Ваше отношение к аудиокнигам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 

  Ваше отношение к аудиокнигам

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

При слове "аудиокнига" у меня всегда возникают ассоциации с детскими сказками на пластинках и анекдотом "Дружок, ты хочешь послушать сказку?.

О-о-о! Эти пластинки! До сих пор вспоминаю с удовольствием этот кусочек детства.
     Голос Литвинова — вообще целая эпоха. Вот уж, поистине, это был "мистер Голос" нашего детства! Впрочем, все тогдашние пластинки были одна лучше другой. Что спектакли, что сольное чтение. :cool!: И это воспринималось не как замена книгам, а как отдельное удовольствие.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Вз Книга остается книгой вне зависимости от формы. И её основная задача — передача информации. Соответственно, если человек не может воспринимать материал, представленный в определенном виде, пусть использует другие представления.

Кстати, вдруг подумалось: почему бы не отменить лекции в институте? Пусть учебники читают ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

не как замена книгам, а как отдельное удовольствие


У меня и сейчас так: есть аудиокниги, есть печатные книги. Одно не заменяет другое.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stout

И её основная задача — передача информации.


Канал передачи другой. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Вз Полностью с Вами согласен!


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Не перевариваю совершенно:
Во-первых читаю намного быстрее , нежели текст прочитываеется вслух, а неоправданный расход времени раздражает до безумия.
Во-вторых совершенно не могу воспринимать информацию с голоса — с текста намного удобнее.
В-третьих нет условий для прослушивания (да и не надо честно говоря:-))))
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

нет условий для прослушивания
Аудиокнига — оптимально слушается только за рулём автомобиля. Особенно, если радио — уже достало.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
kastian
ППКС.
Добавлю ещё только такую фишку: чтец навязывает (пусть и неосознанно) своё восприятие текста. На уровне эмоций.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

чтец навязывает (пусть и неосознанно) своё восприятие текста. На уровне эмоций.

   Это — когда чтец читает плохо или демонстрируемые им эмоции заметно расходятся со слушательскими. А если читает, на вкус слушателя, хорошо, то никакого чувства навязывания не возникает. Это так же, как в случае с ляпами. Если действие захватывает, то от них отмахиваешься, даже если заметишь. А если не нравится — только ляпы и считаешь сладострастно. :-)


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Это — когда чтец читает плохо или демонстрируемые им эмоции заметно расходятся со слушательскими.

Как раз наоборот:-) Чем лучше артист читает, тем больше он свою душу вкладывает. Своё вИдение произведения.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Чем лучше артист читает, тем больше он свою душу вкладывает. Своё вИдение произведения


Мне это напоминает старое "Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Когда начал (с этой весны) слушать аудиокниги, то открыл некоторые тексты, например, Лема с новой стороны. Если чтец хороший, то как будто первый раз знакомишься с книгой. Потрясающий аудиоспектакль "Солярис" (с Джигарханяном), Петр Маркин отлично читает "Непобедимого", Влад Копп — "Кибериаду". Рекомендую!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Stout
:beer: В точку! Удивительное сродство ассоциаций:-)

Мне посчастливилось в театре поработать несколько лет. И я всегда поражался тому, насколько разнится исполнение одной и той же роли разными артистами. Имею в виду, конечно, не второстепенные роли, а центральные — исполняемые артистами уровня заслуженный\народный.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Первый опыт знакомства с аудиокнигой оказался на редкость неудачным. Причём именно потому, что произведение было любимое: "Пикник на обочине". Если бы его прочитал, допустим, Вениамин Смехов — всё было бы классно. Но из книги сделали спектакль по типу "Театр у микрофона" (с вполне картонными звуковыми эффектами, кстати). Валентин Пильман звучал, как лектор в планетарии 60-х годов. А Рэдрика Шухарта озвучивал Николай Караченцов. Актёр замечательный, но трактовка образа меня убила: у Н.К. получился такой рубаха-парень, ковбой с ленцой, Дэви Крокетт какой-то... А ведь Рэд Шухарт — озлобленная городская крыса, скупой и точный в каждом движении и слове, битый жизнью и умеющий дать сдачи... Короче, не понравилось совершенно. И больше аудиокниг не слушала.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

Актёр замечательный, но трактовка образа меня убила: у Н.К. получился такой рубаха-парень, ковбой с ленцой, Дэви Крокетт какой-то...

Вот-вот-вот! именно это я и имею в виду.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Всем хороши аудио-книги... вот только голос мешает...:-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Как раз наоборот Чем лучше артист читает, тем больше он свою душу вкладывает. Своё вИдение произведения.

    Во-первых, я и сказала выше: раздражает чужое видение, скорее, когда оно сильно не совпадает с твоим и при этом не кажется неожиданным открытием.
   Хотя, конечно, есть люди, воспринимающие везде и всегда только свою точку зрения. ;-)
   Во-вторых, это миф, что артист играет хорошо, "вкладывая душу". Нет, вкладывает, конечно. Но душу совершенно искренне может вкладывать и бездарный горе-актер. Верим же мы актеру, который точно знает, что он хочет сказать, какой образ создать и к тому же владеет актерским ремеслом настолько, что умеет это донести до зрителя.
   Ну да, и у прекрасных актеров бывают творческие прорухи, но я не о них сейчас.
   Во всяком случае, у меня лично чувство навязывания связано именно с резким и неубедительным расхождением с тем, что представляю я. А разные манеры исполнения одной и той же роли даже интересны, как разные грани действительности.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
познакомился с аудиокнигами сравнительно недавно и сразу оценил:
сидишь на работе, занимаешься своими делами и слушаешь книгу
гораздо удобнее, чем читать с экрана компа и глаза свободны:-D
конечно, бумажную книгу прочитать приятнее, но во первых, в магазине нет книг, которые хотелось бы почитать, а во вторых дорого стОят


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

сидишь на работе, занимаешься своими делами и слушаешь книгу

Интересно, какой процент информации при этом воспринимается? Всегда мечтал о такой работе.:-)))
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

сидишь на работе, занимаешься своими делами и слушаешь книгу
:-))) а начальник что в это время делает? тоже книгу слушает? где люди берут такие работы?
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...2627282930...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к аудиокнигам»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к аудиокнигам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх