Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 14:56  

цитата sanchezzzz

Открыли произведение и преспокойно видите, что оно у Вас есть.

Во первых, нужно для этого сначала открыть это произведение. А их у автора может сотня, а может и больше. И поэтому хотелось бы видеть сразу помеченное то, что у меня есть.
А во вторых, у меня, например, стоит на полке вот эта серия. И подобных сборников много. Заводить еще одну полку не вижу большого смысла, в связи с "во-первых".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 15:00  
Mitson, отсортируйте полку по автору, названию или по другой категории. Лично я делаю так и мне этого хватает )
***
С другой стороны, мне легче. У меня библиографии нужных мне авторов в Excel, и там есть специальные столбики, где в ячейках есть ссылки на то, что у меня есть в базе электронной и книжной. Столбцы разделены по форматам: наличие бумажного варианта, fb2, djvu, pdf, mp3 и прочее, включая разные переводы и прочее. Поэтому мне и не нужно такое предложение 8:-0. К нужному файлу перехожу по гиперссылке. Как говорится, помоги себе сам ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 15:09  

цитата MarchingCat

Наглядность наличия произведений автора в библиотеке пользователя сайта.

Мне тоже идея нравится. Я бы еще хотел, чтоб со страницы издания было видно, каким произведениям я выставил оценку — иногда просматриваю сборники или антологии (даже чисто с утилитарной целью: определяюсь стоит ли мне купить это издание) и чтоб это определить нужно заходить на каждое произведение. А в случае многочисленных рассказов разных авторов, иногда бывает достаточно сложно по названию вспомнить, что из приведенного читано, а что нет..
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 15:09  

цитата sanchezzzz

и мне этого хватает

Вопрос на засыпку. Есть, например, автор. Сколько Вам понадобится времени, чтобы определить, что из его произведений у Вас есть, а чего нет?

ЗЫ. А, всё, вопрос снят :) Вам проще. Но хотелось бы чтобы вся информация была в одном месте, без всяких Excel и прочих приложений...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 15:12  

цитата Mitson

Сколько Вам понадобится времени, чтобы определить, что из его произведений у Вас есть, а чего нет?

Минут пять-десять, в зависимости от того, что именно мне нужно, и сколько изданий автора у меня есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 16:11  

цитата Mitson

Вопрос на засыпку. Есть, например, автор. Сколько Вам понадобится времени, чтобы определить, что из его произведений у Вас есть, а чего нет?

Для этого я не стану открывать эксцелевский файл, и не стану заходить в библиографию на ЛФ — я просто зайду в папку "ЛАУМЕР, Кит" (капс означает, что библиография обработана файлово, произведения рассортированы по циклам и прочему; в отличие, допустим, от папки "де Камп Лион Спрэг", допустим) , и увижу абсолютно всё, что у меня есть: отдельные ли произведения-файлы, или издания в любых форматах.
Впрочем, это оффтоп. Вряд ли кого-то интересует моя система хранения.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 16:47  

цитата sanchezzzz

А что мешает создать виртуальную полку и закидывать туда то, что у Вас есть на книжной? Открыли произведение и преспокойно видите, что оно у Вас есть.


Внимательно перечитайте мой пост. Часто надо знать какие произведения есть или отсутствуют. Куча произведений. Сотня рассказов и открывать каждое? Я ведь сразу указал для чего это нужно. Иногда это надо даже чтобы определиться с одним произведением. Ибо даже по обложкам, открыв страницу произведения, не всегда можно определиться. Я вот часто чисто физически не помню какое из изданий у меня есть и есть ли вообще то или иное издание, ибо через мои руки проходило их очень много. То есть открыл произвдение — там обложки. А я фиг его знает есть ли что-то из них у меня. И чтобы это понять есть ли оно у меня — надо ещё дальше — открывать каждую из обложек (каждое из изданий) чтобы увидеть есть отметка что стоит у меня полке или нет.
А теперь представьте, что речь идёт о более сложных вопросах в формировании библиотеки и т.п.. Когда надо понять что из сотен рассказов и десятков романов автора у тебя есть а что нет.
Плюс — банально удобство.
В общем, перечитайте мой пост. Чего мне повторяться, все аргументы заново писать, это уже флуд будет.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 16:48  

цитата Славич

роцитирую слова основателя сайта:

Отлично! Замечательная идея. Очень рад, об этом я и говорил. 8-) :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 16:49  

цитата sanchezzzz

помоги себе сам


вот об этом и речь. Я тоже пока помог себе сам — в блокнотик переписал фигову кучу информации и плюсики ставлю. ))
А я предлагаю нововведение, благодаря которому этот сервис будет выполняться автоматически и тысячам пользователей не придётся "помогать себе самим" :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 17:08  

цитата Mitson

Открываю библиографию какого-нибудь не очень известного автора. Захотелось ознакомиться с его творчеством. Хотелось бы сразу видеть, что из его произведений есть на моей книжной полке.

Как-то странно вопрос сформулирован.
Речь идёт о том, чтобы сделать возможность добавлять на собственные пользовательские «Подборки произведений» из режима просмотра списков произведений как то: «автор» (ваш пример), «цикл» (по каждому входящему в цикл), а не только из режима просмотра конкретного произведения? Через чекбоксы или выпадающие списки?
Да, эта возможность пригодилась бы для новичков, когда только формируешь свои полки. Или уже под конец для проверки своих сформированных полок.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 17:34  

цитата isaev

добавлять на собственные пользовательские «Подборки произведений» из режима просмотра списков произведений как то: «автор» (ваш пример), «цикл» (по каждому входящему в цикл)
Идея весьма интересная. И при добавлении списка произведений в подборку неплохо бы выдавать диалоговое окно: "Добавить все", "Только оценённые мной" или "Только неоценённые".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 23:44  
На главной странице сайта есть колонка статистики (открыто авторов, произведений в базе и др.). А отслеживались ли данные по динамике (например, по годам или "взятые рубежи")? Интересно для истории. (через поиск не нашел подобной инфы).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 01:53  
Phil J. Fray1986

Можно, например, посмотреть как выглядел Фантлаб в прошлые годы через вебархив
http://web.archive.org/web/20051223150618...
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 12:40  
На основе вебархива сделал txt на начало годов, можно таблицу в экселе. Виден количественный динамический рост — пики насыщения еще не пройдены. Если админы захотят разместить инфу на какой-либо странице, могу прислать на почту.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 18:45  
Phil J. Fray1986, а можете тут продемонстрировать. Очень интересно посмотреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:36  
Стандартная колонка статистики с главной стр. Каким-то ботом можно(?) и по всем сохраненным копиям более точные графики сделать. Isfdb сообщает, что у них сейчас более 1,2 млн произведений и статей. Хвала всем хлопотунам двух этих крупнейших баз данных о фантастике. Многие не подозревают, но библиофильство нф растёт по крайней мере из Первого фэндома sf (1930-е), и появление и развитие таких сайтов было их идеями детерминировано.

02.02.2006
Открыто авторов: 151
Произведений в базе: 10414
Книжных изданий: 5894
Зарегистрировано посетителей: 1000
Поставлено оценок: 51288
Написано отзывов: 6409

04.01.2007
Открыто авторов: 310
Произведений в базе: 26566
Книжных изданий: 11212
Зарегистрировано посетителей: 3555
Поставлено оценок: 188414
Написано отзывов: 22581

01.01.2008
Открыто авторов: 611
Произведений в базе: 47522
Книжных изданий: 17640
Зарегистрировано посетителей: 7523
Поставлено оценок: 443302
Написано отзывов: 51755

01.01.2009
Открыто авторов: 1034
Произведений в базе: 84752
Книжных изданий: 26245
Зарегистрировано посетителей: 17081
Поставлено оценок: 997456
Написано отзывов: 87558

08.02.2010
Открыто авторов: 1370
Произведений в базе: 111329
Классифицировано: 10356
Книжных изданий: 39262
Зарегистрированных посетителей: 32800
Поставлено оценок: 1746912
Написано отзывов: 118661

30.12.2010
Открыто авторов: 1574
Произведений в базе: 130794
Классифицировано: 15641
Книжных изданий: 50954
Зарегистрированных посетителей: 47114
Поставлено оценок: 2510240
Написано отзывов: 142325

03.01.2012
Открыто авторов: 1902
Произведений в базе: 183433
Классифицировано: 21107
Книжных изданий: 70453 (проверенных: 24673)
Зарегистрированных посетителей: 63833
Поставлено оценок: 3497967
Написано отзывов: 168290

06.01.2013
Открыто авторов: 2138
Произведений в базе: 228619
Классифицировано: 25165
Книжных изданий: 93263 (проверенных: 35649)
Зарегистрированных посетителей: 81168
Поставлено оценок: 4608547
Написано отзывов: 193250

02.01.2014
Открыто авторов: 2354
Произведений в базе: 265727
Классифицировано: 25610
Книжных изданий: 110524 (проверенных: 44390)
Зарегистрированных посетителей: 97529
Поставлено оценок: 5568749
Написано отзывов: 215164

04.01.2015
Открыто авторов: 2611
Произведений в базе: 298390
Классифицировано: 25610
Книжных изданий: 131525 (проверенных: 56057)
Зарегистрированных посетителей: 109734
Поставлено оценок: 6492627
Написано отзывов: 233647


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 06:22  

цитата Phil J. Fray1986

Виден количественный динамический рост — пики насыщения еще не пройдены.
Почему же рост, если по количеству авторов и произведений (да и по ряду других показателей) сайт явно за последние 3-4 года "вышел на плато" — прирост стабильный?
Скорее можно сказать, что Фантлаб работает штатно, система устоялась и вышла на поток.
Насыщение наступит тогда, когда несколько лет кряду открывать и вносить будут меньше, чем в прошлом году.
Благодарю за информацию. Такие цифры действительно иногда любопытно просматривать.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 12:15  
На сайте на страницах изданий что-то не замечал информативного (и довольно полезного) стандартного сообщения для советской/постсоветской лит-ры "подписано в печать тогда-то" (но иногда тут есть примечания вроде "фактически вышла в х+1 году"). (интересено, что не нашел вопроса через поиск на форуме — за 10 лет не спрашивали?) Есть еще число усл. печ. л., но, думаю, на фантлабе это не нужно, т.к. можно легко вычислить из формата (но не ёмкость издания, т.к. сейчас редко указывают кегли и интервалы).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 12:38  

цитата Phil J. Fray1986

"подписано в печать тогда-то"
иногда указано, особенно если дело касается доп. тиражей.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2015 г. 12:38  

цитата Phil J. Fray1986

стандартного сообщения для советской/постсоветской лит-ры "подписано в печать тогда-то"

Это не сколько информативно (потому что год для изданий указан), сколько очень полезно для подробной автоматической сортировки и построения удобных дополнительных широких и узких выборок по дате. Например, у себя на сайте я это с удовольствием использую. Как и другие поля: редактор издания, отдельное поле для тиража и суммарного тиража — тоже для сортировки и даже не актуальную теперь «подписано в печать».

Я хотел в перспективе написать подробное предложение по созданию таких условных подборок, так называемый поиск по критериям: задаёшь диапазон дат, диапазон издательства, авторов и получаешь по этим критериям выборку из базы. Но это в целом достаточно сложно реализуемый для посещаемого сайта функционал, поэтому не спешил с предложением.
Вы эту тему отчасти подняли.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123...430431432433434...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх