Книга года 2012 Второй тур ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

Книга года 2012. Второй тур голосования!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 15:21  
Победители конкурса "Книга года — 2012!


Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора
Терри Пратчетт, Нил Гейман "Благие знамения"

Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
Джордж Мартин "Таинственный рыцарь"

Лучший роман/авторский сборник русскоязычного автора
Грин Грэй Ф. «Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы»

Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора
Мария Галина "Куриный бог"

Лучшая антология (номинация одна и для наших, и для зарубежных)
Воины

Лучшая сетевая публикация (пробная номинация этого года)
Крупная форма:
Ксения Медведевич "Золотая богиня аль-Лат"

Малая форма:
Владимир Аренев "Душница"


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 10:07  
Финалисты в крупной зарубежке, конечно внушают! :cool!:
Было бы интересно посмотреть первые десятки, желательно с баллами. И сколько человек проголосовало в каждой номинации.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 10:09  
По отечественной крупной прозе всё мимо. Видно потому-что большинство финалистов это романы-продолжения. А я и первые-то книги серий не читал.
А вот по рассказам и антологиям у моих фаворитов есть шансы.

P.S. Хотя бы, ради спортивного интереса, можно будет узнать количество балов, набранных финалистами.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 10:25  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:21  
Тяжелый год для русскоязычного фантастического романа...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:27  
vvladimirsky
А ты сам вспомнишь, кроме "Море имён" что-то русское и фантастически прекрасное? Фэнтези не считаем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:28  

сообщение модератора

Уважаемые!
Нельзя между турами узнать промежуточные результаты — это влияет на выбор во втором туре.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:30  
Да, жаль что "Море имен" не попало во второй тур. Остается надежда на следующий год, книга-то ноябрьская.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:32  

цитата Dark Andrew

А ты сам вспомнишь, кроме "Море имён" что-то русское и фантастически прекрасное? Фэнтези не считаем.

Без проблем.
Сборники Зонис, Наумова, Скоренко. Дубинянская с "Садом камней" вроде тоже попадает во временные рамки. Выбор есть, только голосуют в основном за известные имена.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:57  
Gelena а возможно ли после окончания второго тура объявить не только пять финалистов, но и других кандидатов, не вышедших из первого тура? Интересно узнать, какие еще книги лаборанты считали достойными. Если не трудно, разумеется. 8-)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 14:02  
Что ж, самое интересное я, как всегда, пропустил.:-))) Искренне надеюсь, что результаты даны в алфавитном порядке, как и положено.
Пятёрку в зарубежной крупной форме угадать было несложно. Можно даже понять, кто выиграет, с вероятностью в 80-90%.
Из русскоязычных романов в список не попали "Море имён" (удивлён) и "Сорные травы" (не удивлён). Хотя эти две книги и разделят главные премии фэндома. Также удивлён, что нет "Рая беспощадного" — первое место по оценкам. Итог: чьё имя чаще в шорт-листе встречается, тот награду и получит. :-) Думается.
Среди малой формы всё непредсказуемо — слишком мало оценивших.
В целом, продолжается дрейф в сторону фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 14:18  

цитата badger

Сборники Зонис, Наумова, Скоренко. Дубинянская с "Садом камней" вроде тоже попадает во временные рамки. Выбор есть, только голосуют в основном за известные имена.

Романы, мы о романах говорим. Сборники я помню сам.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 14:22  

цитата Dark Andrew

А ты сам вспомнишь, кроме "Море имён" что-то русское и фантастически прекрасное?


Вспомню. Да и без меня уже вспомнили. Добавлю "Икс" Быкова и "Фатум" Глумова.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 14:24  

цитата Dark Andrew

Романы, мы о романах говорим.


Номинация, однако, называется "Лучший роман/авторский сборник русскоязычного автора".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 14:25  

цитата Dark Andrew

Романы, мы о романах говорим. Сборники я помню сам.

Так номинация-то одна. А так я сектор не слишком отслеживаю, но интересные книги есть, а выходят в пятерку те имена, что на слуху. Из того что показалось интересным еще "Сейд" + новый роман Скоренко который до меня еще не доехал, хотя фрагменты я читал. Ну а за Онойко обидно — мой голос в этом году зря пропал, а в следующем я ее поддержать уже не смогу.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 15:30  

цитата Dark Andrew

Уважаемые!
Нельзя между турами узнать промежуточные результаты — это влияет на выбор во втором туре.

Прежде чем выносить столь спорные решения и ломать устоявшиеся традиции, можно было бы для начала поинтересоваться статистикой "влияния" у организаторов.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 15:36  
Мириам благодарю


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 16:45  
кстати, нельзя ли привести количество голосовавших?
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 17:03  
Я столько книг собрал, что чтение "новинок" отодвигается на будущее, хоть бы старые перечитать. Русскоязычных новинок, кроме "Внук Персея. Книга 2. Сын хромого Алкея", не читал, а из списка зарубежных только пять. И из этих пяти читал три в любительском переводе (Танец, Таинственный рыцарь, Слуга Божий), одну в украинском издании (Под куполом) и только Кракен был прочитан в издании Эксмо 2012. Голосовал только по зарубежке, так как Сын хромого Алкея это все таки половина романа, о чем выше говорили, и сами Олди в том числе. Буду решать за какую из двух голосовать в категории зарубежный роман. Склоняюсь к Мьевилю.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 17:19  

цитата Dark Andrew

Романы, мы о романах говорим. Сборники я помню сам.

да запросто: Наталья Шнейдер, Дмитрий Дзыговбродский — "Сорные травы"
http://www.fantlab.ru/work349567
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 17:41  

цитата Славич

Также удивлён, что нет "Рая беспощадного" — первое место по оценкам. Итог: чьё имя чаще в шорт-листе встречается, тот награду и получит. :-) Думается.

Мне кажется 90% тех, кто выставлял оценку "Раю беспощадному" даже не заметили то, что проводится голосование по "Книге года по версии Фантлаба".
Действительно, ну — дней 10-12, провисело какое-то там объявление, ну и что... они скорее всего, и внимания-то на него не обратили.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...1617181920...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2012. Второй тур голосования!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх