Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 15:22  

цитата Siroga

тут, на фантлабе

Так там "все по 200" — и вот это https://fantlab.ru/series4063
как-то не верится:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 16:01  

цитата Dark Andrew

В смысле, одну книжку?

Цикл Рийрия состоит из:
— подцикла "Откровения Рийрии" в котором шесть произведений в трёх томах. Все три на русском.

Вот сейчас уже три тома нашла "Откровения Рийрии".Просто я не внимательно смотрела наверно. И разброс цен за одну книгу приличный.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 22:45  
Читаю сейчас Суэнвика "Танцы с медведями". Весьма неожиданный роман у автора, отличается от всего что читал у него. Абсурдно-гиперболическая альтернативная Россия с морем всяких финтишлюшек, как то: поэтический алкоголь (жидкий Пушкин, недобродивший сборник переводной поэзии), восставшие машины, необычная политическая карта, выведенные генетиками девушки, как подарок правителю и т.д. Роман должен считаться юмористическим, но пока особого смеха не вызывал, хотя читается с интересом. Все время ищется скрытый смысл, но думаю автор не хотел ни обижать, ни провоцировать Россию. Тем более, что он " в теме". Порадовало как садист после пыток садится в мягкое кресло и читает Достоевского. Весьма символично. Все-таки любимый автор у Гитлера.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 22:53  

цитата vlandry

как-то не верится

Что вижу о том и пою.
Если у кого есть желание, он может связаться с продавцом и уточнить.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 08:54  

цитата Bizon

Абсурдно-гиперболическая альтернативная Россия
Не только Россия. У Суэнвика весь мир такой. Абсурдный и нелогичный. И не только в этом цикле
Именно поэтому и здесь очень пригодилось его предисловие..
Почитайте его рассказы из этого же цикла.. Они такие же..

цитата Bizon

Все время ищется скрытый смысл, но думаю автор не хотел
Не только не хотел, но и даже не думал..
Этот автор пишет без всяких скрытых смыслов

цитата Bizon

Суэнвика "Танцы с медведями"
:cool!:Роман классный.. Вообще "Даргер и Довесок" — лучшее что у него есть..:cool!:
А ведь начиналось все с маленьких рассказов.. Тем более было удивительно читать роман.. Постоянно брали сомнения, справится автор или нет8:-0
Остальные произведения на любителя..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 16:13  

цитата igor_pantyuhov

Почитайте его рассказы из этого же цикла.. Они такие же..


я читал у него рассказы, но не цикловые. Вполне серьезные, хотя некоторые так и не понял :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 16:18  

цитата Bizon

Вполне серьезные,
Что вы имеете ввиду под этим словом?8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 17:36  

цитата igor_pantyuhov

Что вы имеете ввиду под этим словом?


без абсурда, хохм. "Скерцо с тиранозавром" и "Зимняя сказка" стилистически сильно отличаются


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 17:41  
Bizon ну Зимняя сказка вообще-то даже жутковатая история не для впечатлительных. ДУмал у Суэнвика всегда так. Не?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 17:49  

цитата pilotus

Bizon ну Зимняя сказка вообще-то даже жутковатая история не для впечатлительных. ДУмал у Суэнвика всегда так. Не?


в том то и дело, что "Танцы с медведями" отличаются кардинально. Получается Суэнвик очень разноплановый автор. Надо будет почитать еще его...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 18:26  

цитата Bizon

без абсурда, хохм.
Ааа. Теперь понятно..
Хохм я особо и не заметил и в Даргере с Довеском..
А вот что касается абсурда, беспорядочности некой, это у автора есть везде.. При все при том, что автор пишет достаточно

цитата Bizon

Вполне серьезные
вещи..
Вот такое вот парадоксальное впечатление у меня возникло....
Тут надо сказать автор для "возрастной" аудитории., то есть Суэнвика надо читать в определенном возрасте..
Если бы он мне попался лет 10 назад,забросил бы
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 01:17  
Мясоедов "Ведьмак 23-го века".
Открыл для себя новый жанр. Оказывается есть книги, в которых обложка самое лучшое. Снаружи такая крутая помесь Джека Воробья с Барбоссой, и такое заурядное содержание внутри.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 01:56  
Надежда Попова — Природа зверя
Многократно покривился.
Книга понравилась.
–––
"Now what can I ding-dong-diddly-do for you?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 10:58  
Прочитал роман Мэтью Мезера "Кибершторм"

Отзыв
Совсем недавно в серии "Современная зарубежная фантастика. Только бестселлеры" я набрел на совершенно замечательный роман Мэтью Мэзера "Кибершторм" Я просто в восторге. Мне приятно было узнать что в Голливуде приобрели права на его экранизацию. Жду с нетерпением.
Роман этот о катастрофе природно-техногенного характера. Компьютерной тематики здесь совершенно мало, тут повествуется о выживании в экстремальных условиях
— Так уж получилось, что я в последнее время читаю несколько книг одновременно. Случается в последнее время такое. Бывает что устаешь от одного романа, и переходишь к другому. Так вот, от этого романа я не устал. Ради этого романа я отложил в сторону «Дикие карты», «Рожденный туманом», и Уильямса.. Попросту говоря, если бы творения Мезера можно было бы съесть, я так бы и сделал…
Забегая вперед, в финал романа, поделюсь впечатлениями от одной мысли. Неужели и правда надо случиться чему-то плохому, по настоящему катастрофическому, чтобы жизнь людей, и сами люди прежде всего, хоть чуточку стали меняться к лучшему? Неужели мы настолько консервативны и уперты по природе, что только так и получается? Если взглянуть на события в романе, и взглянуть на реальную историю, то неизбежно приходишь к выходу, что да, только так. Как это ни прискорбно звучит. Что и говорить, упертые и недальновидные мы создания)))
Роман совершенно прекрасен, во всех отношениях. Прежде всего сюжет. Он одновременно и достаточно и неторопливый, но в тоже время насыщен действием. Тут все в меру. Хорошо передана атмосфера. Когда это читаешь, реально представляешь себя на месте героев романа. Даже не так. Не героев романа, а скорее стороннего наблюдателя. То есть ты как бы там присутствуешь, но где-то там в массовке, наблюдая за действиями героев и окружающей обстановкой. Тут помогло и разделение текста на главы. Меня мучил вопрос когда читал, а почему они так неравномерно поделены? Одна глава страниц 30 может быть, другая 5-6? Потом осенило. Эти главы символизируют даже не дни, недели по отдельности, а скорее скорость развития событий в этом дне, неделе, насыщенность этих событий. Это очень хорошо помогает прочувствовать всю катастрофичность ситуации, и весь ужас творящихся событий. Наверное в связи с этим, многие роман не смогут прочитать достаточно быстро. Поневоле можно впасть в уныние. Я даже утором сегодня проснулся с таким ощущением, как будто что-то столь катастрофичное произошло и в реальности. На полном серьезе, говорю. Ну и про язык автора хочется упомянуть. Чувствуется что автор не с потолка эту тему взял, и обладает определенными знаниями в данной области. То есть с технической стороной дела он знаком. В тоже время написано все это, не сухим и деревянным языком, как у некоторых Рейнольдсов Аластеров, а все достаточно литературно.
Читайте этот роман и содрагайтесь от ужаса и удовольствия.)) Шутка. (Ну сами знаете, в каждой доле шутки…) ) Жду теперь с нетерпением, когда этот роман экранизируют. Ведь по слухам, права на экранизацию уже куплены. Оценка 10/10
Один из лучших романов, которые я когда-либо читал
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 15:34  

цитата DN

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 ноября 21:28
цитировать   |
Начал читать "Золотой ключ или Похождения Буратины" Михаила Харитонова.
Пожалуйста, сообщите, где это напечатано.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 23:09  
mr_logika Книга недописана, автор выкладывает текст по мере написания.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 02:42  
пофистал только сейчас? Вы много нала съэкономили.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 08:08  

цитата пофистал


Мясоедов "Ведьмак 23-го века".
Открыл для себя новый жанр. Оказывается есть книги, в которых обложка самое лучшое.
о да,я так для себя когда то открыл Авраменко! Великий писака!
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 15:05  
Прочитал сборник "Настоящая фантастика-2011":
http://fantlab.ru/edition62218
Произведения почти все не тянут на хорошие.
Мне сборник был интересен из-за Дяченко.
Но вот, что меня больше всего поразило и удивило — это злая и хамская заключительная статья Антона Первушина "Читать надо лучше!".
В ней автор вылил тонны грязи и яда на читателей.
Главная мысль — российские писатели пишут так плохо, потому что читатели платят им мало денег, вернее самому Первушину.
Далее автор говорит, что если все скинутся и заплатят ему миллион и больше, то тогда он постарается и напишет произведение высокого качества, а так — нет, ибо чего вы хотите от великого писателя, чтобы он просто так создавал шедевр, собирал информацию, работал, как надо?
Далее Первушин брызжет ядом на тех, кто читает в обычных библиотеках, т.е. автор из-за этого не ест каждый день, как надо и не может нормально работать, поехать отдыхать, куда хочет и т.д.
И так далее.
И если бы он так шутил, но он абсолютно серьезен и и злой на всех.
По его мнению, качество российской фантастики падает из-за вот таких читателей — которые не хотят покупать книги низкого качества, т.о. не давая превратить в высокое, не хотят вкладывать деньги и есть эрзац-продукт, лишают российскую фантастику дальнейшего развития.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 22:29  
Бомбы и бумеранги — налицо нехватка бомб и бумерангов.

Ник Перумов. "Молли из Норд-Йорка" — такое впечатление, что уже читал про храбрую школьницу, которая под прицелом инквизиции овладевает своими магическими способностями, но, в целом, неплохо. Бронепоезда, снег, уголь, викторианство... автор даже не замечает, что там, где от сажи надо носить очки и маску, снег не может быть белым. В конце "продолжение следует". Курсивом.
Ника Батхен. "Алоха Оэ" — класс повыше, однако, вымысел про лепрозорий и монашку вряд ли может конкурировать с реальными историями.
Парфёнова. "Мост над рекой" — не лишено недостатков, но наиболее положительные впечатления из всего сборника. Если из этого рассказа вырастет цикл про менталистов Российской империи, занятых решением техномагических проблем:-))) ... Постараюсь ознакомиться.
Раткевич. "Вору требуется судья" — незамысловатая шутка.
Свержин. "Участь белого человека" — натужный детектив.
Рэйн. "Последняя смерть Ивана Араутова" — сложносочиненная история умирающего в альтернативном Лондоне русского террориста и любви всей его жизни. Рассказу отчаянно не хватает драйва.
Вера Камша. "Треугольник ненависти", Золотько. "Отрицание" — борисоакунианства не терплю, но, если найдутся любители, то порекомендую.
Давыдова. "Украденный саквояж" — ученическая работа.
Венгловский. "Шепот бриза, крик урагана" — для невзыскательных к основам альтернативной истории и равнодушных к кучности стрельбы м.б. сойдет.
Шаинян. "Посланцы и послания" — колониальная история, которая показалась подражанием автору "Шоколадной фабрики".
Остальное однообразно. Как один человек писал.
------------------------------------------
Сборников Деминой-Бакулина впредь постараюсь избегать. Не моё.
Страницы: 123...837838839840841...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх