Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 22:29  
Привет всем, не то чтобы я любитель фантастики но будучи технарем мне некоторые произведения нравятся, например у Лема ( искусственный разум и философия). Я хотел бы чтонить почитать такого рода: значит мир разумных машин или роботов и там во всю кипит производство и машины делают машины чтоб прям люто, бес компромиссов и без всяких магий и инопланетян и злых мутантов =) . Если что-то подобное читали дайте мне знать, буду благодарен.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 01:32  
Нико попробуйте Дворецкую
Князья леса цикл http://fantlab.ru/work18319
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 09:07  
MiKat, спасибо, но читал и то, и то.
Алексей121, mymla, спасибо, начну с Иванова.
–––
ニコ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 09:45  

цитата bbrother92

Привет всем, не то чтобы я любитель фантастики но будучи технарем мне некоторые произведения нравятся, например у Лема ( искусственный разум и философия). Я хотел бы чтонить почитать такого рода: значит мир разумных машин или роботов и там во всю кипит производство и машины делают машины чтоб прям люто, бес компромиссов и без всяких магий и инопланетян и злых мутантов =) . Если что-то подобное читали дайте мне знать, буду благодарен.

Возможно тебе будет интересен «Кодекс жизнетворца» Джеймса Хогана. Суть произведения такова: на далекой планете неизвестная нам раса достигла выдающихся результатов в кибернетике и машиностроении. Для освоения космоса они посылают автоматические корабли, которые, подыскав подходящую планету, садятся на ней и строят роботизированную самоподерживающуюся инфраструктуру, которая занимается добычей разного рода минерального сырья. Для этого система должна автономно развернуть множество различных производств по воспроизведению необходимой роботехники, горной добычи, транспортировки и обработки сырья, координировать их работу и в результате строить космические челноки с целью отправления добытого сырья обратно в "метрополию".
Однако грандиозным инженерным планам неизвестных нам гуманоидов не суждено было сбыться. Автоматический корабль во время своего долгого путешествия был сильно поврежден от далекого взрыва сверхновой, в результате чего значительная часть его программ и механизмов была разрушена. Но все же хоть и обожженный, он дотянул до очередной звездной системы и смог совершить посадку на одну из лун газового гиганта, где и попытался реализовать некоторые еще функционирующие производственные программы. Однако все пошло далеко не так как рассчитывали неведомые создатели-инженеры и в результате на выходе получилась весьма странная и необычная робототехническая жизнь, способная даже к эволюции.
А в это же самое время, в полутора тысячах миллионов километров от происходящих событий, на третьей от звезды планете, биологический вид Homo sapiens медленно, но уверенно осваивает ближний космос и помимо прочего собирается посетить луны Сатурна...

Р.S. Конечно в рассказе есть еще куча других сюжетных тем, затрагивающих и религию и человеческие взаимоотношения, но все же довольно немаленькая часть уделяется и описанию развития робожизни. Так что можешь попробовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 10:18  

цитата Koleson

Интересно почитать фантастику где описывается как люди пользуются вживленными микрочипами , то есть микрокомпьютерами . Может что то посоветуете ?
Читайте Ливадного — цикл "Экспансия" (там очень много произведений на данную тематику). Да и просто интересная фантастика.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 10:35  
Прайд Сыромятникова цикл "Житие мое"
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 12:03  

цитата bbrother92

Привет всем, не то чтобы я любитель фантастики но будучи технарем мне некоторые произведения нравятся, например у Лема ( искусственный разум и философия). Я хотел бы чтонить почитать такого рода: значит мир разумных машин или роботов и там во всю кипит производство и машины делают машины чтоб прям люто, бес компромиссов и без всяких магий и инопланетян и злых мутантов =) . Если что-то подобное читали дайте мне знать, буду благодарен.
Значит, романы Лема "Непобедимый" и "Осмотр на месте" уже читали?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 13:26  

цитата One.by

Или просто про боевые искусства.
попробуйте триллеры Ластбадера "Ниндзя" и Мико. Это не фантастика, но приключалово отличное и как раз про боевые искусства.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 13:49  
Хочется что нибудь остроумного и эпического как серия Амбера Желязного, МИФов Асприна, или произведении Прачетта.

Кто что может порекомендовать :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 14:06  

цитата Kaisar89

Хочется что нибудь остроумного и эпического как серия Амбера Желязного, МИФов Асприна, или произведении Прачетта.


Путеводитель Дугласа Адамса — эпик всех времён )
Гаррет Глена Кука — душевный юмористический фэнтези-детектив


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 14:59  

цитата bbrother92

значит мир разумных машин или роботов и там во всю кипит производство и машины делают машины чтоб прям люто, бес компромиссов и без всяких магий и инопланетян и злых мутантов

"Кибериаду" Лема уже читали?


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 15:47  
мотылек спасибо братюнь, вы мя заинтриговали)
Славич ,GomerX я просто хотел что-нибудь поновее чем Лем, тем не менее я вижу есть еще что у него почитать, приступим:beer:


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 19:30  
Всем ЗДравстрвуйте!!! Помогите. :-(???в том, что после прочтениия н-го количевства произведений в жанре Ф.НФ. и Фентези., началась проблемма!!, не знаю что почитать... в плане, не что не нецепляет, начинаю читать и сразу становится не интересно. Посоветуйте, что то такое, что бы сразу и в точку. Можно цикл ... !!! Проблема.( Вот так проблема .(((( даже не знаю что делать. из последнего что Читал ЭТо "Анафем"-Стивенсона, ну так себе ...

п.с. жанр не имеет значения, главное, что бы, было что почитать...Спасибо..


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 19:49  

цитата serj_di

Можно цикл ...

Эпическое фэнтези — "ПЛИО", "Малазанская Книга Павших" (на стыке с дарком).
Героическое фэнтези — "Амбер", "Ведьмак" (на стыке с эпиком).
Дарк фэнтези — "Чёрный отряд".
НФ "Дверь в лето" Хайнлайна. "Гиперион" Дэн Симмонс
–––
Sine ira et studio


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 20:01  
serj_di
"Убик" Дик — не оторваться...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 20:08  
serj_di,
найдите в меню пункт "награды, премии", нажмите. На появившейся страничке открывайте раздел Хьюго (можно Небьюла) и читайте что угодно из списка лауреатов этих премий. Для русскоязычных авторов можно аналогично воспользоваться "Бронзовой улиткой"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 20:31  
serj_di Можете также заглянуть в раздел Фантлаб рекомендует и подобрать что-нибудь для себя.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 20:37  
Мэлькор ой .. все читано ...акромя Черного отряда ....спасибо .....
sad попробую что то он мимо моих глаз прошел..спасибо...
Siroga . ..опробавонно .......спасибо попробуем с нашими авторами........:-(


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 20:39  
Славич ..спасибо..но все что Фант рекомендоал проктически прочитанно....или в планнах..


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 20:46  

цитата serj_di

кромя Черного отряда ....спасибо .....
Что и Малазан прочли? :-)
Ещё могу Аберкромби предложить с его Первым Законом.
–––
Sine ira et studio
Страницы: 123...819820821822823...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх