Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 15:25  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 15:30  

цитата Shai-Hulud

кстати возможно целью была модификация генокода не отдельного вида, а сразу нескольких, "массированная коррекция".


Скорее тогда Жокеи делали эту коррекцию очень давно. Несколько десятков миллионов лет назад. Ещё над общим предком всех гоминоидов. Если бы коррекция была позже, то Жокеям пришлось бы править ДНК не только людям, но и шимпанзе, гориллам, орангутанам и гиббонам. Причём править так, чтобы создалось впечатление, что они происходят от общего предка.

А вообще, может быть первые минуты фильма — это был архей? Жокеи зародились около звезды предыдущего поколения (про недостаток металличности — не наезжать). После чего начали летать по Млечному пути и засевать все найденные планеты специально выведенными прокариотами. А затем периодически навещать эти планеты и корректировать ход эволюции (не те зверюшки расплодились на суше — получай десяток астероидов). Тогда общность ДНК Жокеев и всех земных организмов находит хорошее объяснение :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 15:30  

Фильм понравился, наверное потому, что я ждал от него не чего-то революционного, а просто качественного жанрового нф-фильма. А это нынче редкий зверь: не кинокомикс, не экранизация, не пафосный боевик, не претенциозная псевдофантастическая фигня, не сиквел культовой ленты и даже почти что не приквел, т.к. Скотт действительно создал довольно самостоятельную картину. Соответственно, имеем болезненную реакцию многих зрителей, в т.ч. и на Фантлабе.

Что можно выделить: атмосферу неизведанного, динамичный сюжет с отсутствием лишних сцен и розовых соплей, чудесный дизайн инопланетного корабля в лучших гигеровских традициях, наличие множества символов и недосказанности в сюжете, да и просто понравилось, как бодро сняты многие сцены (две первые жертвы, "аборт", "контакт" с жокеем). Главная героиня отжигает почти на уровне Рипли. Количество ляпов и нестыковок зависит преимущественно от желания зрителя найти им объяснение. Фильму ощутимо не хватает экранного времени, можно было бы ещё полчаса добавить, чтобы сгладить таким образом некоторые острые углы и шероховатости. Пока 9/10, нужно будет ещё пересмотреть в дальнейшем.

–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 15:33  

цитата mladshi

Если бы коррекция была позже, то Жокеям пришлось бы править ДНК не только людям, но и шимпанзе, гориллам, орангутанам и гиббонам. Причём править так, чтобы создалось впечатление, что они происходят от общего предка.


ну вот, моя мысль как раз была об этом, коррекция генокода целого массива видов.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 15:53  

цитата Shai-Hulud

ну вот, моя мысль как раз была об этом, коррекция генокода целого массива видов.


Но намного проще править кого-то одного. Так что я за то, что Жокей из первых минут фильма жил 4 миллиарда лет назад и засеял земной океан прокариотами. Так что Жокеи были весьма и весьма продвинутыми. Миллиарды лет поддерживали неизменным свой генокод (иначе бы Жокей из начала фильма отличался от Жокея, которого разбудили). И наверняка могли лежат в анабиозе десятками тысяч лет, если не больше (иначе бы они не продержались так долго и им бы надоело следить за развитием жизни на засеянных планетах).


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 16:10  
Медленная раса, короче, как в Алгебраисте.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 16:13  
Мне вот интересно.... почему все считают, что начало фильма было на Земле...хм...хм...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 16:17  

цитата Александр Кенсин

было на Земле...хм...хм...
Потому что дальнейшая небольшая часть действа проходит на Земле и с неё отправляют корабль
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 16:18  
И еще потому что именно за Земле были найдены наскальные рисунки.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 16:49  
Фильм — очередное надругательство над преданными любителями старых, проверенных временем "Чужих"-1,2. Ожидал такого от кого угодно, но не от Риддли Скотта. Вот если бы создатель "Чужого" выступил только как продюсер, можно было бы его простить, но не после такого. Даже ЧпХ лучше.
Ощущения как от просмотра "Терминатора -4", только тягостнее.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 16:54  
Что я могу сказать, собственно, по сабжу.
В целом фильм мне понравился куда больше, чем можно было ожидать после чтения этой ветки форума. Есть несколько отличных сцен. Мне, например, понравилась полостная операция.:-)
Мне кажется, что проблема Прометея в том, что от него много ожидали. Причем эти ожидания воплотились в некие фантазии. И когда Скотт фантазий этих не угадал...:-)))

"Ученые" там безусловно идиоты. Однако, это не является таким страшным косяком, как пытались тут показать.
Ребята, это ни фига не исследовательская экспедиция! Это сборище почти случайных людей, призванное замаскировать реальную цель: Путешествие Большой Шишки к Создателю.
Основной ученый в экспедиции — робот, он, кстати, со своей задачей прекрасно справляется. Археологи нужны для оптимизации поисков, но поскольку на место вышли сразу...
Соответственно, всем пофиг чем они будут заниматься. Шишке они больше не нужны. Даже в качестве мебели.
Так что судьба экипажа вполне логично вытекает из.
Неудивительно, что они себя ведут как дебилы. Жесткого руководства нет, опыта работы на других планетах нет (у археологов, думаю, точно). Алгоритмов поведения тоже нет, ибо их этому просто не учили. За ненадобностью.
Отсюда все многочисленные глупости.
По косвенным данным можно предположить, что экспедиция вообще готовилась в спешке.
Из нелогичных вещей мне резанула глаз "трансляция" произошедшего с Жокеями. Трудно представить зачем нужны такие перемещающиеся картинки. Чтоб уяснить всю сцену, зрителю нужно бегать за голограммами.

Больше всего вопросов, как обычно, к биологии. Она всегда была чудесатой. Про "идентичность ДНК" — это, конечно, перл. Интересно, впрочем, как это все в оригинале. Не исключено, что это косяк перевода.

Архей, не архей. Это неважно. По тем же фрескам очевидно, что Создатели контактировали с людьми, следовательно времени прошло, ну несколько миллионов лет, а то и меньше.

В целом же, фильм оставляет богатый материал для догадок.
Сценарий, безусловно, мог бы быть и по изысканнее, это да. Непонятна судьба Жокеев с других кораблей.
Но мне все равно понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 16:55  
Интересно, что Дэвид как бы изучил язык Жокеев, изучая языки различных древних цивилизаций и на наскальных рисунках эти ученые говорят, что изображен "кто-то" (не помню точно как там было в фильме, но кажется, что они подразумевали тех, кого искали), указывающий на звезды. Это все к тому, что Жокеи непосредственно общались с человечеством и чему-то возможно обучали (см. язык), но это все оказалось таким незначительным сценарным ходом, который то забывался, то вспоминался по необходимости.
Логических нестыковок, конечно, мама не горюй, если спгс не заниматься... я отрывочно вновь глянул оригинального Чужого и только убедился в том, что выглядит он куда более зловеще и достоверней, правдивей...
Вообще, на счет спгс, то я считаю, что такие вещи показываются в меру мелкими деталями, которые складываются в ключ к смыслу произведения в конце. Но кое-кто, в лучших традициях известного сериала, даже не потрудился это сделать... А эпизод с просмотром "любимого фильма Дэвида" кажется исключительно находкой Ридли Скотта.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 17:00  
Фильму больше бы подошло название "Падение черного бублика" (надкусанного, конечно)!
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 17:20  

цитата Karavaev

Из нелогичных вещей мне резанула глаз "трансляция" произошедшего с Жокеями. Трудно представить зачем нужны такие перемещающиеся картинки. Чтоб уяснить всю сцену, зрителю нужно бегать за голограммами.

тоже показалось нелогичным (всё остальное в фильме вполне ок, как по мне). Но иначе очень сложно показать (зрителю), где, что и как происходило на бублике. Во многих (слишком) фильмах эту функцию выполняет голограмма или монитор с записью последнего выжившего. "Они вышли из-под контроля! Они прорвали послеюнюю линию! "
Версия:
имеем мобильную изолированную станцию по разработке био-оружия. Есть система безопасности станции — закрытие дверей по сигналу тревоги + постоянная запись всех передвижений на корабле (в виде одной общей голограммы). И просмотреть её можно в рубке, по частям, полностью, с перемотками и т .п. Только знать нужно, как.
Ну а локальные кусочки демонстрируюся по какому-либо триггеру. Как свет в холодильнике. Зачем показывать запись каждому вошедшему? Не знаю. Давид столько раз лапал стены и таким образом изменял среду, что может и он включил.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 17:24  

цитата Sivetta

Почему робот тащится именно от "Лоуренса Аравийского"? кто Лоуренса смотрел? может, тут что-то очевидное, или уже обсуждалось где?


"Лоуренс Аравийский" — любимый фильм фанатичного прогрессиста Питера Вейланда, как следует из этого ролика: http://www.weylandindustries.com/tedtalk. Так что отчасти, думаю, дело в этом.

По поводу сцены со спичкой согласна с AnCraMF: намёк, что Дэвид обладает эмоциями и умеет чувствовать. В промо-ролике про это говорилось практически открытым текстом ("emotional" — одна из основных характеристик данной линейки роботов).

Фильм понравился, несмотря на наличие вызывающих недоумение моментов. На фоне того "г", которое обычно крутят в кинотеатрах, — почти шедевр.
(Меня весьма озадачило, как вообще Дэвид мог учить произношение древних языков (месопотамских звукозаписей археологи пока, вроде, не откопали 8:-0) и на каком языке он в результате разговаривал с "Атлантом". Видимо, придётся списать это на ну ооочень продвинутый лингвистический модуль Дэвида.:-))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 18:10  
В результате просмотра получившегося бреда у меня родилась идея окончательного слива всех лучших франшиз 80-х в продолжении "Прометея", вытекающая из существующих намеков и предположений, что Викерс-Шарлиза — робот.
Так как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ее неявно похоронили под обломками бублика
, из сложившейся ситуации можно извлечь неслабую финансовую выгоду в том, что она не просто робот или наследница вейландовской корпорации, а терминаторша, способная проявлять эмоции, которую заслал Скайнет из альтернативной версии отдаленного будущего для уничтожения или защиты кого-нибудь))). Дальше можно продолжить versus-тематику во всевозможных вариантах :-)))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 18:11  

цитата Smithers

Фильму больше бы подошло название "Падение черного бублика" (надкусанного, конечно)!

Нет, скорее уж Dark Breadroll Rises.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 18:16  

цитата sonoko

Меня весьма озадачило, как вообще Дэвид мог учить произношение древних языков (месопотамских звукозаписей археологи пока, вроде, не откопали

Дельное замечание. Генетические связи шумерского вообще не ясны, да плюс еще многие звуки там элементарно не отображались на письме. Для желающих имеется довольно хорошая, хотя и старая, работа.

С аккадским немного легче, но тоже не сахар.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 18:17  

цитата FixedGrin

Дельное замечание.

Ну, чего-то он все-таки учил. В качестве бреда можно предположить, что он изучал некие "общие слова", которые неизбежно должны были появиться в изолированных людских цивилизациях при контакте с Создателями.
Впрочем, разговора все равно не вышло.
Сказать Дэвид сказал, но был ли понят — неизвестно.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 18:18  
FixedGrin
Кстати, а как мог Дэвид подсматривать чужие сны? И это не какой-то экстрасенс, а робот. После такого, знание мертвых языков — не проблема.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.
Страницы: 123...1819202122...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх