Трудно быть Богом 2014 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 19:22  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 19:28  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 19:36  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 19:36  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 20:03  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 20:06  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 20:10  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 21:24  

сообщение модератора

Последнее предупреждение


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2014 г. 21:29  

цитата kaplya

О чем фильм? О чем Книга?

О разном. Очень о разном.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 08:18  

цитата kaplya

что в деревнях средней полосы России до семидесятых годов 20 века не было туалетов — ходили "до ветра" на скотные дворы или на межу!

А сейчас в поле биотуалеты стоят?
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2014 г. 17:16  

цитата kaplya

Любая экранизация подпадает под статью "паразитирование".

Не любая.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 21:19  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 00:17  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 21:42  

цитата denik

Да, у Германа, очевидно, был рак мозга. Мне его, после этого опуса, не жаль. Если ты вокруг себя 15 (!!!!) лет видишь такое — пора помирать.
А Михаил Прохоров и не знал с каким человеком он сотрудничал и на какой фильм миллионы долларов давап . И будьте точнее в цифрах , фильм делали 13 лет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 22:15  
Посмотрел недели две назад, забыл отзыв написать, а вот сейчас снова захотелось. Катализатором послужил "Волк с Уолл-стрит". Собственно, чем, по большому счету, отличаются эти 2 фильма? Да ничем. Те же 3 часа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

голых жоп, трэша, угара и содомии
, грязи и говн. Возьмите все превосходные эпитеты, которыми описывают фильм Германа, и перенесите их на фильм Скорсезе — получится то же самое. Люди-звери, грязь, боль, страдания и унижения? Всё есть в и в том, и в другом фильме.
У Германа, конечно, артхаус. И его приёмы с операторской работой, саксофон, сюрная телега с играющими рок-прогрессорами — да, это хорошо, этого нигде нет (кроме саксофона). Но в остальном... Боюсь, что ему не удалось удержаться на грани, и он всё-таки скатился в пошлость, как многие представители современного искусства и так называемого авангарда. Превослутый ослиный член в кадре на полминуты — тому доказательство. Ну зачем, зачем? Пошлость — это ещё и повторение. В каком-то фильме из разряда камедиклабных (даю повод кинознатокам зацепиться за это) есть сцена, где за пару минут плюют в лицо раза три. У Германа это — весь фильм.
И ещё момент. Я интересовался именно экранизацией "Трудно быть богом" Стругацких, мне нравится творчество именно Стругацких, а не Германа, про которого я может, и слышал раньше, но про то, что он Великий Режиссёр — узнал только в этой теме. Было бы справедливей, если фильм был назван "Что сказал табачник с табачной улицы", поскольку с книгой — практически ничего общего. Из мощной социальной фантастики, особенно актуальной сегодня, сделали непонятно что: вскользь брошенные цитаты, перевранные персонажи... Перевранные, да. Я не понимаю, как можно восхищаться Пампой в фильме? Да такого меланхоличного размазню пристрелили бы уже давно. А Будах, а Рэба? И самое главное. В книге есть противопоставление, Румата там — бог, в фильме — такой же, как все. "Сердце мое полно жалости; я не могу этого сделать" — да, не можешь, так сдохни уже от безысходности!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 09:13  

цитата necrotigr

Да такого меланхоличного размазню пристрелили бы уже давно.
-интересная мысль! Гуманная и прогрессивная...Это ведь вам захотелось сделать, серые-то не додумались...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 09:45  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 01:20  

цитата kaplya

Хочу добавить: фильм очень графичен,  помимо Босха и Брейгеля     после фильма  вспоминаются "Капричос" Гойи.

Да, было ровно такое же впечатление. Я бы даже сказала не "помимо" а "прежде всего". Босх волшебней, а Брейгель добродушней. "Капричос" же ровно в яблочко.

цитата

   И еще, почему-то  никто не пишет  о музыке. ...  "У меня от нее живот болит", — говорит девочка в финале, а значит их души    не разучились  думать  и чувствовать.

Знаете, а вот в этом месте у меня возникло ощущение, что это еще и личное, режиссерское. Как если бы это "живот болит" было ожидаемой реакцией зрителя на фильм. Что мы, собственно, здесь и наблюдаем.

Так может быть такая остро-болезненная реакция на фильм, заставляющая модераторов заливать целые страницы темы красной краской, есть как раз некий парадоксальный признак того, что — вопреки потокам грязи и прочих полужидких субстанций, обильно выплескиваемых на режиссера — все же, как это странно ни звучит, в некотором роде не до конца разучились?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 06:12  

цитата Посторонний

Так может быть такая остро-болезненная реакция на фильм, заставляющая модераторов заливать целые страницы темы красной краской, есть как раз некий парадоксальный признак того, что — вопреки потокам грязи и прочих полужидких субстанций, обильно выплескиваемых на режиссера — все же, как это странно ни звучит, в некотором роде не до конца разучились?
Фильм показывает нас самих в не очень приглядном свете , очень трудно узнавать о себе такое .


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 07:34  
Хороший фильм, надо будет еще раз сходить. Ни разу не видел такого количества уникальных персонажей.
P.S. Других фильмов Германа не видел, сравнивать не с чем
Страницы: 123...4344454647...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

 
  Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх