Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 15:11  
ptibell Ну таки-да:

цитата ptibell

реальный мир. В нем -трущобы, нищета, голод. А люди в лифтах ползут по канатам на этаж-поэтому так выглядят. Нет элеткричества, еды и т.д. Вроде, в воздухне распыляется какое-то в-во, дающее такую райскую картинку.

цитата ptibell

Еще, вроде когда все видят проезжающий автомобиль,герой не видит никакого авто, а только человека, который то ли бежит, то ли еще как-то передвигается.
— это на сто процентов "Футурологический конгресс" Лема.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 15:17  
UMAB-C-PEX
Ну даже если оставить в стороне

цитата UMAB-C-PEX

Были, оказывается: "Торгово-Промышленная Фактория «Яуза» предлагает оптом и в розницу с секретного склада:
-- Полное собрание сочинений Вилли Кона! Веленевая бумага, золотой обрез, шагреневая кожа! 53 тома незабываемых историй!..."
— то у Вилли Кона таки была как минимум одна книга — я её не читал — я вообще у Вилли Кона ничего не читал — но книгу видел и помню — это было то же питерское издательство — Лань, по-моему — та же серия, гда Легенды Невского проспекта Веллеровские издавались — тоже мягкая обложка, такое же оформление — и была она, точнее он — Вилли Кон — издан уже после Веллера — какая-то середина 90-х, по-моему.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 16:39  

цитата ЯэтоЯ

то у Вилли Кона таки была как минимум одна книга — я её не читал — я вообще у Вилли Кона ничего не читал — но книгу видел и помню — это было то же питерское издательство — Лань
Не обижайте приличное издательство "Лань":-[
Вот оно, толстое издание Конна:
Конн В. Герой Бродвея. — СПб.: Литера, 1994, 352 с., 50 000. Держу у себя в качестве экспоната кунсткамеры (рядом с Малышевым и Петуховым)8-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 17:49  
доброго времени суток.помогите с названием книги. Сюжет такой- есть город.люди не выходят за его пределы.есть организация Поиск,которая выезжает из города.она обеспечивает безопасность. В Поиске работают девушка- Мамочка,мужчина-Ушки. Главный герой-молодой парень.он поступает в эту организацию.и в результате вылазки на вездеходе узнают что на город идут человеко подобные существа.которые всех едят... Интересно чем закончилась книга..


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 19:15  

цитата Panzerbjorn

Держу у себя в качестве экспоната кунсткамеры (рядом с Малышевым и Петуховым)


жутко завидую и хочу себе!
если есть дубль, готов поменять например на "Гриаду" Колпакова (хоть она и не менее щемима "авторитетами фантастики", но все же на мой ИМХО вещь сама по себе неплохая).
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 19:31  

цитата UMAB-C-PEX

готов поменять например на "Гриаду" Колпакова

"Гриада" есть в первом издании. :cool!: Дубля Конна нет, но он попадался мне в "Букинисте", если увижу, буду иметь в виду...:beer:


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 22:37  
Народ, помогите пож вспомнить название книги. Главный герой — приемный сын торговца. Он его усыновил после того как в городе зараженным чумой в живых остались только они двое. По сюжету карован с ГГ и его отцом попадает в засаду, всех убивают, а его продают в рабство. Потом он попадает в армию, потом на галеру, далее в плен к каким-то нелюдям, где тренируется и становится мегакрутым. Потом оказывается, что в нем находится дума мага. Дальше не помню.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 22:53  
ptibell , случайно не это ли запомнилось:

цитата

Я никому уже не говорю, но теперь для меня несомненно: у них одышка. У всех до единого. А они не обращают на это внимания — ни малейшего. Особенно люди постарше — те просто сопят. Все же, наверное, такой здесь обычай, ведь воздух в городе исключительный, о духоте и речи быть не может. Сегодня видел соседа, вышедшего из лифта, — он хватал воздух ртом как рыба, а лицо у него посинело. Но, присмотревшись к нему поближе, я убедился, что он прямо-таки пышет здоровьем.

цитата

заглянув в шахту, я понял, почему все тут страдают одышкой. Конец оборванного неизвестно когда каната болтался в воздухе, а пассажиры с обезьяньей ловкостью, видимо, приобретаемой годами, карабкались по сетке ограждения на плоскую крышу, где размещалось кафе, — карабкались как ни в чем не бывало, спокойно беседуя, хотя их лица заливал пот. Я подался назад и побежал вниз по ступенькам, огибавшим шахту с ее терпеливыми восходителями. Толпы служащих по-прежнему валили из всех дверей. Здесь были чуть ли не сплошь одни конторы. За выступом стены светлело открытое настежь окно; остановившись и сделав вид, будто привожу в порядок одежду, я посмотрел вниз. Мне показалось сначала, что на заполненных тротуарах нет ни одного живого существа, — но я просто не узнал прохожих. Их прежний праздничный вид бесследно исчез. Они шли поодиночке и парами, в жалких обносках, нередко в бандажах, перевязанные бумажными бинтами, в одних рубашках; действительно, они были покрыты пятнами и заросли щетиной, особенно на спине. Некоторых, как видно, выпустили из больницы по каким-то срочным делам; безногие катились на досочках-самокатах посреди городского шума и гомона; я видел уши дам в слоновьих складках, ороговевшую кожу их кавалеров, старые газеты, пучки соломы, мешки, которые прохожие носили на себе с шиком и грацией; а те, что покрепче и поздоровее, во весь опор мчались по мостовой, время от времени нажимая на несуществующий акселератор. В толпе преобладали роботы — с распылителями, дозиметрами и опрыскивателями. Они следили, чтобы каждый прохожий получил свою порцию аэрозольной пыльцы, но этим не ограничивались. За влюбленной парой, шедшей под руку (ее спина была в роговой чешуе, его — в пятнистой сыпи), тяжело шагал робот-цифрак с распылителем, методично постукивая воронкой по их головам, а те — ничего, хотя зубы у них лязгали на каждом шагу.

цитата

Снег покрывал тротуары — обледенелый, утоптанный сотнями ног; зимним стал колорит городского пейзажа; витрины магазинов исчезли, вместо стекол — подгнившие приколоченные крест-накрест доски. Между стенами, исполосованными подтеками грязи, царила зима; с притолок, с лампочек бахромой свисали сосульки; в морозном воздухе стоял чад, горький и синеватый, как небо наверху; в грязные сугробы вдоль стен вмерз свалявшийся мусор, кое-где чернели длинные тюки или, скорее, кучи тряпья, бесконечный людской поток подталкивал их, сдвигал в сторону, туда, где стояли проржавевшие мусорные контейнеры, валялись консервные банки и смерзшиеся опилки; снега не было, но чувствовалось, что недавно он шел и пойдет снова; я вдруг понял, кто исчез с улиц: роботы. Исчезли все до единого! Их засыпанные снегом остовы были разбросаны на тротуарах — застывший железный хлам рядом с лохмотьями, из которых торчали пожелтевшие кости. Какой-то оборванец усаживался в сугроб, устраиваясь, как в пуховой постели; лицо его выражало довольство, словно он был у себя дома, в тепле и уюте; он вытянул ноги, рылся босыми стопами в снегу — так вот что значил тот странный озноб, та прохлада, которая время от времени приходила откуда-то издалека, даже если вы шли серединой улицы в солнечный полдень (он уже приготовился к долгому-долгому сну), так вот оно значит что. Вокруг него как ни в чем не бывало копошился людской муравейник, одни прохожие опыляли других, и по их поведению было легко догадаться, кто считает себя человеком, а кто — роботом.

Если похоже — то Лем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 23:28  
ptibell
Это Лем безоговорочно.8-);-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 23:40  

цитата renhon

доброго времени суток.помогите с названием книги. Сюжет такой- есть город.люди не выходят за его пределы.есть организация Поиск,которая выезжает из города.она обеспечивает безопасность. В Поиске работают девушка- Мамочка,мужчина-Ушки. Главный герой-молодой парень.он поступает в эту организацию.и в результате вылазки на вездеходе узнают что на город идут человеко подобные существа.которые всех едят... Интересно чем закончилась книга..

Наверное Тепляков, Заповедник


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 23:55  

цитата Antist

Народ, помогите пож вспомнить название книги. Главный герой — приемный сын торговца. Он его усыновил после того как в городе зараженным чумой в живых остались только они двое. По сюжету карован с ГГ и его отцом попадает в засаду, всех убивают, а его продают в рабство. Потом он попадает в армию, потом на галеру, далее в плен к каким-то нелюдям, где тренируется и становится мегакрутым. Потом оказывается, что в нем находится дума мага. Дальше не помню.

Это Алекс Орлов "Золотой пленник"


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 00:03  
Огромное спасибо всем^_^Никогда бы не нашла. 3 дня инет рою8-)


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 00:59  
Доброе всем время суток!

Вряд ли кто вспомнит, но попытаюсь:
Читал рассказ пару лет назад (а может и больше =))
Рассказ русский, из какого-то сборника. Про парня ученого, который влюбился в девушку, но та познакомилась за пару недель до этого с криминальным авторитетом, и он теперь ее не отпускает. Парень изобретает машину времени, чтобы перепрыгнуть в прошлое и познакомится с двушкой первым. Но попадает не в прошлое, а в параллельный мир, лишь чуть-чуть отличающийся от его. Потом оказывается, что таких миров бесконечное множество. А ему приходится скакать по ним и продвигаться вперед по времени, до тех пор пока он не проживет вечность и не вернется как по кругу в тот момент, что и планировалось в начале и познакомится таки со своей возлюбленной )) Хоть убей не помню ни названия ни автора ни каких характерных словечек...
может кто поможет!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 14:38  

цитата alizion

Рассказ русский, из какого-то сборника. Про парня ученого, который влюбился в девушку, но та познакомилась за пару недель до этого с криминальным авторитетом, и он теперь ее не отпускает. Парень изобретает машину времени, чтобы перепрыгнуть в прошлое и познакомится с двушкой первым. Но попадает не в прошлое, а в параллельный мир, лишь чуть-чуть отличающийся от его. Потом оказывается, что таких миров бесконечное множество. А ему приходится скакать по ним и продвигаться вперед по времени, до тех пор пока он не проживет вечность и не вернется как по кругу в тот момент, что и планировалось в начале и познакомится таки со своей возлюбленной )) Хоть убей не помню ни названия ни автора ни каких характерных словечек...
может кто поможет!


Похоже на это:
Русская фантастика 2009
Три измерения времени (2009) // Автор: Евгений Гаркушев
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 16:15  

цитата sergmon

Похоже на это:
Русская фантастика 2009
Три измерения времени (2009) // Автор: Евгений Гаркушев


Да, это оно!
Спасибо огромное! Сам бы никогда не нашел, ибо не помнил названия даже близко! Помнил только имя девушки...


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 18:45  
Panzerbjorn

цитата Panzerbjorn

Не обижайте приличное издательство "Лань"

Ну я написал:

цитата ЯэтоЯ

это было то же питерское издательство — Лань, по-моему — та же серия, гда Легенды Невского проспекта Веллеровские издавались — тоже мягкая обложка, такое же оформление

Книгу Конна я помню чисто визуально — что видел такую когда-то. И оформление было именно такое. Веллера у меня нет — чтобы сравнить — посмотреть издательство. Но мне чегой-то запомнилося с тех пор, как я его читал — что его Лань издавала. Может это Веллер был не в Лани, а может это Конна похоже оформили как в те же годы штамповали под Северо-Запад...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 18:47  
Panzerbjorn
А Лань таки-да — издавала хорошую фантастику — Последний единогог Бигля у меня Ланевский.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 19:17  
М. Веллера именно "Лань" издавала — у меня как раз их издание:
http://fantlab.ru/edition15807
кликните на название издательства — много хороших книг обнаружится. про выпуск Вилли Кона "Ланью" где-то была информация. o tempora, o mores!
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 19:45  
Avex

цитата Avex

кликните на название издательства — много хороших книг обнаружится.
— посмотрел — практически всё — из фантастики — знакомо: и Алвисид у меня такой, и Гравилёт, Тюрина читал именно в этом издании, и Романецкого пытался — не пошёл...

цитата Avex

Веллера именно "Лань" издавала — у меня как раз такое издание:
http://fantlab.ru/edition15807
— но вот и Конн был в аналогичном оформлении — насколько я помню — хоть, получается не они его издавали.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 19:54  
Короткий рассказ зарубежного автора про двух космонавтов, попавших на Луну. Там они находят местного жителя (кажется, его звали Лин), который пытается объяснить им, что ему нужна медь. Помню, что это имело какое-то отношение к выживанию его потомства.
Страницы: 123...440441442443444...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх