Дэвид Вебер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)»

Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 12:50  
А интересно — существует ли список произведений по миру Харрингтон по внутренней хронологии цикла, включающий в себя все известные произведения всех авторов?
–––
печки класть - это не кирпичи складывать, а раствор мешать


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 12:58  

цитата Сельский житель

А интересно — существует ли список произведений по миру Харрингтон по внутренней хронологии цикла, включающий в себя все известные произведения всех авторов?

Пожалуйста, Википедия: Хронология Вселенной Хонор Харрингтон


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2015 г. 21:14  
Спасибо. Честно говоря эту таблицу я видел, но с первого раза не понял что это такое. век живи, век учись, и все равно...
–––
печки класть - это не кирпичи складывать, а раствор мешать


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 11:44  
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста. Я тут читала, что около года назад где-то можно было найти отредактированный перевод Грядущей бури. А где его сейчас можно взять? может у кого-то остался и кто-то сможет поделиться им. Буду премного благодарна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 20:43  
"Кина не будет"

5 сентября на Национальной книжной ярмарке в Вашингтоне Вебер заявил, что фильм по "Чести королевы" отложен на неопределенное время в связи с закрытием Evergreen. Как ложка меда: высказался, что ищет продюсеров для экранизации сериала.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 21:41  

цитата pilotus

"Кина не будет"
В принципе, я не расстроен... за последние три десятка лет не было ни единой удачной экранизации, причём каждый раз искажалась сама суть книги, словно сценаристы старались показать, что они умнее авторов, что в большистве случаев является нонсенсом: они всего лишь плагиаторы, которые не могут смириться с осознанием этого факта, но которым хватает самоуверенности пробовать снова и снова...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 21:51  
SergUMlfRZN Фильм от вечнозеленых перевирал визуальную часть. От сериала бы я не отказался. Вот только явно не с рейтингом 13+ а по большому счету того, за что сегодняшние сериалы любят в книгах Вебера не много и все больше фоном.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2015 г. 23:14  

цитата SergUMlfRZN

за последние три десятка лет не было ни единой удачной экранизации

Вот так прямо и ни единой, серьезно ????
В первой десятке IMDB Top 250, например, четыре фильма, которые выпущены за последние 25 лет и основаны на книгах.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2015 г. 09:53  

цитата Phelan

основаны на книгах.
основаны — означает экранизированы. Я же говорю, плагиат...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2015 г. 11:33  
SergUMlfRZN ну, ещё, кажется, Чапек писал, что большинство киноделов предпочитают адаптировать книги под сценарии. А это, знаете, было уже больше ста лет назад.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 13:50  

цитата SergUMlfRZN

основаны — означает экранизированы. Я же говорю, плагиат...

Официальная адаптация по определению не может быть плагиатом. И вы говорите, что нет ни одной удачной экранизации за последние тридцать лет. Хотя их предостаточно.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 14:02  

цитата Phelan

Официальная адаптация по определению не может быть плагиатом.
не нравится определение "плагиат"? Не буду спорить, точно так же — я надеюсь — Вы не будете спорить, что оригинальным произведением эти так называемые "адаптации" не являются. Пусть будет — "фанфик"... Удачных, даже среди литературных, значительно меньше сотой доли процента...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 15:24  

цитата SergUMlfRZN

Удачных, даже среди литературных, значительно меньше сотой доли процента...


зависит от 1. первоисточника, 2. создателей фильма.

к тому же, книголюбы и те, кто идут в кино — это две целевую группы, часто не пересекающиеся. Естественно, что в кино сдвигаются акценты.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 15:38  

цитата SergUMlfRZN

Вы не будете спорить, что оригинальным произведением эти так называемые "адаптации" не являются.

Это ни коем образом не подтверждает ваше голословное утверждение, что "за последние три десятка лет не было ни единой удачной экранизации", элементарно опровергаемое конкретными примерами. Вроде "Побега из Шоушенка", "Зеленой мили", "Бойцовского клуба", "Списка Шиндлера", "Фореста Гампа", "Молчания ягнят", "Престижа" и множеством других.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 18:58  
Phelan, а я думал, что совершенно ясно, что моё мнение касалось исключительно фантастики, к кторой из Вашего списка можно с натяжкой отнести только "Престиж". Но я бы его не относил...

цитата pilotus

к тому же, книголюбы и те, кто идут в кино — это две целевую группы, часто не пересекающиеся.
вот-вот, с ьочки зрения книголюба я и заявляю, что сценаристы почти всегда акцентируют внимание совсем не на том, что в книге является ведущей идеей..
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 20:50  

сообщение модератора

Заканчиваем оффтопик про экранизации.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 20:54  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 21:00  

сообщение модератора

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 10:22  
Доброго времени суток.
Прошу меня извинить, если такой вопрос и ответ на него уже всплывать в данной теме — к сожалению не мог просмотреть её целиком, но все же:
Меня давно интригует, о каком событии Д. Вебер писал в послесловии к роману "Флагман в изгнании"?
Цитирую:

цитата

Я закончил эту рукопись в октябре 1994 года. Тогда я выстраивал события в главе 19, потому что не мог себе представить более отвратительных и трусливых действий, которые мог бы совершить человек или группа людей. Я считаю, что утверждение «цель оправдывает средства» – что преследования и убийства каким-то образом становятся приемлемыми, если совершены во имя «дела», которое превращает людей в пешки, – это самая опасная отрава для человечества, и что терроризм, – вне зависимости от «дела», за которое борется террорист, – это наихудшее проявление бесчеловечности. Я не ожидал, что между написанием и публикацией этого романа гражданин Соединенных Штатов проявит еще большее презрение к человеческой жизни и основным ценностям своего общества, совершив деяние еще более отвратительное, чем мои выдуманные злодеи.

Заранее благодарен за разъяснения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:24  

цитата axefighter

Меня давно интригует, о каком событии Д. Вебер писал в послесловии к роману "Флагман в изгнании"?

Очевидно, теракт в Оклахома-Сити.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.
Страницы: 123...1516171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Вебер. Обсуждение творчества (+ Вселенная Хонор Харрингтон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх