Самый отвратительный персонаж ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А честно выбрала себе профессию.

...хозяйки борделя для извращенцев и шантажистки — предварительно с потрясающим хладнокровием и жестокостью устранив прежнюю владелицу заведения.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Или вы фильм уже не помните

Помню. Он занимался провокациями. Это была его работа.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Он занимался провокациями.

Ну и? Работа не для порядочного человека
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Работа не для порядочного человека

Все, заподозренные Им в неблагонадёжности — таковыми оказались. Следовательно, свою работу он выполнил качественно. Грязная, да. Так ведь рыцари плаща и кинжала только называются так.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

хозяйки борделя для извращенцев и шантажистки — предварительно с потрясающим хладнокровием и жестокостью устранив прежнюю владелицу заведения

А я что писала? Женщина С ПРИЗВАНИЕМ! Это нам не в тапки гадить. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Все, заподозренные Им в неблагонадёжности — таковыми оказались. Следовательно, свою работу он выполнил качественно. Грязная, да. Так ведь рыцари плаща и кинжала только называются так.


Мне кажется, он занимался провокациями не по долгу службы, а по зову сердца
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

цитата ivanta
А по мне так Петя Трофимов практически единственный нормальный персонаж в "ВС"

Не знаю, не знаю... Как по мне, уж коли речь зашла о "нормальных", в ВС действительно только один такой персонаж — Шарлотта.


Кстати да!
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
по мне так Ксеноморф (Чужой) самый отвратительный персонаж в кино.
Алекс Мерсер (Игра Prototype) самый отвратительный персонаж в комп играх
–––
Мудрость лучше чем сила.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица насчет Макса ППКС :beer:
Мартынчик явно в нем воплотила все свои мечты, учиытвая, что все с ним носятся в Ехо как с писанной торбой:-D Но что мне нравится — так это то, что она не унижает других персонажей в угоду Максу. Т.е. предвзятости к героям по горло, но не настолько все критично, как в некоторых других книгах...
Кстати, занятно еще то, что она даже после Лабиринтов, уже в Хрониках Ехо все никак не может со своим любимым Максом расстаться... Пусть даже в предисловии, но он обязательно у нее торчит%-\ ХОтя мне честно говоря хотелось бы почитать нормальные приключения от лица Джуффина положим (один из любимых персов) , можно даже от лица Лойсо или Мабы... Магистры у нее вообще интересные получались — очень все неоднозначные личности8-)

AlisterOrm

цитата


Да, тоже. Мистер Хайд — концентрация человеческих пороков.
насчет пороков — да, но вопрос — а действительно ли Хайд раздражает также как белые добренькие пушистики, которых обожают авторы?:-)))
Не знаю, кому как, но помню, что мне с детства нравились отрицательные герои, которых вроде надо было ненавидеть — яркий пример — Урфин Джюс со своими деревянными солдатами. Как то всегда болелось за него, и наоборот — вызывали раздражение и неприязнь Страшилы Мудрые с опилками в голове:-)))
И во многих фэнтэзи аналогично, особенно с героями-мерисью...


Star Deffender

цитата

по мне так Ксеноморф (Чужой) самый отвратительный персонаж в кино.

а я бы не сказала, хотя очень люблю Рипли, морпехов и практически всех героев-людей:-D Но Чужой — скорее как абстрактное зло воспринимается, некое средство, которое можно использовать так или иначе...

К слову, если о фильмах говорить, то у меня начал вызывать острую неприязнь Сэм Винчестер из "Сверхъестественного" (6 сезон):-)))
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Вот он?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Что-то перестало работать цитирование...
Katriona, :beer: Да если бы от имени Макса еще и унижали окружающих персонажей, это была бы не книга, а беспросветная клиника. :-)))
А магистры, и впрямь, один интереснее другого. Наверное, меня от Фрая и отвратила, в конце концов, ситуация. что интересные персонажи не разрабатываются толком, а только споспешествуют Максу, который вечно впереди на красной бархатной подушке. :-) Книги, вначале интересные, со временеа надоели именно этим однообразием.
   Кстати, верно подмечено: далеко не все отрицательные персонажи вызывают возмущение. Кто-то — потому что ... ну так ему положено по сюжету, вредничать. Другой — даже сочувствие вызывает, вроде Урфина Джюса или О.Бендера. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

насчет пороков — да, но вопрос — а действительно ли Хайд раздражает также как белые добренькие пушистики, которых обожают авторы?

Знаете, в последнее время писатели пытаются нагнать "психологизьму", наделяя персонажей какими-то готрицательными чертами. Получается не всегда удачно, поелику зачастую они знают психологию только по книжкам.
А насчёт Хайда... Не знаю, как литературный персонаж, а жить по соседству рядом с таким человеком мне бы не захотелось...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы понять образ Хайда по-настоящему, следует глянуть отечественный фильм 1987 года со Смоктуновским в роли Джекила, и Александром Феклистовым в роли Хайда. Этот Хайд не похож на неандертальца, как Фредерик Марч, или харизматичного повесу Спенсера Трейси. Обычный молодой человек, с самым обычным лицом, но на лице этом — порок. Это тот самый человек, что изобьет вас в подворотне не ради вашего кошелька, а ради самого процесса избиения; такие молодчики ходят по улицам сплошь и рядом. Этот Хайд — всегда неподалеку, и его ненавидишь. Идеальное воплощение идеи Стивенсона — даром что фильм малоизвестен. AlisterOrm , мы уже живем с такими по соседству.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Ну, как вариант — Вычислитель Громова http://www.fantlab.ru/work4759


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Вдруг вспомнил людоеда н.с.о. Корнелиуса Хикки из "Террора".
Замечательный капитан, он кормит матросов матросней.

Взглянул на название темы краем глаза — и показалось, что она называется не «Самый отвратительный персонаж», а "Самый соблазнительный персонаж". М-да.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Помнится, в детстве меня сильно возмущал воинствующий ретроград, профессор Баумгартен, в "Плеске звездных морей" Войскунского/Лукодьянова. :)


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

мне с детства нравились отрицательные герои, которых вроде надо было ненавидеть

По-моему, это достаточно широко известный факт — когда отрицательные персонажи не просто нравятся, но и получаются у автора лучше, чем положительные. Сейчас навскидку не вспомню никого, но есть такие "обаятельные мерзавцы". Бендер — эталон. Хотя у меня такие произведения вызывают сомнение.

цитата Katriona_

во многих фэнтэзи аналогично, особенно с героями-мерисью...

С мерисьями — да, но зависит от мастерства автора и правильности расстановки акцентов. Я, например, от классической схемы никогда не откажусь

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

добро ставит зло на колени и отрывает ему голову
:-)))
ах, слушайте, вот ещё персонажа вспомнил — уважаемые, как же вы могли забыть Баламута?!? Вот уж кто противен так противен! :box:
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата

По-моему, это достаточно широко известный факт — когда отрицательные персонажи не просто нравятся, но и получаются у автора лучше, чем положительные. Сейчас навскидку не вспомню никого, но есть такие "обаятельные мерзавцы". Бендер — эталон. Хотя у меня такие произведения вызывают сомнение.


Урфин Джюс :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица

цитата

Да если бы от имени Макса еще и унижали окружающих персонажей, это была бы не книга, а беспросветная клиника.
Оооо, а таких книжек видимо-невидимо:-D Особенно много среди Армадовского фэнтэзи — если кто "Лейну" пробовал читать — вот уж где автор возвышает своего ГГ-мерисью за счет унижения другим.... Но фэнтэзи про попаданцев это вообще отдельная тема (у меня по ней помнится даже заметка была:-))))

цитата

Книги, вначале интересные, со временеа надоели именно этим однообразием.
А вы на какой книге бросили? Я помнится, часть книжек в середине пропустила из-за прямо таки воинствующего подыгрывания Максу, а вот последние части Лабиринта мне очень понравились, за исключением самого Лабиринта Мёнина и концовки Тихого города, где опять начался воинствующий бред в духе "а представлю ка я, что все вокруг не так" — и все вокруг сразу же становится лучше некуда... тут и палки волшебной не надо — по манновению мысли все делается... Я конечно могу эту мораль понять и она даже полезна в какой то степени, но судя по книгам Мартынчик работать и чего -то добиваться своим трудом таким представляльщикам совсем необязательно... Это видимо токмо простым смертным надо... :-)))

AlisterOrm

цитата

Знаете, в последнее время писатели пытаются нагнать "психологизьму", наделяя персонажей какими-то готрицательными чертами.
А, ну психологию и философию авторы вообще нагонять любят:-))) И благо, если кто-то книжки читал... большинство этим видимо, вообще не заморачивается... Хорошо если хоть фентезийный антураж приведут в порядок в соответствии со средневековым, положим , периодом... Про реалистичные взаимоотношения героев вообще никто не думает, это особенно в "попаданческих" книгах заметно.

Грант
Бендер — дааа... Не скажу, что это мой любимый злодей, но очень колоритный и обаятельный перс, и меня помнится, очень раздражала эта нелепая моралистичная концовка... старалась ее не читать... тем более просто так — буром переть на границу — это тупо, а тупость Бендеру абсолютно НЕ свойственна. Мне из злодеев (которых несправедливо отупляли под конец) еще очень нравился дарт Сидиус (Звездные войны), вообще люблю умных неоднозначных интриганов8-)

цитата


С мерисьями — да, но зависит от мастерства автора и правильности расстановки акцентов. Я, например, от классической схемы никогда не откажусь

а что за классическая схема? мне кажется, что мерисью может любое мастерство на нет свести(( ИМХО авторскую избирательность в плане героев надо корчевать, корчевать и еще раз корчевать:) Вот Мартин с ПЛиО например — нет любимчиков — следовательно сюжет НЕпредсказуем, следовательно книга интересна!
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Оооо, а таких книжек видимо-невидимо

Бог миловал. :-D Я к современным книжкам отношусь с большой осторожностью. Слишком много вторичного, слабого и подражательного да и вообще — слишком много их стало...%-\

цитата Katriona_

А вы на какой книге бросили?

Названий отдельных романов не помню. Только самый первый из прочитанных — "Мой Рагнарек" (обплевалась). Дальше стала читать серию Ехо по порядку. Начало ничего себе. Последний занимательный сюжет был про зеленое чудовище, которое спало под водой. А следующий роман — как они поплыли куда-то на корабле. Плыли долго-долго, нудно-нудно, философствовали при этом вязко и бессодержательно... Больше моих сил не было. :-)))

цитата Katriona_

бред в духе "а представлю ка я, что все вокруг не так" — и все вокруг сразу же становится лучше некуда... тут и палки волшебной не надо — по манновению мысли все делается... Я конечно могу эту мораль понять и она даже полезна в какой то степени, но судя по книгам Мартынчик работать и чего -то добиваться своим трудом таким представляльщикам совсем необязательно... Это видимо токмо простым смертным надо...

Тут все зависит и от мастерства автора. "По щучьему веленью" можно изобразить обаятельно, а можно — тупым самодовольным мерисью.
Вот тот же Бендер. Персонаж, конечно, отрицательный, но там вообще нет ни одного значимого положительного! Прямо по Гоголю: одни свиные рыла. На их фоне и обаятельный мошенник — рыба. :-D К тому же С.Юрский хорошо подметил: Бендер — это, в некоторой степени, мечта интеллигента. Человек, который беспроигрышно противостоит пошлости, тупости и агрессивному мещанству, и делает это очень элегантно, комильфо. :cool!:

Вот, кстати, мне до жути всегда было жалко бандитов в "Вожде краснокожих" О.Генри. Хотя формально они — уголовники и похитители детей. А противостоит им бойкий и шаловливый мальчик. Впечатление же выносишь обратное: два бедных недотепы и истязающий их мерзкий ребенок. :-)))
Страницы: 123...1112131415...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

 
  Новое сообщение по теме «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх