Комиксы графические романы и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комиксы, графические романы и прочее. Вопрос классификации»

Комиксы, графические романы и прочее. Вопрос классификации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 14:51  

цитата badger

Вот и получается, что издательства с их неправильной классификацией, делают свою работу куда лучше, чем знающие люди на сайте.

Вот поменьше этого г***а и ты бы получал более точные ответы ;-)

цитата badger

и вместо того чтобы один раз в ней разобраться и дальше более-менее ориентироваться, приходится задавать уточняющие вопросы по каждому отдельному произведению

Серьезно? Все вот у нас так просто с книгами. До сих пор болтаются сериал и цикл и никто не в курсе в чем разница. В чем разница между обычной фэнтезийным циклом со сквозным сюжетом и романом эпопеей? А как быть с циклами на подобие хайнского, когда порядок написания, с внутренней хронологией не совпадает? А если ты с пьяну зайдешь в раздел межавторских циклов? Там как? С какого бока ты будешь заходить? Откуда ваху читать? Что там самостоятельное, что нет? Ты все еще аналогии не видишь? Все еще просто разбираться? Может быть конечно ты и вундеркинд, который сходу начав читать фантастику.все сразу поделил и разобрался, но так обычно не бывает. И это когда книги выходят ну книгами, а не одиночными выпусками по 24 страницы и потом переиздаются в.различных вариациях, то классифицировать это все сложнее.
А ты хочешь сразу, чтобы все.было просто. Так не бывает. Особенно, когда в голове вот такой бардак:

цитата badger

Вот какие варианты мы имеем.
1. Комикс сразу вышел одним томом. Маус.
2. Комикс выходил отдельными частями, он закончен и переиздан одним томом. Или не переиздан, здесь разницы нет. Главное что общий сюжет закончен и продолжения нет. Хранители.
3. Комикс является частью сериала, состоит из одного или нескольких выпусков, но при этом сюжетно закончен и частью сериала является формально. Предысторию и продолжение читать можно но не обязательно. Бэтмен. Тихо.
4. Комикс является частью сериала, отдельные выпуски тесно связаны друг с другом. Без предыстории и продолжения сюжет будет непонятен.  Бэтмен Снайдера.

Когда у тебя маус выходил одной книгой, а тихо можно читать отдельно. Угу. И 100 страниц примечаний.
Если тебе нужно пособие для чайников и все сразу по полочкам, то пожалуйста. Читай все, где нет порядкового номера на корешке. Где-то 8 из 10 будет верным. Или можешь теленком ходить за издателями, они тебе еще половину лишнего накидают, пока ты.будешь стоять с открытым ртом и слушать. К продукции марвел и дс лучше вообще не приближаться и к франшизам тоже.
Если хочешь начать в этом разбираться, то придется много лазить и читать, на худой конец без фиги в кармане спрашивать у знающих людей и на примерах и пальцах это разбирать. Но для последнего надо иметь желание слушать. Три с половиной.человека, которые у нас комиксами на фл занимаются, к сожалению, пока не создали комфортные тепличные условия для таких как ты. И вообще сложно говорить о терминологие в стране, где еще вчера комиксов не было, а слово комикс для большинства несет в себе негативные коннотации (и термин графический роман на самом деле просто призван якобы эти коннотации убрать, мол если розу назовешь тюльпаном, она неожиданно все свои свойста изменить и из луковицы расти будет). Да, есть термины, но по большей части все ориентируются на запад. Но их много, особенно когда речь идет о супергероике. Во всем, где нет логотипа марвел или.дс на обложке разобраться на порядок проще, правда сейчас ее стараются издавать последовательно и зачастую новинки, которые заточенны на новую аудиторию. Хотя у азбуки три ориджина Бэтмена в пакете лицензий сейчас и два ориджина супермена :-D Но все равно просто ничего не бывает. Нельзя просто окинув великомудрым взглядом издание на полке сразу понять, что это такое.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 15:18  

цитата iRbos

Все вот у нас так просто с книгами.

Да. Отметаем подмножество отдельные романы. Потом отсеиваем романы-эпопеи. Ну а оставшееся, при необходимости, сортируем. Когда я в комиксах предложил отсеять два первых подмножества, назвав их графическими романами, тут же все в штыки.

цитата iRbos

Особенно, когда в голове вот такой бардак:

ну так я никогда не говорил что глубоко разбираюсь во всех тонкостях издания комиксов. Ну выходил Маус частями до этого — и что? И зачем для понимания Тихо читать предыдущие 600 выпусков? пара фильмов, чтобы иметь общее представление, и все идет на ура. А допы приятны, но не обязательны. Все это разжевывание отсылок и параллелей, как в том же Песочнике, это хорошо и круто, но вещь вполне самодостаточна.

цитата iRbos

сли тебе нужно пособие для чайников и все сразу по полочкам, то пожалуйста. Читай все, где нет порядкового номера на корешке. Где-то 8 из 10 будет верным.

цитата iRbos

К продукции марвел и дс лучше вообще не приближаться и к франшизам тоже.

Ну вот так примерно и поступаю лет пять как. Результатом вполне доволен, ненужных покупок практически не было. Хотел расширить кругозор, поэтому и спросил про классификацию по сюжетам. ты ее раскритиковал, своей не предложил, хотя неоднократно, полунамеками сообщил что она существует. Ну и зачем я буду на это свое время тратить? Одно дело посидеть субботним днем, поболтать, совсем другое лазить по английским сайтам, считать выпуски, переводить что-то. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на это малоинтересное занятие. Нет комфортных условий, значит нет — вернусь к книгам. Их тоже на несколько жизней хватит.:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 15:26  

цитата badger

зачем для понимания "Тихо" читать предыдущие 600 выпусков? пара фильмов, чтобы иметь общее представление, и все идет на ура. А допы приятны, но не обязательны

Все это хорошо... если мы говорим о принципах отбора, "что читать." Ваших, личных. :beer: Но классификацию на этом не построишь (я уже сказал, почему).

цитата

Отметаем подмножество отдельные романы. Потом отсеиваем романы-эпопеи. Ну а оставшееся, при необходимости, сортируем. Когда я в комиксах предложил отсеять два первых подмножества, назвав их графическими романами, тут же все в штыки.

И опять Вы путаете теплое с мягким.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 15:51  

цитата badger

Да. Отметаем подмножество отдельные романы. Потом отсеиваем романы-эпопеи. Ну а оставшееся, при необходимости, сортируем. Когда я в комиксах предложил отсеять два первых подмножества, назвав их графическими романами, тут же все в штыки.

Потому что это не коррелируется. Это такой взгляд обывателя. Приходишь такой классный с мороза. А назову-ка я их так и все. А то, что у этого термина есть куча ненужных значений и коннотаций в довесок и он вообще не совпадает даже по ним с тем, что ты хочешь им назвать — это не беда.

цитата badger

Ну выходил Маус частями до этого — и что?

Потому что есть классификация читательская, а есть та, что используется для каталогизация. Но классификация читательская зачастую не имеет ничего общего с терминологией, да и с классификацией зачастую тоже.

цитата badger

И зачем для понимания Тихо читать предыдущие 600 выпусков? пара фильмов, чтобы иметь общее представление, и все идет на ура.

Да с таким подходом в принципе всю супергероику читать можно. Зачем тогда нужно это деление? В чем его сакральный смысл? Только в том, чтобы не купить больше чем одну книгу? Ну зато 10 томам песочника и еще томам 3-5 продолжений и предысторий это не помеха. Ты же понимаешь, что задаешь противоречащие друг другу условия?

цитата badger

Ну вот так примерно и поступаю лет пять как. Результатом вполне доволен, ненужных покупок практически не было. Хотел расширить кругозор, поэтому и спросил про классификацию по сюжетам. ты ее раскритиковал, своей не предложил, хотя неоднократно, полунамеками сообщил что она существует. Ну и зачем я буду на это свое время тратить? Одно дело посидеть субботним днем, поболтать, совсем другое лазить по английским сайтам, считать выпуски, переводить что-то. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на это малоинтересное занятие. Нет комфортных условий, значит нет — вернусь к книгам. Их тоже на несколько жизней хватит.:-)

Я тебе раскрою страшную тайну, только никому не рассказывай. Но кругозор расширяют читая сами произведения, а не вешая на них бирки. Если тебе что-то беспокоит на счет будущего выбора, но пару кликов мышью сделать совсем невмоготу, всегда можно конкретно спросить. Для этого есть форум. А рассказывать тебе сейчас лимитки в лице мини и макси серий, оригинальные графические романы, онгоинги и просто серии комиксов и прочее зверье, априори бессмысленно, потому что как ты уже сам сказал тебе это не интересно, а наши издатели один хрен это не используют. У них есть универсальный термин на все случаи жизни — графический роман. Так что это в лучшем случае облегчит коммуникацию между нами и с миром комиксов, в которой ты тоже не сильно заинтересован так как всегда сам с усам.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 16:24  

цитата iRbos

Да с таким подходом в принципе всю супергероику читать можно. Зачем тогда нужно это деление? В чем его сакральный смысл? Только в том, чтобы не купить больше чем одну книгу? Ну зато 10 томам песочника и еще томам 3-5 продолжений и предысторий это не помеха. Ты же понимаешь, что задаешь противоречащие друг другу условия?

Блин, ну я уже не знаю как проще объяснить. Я комиксы покупаю чтобы их читать. Я их не коллекционирую, место на полках не резиновое и т. п. Если выходит что-то потенциально интересное — беру первый том и знакомлюсь. Прочитал первый том Песочника, он мне понравился, теперь решил собрать всего. Бэтмена я смотрел еще раньше, понял что цикл очень разнородный и весь он мне на полке нафиг не нужен. Но вот отдельные издания, вроде той же лечебницы или Тихо, это да, на них стоит потратиться. И отношение у меня к ним такое же как к упоминаемому тобой "Хайнскому циклу". Целиком не надо, а вот та же "Левая рука тьмы" одна из любимых книг, которая стоит на почетном месте. И для того чтобы наслаждаться чтением, остальные книги цикла не нужны, вполне одной хватит. Вот если в том же цикле про Бэтмена есть подобные отдельные выпуски или серии выпусков, с законченным сюжетом, то я к ним присмотрюсь и с большой долей вероятности возьму. Но шерстить вики и просматривать все эти 1000+ книг — на это время реально жалко. Если есть возможность эти вещи классифицировать и разделить, привязав к базе сайта — было бы супер. Нет — ну что же, буду продолжать ориентироваться по издательским аннотациям.

цитата iRbos

А рассказывать тебе сейчас лимитки в лице мини и макси серий, оригинальные графические романы, онгоинги и просто серии комиксов

Вот была бы эта информация в структурированном виде на русском — с удовольствием бы ознакомился и приобщился к знанию. А когда на сайте те же "Хранители" внесен как цикл, издание как комикс (но в комментариях к нему "сериал"), в аннотации — графический роман, да и Локус и Хьюго у него за "графический роман", то возникает, мягко говоря, когнитивный диссонанс:-))).
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 17:13  

цитата badger

Я комиксы покупаю чтобы их читать.

Логично. Только ты опять уточни все же. Ты сейчас имеешь ввиду просто комиксы всех мастей или супергеройские? В первых в принципе разберется кто угодно. Сколько бы томов в них не было. За редким исключением.

цитата badger

Вот если в том же цикле про Бэтмена есть подобные отдельные выпуски или серии выпусков, с законченным сюжетом, то я к ним присмотрюсь и с большой долей вероятности возьму.

Да есть.

цитата badger

Но шерстить вики и просматривать все эти 1000+ книг — на это время реально жалко.

Нет, столько времени не требуется. У всех отдельных вещей есть свой подзаголовок и своя нумерация выпусков с первого по какой-то, один запрос гугле, три минуты и все понятно. Если конечно английский на уровне совсем школьного, то может быть потребуется 10 минут.

цитата badger

Если есть возможность эти вещи классифицировать и разделить, привязав к базе сайта — было бы супер.

Ты вообще не представляешь, как у нас тут все плохо с внесением комиксов, да? Мог бы в другом месте спросить вообще-то, специально для этого отведенном :-D Во-первых, разделять тут я ничего не дам, там зачастую все так построено, что должно быть понятно и так. Если вещь вынесена в отдельный подцикл, то она отдельная в теории. А если у нас издали кусок серии, значит русскоязычный читатель может ее и так осилить. База конечно с самым минимум у нас вбита и ту зачастую переделывать надо. НО как я уже сказал, нас таких мало. Поэтому идем с привязкой к русскоязычным изданиям. Классификация комиксов отсутствует у нас в принципе. Но даже бы если и была, как ее привязать к таким зачастую субъективным вещам как доступность для восприятия, я понятия не имею. Да на самом деле с супергероикой это в принципе не возможно именно на глобальном уровне. А все остальное будет понятно и так в перспективе когда-нибудь.
Все остальное, что я буду дальше говорить. Вытекает из того, что у нас еще нет ничего, у меня нет времени этим заниматься и нет программистов, чтобы что-то улучшать.

цитата badger

А когда на сайте те же "Хранители" внесен как цикл

Да, что вполне логично. Будет потом еще и межавторский цикл, когда выйдут приквелы. Это воля издателя, тут уж как говориться.

цитата badger

издание как комикс (но в комментариях к нему "сериал")

Галка комикс имеет сугубо утилитарное значение. При сортировки изданий, чтобы комиксы выходили отдельной строкой.
В комментариях Назаренко? Ну, при всем моем уважении к Михаилу ошибок в комментариях в части именно комиксной у него хватает. Про неточности вообще молчу. Это к сожалению проблема поголовная, так что Михаил хотя бы за счет знания других предметов выезжает.

цитата badger

в аннотации — графический роман, да и Локус и Хьюго у него за "графический роман", то возникает, мягко говоря, когнитивный диссонанс:-))).

Понятие графический роман потому и нелюбимо многими, что вносит адовую путаницу всюду.

цитата badger

Вот была бы эта информация в структурированном виде на русском — с удовольствием бы ознакомился и приобщился к знанию.

Нет, извини. Моя попытка создать справочник терминов закончилась пару лет назад на 10 страницах а4, когда я понял, что это еще даже не половина, а времени у меня на это уже столько не было.
Тем более все это не имеет смысла до тех пор пока самими комиксами в больших издательствах занимаются люди, которым это глубоко фиолетово и они могут спокойно писать в аннотациях все, что душе угодно. Зачем писать что-то для трех с половиной калек, когда тиражами в 10 тысяч и больше в примечаниях и аннотациях той же азбуки гародят такое, что потом будут читать и внимать куча народу. У меня как-то руки после этого совсем опустились.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 17:44  

цитата iRbos

Ты сейчас имеешь ввиду просто комиксы всех мастей или супергеройские?

Ну не разделяю я их таким образом. Есть комиксы хорошие и есть плохие:-) Мне нравятся отдельные законченные истории, либо циклы но с каким-то ограничением. Ну вот "Хранители", лечебница и "Дни минувшего будущего" — все супергероика? А между тем вполне самостоятельные произведения со внутренней логикой и законченным сюжетом.

цитата iRbos

У всех отдельных вещей есть свой подзаголовок и своя нумерация выпусков с первого по какой-то, один запрос гугле, три минуты и все понятно. Если конечно английский на уровне совсем школьного, то может быть потребуется 10 минут.

Пытался как-то, но безуспешно. Именно про самостоятельность/законченность вещей информации почему-то очень мало. Продолжает то-то, после него было то-то. А насколько эти вещи связаны между собой — практически и нет ничего. Я же не зря книги в пример привожу. "Левую руку тьмы" можно читать вообще вне цикла без потерь. "Гаррета" Кука тоже можно забросить на любом романе — в каждом свое дело и свой промежуточный финал. А "Колесо" Джордана надо до конца дочитывать. Вот комиксы для меня очень часто темные лошадки — заранее не знаешь на что подпишешься — на один том или на 50.

цитата iRbos

В комментариях Назаренко?
Нет, в комментариях на странице издания. Смотрится шикарно:-)))

цитата iRbos

Нет, извини. Моя попытка создать справочник терминов закончилась на 10 страницах а4, когда я понял, что это еще даже не половина, а времени у меня на это уже столько не было.

Я просто думал что-что то подобное есть на русском. Вроде бы и сообщества всякие есть и сайты. Неужели никто классификацию не выкладывал?

цитата iRbos

Тем более все это не имеет смысла до тех пор пока самими комиксами в больших издательствах занимаются люди, которым это глубоко фиолетово и они могут спокойно писать в аннотациях все, что душе угодно. Зачем писать что-то для трех с половиной калек, когда тиражами в 10 тысяч и больше в примечаниях той же азбуки гародят такое, что потом будут читать и внимать куча народу. У меня как-то руки после этого совсем опустились.

А вот в корне неправильная позиция. Если есть возможность внести и сделать правильную классификацию, именно ее и надо делать. Сначала для трех калек, а потом она уйдет дальше, дойдет до издательств и т. п. У нас вот в изданиях романы повестями называют, повести рассказами. Что же — у них на поводу идти. нет, надо писать правильно, а в комментариях расписывать, где в издательстве накосячили. Так информация пойдет в народ и потихоньку лед тронется.

цитата iRbos

Но даже бы если и была, как ее привязать к таким зачастую субъективным вещам как доступность для восприятия, я понятия не имею.

А чем тебя книжная классификация не устраивает? там не сложность восприятия важна, а самостоятельность произведения в рамках цикла, завершенность сюжетных линий и т. п. Ведь это можно просто в комментариях указывать — все равно будет гигантская польза для тех кто не читал, но циклом заинтересовался.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:19  

цитата badger

Ну не разделяю я их таким образом. Есть комиксы хорошие и есть плохие:-) Мне нравятся отдельные законченные истории, либо циклы но с каким-то ограничением. Ну вот "Хранители", лечебница и "Дни минувшего будущего" — все супергероика? А между тем вполне самостоятельные произведения со внутренней логикой и законченным сюжетом.

Их надо так разделять, потому что супергеройские комиксы сложнее устроены. Именно когда мы говорим о самостоятельности. ТО есть комикс жуй. Там должно быть 60 выпусков (ну предположим, что они его точно закончат как обещали). И даже несмотря на то, что их 60 это одна законченна история. Авторы конечно могут ее продолжить потом, но это будет воля авторов. Супергеройские лошадки вкалывают, покуда продаются. А понятие восприятия отдельных сюжетных линий это действительно субъективизм. ТО есть если у нас будут продавать классику то, только отдельными сюжетами, которые в теории можно читать отдельно. НО при этом Дни так же как и Сага о Темном Фениксе это просто одна история в длииииииинном ране Клэрмонта. Проблема в том, что русскоязычный читатель не может выбрать, будет ли он читать этот кусок или все целиком. ЧТо перевели и издали, то и читает. А как оценивать зайдет у неподготовленного читателя что-то или нет? Боюсь таких критериев нет. Вот когда сделана отдельная мини-серия типа того же Росомахи Клэрмонта и Миллера, там проще, но тут уже просто знать надо.

цитата badger

Я же не зря книги в пример привожу. "Левую руку тьмы" можно читать вообще вне цикла без потерь. "Гаррета" Кука тоже можно забросить на любом романе — в каждом свое дело и свой промежуточный финал. А "Колесо" Джордана надо до конца дочитывать.

Но ты же понимаешь, что у нас нигде не указано, что Гаррет — это каждый роман в себе, а Джордан фэнтези опупея. Ты просто это знаешь и все. Пока ты не прочитаешь или не спросишь, ты разницы не узнаешь. Это у ЛРТ стоят примечания про самостоятельный роман из цикла такого-то. Но зачастую потому что все читано перечитано, а как оценить на глаз, если не читал? Понятно, что разговор больше о русскоязычных изданиях, но все же. Это вот все мне кажется должно быть больше на издательство завязано. Оно должно снабдить читателя необходимой информацией.

цитата badger

Нет, в комментариях на странице издания. Смотрится шикарно:-)))

А это пока стандартная формулировка. Я думал о том, что она должна бы немного варьироваться, но все упирается в отсутствие правил для изданий у нас. И делать их кроме меня некому, а у меня возможности нет взваливать на себя такой объем работы сейчас. ЭТо только разве что загнуться сразу.

цитата badger

А вот в корне неправильная позиция.

Это позиция человека, у которого была возможность пытаться долбиться прямо в уши издательства и в глаза пользователям группы в вк. Результат не впечатлил. Как ты сказал выше, жизнь слишком коротка.

цитата badger

А чем тебя книжная классификация не устраивает? там не сложность восприятия важна, а самостоятельность произведения в рамках цикла, завершенность сюжетных линий и т. п. Ведь это можно просто в комментариях указывать — все равно будет гигантская польза для тех кто не читал, но циклом заинтересовался.

Ну, книжная нам не совсем подходит потому что она тогда будет на каждом сингле вылезать, а на сборниках нет. Про самостоятельность произведения я тебе уже выше обрисовал. В лучшем случае можно указывать эти мини серии или лимитки, но это не будет гарантией. Тот же тихо по всем параметрам — это кусок длинной серии, и его чисто по техническим требованиям не укажешь как отдельную вещь.
Проблема в том, что не везде есть устоявшиеся термины. ТО есть я знаю как он будут на английском, а переводов устоявшихся нет. Ну, мини-серия прижилась. Но это до 5-6 номеров. А те что 12? Ограниченная серия? И вот такой мелкой и сложной работы там на годы :-D И я блин не шучу. Поэтому пока делаем как есть. Извини. Если будут вопросы, лучше конкретно их на форуме задавай.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:25  
badger, Вы бы определились -- что такое классификация в Вашем понимании, и (главное) чем оно отличается от общепринятого?
Т.к. ощущение, что Вы говорите о ста вещах сразу. То ли о несформированной базе на ФЛ, то ли о своих личных критериях выбора, что читать. То ли об удобности термина "графический роман" (в отличие от). Как говорила невеста у Чехова, оне сами не знають, чего хочуть.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:28  
"Колесо" Джордана можно бросить на первой книге — она вполне себе самостоятельна, возможно на второй (уже не очень помню чем там все закончилось), а вот дальше идет сквозной сюжет. С комиксами во многом так же. Люцифер из Сэндмена получил впоследствии свою (очень неплохую, если судить по первым двум томам) серию, правда за другим авторством. То же касается пары лимиток Смерти. Гейменовские "Книги магии" вполне законченыя вещь, и Геймен не виноват, что потом вышли продолжения в виде лимитки и короткого сериала. Вроде бы тот же Тихо снова мелькал в Бетмене спустя энное кол-во времени. Популярные герои и сюжеты норовят получить свои продолжения.
Так бы сразу и сказали, что вас интересуют общепризнанные мастридные сюжеты. Как я понимаю, издательства именно на них и сосредоточены, за исключением свежака. Иначе будет трудно продвигать продукцию, а так издают выстрелившие вещи. Просто спор-то начался с заявлений Groucho Marx'а, мол графический роман не комикс, ибо он сила, а комиксы г**но.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:35  
Так как все-таки называют хардкавер (пусть даже в нескольких томах) с законченной сюжетной аркой?
Или, например, что-то типа сборника отдельных историй (выпусков), объединенных лишь общим сквозным героем, но не сквозным сюжетом?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:35  

цитата badger

Графический роман, лично для меня, это более четкий маркер. Он означает что в данном издании содержится законченная история.


Это правильно, но я бы добавил: законченная история, содержащая более чем одно событие.

Потому что, к примеру, "Batman: The Killing Joke" несмотря на законченности истории и объём, всё-таки до романа не дотягивает: там только одно приключение.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:36  
mistake, ну я вполне понимаю badger'a. Сам не люблю онгоинги. :beer: Но это сугубо личные ощущения, я их не пытаюсь формализовать.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:38  

цитата iRbos

комикс жуй. Там должно быть 60 выпусков

Кхм. Хорошо что сказал. Теперь буду сильно думать перед покупкой.

цитата iRbos

Проблема в том, что русскоязычный читатель не может выбрать, будет ли он читать этот кусок или все целиком. ЧТо перевели и издали, то и читает.

Ну с тем же переведенным Бэтменом разные варианты есть. Так что пока проблема может и не так остро стоит, но в дальнейшем будет только усугубляться.

цитата iRbos

Но ты же понимаешь, что у нас нигде не указано, что Гаррет — это каждый роман в себе, а Джордан фэнтези опупея.

Вот у них как раз и указано:-) Я тебе с самого начала говорю — разделение на тот же роман-эпопею и цикл снимает если не половину, то солидную часть вопросов. Вижу что эпопея, понимаю что сюжет сквозной и ориентируюсь на число выпусков. Вижу что это цикл — тогда начинаю искать уточняющие комментарии. если кто-нибудь прочитавший оставит их тут же на сайте, проблем с поиском будет куда меньше.

цитата iRbos

Тот же тихо по всем параметрам — это кусок длинной серии, и его чисто по техническим требованиям не укажешь как отдельную вещь.

Оставить комментарий?

цитата iRbos

Поэтому пока делаем как есть. Извини.

Да я не в претензии. Просто не вижу шибко много отличий от того же издательского "графического романа" и там напильником (поиском в гугле) надо до ума доводить, и тут.

цитата iRbos

Если будут вопросы, лучше конкретно их на форуме задавай.

Ну присмотрю себе что-нибудь совсем непонятное — тогда спрошу. Пока в основном по Азбуке и Ашот-коллекции пробегаюсь, там вроде разобраться можно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:40  

цитата glupec

приводятся примеры -- "Астерикс",


Каждый BD "Астерикса" — законченный роман. Вы можете взять первого "Астерикса". а можете начать с десятого — вы всё поймёте, всё там будет начато и закончено. Вы читали "Астерикса" или "Тинтина"? Это вполне законченные романы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:43  

цитата Groucho Marx

Каждый BD "Астерикса" — законченный роман

И шо, характеры героев вообще не развиваются? Какие были в первом томе, такие в десятом и остались?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:45  

цитата Фикс

Так как все-таки называют хардкавер (пусть даже в нескольких томах) с законченной сюжетной аркой?
Или, например, что-то типа сборника отдельных историй (выпусков), объединенных лишь общим сквозным героем, но не сквозным сюжетом?

А никак. Потому что это может быть несколько хардкаверов, может быть несколько тпб, а может быть один большой омнибус :-D Если это супергероика. То там есть понятие арка для серии и рана для периода работы одного автора или авторской команды над персонажам. Второе тоже никак.
А термин графический роман уже давно используется магазинами для обозначения любых сборников в твердой или мягкой обложке. Вообще любых. На премиях вроде Айснера так обозначают только оригинальные графические романы, то есть те, что сразу вышли в виде книги в твердой или мягкой обложке. Все остальное это придумки некоторых городских сумасшедших.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:53  

цитата glupec

И шо, характеры героев вообще не развиваются?


Нет. Это совершенно условный цикл, типа приключений Микки Мауса. Каждый роман описывает попытки римлян покорить деревню галлов и провал этих попыток. Попутно идут приключения Астерикса и Обеликса, пребывающих в одном возрасте в каждом из романов.
Просто каждый отдельный роман посвящён какой-то специальной фишке — или описанию Египта в период правления клеопатры, или попытке переплыть Атлантику, или позоду в Иберию...
"Тинтин" построен сложнее, но и там Тинтину всегда семнадцать и он чист сердцем, хотя проходят десятилетия.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:55  

цитата Groucho Marx

Тинтину всегда семнадцать и он чист сердцем, хотя проходят десятилетия

Это не имеет отношения к понятию "характер" -- это антураж.

цитата Groucho Marx

позоду в Иберию...

Позоду, Вы че-то не то пишете...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2016 г. 18:59  

цитата glupec

классификация в Вашем понимании, и (главное) чем оно отличается от общепринятого?

Если общепринятое это онгоинги, то меня интересует классификация по типу произведения, а не по характеру выпуска комиксов. Пример уже приводил: роман, роман-эпопея, цикл. Ну типа "ряд комиксов состоящих из 5-20 выпусков с завершенной сюжетной линией это — графический роман (можно заменить на что угодно)". И так далее. Сначала мне показалась что такая классификация есть, теперь говорят что вроде бы и нет, поэтому и запутался.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комиксы, графические романы и прочее. Вопрос классификации»

 
  Новое сообщение по теме «Комиксы, графические романы и прочее. Вопрос классификации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх