Булгаков. Энциклопедия" Соколова. Осилил уже примерно две трети — толстенная. Очень интересно и познавательно. Рекомендую

Вот как раз с Соколовым надо быть осторожнее. Там очень много отсебятины и просто выдумок, не имеющих отношения к Булгакову..


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 19:34  

цитата Karavaev

Там очень много отсебятины и просто выдумок, не имеющих отношения к Булгакову..

А я воспринимаю только фактический материал, а к выводам отношусь, как к личному мнению автора.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 21:32  

цитата serlogy

"Булгаков. Энциклопедия" Соколова

Да, мне тоже попадалась, очень интересно было полистать. Разумеется, выводы — личное дело каждого читателя. Но ведь и бОльшую часть фактографии мы получаем с чужих слов.;-) Даже мемуары современников грешат разночтениями.
Я не думаю, что можно четко определить прототипы, потому что в истории литературы часто встречаются персонажи, списанные с нескольких прототипов, и после этого еще и подведенные под концепцию автора. Но почитать про "родителей" героев интересной книги — тоже интересно.

цитата Karnosaur123

Если бы МАСТЕРА И МАРГАРИТУ изучали современники автора, они приходили бы к более верным выводам, нежели мы — из-за лучшего знания реалий эпохи. Но как раз тогда публикация, равно как и серьезное изучение были делом рисковым...

    Современники крайне редко изучают свеженькие опусы. Именно — изучают, а не пишут критические отзывы о новинке. Потому что произведению надо сперва завоевать популярность, потом автору нужно написать еще N значимых вещей, чтобы не быть быстро забытым. Потом этим вещам надо вылежаться, чтобы потерять глянец новизны и доказать свою значимость, а не только сиюминутную эффектность.
    По горячим следам "изучают" только политически ангажированных авторов. И как часто эти исследования ныряют в Лету вместе с оригиналом...

    А вот, кстати, однажды давно одна девушка говорила, что ей брат, учившийся на истфаке МГУ очень лихо объяснил символику ночного полета в финале "Мастера и Маргариты". Но она к моменту пересказа подругам успела все забыть. Помнила только, что объяснил он и смысл кота-пажа, и рыцаря, "неудачно пошутившего"... Потом жизнь нас с ней развела и так и не удалось уточнить, что же брат имел в виду. До сих пор жаль, потому что этот эпизод меня заинтриговал уже в самом первом прочтении еще в школьные годы. Но удовлетворяющего меня толкования так и не попалось, все казались натянутыми.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 22:34  
Ну, я могу вставить свои пять копеек.
Даже если не брать комментарии к роману, которые есть во многих изданиях, я б субъективно могу порекомендовать следующие книги, на мой взгляд интересные.
1. МАриэтта Чудакова Жизнеописание Михаила Булгакова (несколько изданий)
http://www.imwerden.info/belousenko/books...
Лично мне Чудакова нравится не слишком, но материал она дает очень интересный
2.Белобровцева, Кульюс "Роман Булгакова "Мастер и Маргарита". Комментарий"
http://www.club366.ru/books/html/96259.sh...
3. Лесскис. Атарова "Путеводитель по роману Мастер и Маргарита"
http://academia-rossica.org/ru/literature...

И еще добавлю две книги с разбором романа, местами спорным, но крайне интересным:
А. Зеркалов "Евангелие Михаила Булгакова"
http://www.fantlab.ru/work22682
Разбор Ершалаимских глав романа
Зеркалов "Этика Михаила Булгакова"
http://www.fantlab.ru/work22683
Московские главы

Разумеется список книг гораздо обширен, каждый найдет себе точку зрению по вкусу


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 00:02  
Karavaev Спасибо за рекомендации!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 00:14  

цитата serlogy

Спасибо за рекомендации!

Да не за что!
Я вас уверяю, даже если вы прочтете и выучите эти книги наизусть, Мастер и Маргарита все равно оставит вам огромное поле для творческого осмысления.
Ибо великая книга. Такие книги невозможно исчерпать никаким комментарием.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 17:57  
Кто сможет ответить на следующие вопросы? 8-)

1. Милиция не задерживала гражданина:
1) Вольпера;
2) Воланда;
3) Волоха;
4) Ветчинкевича.

2. В первом издании романа в СССР (в журнале «Москва») цензура не вырезала:
1) главу о торгсине;
2) слова «и свободна» после слова «невидима»;
3) сцену сдачи валюты;
4) всю линию Алоизия Могарыча.

3. Под именем Грибоедова в романе выведен:
1) Герцен;
2) Гоголь;
3) Гете;
4) Гриммельсгаузен.

4. Домработница Маргариты Николаевны нашла свое личное счастье:
1) с управдомом;
2) с чекистом;
3) с дьяволом;
4) с палачом.

5. Свою хромоту Воланд объясняет:
1) ревматизмом;
2) тем, что черту положено хромать;
3) венерической болезнью;
4) гнусным притворством.

6. Из однофамильцев знаменитостей и известных личностей, выведенных в романе, литератором не является однофамилец:
1) автора балета «Петрушка»;
2) популярного журнала для старшеклассников;
3) духа зла у древних персов;
4) известного французского композитора.

7. В тексте романа есть прямой намек на:
1) Андрея Жданова;
2) Лаврентия Берию;
3) Генриха Ягоду;
4) Лазаря Кагановича.

8. Мастера отравили:
1) водкой;
2) цекубским;
3) коньяком;
4) фалернским.

9. Один и тот же экстравагантный наряд носили все перечисленные в романе персонажи, кроме:
1) Маргариты Николаевны;
2) Анны Ричардовны;
3) Геллы;
4) гражданки с мочалкой из квартиры 47.

10. Иуда из Кириафа, согласно Булгакову, был по профессии:
1) маслодел;
2) мытарь;
3) меняла;
4) мелиоратор.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 18:09  
ArK
Единственно, побурчу, некоторые пункты не совсем ясно сформулированы. Например третий.
А может и сообразят о чем речь.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 18:11  
Это вопросы приведены Борисом Бурдой в его книге 8:-0
Страницы: 12345678...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»

 
  Новое сообщение по теме «''Мастер и Маргарита'': сюжет, персонажи, идеи.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх