Нужны ли на сайте страницы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?»

 

  Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Андрона А какие тексты вообще нужны?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Для начала, хорошо бы, хотя бы эти.:-((( Пишу заранее, в собраниях сочинений их нет. Потом, может быть, удастся найти и другие::-))) те, о которых мне известны только названия...

   А. Беляев "Прогулки на гидроплане" — "Костер", 1971,   8, с. 43-45.
   А. Беляев "О моих работах" — Детская литература, 1939,   5, с. 23-25.
   А. Беляев "Верхом на ветре" — М. "Вокруг света" 1929,   23, с. 359.
   А. Беляев "Создадим Мурманский зоопарк" — Полярная правда, 1932, 15 апреля.
   А. Беляев "Голубой уголь" — Полярная правда, 1932 11 марта.
   А. Беляев "К. Э. Циолковский" — Полярная правда, 1932, 15 сентября.
   А. Беляев "Огни социализма, или господин Уэллс во мгле" — М. "Вокруг света", 1933,   13, с. 10-13.
   А. Беляев "Создадим советскую научную фантастику" — Литературный Ленинград, 1934, 14 августа.
   Б. Ляпунов "Они мечтали о покорении космоса" — "Искатель", 1962,   5.
   А. Беляев "Памяти великого ученого-изобретателя" — Юный пролетарий, 1935,   23, с. 43-44.
   А. Беляев "Михаило Ломоносов" — Юный пролетарий 1936,   21, с.15-17. o '
   А. Беляев "Дмитрий Иванович Менделеев" — Юный пролетарий, 1936,   3, с. 24.
   А. Беляев "Жюль-Верн" — Большевистское слово, 1940, 24 марта.
   А. Беляев "Рождение радио" — Большевистское слово, 1940, 8 мая.
   А. Беляев "За культурный русский язык" — Большевистское слово,1940, 26 сентября.
   А. Беляев "Гениальный ученый" — Большевистское слово 1940, 27 февраля.
   А. Беляев "Созидатели и разрушители" — Большевистское слово, 1941, 26 июня.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! На несколько дней выпадала из переписки — вернулась, а тут прибавилось несколько страниц обсуждений — как и старый фан , с интересом их читала :-).

цитата С.Соболев

Люди что, туда переметнулись, там стали общаться, смотреть какие-то вещи, которых там почти нет?

Совершенно с Вами согласна — у нас настолько разные по адресности и задачам сайты, что мне даже трудно найти хоть один аспект, по которым сайт АИФа мог бы вступить в какое-то соревнование с ФантЛабом... По-моему, мы две разные группы людей, которые одинаково любят фантастику и которым интересно ее исследовать -- каждому со своей стороны.

цитата albori

а другие хотят бесплатной рекламы от нашего сайта

Хотим. Более того, на это и надеялись, обратившись с предложением. Но не рекламы, а совместной работы, совмещения наших двух разных, но в чем-то очень схожих групп. Поверите Вы мне, уважаемый albori, или нет, но нам это на самом деле интересно.

цитата Sawwin

Фантастика издыхает без критики, рецензюшек выше головы, а серьёзных статей -- по пальцам пересчитать.

Совершенно с Вами согласна. Как и со многими Вашими неофтопными мыслями. Хотя не со всеми. Например, и работы Бритикова, и Назаренко -- это (не только на мой взгляд!) тоже литературоведение. И по методологии, и по форме изложения, и по степени проработанности материала. Публикации, по уровню сложности восприятия близкие к монографии Татьяны Аркадьевны Чернышёвой, не есть единственный тип текстов, которым представлено литературоведение...

цитата Андрона

Подскажите мне, у нас кто-либо знаком со статьями Андрея Балабухи

Мы в 2007 г. проводили в Питере чудесную конференцию по новейшей литературе и еще более замечательную встречу с питерскими фантастами. Вел ее Андрей Дмитриевич Балабуха. Можно будет обратиться к Андрею Дмитриевичу с предложением разместить его статьи на сайте.

цитата Dark Andrew

сообщение модератора
Раздел на сайте будет. Форма и содержание на данный момент находятся в стадии разработки


Это здорово! Я в ближайшее время подберу наши материалы для размещения. Как написала выше, обратимся к Андрею Дмитриевичу. Может быть еще "будут заказы"? Есть ли книги/издания/статьи, которые хотелось бы почитать? Или о каких темах Вам почитать было бы интересно? Чтобы начинать именно с этого


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Андрона , я себе записала, будем искать :-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
В библиографии Андрея Балабухи на Фантлабе есть вполне рабочая ссылка на некоторые его статьи, которые с радостью читаю в данный момент, в том числе "Три жизни Александра Беляева" и "О несуетности служения, или ода негромкому голосу". ;-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата dovod9

Я в ближайшее время подберу наши материалы для размещения


Хотелось бы уже побыстрее. а то говорим беспочвенно — уже хочется "потрогать руками"
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Для начала, на Фантлабе уже есть библиография Андрея Балабухи: http://www.fantlab.ru/autor696
и ссылка на сайт balaboukha.narod.ru
Некоторая почва присутствует.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Некоторая почва присутствует

Вот уже первая реальная польза от данной дискуссии! :-)

цитата Андрона

Для начала, на Фантлабе уже есть библиография Андрея Балабухи

Да, это я знаю, т.к. хотя в качестве участника сайта я новичок, обращаюсь к библиографиям писателей на сайте уже давно 8-) Страницу Андрея Дмитриевича тоже читала. Я имела в виду попросить те материалы, которых, возможно, в сети нет.

цитата albori

Хотелось бы уже побыстрее. а то говорим беспочвенно — уже хочется "потрогать руками"

Месяц назад идеи создания такого сектора на сайте еще не было. Неделю назад идея появилась, но еще не было уверенности в том, заинтересует ли она администрацию и посетителей сайта. Несколько часов назад появилось подтверждение об открытии... Думаю, события трудно обвинять в том, что они проходят медленно. Дадим время и возможность администрации сайта продумать, как всё теперь лучшим образом организовать :-) Мы же это время займем подбором статей. Администрация ФантЛаба не давала нам поводов усомниться в своей оперативности, что позволяет написать -- albori , ждать осталось недолго :-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2008 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew О! отлично, что раздел таки будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Мне все равно.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2008 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Пускай исследуют... Только, чур, через плечо не заглядывать, под руку не толкать и зубом не цыкать :-[


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2008 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
По мне так прекрасная идея.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата jur

А я вот почитал их сайт и пребываю в недоумении.


Просто никто всерьез этим сайтом не занимается. Подозреваю, жизнь большинства членов Ассоциации слабо связана с Интернетом. :-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Или В.Владимирский — у него есть рассказы


Не поверишь, у него и повести есть. И новеллизации... Какого г-на только не накопилось. :-)

Кстати, мою биографию для "Фантлаба" пока никто не написал.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Фантастовед ведает про людей-фантастов, т.е. персоналии. Фантастиковед — вообще всем, что фантастикой зовётся — и кино, и домино, и персоналиями, и жанрами-поджанрами.


Солидарен. Не нравится мне термин "фантастовед". Ведать фантастами -- задача совершенно другого ведомства.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

А пока что вы демонстрируете только самоуверенное невежество.


А чего ты хочешь от человека, который не умеет правильно расставлять знаки препинания?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Вы что всерьёз считаете что разбираетесь в ФиФ лучше лаборантов?


Спасибо, смешно. Разницу между "отзывом" и "монографией" можете поискать в Гугле.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Разницу между "отзывом" и "монографией" можете поискать в Гугле.


Некоторые отзывы намного ценнее бесполезных монографий. Наука о Фантастике — это бред, как впрочем и вообще о литературе. Если сами не можете писать книги, не надо разбирать книги других.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Фантлабовцы! Подскажите мне, у нас кто-либо знаком со статьями Андрея Балабухи (соавтора Бритикова), а если возможно, то и лично?


Ну, знаком. И так, и сяк. Могу дать его координаты. Пишите. У меня в профиле адрес, вроде, есть.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Если сами не можете писать книги, не надо разбирать книги других.

Ага! а если не умеешь делать колбасу — не смей высказываться о ее качестве, мол туалетную бумагу добавляют.
Очень правильное и дельное замечание!
Смиялсо!
Страницы: 123...6789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли на сайте страницы профессиональных исследователей фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх