Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 13:34  

цитата Sanches27

Вот только охотники в оригинале пишутся слитно, интересно, как их исковеркают.

Костесборниками, не иначе. Ведь это так по-военному.
–––
Змеиный коготь


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 13:42  
Мостожоги норм, можно было использовать и такие варианты:
Мостовики)) почти затейники:Р
Можно было вообще не переводить, дав сноску на краткое пояснение
Чередовать Сжигатели мостов и просто Сжигатели
Если учесть что они названы по большей части из-за того что сожгли мосты с прошлым, то можно было бы назвать Отрёкшиеся, Отреченные..
И чисто поржать: Прошложоги )))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 14:05  
Stafus

*поправляя пенсне* "Невозвращенцы" тогда уже :-[

P.S.
Граждане, вам не надоело переливать из пустого в порожнее?


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 14:31  

цитата Roujin

"Невозвращенцы" тогда уже

Но мы ведь говорим про крутые эпик названия:) а Невозващенцы это что-то сродни приключений Незнайки на луне))


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 14:34  

цитата Roujin

*поправляя пенсне* "Невозвращенцы" тогда уже

Невозвращенцы — это как Извращенцы, только Невозвращенцы. :-)))
Пинг-понг — это как Кинг-Конг, только пинг-понг.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 14:54  

сообщение модератора

Заканчиваем флуд.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:02  
А подскажите-ка вот что — в первой книге два раза встречается разное написание — Azath edieirmarn и Azath edieimarn. А как же правильно?
–––
Саратов


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:18  
ArchieG я думаю это не принципиально... то что в первой книге да и вообще одна буква пропущена — скорее опечатка, ошибка. Но в целом Эриксон очень сильно упирает на то, что понимания у всех разное(произношение, понятия и т.д.) и воспоминания о каких-либо событиях у долголетних существ могут очень сильно сбоить ))


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 00:59  
Да, ладно, фиг с ними с "Мостожогами" — я на деле очень рад что дело хоть как-то движется (в плане официального перевода). Книги то шикарные. И, главное — законченный цикл в отличии от того же Мартина. Да, скажут многие — но ведь у Мартина же персонажи (которые в пятом томе подряд все кипятят воду). У Эриксона они просто круче — честно, я даже не знаю кого и выделить то.

Посиделки у костра в исполнении ветеранов и новобранцев, передача опыта — любимые главы во всех книгах. Искарал Паст и Крюпп. Отстреленный на всю голову Карса Орлонг. Буян( Ураган, Stormy) и Геслер. Армейский художник и его критик )). Наставления Скрипача. Но самые зачетные — это Багг со своим хозяином. Теол (Техол все-таки не то) — это просто сказка — я так никогда не смеялся над диалогами в книгах))

Даже завидую людям, которые будут открывать для себя следующие тома.

И хотелось спросить у прочитавших — а у вас кто самый-самый?


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 09:19  

цитата EagleMike

И хотелось спросить у прочитавших — а у вас кто самый-самый?

Если так ставить вопрос, то у меня в голове только одно имя — Худ)


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 10:44  
Подкину еще опечаток из 1 тома, может пригодится при переиздании:-)
стр 479 — ответствовал Крупп, помавая рукой в воздухе — очевидно, помахивая
стр 571 — В фургоне, запряжённом парой лошадей, подъехал Вилдрон. — имя стражника Вильдром
Тропа целительства пишется то Дэнул, то Денул. (возможно, имя богини Шеденуль (Шеденул) должно в корне содержать такое-же написание)
Тропа земли — Тэннес, но Дэрудан почему-то теннесская ведьма (в разделе действующие лица в начале книги)

Ну и еще — восточная дорога в Даруджистане называется то Джаммитова Напасть, то Джатемова Напасть. Правда, так и в оригинале.

И вопрос — в переводе то Лунное Семя, то Семя Луны. Так в оригинале, или просто перевели так?
–––
Саратов


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 11:08  

цитата ArchieG

помавая рукой в воздухе

Есть такое слово — помавать. Устаревшее, но есть.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 11:12  

цитата Nog

Есть такое слово — помавать. Устаревшее, но есть.

И правда, погуглил, спасибо:-) Интересно, почему было выбрано оно?
Кстати, Лихтенштейн очень часто использует окончание -нье в таких словах как, например, преступленье рожденье движенье сказанье и т.п.
Это обусловлено особенностью оригинала или переводчика?
–––
Саратов


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 11:57  

цитата EagleMike

И хотелось спросить у прочитавших — а у вас кто самый-самый?


С самой первой книги был и остался Паран, в дальнейшем пусть и в одной книге, но самыми-самыми были стражник из 8 книги, верный до конца; просто невероятный Дессембре; Тралл Сенгар, который был достоин Трона Тени


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 19:40  

цитата EagleMike


И хотелось спросить у прочитавших — а у вас кто самый-самый?


Паран. Вот странно, он вроде бы и не имеет каких-то остро выраженных особенностей, вроде альфа-альфа самцовости Карсы, крутости Быстрого Бена или блистательной великолепности Теола, но при этом за его приключениями интересно наблюдать. Он нормальный, но никогда не скатывается в щеночье занудство (смотрю в сторону Джона Сноу). Я реально скучал по нему на протяжении некоторых книг, где ему уделялось от силы несколько глав, или не уделялось вовсе. Притягательный персонаж и за его превращением в командира приятно наблюдать. Сцена с последним построением и плачущим солдатом просто "вах".

На втором месте у меня Теол. Надеюсь, все в этой теме дойдут до 5 книги, где появляется он и Багг.
Теол месте с Баггом составляют один из самых запоминающихся дуэтов в литературе. Это фентезийный аналог Пьера Ааронакса и Конселя из 20000 лье под водой, или Холмса и Ватсона, приправленный хорошим юмором и чистого великолепия Теола. Скажем так, за одну книгу он сместил Тириона с места моего любимого "остроумного, доброго, но несчастного" героя.

На третьем, пожалуй, Колтейн. Все, кто читал вторую книгу, знают, почему. Даже объяснять не нужно.
Но уже с третьего места кандидатов больше одного. Я бы мог поставить на место Колтейна ещё несколько персонажей. Уж больно много их крутых в цикле.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 23:22  

цитата Harbour

На втором месте у меня Теол. Надеюсь, все в этой теме дойдут до 5 книги, где появляется он и Багг.

Знаете, из этой парочки мне больше нравится Багг, он какой-то в моем понимание более реалистично получился))
такой из себя
уставший

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

бог
который нашел для себя единственную отдушину это офигивание от Теола:-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 14:07  
Уважаемые камрады, подскажите пж где в Украине в интернет магазине можно приобрести книгу Стивен Эриксон Врата Мертвого Дома (Черная Fantasy), а то, знаете ли, книжку прочитал, хочу теперь приобрести, так сказать занести автору за труды, а найти не могу. Заранее спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 14:16  
Dobriy_velikan Пролистните страниц 5-10 назад, тут это обсуждалось. И в теме про интернет-магазины
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 14:29  
Dobriy_velikan,написал в личку разъяснение.
по теме — шикарная книга,но не скоро буду ее перечитывать,очень уж она трагичная.линия Колтейна и его армии выворачивает душу наизнанку.также понравилась линия Икария и Маппо,линия Калама(классный экшн)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 14:41  
Как и обещал, сообщаю новости по третьему тому -- https://fantlab.ru/blogarticle40147 . ;-)
Страницы: 123...105106107108109...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх