Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:56  

цитата Брисоль

В смысле? У меня показывает, что 100+ комментариев + форма "введите текст сообщения".

o_O8-]
браузер у меня глючит. Сначала не загрузил ничего.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:09  

цитата epic_serj

На «Мире фантастики» автор сейчас отвечает в комментариях на вопросы:
http://www.mirf.ru/featured/nick-perumov-...
И будет ещё где-то полтора часа.

Большое спасибо! Отписался там, сразу как увидел вашу новость, но не уверен, что до меня дойдет очередь. Ибо много жаждущих и алчущих, но мало избранных.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:26  

цитата Green_Bear

Большое спасибо! Отписался там, сразу как увидел вашу новость, но не уверен, что до меня дойдет очередь. Ибо много жаждущих и алчущих, но мало избранных.

Читаю комментарии и надеюсь, что Николай Даниилович ответит на все.
Про продолжение Млавы, кстати, ответил (сама ее очень жду)).
–––
Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:31  

цитата Green_Bear

но не уверен, что до меня дойдет очередь

Таки дошла :)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:48  

цитата psw

Таки дошла :)

Таки, ага, спс, что подсказали проверить:)
Вопрос был про возвращение к "Черной метели":

цитата

Я уже вернулся — Вера Викторовна подключится, как только окончательно будет довольна "Рассветом". А пока что в Анассеополе у нас гремит нежданная зимняя гроза, Николай Леопольдович Тауберт допоздна сидит в кабинете, несмотря на протесты супруги, а стрелки Сажнева готовятся к решающему штурму Анксальта...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 21:37  
Спасибо за интерес! Ник обещал ответить на оставшиеся вопросы, когда появится время. Потом мы результат этой беседы опубликуем отдельным постом.
–––
Главный редактор «Мира фантастики» (mirf.ru)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 18:27  
Может где мелькала информация о том сколько в данном романе https://fantlab.ru/edition162835 непосредственно Перумова?
Да и может где отрывок можно почитать?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 12:28  

цитата DIM13

Постоянное соплежуйство, сюсюканье, повторение уже по тысячу раз пережёванного, монотонные объяснения

Согласен по всему посту. Сам в свое время испытал все это.

цитата DIM13

Заметил такую вещь — у многих авторов, в поздние годы карьеры, в книгах начинают плодиться всякие маскоты

Угу. Я наблюдал похожее у Буджолд, например


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 15:27  
С литфорума

цитата

Презентация в Питере. Цитаты приблизительны, уж как запомнилось. Ну хотя бы так, пока ждем видио

ХВМ – эта книга о братьях-богах. Правы ли они? Может быть смертные, которые сражаются и умирают, понимают лучше, куда двигаться. Хедин и Ракот не очень понимают, кто они: сильные маги или что-то большее. От этой неоднозначности и возникают проблемы. Люди противостоят богам и боги противостоят людям.
Следующая книга – «Конец вечности». Она о том, что будет происходить с ХиР, когда истечет отпущенное им время. Книга ожидается к лету. Но по коммерческим соображениям возможен перенос на август. Лето –мертвый сезон.
Молли. Столкновение англосаксонской и русской культур. Хочу использовать свое преимущество: я долгое время живу в англосаксонской среде, хорошо знаю, как они думаю, мыслят, действуют. Вследствие катаклизма Шотландия исчезла, вместо нее с Англией теперь соседствуют русские равнины. Конфликт цивилизаций.

Творческие планы.
- Хочу написать вторую дилогию «черепа на рукаве»
-Дикая ведьма из дикого леса. Это попаданчество наоборот. В наш мир попадает героиня из мира иного. Это и утопия, и антиутопия, есть здесь и элементы научной фантастики. Получилась сборная солянка.

Вопрос: Изменения в писательском процессе за 20 лет.
Ник: Менялось отношение. От: «Круто! Запишу» к : «а что я хочу сказать?» У меня всегда было ироническое отношение к тому, что я делаю. Никогда не стремился написать «Апокалипсис», изменить мир. Появилось ощущение нехватки времени – надо торопиться, многое я уже не напишу. Книги стали жестче, структурированнее, появилась линия. Хочу рассказать интересную историю, довести идею до читателей, чтобы поняли.

Вопрос: Будет ли экранизация?
Ник: «Новый русский сериал» купил права на экранизацию. Они заплатили, но снять не смогли. Аванс не забрали, оказав таким образом мне безвозмездную помощь.
У меня нет книг в жанре городского фентези. Того, что можно взять и снять на улицах Москвы и Петербурга, что не требует чрезмерных вложений.
На данный момент маленькая студия, которая делает рекламные ролики, предложила сделать пилот по «Рождению мага». Я не имею права открыть название этой кинокомпании.

Вопрос: Что посоветуете для начинающих?
Ник: Самое главное – заканчивайте начатое. Доведите свою историю до конца, не бросайте. У меня был только один случай, когда я бросил: 3й том Техномагии, я уже написал 10 авторских листов и остановился. Нужно было переделывать предыдущие два. Была допущена ошибка. Второй совет – пишите каждый день.

Вопрос: Какие писатели производят впечатление?
Ник: В первую очередь, Гумилев, мой любимый поэт. Во-вторую, Валентин Иванов, автор книги «Русь изначальная, Русь великая». Гумилев: у него высокая поэзия мужества. Иванов: проникновение вглубь истории. Он по отрывкам воссоздавал исторические события. И пускай в них присутствовал и художественный вымысел, но в нарисованные им картины верилось до конца. Из зарубежных – Толкиен.

Вопрос: Самый первый литературный опыт?
Ник: В 12 лет в пионерском лагере. Рассказывал ребятам мои вольные продолжения «Собаки Баскервилей». Уже тогда я осознал: нужно рассказывать так, чтобы слушателям было интересно. На 1-2 курсе института писал продолжения Лема.

Вопрос: Были ли идеи, которые пришли уже тогда? Идеи, к которым вы потом вернулись.
Ник: Да — берег Черепов. У меня был рассказ, космическое фентези. Вышедшая в космос цивилизация на грани катастрофы. Нужный ресурс есть на некой планете, и чтобы выжить, нужно вскрыть эту планету. Конфликт цивилизаций: или мы, или они. Других путей решения в моем давешнем школьном рассказе не имелось.

Вопрос про Игнациуса. Он – мой любимый герой. А вы его убили. Он же был против Молодых богов. Почему он напал на ХиР?
Ник: Публика любит плохишей. Личность, которая идет против закона, руководствуясь некой этикой, моралью, местью. Игнациус принадлежит к этой категории. Он выжил, презрев гнев богов. Значит, победит и следующих. Он был ученым. Это был вызов его уму: найти магический способ, как смертный может победить богов. И он смог, нашел! Потеряв при этом цель, а зачем это надо. Для могучего ума так нельзя. Уже потом он подумал: империю что ли создать? Для него процесс был важнее последствий. Есть такое выражение: в этом деле он собаку съел, а хвостом подавился.

Вопрос: Куда попал Игнациус после смерти?
Ник: Я писал, что для магов смерть – это еще одно приключение. Но Игнациус расточился. Попал под удар такой силы, что его магическая сущность распалась.

Вопрос: Могли ли Истинные маги иметь детей от смертных?
Ник: Детей не могли иметь. Не являются биологически совместимыми.

Вопрос: Будет ли продолжение «Алиедоры»?
Ник: Сколько бы я ни писал о ХиР, настанет день, когда я перестану о них писать. Что же писать тогда? Мне было бы интересно писать о мире Семи зверей Райлега. Не продолжение. Уже другое. Продолжить судьбу героев с другой проблематикой. О плохишах писать легче. Они живые, интересные. Идеальные герои вызывают зевоту. Из плохишей больше всего люблю Алиедору. Ее не назовешь хорошей девочкой. Она совершает ошибки, расплачивается за них, и в конце концов искупает. На втором месте у меня Бельт. Он своей смертью тоже искупает вину. Мерлина я не отношу к плохишам.

Вопрос: Читаете ли вы сейчас художественную литературу?
Ник: Читаю и перечитываю классику: Бальмонта, нелюбимого Блока, Мандельштама. Из современного: читаю своих друзей и соавторов, т.е. тех, кто мне близок по духу: Лукьяненко, Камшу.

Вопрос: И почему же Блок у вас нелюбимый?
Ник: Я не люблю Блока за это: «Ночь, улица, фонарь, аптека». Гумилев уходил в африканские джунгли, неведомые миры. Для меня этот пресс фонаря и аптеки, которые к тому же должны повториться, невыносим. Может, Блок и хотел писать о другом, но не смог уйти от фонаря с аптекой.

Вопрос: В упорядоченном есть светлые эльфы и темные. Обычно все сразу понимают, что этот светлый, а тот темный. Чем они отличаются внешне?
Ник: Тёмные эльфы – блондины, а у светлых – темные волосы. Светлые эльфы имеют предрасположенность к целительству, защите, охранной магии. Темные эльфы более агрессивны, занимаются боевой магией.

Вопрос: А если темный эльф станет лекарем? Может ли темный эльф стать светлым?
Ник: Нет. Слишком далеко разошлись изначальные колена.

Вопрос: Что случилось с Серябряным Кором? Существует ли он еще в Хьерварде?
Ник: Боюсь давать окончательные ответы. А вдруг мне понадобится возродить его или погубить.

Вопрос: Умирают ли эльфы от старости?
Ник: Да, умирают. Иначе давно бы заполонили все Упорядоченное.

Вопрос: Не кажется ли вам, что при Ямерте жилось лучше?
Ответ: Я не изображал Ямерта кровавым злодеем. Согласен, при нем в Упорядоченном жилось лучше. Хотели как лучше, получилось, как всегда.

Вопрос: Какую литературную ошибку вы хотели бы изменить?
Ник: Полностью переписать первые два тома «Техномагии». То, что я хотел сказать, в них не проявлено. И вылезло бы в третьем томе из кустов.

Вопрос: почему вы не досказали про Этлау?
Ник: Невозможно доводить каждого героя до могилы. Я рассказал кульминацию. Часть героев уже не нужна, они выпали из повествования. Их дальнейшая судьба становится неактуальной. Жестоко, но так надо.

Вопрос: Бывает, что герои вырываются у вас из-под контроля?
Ник: Бывает, но лучше такого не допускать. Сильвия вырвалась из-под контроля. Она выражает определенное настроение. Поэтому и играет важную роль.

Вопрос: Какую из своих книг считаете самой важной в миссионерском плане, плане доведения важного для потомков?
Ник: Не могу выделить. Мысли вкладываю во все мои вещи. 10 лет назад ответ у меня был однозначным – «Череп на рукаве». Это политический роман по событиям, которые наблюдал тогда. Марши правых. Осталось только позвать фюрера, все было готово.

Вопрос: Дальние, кто они?
Ник: Это неопределенность. Как у нас ввели понятия темной материи и темной энергии. Уравнения не сходились, подставили это, чтоб сошлось. Вот и Дальние нужны, чтоб Упорядоченное стало завершенным. Дальние – это неведомое.

Вопрос: В каком герое вы воплотили себя?
Ник: Фесс. Его склонность постоянно совершать ошибки. Это мое. Еще Хедин. Как он понимает мир. В этих двух героях больше всего меня.

Вопрос: Есть ли время в Хаосе?
Ник: С нашей точки зрения время в Хаосе есть. С другой стороны, если мы попробуем сформулировать уравнения, не получится. Константа времени будет равна бесконечности. В самом Хаосе времени нет.

Вопрос: про божественность (микрофон пал смертью храбрых, не слышно было, что из зала говорят)
Ник: Доминанта ХиР: живи сам и дай жить другим. Они сами много страдали от контроля богов. И обретя власть, тут же кинулись воплощать мечту. Стань сильным или уйди. Боги не должны вытирать каждую слезинку. Достаточно защищать Упорядоченное в целом. А эльфы, люди, гномы разберутся со своими бедами сами. Судить предоставим королям, магам. ХиР понимали, что вмешательство такой силы принесет больше зла. Пускай смертные берут свою судьбу в свои руки, не ожидая помощи богов. Долгое время это работало, все было хорошо. Потом накопилась критическая масса, возник резонанс. Естественность становится все более кровавой. Где граница ответственности бога? Все идет вразнос, надо делать выбор.

Вопрос: про Геллеру.
Ник: Геллера любит Хедина как мужчину. Т.е. относится к нему, как к равному. За этим следуют сомнения, колебания и , как следствие, отпадение. Невозможно любить идеал. Он по определению недосягаем.

Вопрос: Увлечены ли сыновья мирами Ника Перумова?
Ник: Не сказал бы. Они существуют в двух средах: английской и русской, берут лучшее из них. Я не стремлюсь подсунуть им свои книги. Интерес должен приходить сам. Как уже пришел интерес к России. Не могу сказать, что меня это беспокоит. Мои книги только для тех, кому они интересны.

Вопрос: Что это за отрывок про Фесса, выложенный в группе? Издевательство над читателями?
Ник: Я собираюсь устроить сбор средств по двум направлениям. 1 — для тех, кто хочет, чтоб Фесс вернулся. 2 — для тех, кто не хочет этого. И какая группа выиграет, так и будет. А если серьезно. Это фанфик на самого себя. Он будет опубликован в сборнике «Когда мир изменился».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2015 г. 16:29  

цитата ArK


Вопрос: Что посоветуете для начинающих?
Ник: Самое главное – заканчивайте начатое.


- Это он стебается сам из себя, да? Тогда правильнее было бы ответить — "умей остановиться".
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2015 г. 07:14  
Второй том новой части Гибели богов-2 в "ожидаемых" на Лабиринте — http://www.labirint.ru/books/512614/
P.S.: понятно, что до поступления в продажу ещё куча времени, но всё-таки 8:-0
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 13:50  

По ссылке можно прочитать пролог: "Верное слово" — скоро!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 14:47  
Чёт картинка убогая совсем... :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 14:52  
Первое предложение в прологе:
"Летели за окнами пустынные поля, заброшенные дикие полустанки, маленькие провинциальные вокзальчики, где по платформе бродили дородные пестроситцевые бабы с лотками домашнего печева." Печево!!! :-)))
Спасибо, Даниилыч, но вельми это словоблудие поднадоело...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 15:29  
К печеву — претензий нет. Претензии к слабой боевке и избыточности магии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 15:50  

цитата karlan

Претензии к слабой боевке и избыточности магии

Это вы про данну книгу или про всё творчество перумова в целом?:-)))
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 16:23  
Axeron про ГБ-1.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 17:44  

цитата Seidhe


Первое предложение в прологе:

А что вообще можно считать мерилом самоуважения...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 19:27  
Пестроситцевые бабы готовят печево для вечернего порева
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 22:44  

цитата ZZV

"Верное слово"

Как я понял, это про то как высшие силы Высшие Силы помогают Красной Армии фашистов бить?
Если да — то ну его нафиг.
Страницы: 123...202203204205206...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх