Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 22:53  
Sprinsky VladimIr V Y VladimIr V Y Спасибо. А еще есть варианты????


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 23:16  

цитата serj_di

еще есть варианты?

Еще Посланник Головачева. Опять не очень фэнтэзи.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2015 г. 23:30  
Sprinsky Спасибо.......))))Что то не очень популярна тема Фэнтезийной "Зоны":-(


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 00:04  

цитата serj_di

Что то не очень популярна тема Фэнтезийной "Зоны"

Она в принципе в фэнтези и не нуждается отдельной темы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 00:50  

цитата serj_di

Есть такой вопрос. Существуют ли произведения, в которых описывается аномальная зона, но в фэнтезийном антураже.


Гленн Кук. Белая роза


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 01:25  
А вот интересно, можно ли причислить к аномальной зоне подтеневой мир, который в "Рыцаре теней" Желязны? Да и повреждённый Лабиринт может потянет на аномальную зону? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 02:02  
Кстати о Желязны — Чёрный Круг из "Ружей Авалона" и дальше — вполне себе Зона. Вообще, в фэнтези аналогом Зоны являются прорывы Хаоса в миры Порядка. Вот и вспоминаем произведения с такими объектами.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 02:15  

цитата serj_di

Есть такой вопрос. Существуют ли произведения, в которых описывается аномальная зона, но в фэнтезийном антураже.

У Дяченок в "Варане" и "Стократе" есть локации, сильно напоминающие фэнтэзийную Зону.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 07:16  

цитата serj_di

А еще есть варианты????
Есть по аномальным зонам. Варианты: волшебство действует только тут ("Ксанф" Энтони), наоборот — лишенные магии островки (Марнейский цикл Орлова, Гленда Ларк, Нивен "Стеклянный кинжал"), островки безумия, на которых магия слишком сильна (Желязны "После победы" и "Очарованная земля", Уотт-Эванс, "Кровь дракона", Пратчетт "Цвет волшебства") или последствия магических катастроф (Абрахам, Война среди осени)
Со сталкерами проблема. "Белую розу" Кука уже назвали, но там, собственно, по окраинам ходят...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 08:07  

цитата serj_di

Есть такой вопрос. Существуют ли  произведения, в которых описывается  аномальная зона, но в фэнтезийном антураже.
Наподобие Серии "СТАЛКЕР".

Есть и вдоволь, но качество многих подобных книг оставляет желать лучшего.

Виталий Бодров «Охотник»
Ник Демин «Проклятый город»
Мэтт Форбек, Джефф Грабб «Призраки Аскалона»
Андрей Петерсон «Перстень некроманта»

Вообще, чуть ли не в половине квестов присутствуют те или иные проклятые/аномальные локации.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 10:34  
serj_di Дравин "Чужак", по крайней мере, в начале.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 14:34  

цитата serj_di

Существуют ли произведения, в которых описывается аномальная зона, но в фэнтезийном антураже.
Наподобие Серии "СТАЛКЕР".

Повесть Точинова "Полкоролевства в придачу" думаю отлично подойдет. Да и само произведение, имхо, написано шикарно.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 16:25  
Подкиньте идейку, чтобы почитать, во чтобы погрузиться с головой?
Недавно наткнулся на сборник "ТЕМА.Вселенная_EVE-online", так как в свое время в игру играл, и даже нравилась стал читать. Большую часть прочитал, но есть 2 проблемы:
1) Большая часть книг откровенно слабоваты, но если принять во внимание кто их писал, то никаких претензий в авторам, они старались как могли, и за это им большой РЕСПЕКТ.
2) Так же большая часть не закончена. Тоже сильна расстраивает, очень хочется узнать чем все закончилось, а продолжения или пока нет, или уже не будет.
Перед этим попадались 2 серии книг про попаданцев: Роман Злотников «Грон» и Ясинский Анджей «Ник». В целом тема очень зацепила и я решил спросить совета что бы почитать.
Хотелось бы почитать что нибудь достойное про попаданца, желательно наши в будущем. Больше всего мне нравиться научная фантастика про космос, корабли. А если там будет что то из элементов нейросетей, имплантанты, базы знаний или просто про развитие (физическое, умственное) ГГ, будет вообще отлично.

Так же не откажусь от совета что нибудь на подобие Сергей Тармашев "Древний". Другие произведения Тармашева не зацепили, "Холод" мне не понравился, а "Ареал" так и не смог начать, 2 раза пытался начать первую книгу, не пошло, не затянуло. Но вот Древний я перечитал 3 раза, хоть и знаю все наперед, а читать все равно интересно.

Так же приятные воспоминания остались от прочтения Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", Эдмонд Гамильтон "Звёздные короли", Василий Головачёв "Запрещенная реальность", Иар Эльтеррус "Отзвуки серебряного ветра", "Роман Злотников "Мир Вечного". Советы на произведения из вышеперечисленного списка тоже приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 16:42  
Yukimir
Тот же Лукьяненко "Линия Грёз", "Геном", "Звезды — холодные игрушки" это все циклы. Отдельные романы "Осенние визиты" и "Спектр".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 18:03  

цитата Evil Writer

Yukimir
Тот же Лукьяненко "Линия Грёз", "Геном", "Звезды — холодные игрушки" это все циклы. Отдельные романы "Осенние визиты" и "Спектр".


У Лукьяненко все что мне понравилось по описанию я уже прочитал, только "Геном" как то прошел мимо меня, попробую почитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 18:43  

цитата serj_di

Добрый вечер!
Есть такой вопрос. Существуют ли произведения, в которых описывается аномальная зона, но в фэнтезийном антураже.

Хелльстад в "Свароге"
–––
В отпуске до 4 мая.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 22:27  

цитата Yukimir

Большая часть книг откровенно слабоваты, но если принять во внимание кто их писал, то никаких претензий в авторам, они старались как могли, и за это им большой РЕСПЕКТ.

Простите за оффтоп, не удержалась.

цитата

Купила в магазине пару тортов на праздник. Оказались откровенно невкусными: коржи слишком сухие, крема слишком мало, но если принять во внимание кто их делал, то никаких претензий поварам, они старались как могли, и за это им большой РЕСПЕКТ
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2015 г. 23:33  
Посоветуйте пожалуйста фантастику, желательно на тему космоса, без компьютерных реальностей.
Очень нравятся спокойные стили как у Хайнлайна, без зубодробилок и супер героев, космических армад крошащих планеты и без пламенной любви.
Хочется спокойной и размеренной фантастики, где все идет своим чередом, пусть с проблемами, но без паники. Хайнлайна зачитал до дыр, а вот похожего не найду.
могу выделить произведения что особенно понравились
Время звезд
Гражданин галактики
Фермер в небе
Астронавт Джонс
Пасынки вселенной

Вот Кукловоды читал и вроде с интересом, но не перечитывал и не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 00:46  
Интересует нечто вроде НФ, со всеми её обширными ответвлениями, где присутствует нечто вроде профессии — специалист по оружию. Что-то вроде человека который в этом разбирается вполне возможно торгует, возит контрабандой или просто создает это оружие, изучает. Есть ли такое вообще?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2015 г. 01:22  
Evil Writer
У Круза много написано про оружие везде, и порой не понятно, что больше в книге, самой фантастики или описания оружия.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх