Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 11:48  

цитата gooodvin

Т'лан имассы не всегда же нежитью были. В романе, кстати, затрагивается период "до"

так вся фентазийная нежить не сразу нежитью родилась:-D


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 12:08  
b]Elric8.[/b], ну я в том смысле, что имассы при жизни не гомо сапиенсами были

oman, долгожительство и рост — все же маловато для связки с эльфами. Это уже чрезмерные натяжки, имхо. Поэтизированности особой не заметил, но это ж только первая книга. Почитаем дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 12:21  

цитата gooodvin

имассы при жизни не гомо сапиенсами были

отдельная ветка или прямые прародичи "гомо сапиенсов" мира малазана (которые там тоже те еще "сапиенсы", синяя кожа и т.д.), точно не помню.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2015 г. 13:34  
oman, надо дальше читать короче, после 1 книги как-то маловато информации касательно рас.
А в "Вратах" кто будет участвовать из старых "нечеловеков"?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2015 г. 10:58  
Про баргастов более полно я узнал, допустим, в 7 книге "Буре жнеца". Вообще у Эриксона хороша видна эволюция рас, правда корни тянутся к богам :-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 00:44  

цитата gooodvin

А в "Вратах" кто будет участвовать из старых "нечеловеков"?

Там Икариум с Маппо будут, очень интересные персонажи))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2015 г. 02:49  

цитата oman

Там Икариум с Маппо будут, очень интересные персонажи))

Икарий так вообще душка, не существо, а загадка сплошная.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 07:41  
Уважаемые фантлабовцы из Украины, где-то у нас (интернет магазин) уже появилась в продаже 2 книга ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 08:48  

цитата Seriy13

Уважаемые фантлабовцы из Украины, где-то у нас (интернет магазин) уже появилась в продаже 2 книга ?

Пока есть только в "Книгинге" в предзаказе.
http://kniging.com.ua/fantasi/vrata_mjort...
Цена пока неизвестна, но как показывает практика, будет дешевле чем в других магазинах
–––
Out of the night that covers me, Black as the pit from pole to pole, I thank whatever gods may be For my unconquerable soul.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 10:05  
Прочитал где-то треть "Врат" (начал только на днях в итоге). Пока намного живее и симпатичнее "Садов". Ну и читать его первым едва ли стоит, завязки достаточно серьезные.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 09:43  
Здравствуйте, уважаемые участники. Перечитал последние 15 страниц, нашел несколько офф споров, но не нашел ответ на мой вопрос.
Правильно ли я понял, что выпуск первых пяти романов Малазанского цикла в переводе Лихтенштейна почти гарантирован, а третий роман уже практически "на подходе"?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 09:46  
inkko типа того.
Во всяком случае, так обещают, а уж как получится в жизни — совершенно другой вопрос))


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 10:14  
Уже давно призываю разместить мессаг от спонсора проекта в шапку, но все по-прежнему

цитата kai2958

Устал спонсор обещать, что при любых раскладах издание Эриксона, первые пять книг с Эксмо, а последующие, если издательство не бросит, то с ними, а если не захочет сотрудничать, есть другие варианты и он (спонсор) данный цикл не бросит. Процентов на 90 в 2015 году выйдут две книги и в 2016 году надеюсь, что выйдут еще две. За это время принципиально решим вопрос с правами на следующие пять книг и пойдем дальше. Больше этот текст повторять не буду, так как я примерно такой же сценарий уже описывал. Кто верит тот верит, кто не верит его право.


P.s. во "Вратах" мне осталось меньше 100 страниц дочитать, сегодня точно дочитаю. Очень сильная книга, даже не ожидал, что настолько.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 16:23  
"Врата..." в новом переводе появились на Литресе. И да, "Сады" там по прежнему в пересказеводе Иванова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 17:06  

цитата

Врата..." в новом переводе появились на Литресе.

Кто подскажет, есть ли возможность купить легальную эл.версию в Украине?
Потому как все больше сомнений увидеть тут книгу "в бумаге".
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 17:42  
mx

Да без проблем. Оплачиваю покупки на Литресе приватовской карточкой, также Литрес работает и с пейпалом.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2015 г. 22:25  
Дочитал наконец "Врата". Замечательный роман, стоит потраченного времени и денег. Уже возникло стойкое желание перечитать некоторые моменты. Явный шаг вперед по сравнению с прошлым романом, который местами буксовал. Настрочил отзыв, хотя изначально не собирался.
В то же время, ощущение было стойкое, что книга из разряда "далеко не для всех". Ну и первую книгу однозначно читать надо сначала, хотя она и явно слабее. Не все ее осилят и не все будут читать продолжение.
Паранормальщина с мистикой перестали утомлять, даже эпиграфы не так режут глаз. Привык, видимо.
На обложке Калам vs д'иверс имеется в виду?
Спасибо редактору, переводчику и спонсору. Ждем продолжения.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 00:57  
А почему Эриксон выходит в серии Dark Fantasy? Ни атмосферы безнадёги в книгах, ни чернухи, никаких признаков, которые бы позволили отнести его к дарку.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 08:28  
Jozef Nerino, не заметил в обоих прочитанных книгах "позитивной" атмосферы, обилия положительных героев (и как-то даже наоборот, самые положительные — это те, кто выполняет свой долг) и противостояния бобра с козлом. Кто там из участников меньшее зло я пока не разобрался.
Сцены насилия и всякой необязательной жестокости присутствуют (хотя автор на этом и не акцентирует внимание, это не Лоуренс), мир весьма суров.

Субъективна вся эта градация дарк/не дарк. Аберкромби тот же в дарк по мнению лаборантов попал только к ПДК (и то не все с тезисом согласились). К классическому фэнтези я бы "Малазанскую книгу павших" точно не отнес.

А серия "Черное фэнтези" вообще не критерий. Последние 2 книги Аберкромби и антологию "Войны" к дарку отнести практически невозможно. Серия давно уже стала банальным общим приличным оформлением для нескольких очень разных авторов.
Три основных текущих автора серии вообще друг на друга не похожи.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2015 г. 13:04  

цитата

На обложке Калам vs д'иверс имеется в виду?

Калам -- негр. Следовательно, на обложке не он. Либо художник перепутал.

цитата

А почему Эриксон выходит в серии Dark Fantasy? Ни атмосферы безнадёги в книгах, ни чернухи, никаких признаков, которые бы позволили отнести его к дарку.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Групповое изнасилование четырнадцатилетней девчонки, корабль мертвых, гора отрубленных голов -- список можно продолжать бесконечно. :-))) Это вы считаете не признаками темного фэнтези? Милые черты классического фэнтези, да?


Кто-нибудь может просветить в одном моменте: какого роста трелль Маппо? Я понимаю, что у него прозвище Коротышка, однако в тексте постоянно меняются его внешние данные: то он небольшого роста, то гигант. К тому же, как понимаю, трелли -- предки Thelomen Toblakai (не знаю как на русском), а те были выше людей.
Страницы: 123...8788899091...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх