Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 18:32  
Saneshka абсолютно точно некоторые книги выходили в рамках проекта Модель для сборки. Других не встречала.
Попробовала поискать, вроде вот: http://podfm.ru/search/?q=пехов там правда поисковик кое-что лишнего выдал, но Пехов есть :)
–––
Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 19:08  
Понятно, спасибо.
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 08:29  
Пехов — действительно довольно славный автор, а мне кстати наоборот "Киндрэт" очень понравился и цикл "Ветер и искры" потом что-то у меня к нему отношение на убыль пошло, особенно когда на "Мастер снов" наткнулась...хотя наверняка у каждого автора есть и хорошие и плохие произведения, взлеты и падения так сказать.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 13:52  
ValentineS, на вкус и цвет фломастеры разные. "Мастер снов" мне совершенно не нравится


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 07:29  
Не кажется ли вам, что в творчестве Пехова слишком много инквизиции, орденов, братств и прочее? Меня, ИМХО они уже чуток утомили своим обилием.
–––
"...борьба Добра и Зла существует вечно, так что не нам с тобой изменять традиции"
Андрей Белянин


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 07:48  
Без линии организованных структур условное фэнтезийное средневековье превращается в хаос личных мелких интриг, сплошную сантабарбару — это будет куда скучнее.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2015 г. 08:21  

цитата almaz175

Не кажется ли вам, что в творчестве Пехова слишком много инквизиции, орденов, братств и прочее?

Не, в самый раз.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 17:22  
swgold Скорее всего вы правы. Это лишь в "Страже" в первой книге серии так кажется, потом автор всё раскладывает по полочкам. Очень интересная серия, по мне, так автор прогрессирует с каждой книгой. В серии "Страж" мне понравился юмор автора, который был до этой книги очень скуден, и более раскрытый ГГ. Сюжет тоже не плоский, а интересный и более глубокий, чем в серии "Ветер и Искры". А до это "Хроники Сиалы" и "Под знаком мантикоры тоже были на высоком уровне". Его книги полней экшн, полный драк и приключений, с увлекательным сюжетом.
–––
"...борьба Добра и Зла существует вечно, так что не нам с тобой изменять традиции"
Андрей Белянин


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 17:34  

цитата almaz175

В серии "Страж" мне понравился юмор автора, который был до этой книги очень скуден, и более раскрытый ГГ

Иногда действительно как будто читаешь с людьми разные книги. По моему юмора в "Хрониках Сиалы" было больше, нежели в "Страже", к слову Людвиг там совсем не юморит. Да и насчёт раскрытости его тоже меня сомнения берут, я правда прочитал всего две книги из цикла, но мне казалось что Проповедник и Чучело более раскрытые персонажи нежели сам ГГ.
Хотя вполне может быть, что книги мне не под настроение подвернулись и я был слишком строг к ним.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 19:49  

цитата gamarus

Да и насчёт раскрытости его тоже меня сомнения берут, я правда прочитал всего две книги из цикла, но мне казалось что Проповедник и Чучело более раскрытые персонажи нежели сам ГГ.

Вот именно с раскрытием характеров в Страже всё нормально. Хотя есть одна хитрость:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нравственный выбор в эпизоде с душой под монастырём каликвецев, Пехов оставляет "за кадром", мол, что хочешь, то и думай. А ведь в зависимости от выбора Людвига мнение об образе ГГ будет разным ;-)

А вот с развитием не очень — Людвиг в течении цикла не меняется, как и большинство его окружения. Образ Проповедника блеснёт новой гранью только в самом конце. А с Пугалом всё завязано на тайну его происхождения и цель.
ИМХО, единственный персонаж чей образ действительно развивается это колдун Вальтер.

Насчёт юмора согласен. Нет, смешные моменты в цикле присутствуют, но общее его настроение всё-таки осеннее; а когда доходит до Солезино ,так и совсем не смешно становится :-(.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2015 г. 21:02  

цитата bubacas

Людвиг в течении цикла не меняется, как и большинство его окружения

А он и не должен меняться. Сложившаяся личность с устоявшейся системой ценностей — чему меняться?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 09:37  

цитата Terminator

Сложившаяся личность с устоявшейся системой ценностей — чему меняться?

Это от автора зависит. В определённых условиях даже устоявшаяся личность должна меняться. Сунь героя в соответствующие обстоятельства и посмотри как он будет реагировать.
Под эволюцией образа (в данном случае) я скорее понимал изменение отношения к нему.
На примере, Вальтера это очень хорошо видно:
сначала проходной персонаж, средней руки колдун, мелочный, мстительный, злобный; потом его образ трансформируется в главного антагониста, манипулятора и интригана, одержимого фанатика, действующего с настоящим размахом, в котором можно увидеть многое, но не мелочность; ну, а в конце он становится обычным человеком, который просто очень хотел жить, и натворил из-за этого желания много зла и глупостей. При этом понятно, что всё это время персонаж был одной и той же личностью.
А вот отношение к Людвигу никаких изменений не претерпевало. А там где подобное могло произойти (тот эпизод с душой под монастырём Дорч-Ган-Тойн) Пехов намеренно (как мне кажется) обошёл многозначительным молчанием :-). Ну, или просто он сам не знал какой выбор сделать. :-))) Хотя само раскрытие образа было постепенным, неспешным и, ИМХО, профессиональным — поданным через диалоги и поступки персонажа (а не авторским текстом, в виде описательных конструкций), читая о которых я приходил к определённым выводам о чертах характера Людвига.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 11:00  

цитата Terminator

А он и не должен меняться. Сложившаяся личность с устоявшейся системой ценностей — чему меняться?

Вот кстати немножечко бы поспорил. И при этом поддержу bubacas. Личность действительно меняется под воздействием внешних и внутренних факторов, и про это авторы зачастую забывают. У них паренек побывавший на жестокой войне вполне может гулять насвистывая песни. Ну а Людвиг, даже серьезных эмоций не выказывает, хотя временами должен колебаться, бояться чувствовать хоть что-то угрызения совести или свою значимость. И это не только пеховская беда.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 11:15  
Прочитав две книги из цикла про Людвига, не увидел в нём нечего — не интересного прошлого, не стремления в будущее, нечем особым не запоминается. Ровный как шпала. Если рассматривать Проповедника и Чучело как проявления его "альтер эго", тогда да, ситуация становится интересной, а так как персонаж он меня вообще не впечатлил.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 12:31  

цитата gamarus

не интересного прошлого, не стремления в будущее, нечем особым не запоминается.

А он и не должен. Людвиг не "юноша бледный со взором горящим"; не "рыцарь в сияющих доспехах"; не очередной "избранный, спаситель мира". Людвиг — серая рабочая лошадка, один из многих. Человек, который просто живёт и просто делает свою работу. Работа у него по-интереснее чем бумажки в офисе перекладывать, но и только. Для него самого война с душами просто работа — нужная и, ИМХО, любимая, но всё-таки слега рутинная. Вот и делает он её на совесть, но спокойно, без нервов, душевных метаний и заламывания рук извечных вопросов. Если бы не необычность работы и не водоворот событий, подхвативший Людвига, и читать было бы не о чем :-D.
В Людвиге нет ничего особенного, он — один из многих. Чуть более удачливый, чуть более упрямый, слегка отстранённый (при чём он сам объясняет почему); не без принципов, которыми не поступается. Бывает раздражительным и даже злым. Способен признавать свои ошибки и менять своё мнение, если понимает что был не прав. Бывает предвзят, подвержен стереотипам, но опять же готов воздавать людям должное не смотря на... По большому счёту — фаталист; но в конкретных ситуациях может и пойти против течения. При этом неудача его не сломает, но даже не изменит особо. Как писали Олди в "Одиссей, сын Лаерта"
"Грусть войдёт в моё сердце, но не разорвёт его." (С)
Мне нравится подобный тип героя, потому я и заинтересовался циклом "Страж".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 12:56  
bubacas , Вы всё складно расписали, только вот к сожалению, в отличии от Вас, меня такой типаж не цепляет, скучно мне про таких героев читать :(


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 12:58  
gamarus, ну так... всем понравится невозможно. Если Вас две книги не зацепили, то и правильно что не стали продолжать. Цикл очень ровный, поэтому и две последующие Вас бы разочаровали.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 13:07  

цитата bubacas

Если Вас две книги не зацепили, то и правильно что не стали продолжать.

Ну я наверное ещё почитаю, кроме Людвига есть интересные персонажи. К тому же формат в виде небольших повестей не слишком напрягает. Плюс в историях проскальзывают удачные задумки, есть что посмаковать :)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2015 г. 13:47  

цитата swgold

Без линии организованных структур условное фэнтезийное средневековье превращается в хаос личных мелких интриг, сплошную сантабарбару — это будет куда скучнее.
+1

И главное — у Пехова очень органично, хорошо получается — выстраивание этой линии:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 19:33  
Пехова довольно таки люблю, циклы "Страж", "Сиалу" в особенности, читаеться живо, легко, интересно. "Ветер и искры" — дальше первой книги, не зацепило, хотя и стилистика выдержана, и интересно вроде, но... "Киндрэт" — для меня как любительницы Маскарада, совсем уж неумелое подобие + почему-то Лукьяненко напомнило, тот еще любитель в основную сюжетную линию впихнуть мальчика подросткового возраста.
Страницы: 123...223224225226227...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх