Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 21:01  

цитата fortunato

свой перевод за километр узнаю

Как переводчик — подтверждаю. Собственный перевод ни с чем не спутать:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 22:03  
Вероятно, я тоже сказать это должен: не только как переводчик. но и как эксперт. Даже два чужих перевода можно на большом куске текста различить.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 06:47  

цитата fortunato

Вся разница состоит в минимальной и к тому же безграмотной "редактуре"

Возможно, и так. Я не эксперт. Да и книги на руках нет для более подробного анализа перевода.
Но сейчас, эксплуатируя ностальгию коллекционеров, старую фантастику "окучивают" все кому не лень. И на этой "коммунальной кухне" за всеми не уследишь — совпадения возможны и в дальнейшем.
Хочу лишь напомнить, что этот форум посвящен серии "Фантастический раритет" издательства "Тардис" — и она тогда была одной из первых подобного рода. Думаю, создавался этот форум не для того, чтобы эту серию в конце концов заклеймить и похоронить. Когда набежавшие новички дружно начинают пинать первопроходцев — это выглядит грустно...

И вообще, лучше договариваться и искать компромиссы, чем сразу прихлопывать. А то один композитор или продюсер какой-нибудь "нетленки" наябедничает в Роскомнадзор — и на этом основании пожизненно закрывают сразу кучу старейших торрент-сайтов с богатыми коллекциями старого кино. Запрещать все скопом у нас умеют. А в итоге мы лишаемся возможности выбирать...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 12:02  
stax
Этот форум с самого начала был посвящен не только книгам серии"Фантастический раритет", а раритетной фантастике в целом (см. первую запись). Ни о каком "первенстве" и "первопроходчестве" уральских спекулянтов речь идти не может, так как серийные переиздания и переводы редких фантастических произведений были начаты целым рядом издательств еще в 1990-е. Поэтому доводы из разряда "понаехали тут" здесь не работают.
Постыдная деятельность копирастов и Роскомнадзора не имеет никакого отношения к тому, что "Тардис" наживы ради украл и издал чужой перевод, распространяемый принципиально бесплатно, о чем дельцам было прекрасно известно.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 13:42  

цитата stax

умаю, создавался этот форум не для того, чтобы эту серию в конце концов заклеймить и похоронить

Мы пытаемся помочь людям исправиться, начать соответствовать издательской этике. Хотя, может быть, это и наивно.

цитата stax

Когда набежавшие новички дружно начинают пинать первопроходцев — это выглядит грустно...

Некоторые из них разыскивают неизвестную фантастику (чаще всего, бескорыстно, или альтруистически — себе в убыток) или вытаскивают из забытья малоизвестную. А есть и такие, которые из альтруизма (то бищь, любви к фантастике) делают первые переводы на русский, чтобы большинство читателей могло ознакомиться с раритетами.
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2015 г. 18:35  
Раз уж решили создавать образ врага именно в лице издательства "Тардис" — дело ваше. Мне в этом смысле совсем не хочется выглядеть "адвокатом дьявола". Так что дискуссию прекращаю...
Кстати, заглянул по совету уважаемого fortunato на первую страницу форума. Как молоды мы были — и как наивны... 8-)
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 08:55  
fortunato
да история некрасивая, и это не в первый раз, а что поделаешь ???

Выкладываю один рассказ без имянного автора, и за рассказом следует интересная информация о наследие Г. Гейне, писал и фантастику, что у нас совершенно не отражено. Речь идет о ф.рассказе не вошедшем в сборник фантастики Г.Гейне "Боги в изгнании" издаваемым Штродтманом, после смерти Г.Гейне.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 09:18  

цитата sergey_niki

Файлы: Старый медведь. Нива 1870 14.pdf (1859 Kb)

Серый медведь... а "Старые" — боги8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 09:32  
karaby

цитата

Старый медведь. Нива 1870 14

Все в этом файле, просто не стал их делить, делал для себя:-D
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 12:15  
Еще пара любопытных вещей из Нивы, из далекого 1870 года
без ав. Комната дяди Джофрея. Нива 1870 37-39
https://yadi.sk/i/H6uNtYuLjtV88
Крестовский В. Под каштанами Саксонского сада. Нива 1870 01,10-13
https://yadi.sk/i/7Tgz5GiejtV4J
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 13:45  

цитата AndrewBV

Здесь много писали про последний рассказ А.Беляева "Лапотный Муций Сцевола".


добыл я сборник с этим рассказом Беляева.

так это наш Беляев или все-таки это будет dubia?
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 13:46  
Да простят меня за малую толику саморекламы. Быть может кому-то из участников темы будет интересно.
Первый том проекта Как издавали фантастику в СССР. Более пока никаких подробностей сообщить не могу, это сигнальный экземпляр.
:0)


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 14:33  

цитата Karavaev

Более пока никаких подробностей сообщить не могу, это сигнальный экземпляр.


Антриган, однако...8-)
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 15:05  
Karavaev Конечно интересно)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 15:06  

цитата lordalex

Антриган, однако...

Да пока сам никаких подробностей не знаю. :0)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 15:15  

цитата Karavaev

Первый том проекта Как издавали фантастику в СССР. Более пока никаких подробностей сообщить не могу, это сигнальный экземпляр.


Интересно. А сколько томов в плане?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 15:33  

цитата teron

так это наш Беляев


А вы сами как думаете?
Стали бы в военное время издавать сборник произведений патриотической направленности от известных мастеров слова, включив туда "самоделку" от непойми-кого? Нет, не стали бы. Вывод: это стопроцентно АРБ.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 01:29  

цитата Karavaev

Первый том проекта Как издавали фантастику в СССР

Поздравляю, Алексей! Так держать!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 04:29  

цитата AndrewBV

Стали бы в военное время издавать сборник произведений патриотической направленности от известных мастеров слова
В.Вороченко, И.Кратт, И.Никитин, Е.Рывина, С.Хмельницкий, Б.Шмидт — это известные мастера слова??? Почем у бы в этом ряду не поставить "другого" Беляева???

цитата AndrewBV

включив туда "самоделку" от непойми-кого?
так что стали бы, стали бы... Всё на дело агитации!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 06:59  

цитата AndrewBV

Вывод: это стопроцентно АРБ.

ГМ. Довольно странный вывод
Страницы: 123...794795796797798...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх