Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Еще всякие тонкие душевные состояния на процесс выставления оценки влияют
Угу. И голос чтеца, сдалавшего аудиокнигу тоже влияет — когда к счастью, когда к сожалению.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ , я не собирался обсуждать Пехова. Я лишь имел ввиду, что очень понимаю Ваши эмоции и вполне приемлю такую точку зрения, несмотря на то что она не совпадает с моей :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Потому что нет оценки "Не смог дочитать эту муру". А очень показательно было бы помимо оценки по 10-балльной шкале показывать сколько человек просто захлопнули книгу на середине.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Караидель

Потому что нет оценки "Не смог дочитать эту муру". А очень показательно было бы помимо оценки по 10-балльной шкале показывать сколько человек просто захлопнули книгу на середине


А и правда — отчего бы и не ввести оценку НУЛЬ (не смог осилить)...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
pilotus , не, судя по началу темы, там другое. Там про те книги, которые все же прочитал. lena_m предлагает ставить ноль тем книгам, которые дочитать не получилось в силу их низкого качества. И хорошо бы этот ноль не влиял на рейтинг читателя (ну чтобы не было ни у кого желания отмечать нулем все, что когда-либо открывал, но не заинтересовался). Зато было бы видно, сколько людей книгу всерьез начали и бросили.
Или, может быть, хорошо бы правила оценивания были как-то смягчены. Т.е. чтобы поставить оценку из верхней половины шкалы (от 6 и выше), обязательно прочитать книгу целиком, как сейчас. А чтобы поставить оценку из нижней половины, достаточно было бы прочесть хоть до середины. Тогда бы плохие оценки не растворялись в небытии.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

отчего бы и не ввести оценку НУЛЬ (не смог осилить)...

А оттого, что "ниасилил" — это отнюдь не значит "книга плохая". У меня, к примеру, напрочь не пошел Сандерсон — ну не мое, и все тут. И что ж, мне его за это гнобить? "Ниасилил" — в данном случае категория не оценочная.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Мух , так пусть "ноль" означает не "не осилил", а именно с уточнением насчет качества. Кто не осилил по причине "не мое", ну пусть не ставит. Или ставит некий "белый ноль", чтобы он влиял на рекомендации. А "черный ноль" — не осилил, ибо затошнило. Пусть будет два разных нуля.
P.S. За "Валькирию" даже немного обиделась. Никакой там нет слюнявости. Как раз я не любитель женских романов и, читая ту же Образцову, от всякого блудняка стараюсь абстрагироваться и сосредоточиться на весьма любимом мной средневековом историческом антураже. При описании тех же викингов она куда реалистичнее Семеновой, которая их откровенно идеализирует. Но вот любовная линия у Семеновой, как всегда, очень чистая и высокая. В "Валькирии" она великолепна. Только девушкам это читать нельзя, а то никогда замуж не выйдут.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

некий "белый ноль", чтобы он влиял на рекомендации. А "черный ноль" — не осилил, ибо затошнило.

Ноль с плюсом, ноль с минусом, ноль с хвостиком, ноль с копеечкой, ноль с волоском... Сущности можно умножать до бесконечности — только зачем?

цитата Эгоистка71

За "Валькирию" даже немного обиделась.

Извините, здесь это обсуждать не стану — мимо сабжа.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А оттого, что "ниасилил" — это отнюдь не значит "книга плохая". У меня, к примеру, напрочь не пошел Сандерсон — ну не мое, и все тут.


Не согласна — не осилил именно потому, что для меня (лично) книга НЕинтересная, сиречь плохая...

Мы же ставим ЛИЧНЫЕ оценки, а не какие-то-там как бы "объективные" — из желания кого-то не обидить...

Что же касаемо Сандерсона, то по мне пишет он просто чушь собачью — жалею, что поддалась то ли на рекламу, то ли на общий психоз вокруг и потеряла на него время, а оценила зачем-то на 5, надо было единицу влепить...

Пожалуй, пойду переоценю... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Сущности можно умножать до бесконечности — только зачем?
Чтобы средняя оценка не оказалась неоправданно завышенной.
Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 18:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Не согласна — не осилил именно потому, что для меня (лично) книга НЕинтересная, сиречь плохая...

Для меня "не читал" — это "не читал". Да, где-то в половине случаев — по причине полной лажовости текста. Но сплошь и рядом — вроде, и написано неплохо, и придраться особо не к чему — а не прет, и все тут. По этой причине, например, "Орден манускрипта" не стал оценивать.

цитата Эгоистка71

Чтобы средняя оценка не оказалась неоправданно завышенной.

Сердце мне вещует, что тут в разряд "заумных и нечитаемых" попадут не в последнюю очередь такие авторы, как Херберт и Дилэни...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Мух Херберт-то почему?


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
pilotus, примерно по тем же причинам, по которым значительная часть лаборантов считает "нудным" ВК.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2015 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Мух , вот я все-таки не поняла, о каких причинах Вы пишете. "Властелин колец" — одна из любимых моих книг, из тех, что формировали личность. Херберта мне один раз что-то попалось, и я никогда не сравнила бы его с Толкиеном. Было на самом деле скучно, и никаких откровений не обнаружила. Дилэни не читала.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

по тем же причинам, по которым значительная часть лаборантов считает "нудным" ВК


Ну а почему ВК должны оценивать только те, кто считает ВК шедевром?

Пусть оценят и те, кто считает его "нудным" — только тогда оценка ВК будет более-менее объективной...

Отсечение тех, кто "не осилил", изначально обесмысливает практическую ценность применяемой системы оценок...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Отсечение тех, кто "не осилил", изначально обесмысливает практическую ценность применяемой системы оценок...
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

вот я все-таки не поняла, о каких причинах Вы пишете.

А причина, по сути, одна: "многабукф" называется. В одном случае это относят к пейзажам, в другом ко "всяким заумным философиям".

цитата lena_m

Отсечение тех, кто "не осилил", изначально обесмысливает практическую ценность применяемой системы оценок...

Включение тех, кто "ниасилил" в общую систему рейтингов обесценивает систему оценок как таковую.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Включение тех, кто "ниасилил" в общую систему рейтингов обесценивает систему оценок как таковую.


Вообще говоря, это принципиально зависит от соотношения-баланса тех, кто осилил, и тех, кто не осилил...

Причём обычно на практике-то первых меньше, чем вторых... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...8384858687...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх