5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:18  

цитата Алекс Белянчиков

Перемещающийся вместе с героями в одном рассказе и удирающий от героев в другом.

Аааа. Не совсем так, но похоже — в "Доме, в котором...", но да. Но там его больше искали и не находили, пока он не хотел появляться сам.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:18  

цитата alex-p

голове сразу вырисовывался сюжет жизни мальчика, который обладает экстрасенсорными способностями (а может только думает, что обладает), а его сумасшедшая мама хочет их использовать для разрушения мира. Вот такое я почитал бы)))

Русская "Кэрри"?


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:20  
Синие
Дай мне силу

Мысль мне понравилась. стиль тоже. Описание боевых сцен судить не берусь, но хорошо уже то что я их прочитала, не задремав по обыкновению. Хэппи-энд здесь выглядит притянутым за уши. Иллюзия, видите ли... И наведенная на весь город? Силен колдун. Мне трагический исход — победа, за которую слишком дорого заплачено — кажется реалистичнее и сильнее.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:22  
Желтая
Внутренняя сила или мечты сбываются

Написано живенько. И, хоть я не любитель российской бытовухи, читать было не противно.
Сюжетный поворот, мягко говоря, избитый: кто-то доказывает, что он не псих и что нереальное реально, а оппонент ему не верит несмотря ни на что. Но в конце все-таки верит
Концовка? А ее, собственно и нет. Милиционер поверил и все.
Не буду слишком рано делать выводов на счет топа, но рассказ не впечатлил.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:23  
Желтая
Хранители устоев

Добротный рассказ, крепко сбитый. Правда, идея — планета, с помощью коллективного разума сопротивляющаяся пришельцам — ну совсем не оригинальна. И концовка предсказуема, конечно: вода, воздух... понятно, что следующая атака будет с земли.
Но атмсофера "блин, товарищи, мы же попали" передана хорошо, как я представил себе рой каких-то беспощадных мух, который аж солнце в какой-то момент закрывает — жутко стало.
Неплохо, но все-таки суховато.

Только вот:

цитата

Сначала неподалеку всплыло нечто, напоминающее зонтик гигантской медузы. Он казался отлитым из зеленоватого стекла, и по нему потоками стекала вода

Если нечто всплыло из моря, зачем "стекала вода"? Капитан Очевидность здесь? Что должно было стекать — пиво? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:25  
Прайд — группу ПИШИ — СИНЯЯ!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:27  
Виноват
Обязуюсь исправиться.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:28  

цитата Прайд

Обязуюсь исправиться.

:beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:28  
Желтая

Парень, чья причёска не нравилась шерифу


Добротный рассказ, по тексту замечаний нет.

Кандидат в топ8-)
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:31  
Синяя
Глаза химеры


Манускрипты с формулами по физике электричества. Они хранятся в локальной Зоне под куполом.
Вместо сталкеров — толкователи. Один из них идет в Зону за физикой.

Химера из столба. Охраняет вход, зараза.
Насекомоподобное описание. Вот я не пойму, зачем? А традиционными элементами классической химеры — лев, коза, змея — слабо читателя напугать?

В общем, химера заворачивает персонажа восвояси. Не убедил он ее. Давай, говорит, до свиданья.
Ну, толкователь, ясное дело. Какой на фиг из него сталкер? Не знает, что такие засады проходятся только с живцом.

Явление второе: те же и девочка. Во, другое дело! Сейчас ее скормят химере и заберут очень нужную физику.
Но девочка, видимо почуяв подвох, проявляет чудеса НЛП и убалтывает химеру секретными словами. И это никак не объясняется. Тайна! Что ж, автор имеет право.

цитата

Это он сделал. Но он просил ничего не объяснять, говорит, вы все равно не поймете

Чем не творческий метод?

Девочка смело идет в Зону и забирает манускрипт. И коль скоро дилетант-толкователь не дал ей внятных инструкций, забирает не тот.
Далее следует трогательная реминисценция про Изумрудный Город, и персонажи возвращаются в свое постапокалиптическое село без физики, но со сказкой и мыслью о том, что физику можно придумать заново, с нуля. Без формул, но с картинками.

При чем тут глаза химеры, я так и не понял.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:33  
Желтая
Алюминиевые херувимы


Граждане, я щас заплачу слезами. :-( Прекраснейший текст, читаешь — душа радуется, но кое-чего очень важного я так и не нашел.
Где фантастика?
И где тема конкурса?


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:36  
Синие
Дар напрасный, дар случайный

Горький рассказ. И сильный.
Единственное. что поставлю в упрек автору: перебор стилизации в речи зеков.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:36  
Желтая группа
День совершеннолетия

цитата

– Агна, успокойся! Нам надо держать себя в руках. Это ради благополучия Девина, – высокий мужчина в костюме тряс свою рыдающую жену за плечи, что ей не особо помогало успокоиться.

Автор, вываливать груду имен на ничего не подозревающего читателя – нехорошо.   Тем более что это не нужно для сюжета, и живые люди к тому же не обращаются у друг другу по имени ежеминутно.

цитата

Тот, не обращая внимания на взрослых, играл в 5D-приставку.

Мне стало грустно, на глаза навернулись слезы, в общем, я тоже хочу такую приставку!!!!

цитата

голос женщины истончился и пропал.

Я представила истончившийся голос. Мне страшно.

цитата

– Используемые при строительстве материалы и новые технологии сделали наш комплекс не уступающим по прочности бункеру.

Такое ощущение,что я читаю рекламу этого самого бункера. Бе. Фе. Читать дальше неохота.

цитата

Единственным человеком, кого Девин выделял особо, был Терн.

Это имя я уже видела у Перумова. Не смертельно, но неприятно.

цитата

Дойл был последним поддонком

Эм… он был маленьким поддоном? Оо Или он все же был подонком? Автор, больше букв – не значит лучше!

цитата

Терн подошёл к нему с подносом, полным еды.

А можно было сделать "полным еды подносом". Зачем усложнять? Хотя это не смертельно.

цитата

Ох уж эти… со своими нежностями. Весь аппетит испортили!

Спасибо за эту фразу!:-D

цитата

на зло мне?

Назло. Очепятка.

цитата

– Да будет благословен Кхгрызз и светлая воля его на то, чтобы после бомбардировки планеты сохранились фермы по производству лучшего в этой галактике деликатеса!

Вот это поворот! Здорово!
Рассказ-обманка, рассказ-зыбучий песок. Сначала читать не хотелось, затем это нежелание постепенно забылось, а совсем потом автор ухватил меня за наглую хитрую морду и протащил по финалу на высокой скорости. Мне понравился, несмотря на революционные настроения в конце. Явный претендент на топ.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:36  
Желтая группа
Твой мир закрыт

Авторская мысль понятна, но реализация получилась сумбурная.
Впечатление, что выпил двойной транайский с пивом и мороженым.
Девушка как-то слишком легко сдалась и застрелилась. А ведь она Создатель Мира!
Суперагент больше похож на пугливого абитуриента, ожидающего результаты теста.
Не в мой ТОП.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:37  
Я свои отзывы сразу вношу в колонку, без дубля. Так что если кому интересно...8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:38  
Зелёная группа.
Мишкин секрет

http://www.youtube.com/watch?v=8FdljGx_7u8
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:43  
Зелёная. Био12

1. Язык и общая грамотность
Ошибок в тексте масса, но я бы закрыла на них глаза, если бы не сухой безэмоциональный язык, которым написано данное произведение. В тексте наблюдается явный недостаток определений и причастных оборотов.

2. Основная идея
По идее этот рассказ ближе к "в эволюции простейшие, но быстро размножающиеся организмы могут победить высокоорганизованные разумные виды", хотя тема "сила слабых" в нем тоже до некоторой степени отражена.

3. Исполнение
Текст практически полностью построен на диалогах с прямой речью без авторского текста, что выглядит достаточно уныло. К плюсам можно отнести то, что начало меня заинтриговало, да и концовка вышла замечательной. Выкинуть бы середину, заменив ее чем-нибудь более интересным и продуманным, и вполне можно было получить конфетку :)

4. Впечатление
В целом впечатление не очень. Я бы сказала "ниже среднего", но это первый рассказ из группы. Буду смотреть, что там дальше.

5. Цитаты

цитата

- Ясно – сказал я, и, пристроившись, пошел рядом.
Почему-то сразу вспомнился анекдот про вежливого лося, который говорил "добрый вечер" и тоже пристраивался сзади :-)))
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:44  
Нил Аду плагиат! Кругом один плагиат!!!>:-|
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:45  

цитата Алекс Белянчиков

Но сам по себе элемент — кочующий лес — очень редкий, не помню, встречал ли его вообще. Такое вот совпадение.


Классику бы знать следовало. Это Бирнамский лес, Вильям Шекспир, "Макбет"
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 14:46  
Фиолетовые
Квант Конфуция

«холодный обвиняющий голос резал без ножа» — правда?
«Много лет была преданным другом, от которого можно не ждать предательства». Хм.
«хвалила названия странных и очарованных частиц.» Не очаровали, а жаль.
Подобное я уже читала на прошлой ФЛР, только там были вирусы. Тоже было неплохо написано, с сюжетом и даже любовной линией. Только скучно очень.
Почему-то все рассказы о русских космических инновациях на одно унылое лицо.
Рассказ порадовал бы представлениями о взаимодействии двух черных дыр, но эту тему замусолили еще со времен открытия БАКа.
А так, помимо того, что скучно, у рассказа есть все: язык, сюжет, тема и персонажи. Теперь бы еще увлекательности, и все стало бы хорошо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да, и если жену на самом деле зовут Лин, и подразумевается, что она китаянка, то как Виктор не обратил на это внимания за несколько лет семейной жизни? Нет, я понимаю, конечно, любовь к работе, но не настолько же! О_о
–––
nippa~
Страницы: 123...107108109110111...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх