Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2005 г. 01:05  

цитата Эддард Старк

Касательно Перумова... мне не очень нравится его творчество, хотя к самому Николаю Даниловичу испытываю огромное уважение.
Вот кстати я тоже..

Читая его интервью, вижу очень умного рассудительного человека. И уважаю за многие мысли, высказанные в этих интервью.

А вот книжки его почему-то не нравятся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2005 г. 13:14  
Да, да, судя по интервью, это начитанный башковитый человек. Книги у него есть просто великолепные: "Империя превыше всего", "Хроники Хьерварда"(если не считать "Гибель Богов"), да и "Кольцо Тьмы", если рассматривать как самостоятельное произведение. Писать продолжение "Властелина Колец" он просто не имел морального права.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2005 г. 23:15  

цитата Lord_of_light

он просто не имел морального права


Извини конечно, но я бы сказала, у тебя есть моральное право его не читать.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2005 г. 10:53  
О, разумеется. Но Толкиен написал в завещании: руки прочь от моих книг!

Не для того он двадцать лет "собственной кровью" (его слова) писал "Властелина Колец", чтобы тридцатилетний микробиолог Перумов все испохабил. Мое мнение: использование "раскрученных" брэндов вроде Средиземья, Амбера, Дюны, Конана, Гарри Поттера- это погоня за тиражами. Ну кто в России станет читать какого-нибудь болгарского писателя? Ответ: если болгарский писатель напишет про Конана, его будут читать все.

Я понимаю, никому нет дела до завещания Толкиена. Сколько бездарей пишет пародии, сколько пишут "по черновикам" (которые внезапно обнаруживаются через тридцать лет после смерти автора). Посмотри в библиографию Толкиена, там половина датирована 80-90 годами, и это при том, что Толкиен умер в 73-ем. А у Говарда?


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2005 г. 11:42  

цитата Lord_of_light

Сколько бездарей пишет пародии,
— согласен полностью.Взять хотя бы того же Негра(ша) (САГА О КОНАНЕ) — за такие продолжения убивать надо.

цитата Lord_of_light

тридцатилетний микробиолог Перумов все испохабил.
— а здесь не согласен.Никакой похабщины не вижу(да и никто не увидит,думаю).Использование идеи,вселенной — да.
Но хоть вы уделайтесь,противники Перумова,а талант у него есть.

В идеале,конечно,надо создавать СВОИ МИРЫ,с этим никто не спорит.
Но весь опыт мировой литературы показывает,что все новое — это хорошо забытое старое.Аналогии можно найти везде и во всем.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2005 г. 22:32  
Lord_of_light
Ну, вас послушать, так Силь не имели право издавать. :-)

Перумов не переписывал Толкиена, он всего лишь взял своих персонажей и поместил их в мир Мастера, но в другую эпоху, со своими законами, почему нет? Да и взгляд у него на этот мир сильно отличается от Толкиеновского.

А завещания, руки прочь... "вы мне это тут прекратите" :-D
Этот мир уже не принадлежит его создателю, он давно живет самостоятельно. Ярые поклонники-толкинисты явное тому подтверждение. Или может следует запретить ролевые игры, чтобы не оскорблять память?!

Если болгарский писатель напишет такое же увлекательное продолжение "Властешлина колец" ли, "Конана" ли как Ник, я буду с удовольствием его читать, не считая это кощунством. "Да не сотвори себе кумира" ;-)
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2005 г. 11:01  
Unicorn, Силь издавать право имели, поскольку львиная доля работы по его написанию выполнена самим Толкиеном. Ну ладно, по сравнению с сынком Герберта и Кевином Андерсоном Перумов-просто святой.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 15:05  
Перумов — человек оказавшийся автором востребованных вещей в нужное время. К качественной оценке даное определение не относится. Стоит только представить себе его же тексты, но написанные сейчас — и почти уверен — они затеряются среди моря подобной литеруры. А если и не затеряются — будут вовсе не так ярки как были в реальности.
Он мастерски уловил момент, когда читатель еще не наелся масштабными повествованиями и на этом серьезно поднялся.
Но возьмем тот же "Череп на рукаве" — разве он так гениален?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 14:17  
Ну, не хуже чем, например, книги Брина. Перумов показал большие познания в истории Второй мировой. И не затерялся бы он. Вон в шестидесятых годах в Америке было до черта фантастов, в том числе таких монстров, как Хайнлайн. Однако же пришли Желязны, Ле Гуин, Муркок и еще многие. Они ведь не затерялись, правильно? А значит, единственное, что влияет на успех писателя-это его книги. Но никак не время, когда они были написаны.


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2005 г. 17:44  
А почему нет такого ответа: не читала, но хачу???????!!!!!!!!!!!!!!!!!! >:-|>:-|
–––
Люби меня, такой, какая я!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 06:27  
Перумова — в отстой.

За "Империю превыше всего".
Из которой следует, что русские — маргиналы, всегда и всюду закидывающие противника трупами,
в отличие от доблестных дисциплинированных немецких зольдаттен.

Кстати. Заглавный вопрос темы. Кто он. По легенде он русский биолог, трудящийся с североамериканских штатах
и в свободное от открытий время творящий тэкскэть... Что-то не вирицца мне в эту легенду...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 06:40  
Кстати. Не поленилсо, спросил у яхуу!!! "перумов байолоджи"

В ответ нашлась заметка про СДС-5 от 2002г., Маккуин с соавторами, среди которых некто Перумов Н.
И это все...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 16:26  
Ну не врится так сколько угодно.
Я не фанат Перумова, но и то знаю, что это не легенда, а самая что ни на есть реальность.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 16:41  

цитата Калиостра

Из которой следует, что русские — маргиналы, всегда и всюду закидывающие противника трупами,

Ну это уж кто как понял...
Лично я для себя таких выводов не сделал.
При том, ИМХО, из книги ничего не следует,каждый волен выбрать, какую сторону принять.
Лично я вижу в книге лишь качественное "мочилово" (с романтическимми вкраплениями и крепким сюжетом),
но никак ни дифирамбы в честь немцев и попыток в чем-то обличить русских...


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 01:00  
Калиостра

цитата

русские — маргиналы, всегда и всюду закидывающие противника трупами,
в отличие от доблестных дисциплинированных немецких зольдаттен

Именно в этом и заключается главная фишка книги. Это вызов. Провокация. Провокация неприкрытая и, где-то даже, нахальная. И сделан этот вызов не от пустой башки. Перумов пытается показать, что вопросы выживания и нормального функционирования социума важнее самомнения, обид и амбиций его отдельных членов или групп. :-[ К сожалению, кроме этой идеи автору не удалось ничего. :-( Дальше все как всегда — клише и заурядность. Воистину, деревянно-алмазные мечи — последнее достойное его произведение. Надеюсь, что пока последнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 06:53  
S1lent

цитата

Ну это уж кто как понял...
Лично я для себя таких выводов не сделал.

Не знаю, как еще можно понять включение приказа "Ни шагу назад"???

Reezz

цитата Reezz

Именно в этом и заключается главная фишка книги. Это вызов. Провокация. Провокация неприкрытая и, где-то даже, нахальная. И сделан этот вызов не от пустой башки.

Аксепт :beer:

цитата Reezz

Перумов пытается показать, что вопросы выживания и нормального функционирования социума важнее самомнения, обид и амбиций его отдельных членов или групп.

Вопрос не в том, что он пытается показать, вопрос в том какими "художественными" средствами он пытается это сделать!

Кстати. К вопросу кто и чего и как понял... Я не увидел в "Империи..." ничего, кроме иллюстрирования мэйнстрима с виф2не не увидел :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 09:06  
Калиостра

цитата

Я не увидел в "Империи..." ничего, кроме иллюстрирования мэйнстрима с виф2не не увидел

Это не удивительно, потому что идея завязла в примитивизме повествования.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 10:40  
Reezz

цитата Reezz

Это не удивительно, потому что идея завязла в примитивизме повествования.

Примитивизм действительно чувствуется...

Dark Andrew

цитата Dark Andrew

Я не фанат Перумова, но и то знаю, что это не легенда, а самая что ни на есть реальность.

Лично наблюдали за научной работой г-на Перумова???


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 20:22  
А мне нравится читать Перумова когда хочется расслабится. Ну не вижу я в Перумовской фантастике каких-то глубин философии (ну, например, как у Стругацких). Но Перумову в мастерстве отказать нельзя, он может написать книгу которую ты читаешm и тебе кажется, что подобное ты уже читал (ну, например, Империя мне показалась похожей на Звёздный десант Хайнлайна и фильм 17 мгновений весны) и вместе с тем интересно и оригинально. Очень жду Меч Всеслава.
–––
"Деньги открывают любые двери" - сказал эльф Эррдиль ударив привратника по голове мешком с монетами.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2005 г. 11:37  
А мне вот кажется, что есть сюжетная фантастика/фэнтези, а есть художественная. Зависит от внимания писателя к языку. Так что "Гибель богов", пожалуй, еще можно отнести ко второму типу, а приключения Фесса можно читать только скорочтением :-) Книги написаны очень, очень, очень небрежно. Отсюда и "вода" -- лаконичности добиваются только неоднократным редактированием. ИМХО.
Страницы: 12345678...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх