На стороне какого волшебного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На стороне какого волшебного народа (расы) ваши симпатии»

 

  На стороне какого волшебного народа (расы) ваши симпатии

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата intuicia

и я с вами

Классная картинка!
Хотя и невероятное сочетание. Мумми и зима. Помниться они зимой, как и многие уважающие себя жители долины впадали в спячку, предварительно плотно набив желудок еловыми иголками:-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
В серии про муми-троллей есть целая сказка, посвященная приключениям Муми-тролля, проснувшегося зимой. "Волшебная зима" называется.
Хотя, конечно, пробуждения остального семейства ему пришлось ждать до весны.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

В серии про муми-троллей есть целая сказка, посвященная приключениям Муми-тролля, проснувшегося зимой.

Да, читала, но давно (детали стерлись), грустная такая сказка. Из поздних книг серии. Мне самой было бы наверное неуютно так проснуться — а вокруг все незнакомое и чужое, ни солнышка, ни зелени(
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
kastian

цитата

поспорил бы — имхо получился не Цкартонный и неживой" идеал — а просто совершенно чужая раса — прям по Еськову)))

Неживой полированный идеал получился у Джексона 8-] А у Толкина они просто картонные, скушные и очень одномерные, равно гномы, люди и отдельные герои... Только у Гендальфа есть задатки многогранности ИМХО.

Dikiy Plush

цитата

Хаджиты и прочие зверюги.

няяя, "хаджиты лучше ящериц... мы не воруем, много работаем, все будут довольны" (с) :-D Сама обожаю морровидновское зверье, хзотя самые любимые — ящерицы-аргониане:cool!:

Лунатица

цитата

А муми-тролли — и моя давнишняя и неизменная слабость. С тех пор, как в 5 классе дали почитать.
вот просто плюссто :beer: Только я в Муми-дол со всеми его обитателями влюбилась лет с 8, наверно, как только прочитала "комету" и "шляпу волшебника". А помимо муми-троллей наилюбимейшая раса — мелкие мюмлы (малютка Мю) и мумрики (которые Снусмумрики и Юксаре особенно ;-))

Хн

цитата

У них просто другой способ размножения. Есть пять видов вампиров:

вот как-то не оценивала вампов с т.зр размножения)) Привлекает именно наличие слабостей и необходимость с ними бороться либо к ним приспосабливаться

Stout

цитата

Уважаемые, а минотавры — это действительно народ/раса? В каких произведениях минотавры встречаются в количестве более одного?

книг пожалуй не назову, а так — в Героях-3 — есть отличные классические минотавры)
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Неживой полированный идеал получился у Джексона

божемой, какой идеал — они ж так страшные, как моя жизнь! а по книге были прекрасные....

цитата Katriona_

А у Толкина они просто картонные, скушные и очень одномерные, равно и гномы...

не зная — я их все равно воспринимал как неких "алиенов", со своей странной логикой и психологией

цитата

— Ты ведь знаком с марсианским понятием «двойного мира»…
— Конечно, но так и не смог разобраться в нем.
— А кто смог? Давай отбросим обычное предположение, что марсианин пользуется религиозной символикой, когда утверждает, что мы живем только на «одной стороне», тогда как он живет на «обеих сторонах». Будем основываться на том, что он исходит из совершенно реальных понятий. Что он действительно живет в двух мирах в одно и то же время, и тот мир, в котором живем мы, он считает незначительным и не заслуживающим внимания. Если согласиться с этим, то поведение марсианина, не проявляющего желания говорить с нами или объяснить нам ясные ему вещи, становится понятным. Он совсем не высокомерен, просто рассуждает разумно со своей точки зрения. Ты бы стал зря тратить время, объясняя радугу дождевому червю?
— Это совсем не одно и то же.
— Для марсианина — одно и то же.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Вообще у меня нет особых предпочтений на этот счет, но, наверное, мне все-таки ближе гномы


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Хм... Я за мятущихся эльфов из Сильмариллиона *никакие эльфы Толкина не сияющий идеал, они за Перую эпоху наворотили нехило*
За честных и прямых орков Варкрафта
И за другое: нежить. Просто так. Их рисовать прикольно))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

прочитала "комету" и "шляпу волшебника". А помимо муми-троллей наилюбимейшая раса — мелкие мюмлы (малютка Мю) и мумрики (которые Снусмумрики и Юксаре особенно )


И не забудьте главного философа сего сказочного мира :-[ Ондатра.
Достойнейший диалог со Снифффом : [раскачиваясь в гамаке]- Все в этом мире бренно......
Юный нигилист Снифф: А че такое "бренно"-?
Ондатр: "Бренно" — значит не прочно, недолговечно....

И тп.
Кстати Снифф, тоже какая-то примечательная зверушка)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
А почему речь только о "волшебных" народах? Где инопланетяне? Так нечестно:-( Чем плохи представители Вулкана, например?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Fan Fan

цитата

А почему речь только о "волшебных" народах? Где инопланетяне? Так нечестно Чем плохи представители Вулкана, например?

не-е, позвольте поспорить :-D разве ж инопланетяне волшебные? Этак можно и обитателей планеты Плюк вспомнить))

Lion0608

И не забудьте главного философа сего сказочного мира Ондатра.

Если уж речь о философах зашла, то нужно срочно вспомнить несравненную Туу-тикки — мой пожалуй наилюбимейший персонаж из Муми-дола :cool!: Ну и о маленькой Мюшке не стоит забывать)

цитата


Кстати Снифф, тоже какая-то примечательная зверушка)

Смотря в каком плане примечательная)) К слову Шнырек тоже хорош (все вспоминаю эпизодик с потерей пуговицы "вроде круглой и в то же время квадратной, если посмотреть на нее под определенным углом":-)))) Вообще тема коллекционирования у Туве раскрыта со всех сторон))


kastian

цитата

божемой, какой идеал — они ж так страшные, как моя жизнь! а по книге были прекрасные....
а чем они прекрасны в книге???? насколько помню, они там безвкусные , как бумага... Причем это именно ощущение плохо описанных персонажей. На новую расу ИМХО не тянут))
А вот в фильме они доведены до логического ткскть конца))

цитата

не зная — я их все равно воспринимал как неких "алиенов", со своей странной логикой и психологией
дык у него многие герои и из людей такие вот эльены. Но к слову тот же Леголас не вызывал такого элиеновского ощущения 8-)
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2011 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

а чем они прекрасны в книге?

в смысле внешне — там практически везде описания — прямым текстом — "божественно прекрасные" итд

цитата Katriona_

дык у него многие герои и из людей такие вот эльены

к примеру?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
kastian

цитата

в смысле внешне — там практически везде описания — прямым текстом — "божественно прекрасные" итд
дак такие "божесно прекрасные" во всех фентезях есть, по пальцам можно пересчитать книги, где нет этого замшелого клише.

Можно тысячу раз повторить слово "сладко", но толку не будет. Вот и здесь та же ситуация — одни только слова... пусть бы он ПОКАЗАЛ НА ДЕЛЕ, где они такие распрекрасные и расчудесные 8:-0 Кроме как неуемных авторских плюшек и реверансов в сторону этой расы я лично ничего особого не заметила, и помнится, когда читала, то испытывала порой раздражение — за что им все бонусы?

В общем примерно также как с героями какого-нибудь Носова или Волкова, где автором просто НАВЯЗЫВАЮТСЯ те или иные предпочтения — этих надобно любить, тех — ненавидеть... Но то хоть детские книжки... Во взрослых как мне кажется автор должен тоньше действовать, не навязывать в прямую свое собственное ХО.

цитата


к примеру?

да почти все ельфы и люди. Ни одного из них нельзя охарактеризовать нормальными психлологическими терминами — кто там экстраверт, кто интроверт, кто рационалист, кто идеалист и т.д.... Все — безлико правильные и героичные, а это не качества характера, а личные личные пожелания автора.
Так что в безусловные достоинства Толкина я бы записала глубокий тщательно проработанный мир и хороший язык, но уж точно не героев и расы.

Про Сильм кстати, и вовсе говорить нечего — там просто до абсурда доведена безжизненность и картонность персов, отсюда и логика сюжета сильно пострадала.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2011 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

дак такие "божесно прекрасные" во всех фентезях есть, по пальцам можно пересчитать книги, где нет этого замшелого клише.
Можно тысячу раз повторить слово "сладко", но толку не будет. Вот и здесь та же ситуация — одни только слова... пусть бы он ПОКАЗАЛ НА ДЕЛЕ, где они такие распрекрасные и расчудесные

ну а как сие описать словами — "божественно прекрасная" внешность для каждого читателя своя — а Толкину (ну как мне показалось нужны божественно прекрасные). или вы хотели чтото в таком духе?)

цитата

– Каким? ... Ну, огромным, как дракон… или как главный воинский наставник Лю! Что называется, могуч и славен, глаза треугольные, ребра что бревна, голова словно башня! Чело задумчивое, покрыто шапкой из тончайшего шелка, лицо и уши удлиненные, подобно лику милостивого Будды…


ну не знаю, но (имхо) странно от Толкина ждать Федор Михалыча или ПЛиП Мартина — это все таки немного другое.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

ну не знаю, но (имхо) странно от Толкина ждать Федор Михалыча или ПЛиП Мартина — это все таки немного другое.

:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
kastian

цитата

ну а как сие описать словами — "божественно прекрасная" внешность для каждого читателя своя — а Толкину (ну как мне показалось нужны божественно прекрасные). или вы хотели чтото в таком духе?)

Ну я даж и не знаю — не разу не приходилось описывать "божественно прекрасных"8-] Но вообще если бы пришлось, то я бы для начала постаралась поменьше юзать неземных красавцОв в самом сюжете, разве что с дальних перспектив, т.к. когда божественные бегают и влипают (иногда в самом прямом смысле;-)) в разные неприятности, они волей-неволей теряют свой нимб... А иногда могут чего доброго и снобами показаться. Не зря же так много любителей Мелькора имеетсяЮ которым явно нелюб неземной снобизм красавцов:-[ (если что, я не поклонник ни тех, ни других8:-0)

цитата


ну не знаю, но (имхо) странно от Толкина ждать Федор Михалыча или ПЛиП Мартина — это все таки немного другое.

а жаааль, иначе это точно была бы книга всех времен и народов)))
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Люди приходят и всех убивают :-D
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

Люди приходят и всех убивают


А потом у них в наказание вырастают крылья, рога и копыта))) Или превращаются в дракона. История с продолжением:-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
За какой пункт голосовал я не помню, но сейчас для меня все расы одинаковы- везде есть свои герои и ублюдки. Ну разве что человеки ближе, раз я сам людь:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lion0608

вырастают крылья, рога и копыта)

Только не надо про нетрадиционный секс. ;-)
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

про нетрадиционный секс.


:-))) Ой простите)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На стороне какого волшебного народа (расы) ваши симпатии»

 
  Новое сообщение по теме «На стороне какого волшебного народа (расы) ваши симпатии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх