Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 00:08  

цитата ameshavkin

И просто ангриалы.

Да. Конечно. Это вопрос не снимает.

цитата

Грааль — символ бессмертия, духовной чистоты, мистический центр Земли. Трансформированные в рамках христианской культуры кельтские легенды о Граале были распространены в Испании, Франции, Германии, Англии, Исландии и других странах. По различным версиям этимология слова такова: Sangreal произошло от Sang real — "истинная кровь" (подразумевается кровь Христа); Gradalis — от Cratalem (в переводе с греч. — большой сосуд для разбавления вина водой); Gradails — от Graduale (церковное песнопение); Graal — от ирландского cryol — "корзина изобилия" и т. п.

Есть ли тут кака-нибудь связь?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 00:54  
DESHIVA Ну конечно, есть. Это ведь не единственный пример того, как он работает с именами/названиями такого рода -- вспомните хотя бы Артура Ястребиное Крыло. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 22:08  
Читаю 4 том "Восходящая тень", в принципе интересно, но постоянно раздражает и в этом и в первых трех томах просто какое-то нездравое поведение женщин. Вот всё должно быть так как очередная женщина/девушка сказала, даже если это полнейший маразм или прихоть. Не могу этого понять, вот например,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

собрался Перрин пойти Путями в Двуречье чтобы помочь родным и отказался брать с собой Фэйли, она пошла и взяла клятву с Лойала (вообще непонятно как здравомыслящий огир мог дать такую клятву) что он вперед неё никого Путями не поведет и потом самодовольно вынуждала Перрина просить взять его с собой. Что это за бред? Жизни земляков под угрозой, но из-за какой-то соплячки он не может быстро попасть домой.


И таких ситуаций много, они портят впечатление. Если бы были хоть разумные диалоги, а то только и читаешь что этот как ребенок, а тот болван, и вообще все мужики ничего не могут, только глаз за ними и нужен.

Складывается впечатление что г-н Джордан перенес в книгу свое мнение по этому вопросу и был жутким подкаблучником или жена редактировала книги за ним?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 22:54  
Reinhardt :-)))
общеизвестно, что стопятсот женских персонажей маэстро списал со своей дражайшей половины.
Что до упомянутого вами момента, без Фэйли цикл закончился бы ещё в Властелине Хаоса и было бы... — Льюс Тэрин, я опять победил. Мигнуло...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 23:16  
Ну а что поделать, просто я уже подумываю забросить этот цикл, ладно бы таким характером обладало один или несколько персонажей, но этот общий штамповочный шаблон надоедает просто:-). Читаешь, читаешь, вроде бы серьезные вещи происходят и тут бац, розовые сопли:

Авиенда начинает непонятно какого надоедать Ранду рассказами об Илэйн и как он нехорошо поступил. И сижу думаю "Ну что за хрень? Вот к чему это было? Он что ушат помоев вылил ей там на голову и заставил плясать голышом с троллоками перед Благородными лордами, а я пропустил эту страницу. А оказывается это какие-то детсадовские обиды, которые вообще не к месту.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 00:13  
Reinhardt

Главные герои — вчерашние подростки. У них "все не как у людей".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 00:29  

цитата Reinhardt

Авиенда начинает непонятно какого надоедать Ранду рассказами об Илэйн и как он нехорошо поступил.

цитата Reinhardt

А оказывается это какие-то детсадовские обиды, которые вообще не к месту.

А я женщин Джордана вполне понимаю. Там весь мир подкаблучный. Магия — у женщин, Холды — у женщин, Мудрая — это деревенская ведьма, да? я уже подзабыл цикл немного. Короче, рулят всем бабы. И бесятся.
А Вы дальше почитайте, там вообще сплошные разборки в женском коллективе будут.
Конана на них нету! >:-|
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 01:21  

цитата Gourmand

Там весь мир подкаблучный.


Это я понял еще после первого тома. Вот поэтому каждый следующий том лично мне тяжелее читать:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 08:44  

цитата Кантор

общеизвестно, что стопятсот женских персонажей маэстро списал со своей дражайшей половины.
Он так говорил, чтобы феминистки не заклевали. Вы посмотрите, насколько его айз седай и прочие королевишны неприятные, и как он над ними стебется. Имхо, не нужно глубоко копать, чтобы увидеть авторскую иронию.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 10:19  
Жалко мужика. Такие реалистические (по психологии, персонажам, миру и пр.) книги писал такие здоровенные и так увлекательно и знал, чем закончить серию, но, увы... Но романы и другие его тексты — на века!
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 10:27  
Смотрю, рассуждают по-серьезному, весь цикл прочитывают... Даже не знаю, восхищаться мужеством дочитавших, или сочувствовать... Лично я, поочитавший всю!!! экспансию Ливадного, все недоупорядоченное Перумова, даже все тома онан самоумиления новоиспеченного Ясинского, Джордана осилил лишь половину, и при мысли дочитать — в дрожь бросает.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 10:28  

цитата grigoriynedelko

но, увы...
ушел в коммерцию от искусства вот вам и увы. Захотел бы — закончил при жизни. Вот вам С.Кинг в пример: после автокатастрофы, с перепугу, что мог погибнуть, как взял так и за пару лет дописал "Темную башню", которую до этого тоже мусолил лет 20. Тот же Эриксон в пример, — чувстовал свой писательский долг перед читателем (и перед издателем, который выплатил якобы ему сумашедше огромный авнс за серию о Малазане), — управился за 12 лет. Хотя по объему Малазан где-то такой же как КВ.
В общем, после 3-ей книжки я забросил Джордана по всей видимости на долго. До будущей экранизации или переиздания у нас. Уж больно чувствуется, что КВ 1-3 по одному шаблону писались. Имеется в виду композиция и сюжет. Про самоповторы и бесконечные сопливые причитания героев я вообще молчу...


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 12:48  
Тоже в прошлом году решил взяться за КВ (долгие годы от впрягания в этот цикл удерживала его незавершенность и длина) в электронке. Книге на третьей или четвертой (уже не помню) меня утомили все эти сопли и терки. Учитывая, что дальше с этими вопросами было еще хуже (по отзывам сужу), бросил.
Мир интересный, но уж слишком коммерционализированный. Ну и бабская тема в переизбытке.

Мб если на бумаге нормально кто-то всё перевыпустит (ШФы, 14 томов за такие деньги я финансово точно не потяну), то мб предприму вторую попытку.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 17:49  

цитата gooodvin

ШФы
К чему эта болезненная зацикленность на одной серии?%-\ Смотрю, на фантлабе все на этой серии чуть ли не помешались.o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 21:49  

цитата Кантор


К чему эта болезненная зацикленность на одной серии?%-\ Смотрю, на фантлабе все на этой серии чуть ли не помешались.o_O


Ну в данном случае не зацикленность, просто gooodvin упоминает о вот этом издании https://fantlab.ru/edition145348
Уже вышло 5 томов Колеса времени в этой серии малотиражек (1,2,10,12,13) и скоро будет 14

Хотя некоторые явно зациклены именно на ШФ:-).Оформление довольно хорошее. Мне в принципе нравится оформление серии ШФ, но какого-то фанатизма нет, у меня книги только тех авторов что мне нравятся.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 09:38  

цитата Hariamatyhari


Смотрю, рассуждают по-серьезному, весь цикл прочитывают... Даже не знаю, восхищаться мужеством дочитавших, или сочувствовать...

Не стоит, право, ни того, ни другого. Ни Ливадный, ни Перумов по моим меркам даже рядом с Джорданом не стоят. Джордан — это как "Война и мир" фэнтези: кто-то ужасается, а кто-то с удовольствием читает и перечитывает. Я, как вы наверное уже поняли, отношусь ко вторым.

цитата GomerX

ушел в коммерцию от искусства вот вам и увы. Захотел бы — закончил при жизни. ....
В общем, после 3-ей книжки я забросил Джордана по всей видимости на долго. До будущей экранизации или переиздания у нас. Уж больно чувствуется, что КВ 1-3 по одному шаблону писались. Имеется в виду композиция и сюжет. Про самоповторы и бесконечные сопливые причитания героев я вообще молчу...

Довольно поспешный вывод. Как раз после третьей книги подобная "повторяемость" пропадает, более того само разделение на тома становится довольно условным: цикл продолжается практически как единый роман. Самоповторы имеются, согласен, и раздражают порой. С другой стороны, при таких объемах они иногда, наоборот, выручают, когда продолжаешь читать цикл после перерыва.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 17:25  
Я в свое время "ниасилил" Джордана (первый том читал, но что там было -- уже, убей, не помню. А со второго стали разжижаться мозги, я начал путаться, кто, кого, куда, зачем -- и махнул рукой). Но думаю, что виноват перевод (АСТ такой АСТ!) 8-) Надо попробовать на английском, может, пойдет лучше...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 21:34  
Ну это скорее говорит о том, что левел "ниасиляторов" весьма низок, а не о том что Джордан плох.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 22:29  

цитата Кантор

Ну это скорее говорит о том, что левел "ниасиляторов" весьма низок, а не о том что Джордан плох

Я поймал себя на мысли, что по-разному читаю (и воспринимаю) бумажную книгу и электронную. От первой готов терпеть длинноты и водопады слов, особенно, когда делать больше нечего (в поездке, на отдыхе), от второй — пролистываешь-прокручиваешь и от этого раздражаешься.
Шрифт, бумага. уровень перевода (даже собственное настроение) — очень много факторов, влияющих на впечатление от книги.
К теме: Джордана лучше читать на бумаге, имхо. И когда дофига времени, и никто не отвлекает, и скольжение по строчкам не напрягает ничуть, а наоборот, даёт ощущение погружения в чужой, но волшебно-притягательный мир Айз Седай, саангриалов и Ашаманов.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 22:52  
Я Джордана читал и на бумаге, и в электронке. И сейчас аудиоверсию слушаю. Люблю я этот цикл :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!
Страницы: 123...4142434445...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх