Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 08:43  
Padavan,
развлекательное, но достойное:
Тюрин "Желтая линия"
Кликин "Ни слова о магах"

прочее:
Рэй Брэдбери — большая часть произведений (Марсианские хроники, 451° по Фаренгейту, Вино из одуванчиков, Надвигается беда, рассказы)
Сергей Булыга — рассказы
Станислав Лем — всё подряд
Олег Дивов — всё в хронологическом порядке
Мария Галина — хмм... "Малая Глуша", например.
Елена Хаецкая — «Падение Софии», «Мракобес», «Анахрон»
Кир Булычёв «Посёлок» и цикл о Павлыше в целом
Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»
Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»
Джим Додж «Какша»
Алексей Паншин «Обряд перехода»
Также советую обратить внимание на Евгения Лукина, Ольгу Чигиринскую, Андрея Столярова, Вячеслава Рыбакова

Правда, ни одна из моих рекомендаций на 100% не подходит к Вашему запросу "предпочтение фэнтези или историческим детективам ... Хорошо бы был ГГ аля супермен (только местный), подруга под стать, сильные и коварные враги, таинственные континенты и т.д. или как у Акунина миловидным многоумным языковым стилем забавные историйки…"
Это всего лишь произведения и авторы, когда-то сильно меня впечатлившие.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 08:58  

цитата Sostema

какие книги можно почитать "новичку" в литературе

Всё просто: начните с классики — это база.
Если говорить о фантастике — Верн, Уэллс, Беляев, А. Толстой, Лавкрафт, Толкин, Шекли, Хайнлайн, Гаррисон, П. Андерсон, Саймак, Лем, Гаррисон, Булычев, Стругацкие и понеслось... Обратите внимание на эту серию — "Зарубежная фантастика" — получите довольно полное представление о классике. Настолько же хорошо представленной серии отечественной фантклассики не припомню, разве что ретроспективно "Классика отечественной фантастики"

Что же касается нефантастики, вбейте в гуглояндекс "список литературы для летнего чтения" и вперед. При всей перекошенности системы образования — это отличная основа. Я сам так делаю и, надо сказать, школьную программу всё ещё не освоил 8:-0
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 09:12  
Siroga Большое спасибо, начну изучать.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 09:38  
Sostema, во-первых, обратите свое внимание на поиск по жанру — выберите там те параметры, которые вам нравятся и из предложенного ОГРОМНОГО списка выбирайте те книги, у которых рейтинг высокий. Во-вторых, на предыдущей странице Padavan спросил самые любимые книги, ему поназывали много хорошего, просмотрите, может и вам что приглянется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 10:24  
Sostema А есть еще список типа обязательное прочтение Можно тут повыбирать.
–––
Videre majus quiddam...


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 10:44  
Siroga, sokol-88, Hearest, jams, Futuris, mssw, Ягрум-Багрэ, elninjo_3 составил буклист по Вашим рекомендациям, читать-неперечитать :-) Некоторые книги уже прочитаны, но совсем мало 8-] Обязуюсь давать отчеты по прочитанным книгам... Всем еще раз спасибо.
–––
Есть Traum Library 2.33 ТОЛЬКО FB2, Ru и En (все книги по состоянию на февраль 2014 года). Если что нужно - в ЛС


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 10:47  
Padavan Только не отчеты, а отзывы на форум
–––


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 10:57  
тессилуч Боюсь, до объективного критика мне далеко, могу гадости на достойную книгу написать
–––
Есть Traum Library 2.33 ТОЛЬКО FB2, Ru и En (все книги по состоянию на февраль 2014 года). Если что нужно - в ЛС


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 11:40  
Padavan Ничего особенного. Тут многих минусуют за плохие отзывы.;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 11:58  
Padavan вас выдает ник и аватар, посмотрите вот это: https://fantlab.ru/work10000
Сортинг по рейтингу и вперед.
–––


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 13:29  
Mickey да ЗВ мне нравятся, но читать такое чего-то не хочется. Воспринимайте мой ник как "ученик, обучающийся". Может когда-то переименуюсь в "Мастер-Джедай"
–––
Есть Traum Library 2.33 ТОЛЬКО FB2, Ru и En (все книги по состоянию на февраль 2014 года). Если что нужно - в ЛС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 15:32  

цитата Bizon

Попробую снова спросить, несколько расширив вопрос: интересует научная фантастика, где действие происходит в месте с принципиально иными физическими свойствами. Например отсутствует электромагнитное поле, изменяется гравитация по синусоиде в течении короткого промежутка времени, время идет дискретно. Очень интересно описано ли где-нибудь место действия где отсутствуют силы

Брайдер, Чадович — цикл "Тропа" — разные миры есть


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 19:59  
Уважаемые подскажите "Робинзонады", где с героями происходят фантастические события. Спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 20:03  

цитата FUNKCOOLA

Уважаемые подскажите "Робинзонады", где с героями происходят фантастические события.
Робинзонады в жанре научной фантастики? Да сколько угодно, достаточно воспользоваться поиском по жанру: https://fantlab.ru/bygenre?wg1=on&wg1...
Из свежеизданного — все рекомендуют Энди Вейра "Марсианин".


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 20:04  
Славич Все спасибо большое!!!


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 20:23  
Уважаемые любители фэнтези, посоветуйте книгу.
Я честно перечитывала темы на форуме, но советов такое множество, что голова пошла кругом.
Хочется почитать про ГГ который в компании друзей или просто попутчиков, путешествует и по ходу спасает кого-то или спасается сам, ищет артефакты или сражается с нечистью и тд. (желательно мир приближенный к средневековью).

Самое главное для меня, это наличие интересных героев и их историй. Не важно будут ли ГГ ведьмы, маги, эльфы или вампиры.

Главное что бы в книге не было:
1. попаданцев
2. Марти или Мэри Сью, где главному герою(героине) ни один архимаг в подметки не годится.
3. юмора, когда количество "смешных" шуток на квадратный сантиметр листа ужасает

Если не сложно уделить мне минутку, посоветуйте книгу или несколько, и в двух словах опишите ее.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 20:30  

цитата anny13

Я честно перечитывала темы на форуме, но советов такое множество, что голова пошла кругом.
Хочется почитать про ГГ который в компании друзей или просто попутчиков, путешествует и по ходу спасает кого-то или спасается сам, ищет артефакты или сражается с нечистью и тд. (желательно мир приближенный к средневековью).

Попробуйте Пехова Цикл "Страж" https://fantlab.ru/work204782
По-моему подойдет по всем пунктам.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 20:42  

цитата anny13

Не важно будут ли  ГГ ведьмы, маги, эльфы или вампиры

Коты лучше. "Хвосттрубой" — Тед Уильямс.
–––


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 20:53  

цитата Алексей121

Попробуйте Пехова Цикл "Страж" https://fantlab.ru/work204782
По-моему подойдет по всем пунктам.


Читала, очень понравилось)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 21:11  
FUNKCOOLA Евгений Лукин — Раздолбаи космоса (другое название "Гений кувалды").

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх