Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 02:55  
heleknar Спасибо! Осталось предъявить для опознания сестре ))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 07:37  
AEA это точно "сами боги". Слова "вакуоли" было достаточно. Они там 5-типолые что ли и амёбообразные. Больше у Азимова ничего подобного не было.
Но ради интереса, можно сестре подсунуть "Счастливчик Старр и океаны Венеры", это не то, но зато интересная история детективная.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 16:25  
Gourmand Спасибо! А то сестра меня этими "вакуолями" уже замучила )))
Собственно понятно почему я не помню — книги у меня этой нет, читала или чью-то или из библиотеки, вернула и со временем забыла благополучно.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2014 г. 21:52  
тут такой дурацкий вопрос. Как то попадалась книга (наша) там все завязано было на то что вроде человека замораживают на довольно длительный срок и как то это переплеталось с фильмом кавказская пленница Остались смутные воспоминания но вдруг вспомните Нужна не сама книга а просто выспомнить название там вроде две тли три книги был
заранее благодарен за помощь
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2014 г. 22:10  
Ну, насколько я понял, это Скаландис Ант. Катализ


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2014 г. 22:21  
arnoldsco Огромное спасибо. Неделю пытался вспомнить название. На самом деле очень благодарен.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 07:48  
check32 Тут ключевым было — кавказская пленница


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 11:13  
arnoldsco Еще раз огромное спасибо Ты вряд ли представляеш какая радость найти именно эту вещь
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 20:48  
Помогите вспомнить название короткого рассказа.
Суть рассказа, человек находится в абсолютной пустоте и чтобы не сойти с ума от одиночества он разделяет свое сознание на части и начинает воображать вселенную, проживать в ней за каждое существующее там существо.
Рассказ совсем небольшой, может даже это не рассказ а вступление произведения?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 20:50  
besserk, может Рассел — http://www.fantlab.ru/work19163
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 20:55  

цитата pitiriman

besserk, может Рассел — http://www.fantlab.ru/work19163

Точно, он! спасибо за оперативность!


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:15  
Помогите вспомнить фэнтези. Что-то про повстанцев, которые хотели построить счастье на своем острове, крутого парня с потерей памяти и пацана. Мир — техно-магический, какая-то империя. Там был чокнутый принц или король, который спасался от смерти на железном замке. Там было много вставок про второстепенных персонажей. Один был певец-пацифист, попавший к пиратам, которые пытались заставить его убивать, но потом он попал к более просвещенным пиратам.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 23:36  
"Но случалось и так, что авторы, восставшие против мнения советов, размножали сами свои отвергнутые произведения и потом, благодаря им, становились знаменитыми и уважаемыми. И в этом случае их включали в состав советов. Вот такая организация была придумана тем фантастом"
Это цитата из: "Давыдов Исай — Я вернусь через тысячу лет"
А может, кто вспомнит, кто этот фантаст?


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 10:44  
Помогите вспомнить: повесть иоли очень большой рассказ, опубликована была в журнале "Если" — описывается, как инопланетяне прибли в Африку/или там появились какие-то их технологические следы/ Повествование идет от имени местной жительницы — её деревню один раз выгнали со старого места, они попытались наладить жизнь, потом второй раз — и все рухнуло. В итоге она в Киншасе — занимается контрабандой инопланетных нанокультур. Очень удачно выходит замуж переезжает в Лондон — но там выясняется, что контейцнеры не были герметичными, и она продолжала распространять нанокультуры.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 10:45  
beskarss78
Йен Макдональд "История Тенделео"
http://fantlab.ru/work48308
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 11:19  
Точно! Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 00:09  
willia, это не Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»?
http://nano.fantlab.ru/work1223


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 07:32  
Добрый день.
Пытаюсь вспомнить название книги и автора. Читала книгу лет пять назад, а может и больше. Книга очень впечатлила и хочется перечитать ее еще раз и более внимательно.
Действие книги происходит во времена правления Екатерины. В книге идет параллельно несколько сюжетов.
Первое место действия – Пермский край (возможно Парма). Времена когда Демидовы начинали осваивать Пермские земли и прививали местному населению христианство. Строили свои селения, огораживали их большими заборами с кольями. Потому как за территорией было весьма не безопасно, особенно в темное время суток. Местное население язычники и верят во всякие явления природы и сверхъестественное. Тут же объясняется от куда у нас столько всяких примет и с чем они связаны – все корни идут от язычества. Край тяжелый и много мистики и поверий.
Помню в данной ветви повествования несколько сюжетов. Один из них. Уже не помню чем мужикам волки насолили, но поехали они всей деревней вместе охотиться на волков. Местные сразу сказали, что волки у нас необычные, что их так просто не возьмешь. Но их конечно же не послушали. В общем на поляне в свете луны увидели стаю из пяти-шести огромных волков – пошли их окружать с разных сторон и давай палить по ним из ружей. В запале и не заметили, что их окружают огромные волки со всех сторон. В итоге всех перегрызли, кроме самых главных, которые в стороне на санях сидели и успели ноги унести. Получается что пятеро волков собой пожертвовали, чтобы людей в ловушку загнать. И это волки охоту устроили, а не наоборот.
Второй сюжет помню. Молодожены поженились. И уж не помню что их приспичило в ночь из одной деревни в другую ехать на повозке. Их конечно же все отговаривали, но они поехали. В общем где-то в поле их начала нагонять стая волков. А лошадь только одна- не справляется. Муж гонит лошадь что есть мочи, а жена кидала в волков что было, чтоб их остановить. Но волки нагоняли. И тогда жена сама спрыгнула с повозки к волкам, чтоб мужа спасти. Когда муж заметил, остановился и побежал к своей жене. Ее уже конечно к этому времени волки загрызли. Но мужа волки не тронули. Не убежали от него, но и не тронули. Совсем. А у него крыша слегка поехала. И он пешком шел куда глаза глядят. И так по-моему дошагал до какого-то монастыря.
Второе место действия – Дворец Екатерины. Там всякие пьянки, гулянки, сплетни и интриги. У Екатерины в тот момент фаворит какой-то молодой наглый тип, который успевает еще кучу разных придворных молоденьких дам совращать. Там какая-то молодая придворная появляется, которую он хочет соблазнить, но она сопротивляется и очень хочет сбежать из дворца куда-нибудь в глубинку.
Привозят молодого мальчика, очень головастого, смышленого, в уме посчитать может много и тому подобное. (Его привозит папочка который когда-то проходит отбор в фавориты для императрицы и прошел его, вот только что-то ему помешало. И папочка очень надеется, что снова приглянется Екатерине).
А приглянулся Екатерине мальчик, она его оставила чтоб он ее развлекал всяко, а так же пробовал ее еду и питье. Заговоры в те времена цвели и пахли. А мальчик не понравился очень фавориту Екатерины. В общем мальчик смекнул, что долго не протянет здесь, и по-моему его даже попытались убить. В общем он волей случая оказался в карете у той молодой придворной, которая тоже хочет уехать в глубинку. И с ними еще какой-то взрослый мужик. Вот не помню кто он. В общем они едут в глубинку – а за ними погоня конечно же.
Книга тяжелая, местами скорее всего написана со старыми словами, но очень хочется перечитать.
Пожалуйста, может кто-читал. Подскажите автора и название.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 07:35  
numerok
Там точно Демидовы были? По соляному промыслу другие заводчики или автор не в курсе истории Пермского края
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 07:54  

цитата numerok

Второе место действия – Дворец Екатерины.... Привозят молодого мальчика, очень головастого, смышленого, в уме посчитать может много и тому подобное. (Его привозит папочка который когда-то проходит отбор в фавориты для императрицы и прошел его, вот только что-то ему помешало. И папочка очень надеется, что снова приглянется Екатерине). ..А приглянулся Екатерине мальчик, она его оставила чтоб он ее развлекал всяко, а так же пробовал ее еду и питье. Заговоры в те времена цвели и пахли. А мальчик не понравился очень фавориту Екатерины. В общем мальчик смекнул, что долго не протянет здесь, и по-моему его даже попытались убить. В общем он волей случая оказался в карете у той молодой придворной, которая тоже хочет уехать в глубинку. И с ними еще какой-то взрослый мужик

Приключения мальчика напоминают историю вундеркинда Митридата из "Внеклассного чтения" Бориса Акунина http://fantlab.ru/work24075
Но волков я там не припомню.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...984985986987988...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх