Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2016 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал роман Жана-Мишеля Генассии "Клуб неисправимых оптимистов". Сюжет достаточно прост: Париж 1960-х, главный герой — -подросток, большой поклонник чтения, настольного футбола и частый гость бистро под названием "Бальто". Однажды он там -в бистро- обнаруживает непонятную комнату, где за партией в шахматы собираются странные люди. Оказывается это эмигранты из-за "железного занавеса", сбежавшие во Францию. Среди членов клуба, с которыми придется познакомится главному герою романа Мишелю: Русские, поляки, венгры. В особенности часто Мишель будет общаться с сбежавшим из СССР врачом по имени Игорь (что особенно приятно :-)). Автор параллельно рассказывается история людей, оказавшихся в этой комнатке бистро (часто с нотками иронии, иногда грустной иронии), причем истории эти яркие, интересные и правдоподобные. Так же мы наблюдаем за взрослением главного героя: его отношениями с братом, родителями, друзьями. Вся история так же происходит на фоне немаловажных событий середины 20-го века. Очень много событий в книге, героев, но смотрится на удивление цельно. Чего в романе только нет: здесь вам и история взросления, проблемы взаимоотношений в семье, первая любовь, любовь на расстоянии, кино и фотография, стихи исчезнувших поэтов, предательство, рок-н-ролл и многое другое (даже рецепт отменного гуляша:-)). Понравилось, самое главное, что ценю в книге было — полное погружение в события романа. Вторую книгу автора, изданную нас, уже раздобыл, буду читать, тем более в ней должны появится некоторые герои и из "Клуба".8:-0
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Со скрежетом зубовным дочитал наконец "Хемлок, или Яды" Витткоп.
Наверное, нужно специально постараться, чтобы написать такой инертный и скучный роман об отравительницах. Довольно большой текст, в котором очень много тщательных описаний одежды, обстановки, костюмов, причёсок, обкусанных ногтей, бездонных глаз и т.д. и т.п.
Сквозной герой всей этой эпопеи, женщина по имени Хемлок. Как она объединяет трёх других героинь? Непонятно. Переселение душ? Журналистское расследование? Книга? Не указано. Такое ощущение, что Витткоп заключила контракт с каким-то издательством на сборник рассказов об отравительницах, но долго его писала, утонув во всех этих бездонных глазах и договор разорвали. А чтобы матерьял не пропадал вписала между главами ещё один рассказ. Пражызнь.

Я надолго запомню эту книгу и возможно перечитаю даже, т.к. читал её в плохом настроении и может быть несправедлив к ней. 5/10.

P.S. Ненавижу мягкие обложки. Пришлось читать втройне аккуратно, чтобы не сломать. Всё-таки не 50 р. стоила.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Со скрежетом зубовным дочитал наконец "Хемлок, или Яды" Витткоп


Ну вот значит как! А у меня лежит в ожидании прочтения.

цитата PetrOFF

Довольно большой текст, в котором очень много тщательных описаний одежды, обстановки, костюмов, причёсок, обкусанных ногтей, бездонных глаз и т.д. и т.п.


А вот это мне может и понравится...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
guru blue, может. Мне кажется, женщинам больше понравится должно.
Отпишитесь в этой теме о своих впечатления потом.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Отпишитесь в этой теме о своих впечатления потом


Это нескоро. Я сейчас очень Куприным увлеклась. И у меня на очереди, кроме рассказов, еще три романа, хотя они и маленькие.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "На реках вавилонских" Юлии Франк. Книга попала в руки чисто случайно, читать я ее не собиралась, а думала просто заглянуть одним глазом, потому что по аннотации видела, что это совершенно не мое: семидесятые, беженцы в лагере-"отстойнике" в ФРГ. Ну, думаю, будет ненависть к соцлагерю и соплежуйство, как у Кундеры. Но от Кундеры там только (хм, только!) хороший язык и яркие мазки для характеров, то бишь то, в чем талант и заключается. А так идет история немецкой женщины русского шпиона, решившей махнуть в капитализм, но подзадержавшейся в руках спецслужб и в пристанище таких же, как она, неприкаянных. Пока всё от первого лица, но с разными, иногда неожиданными, рассказчиками. Однозначно дочитаю, даже, полагаю, с удовольствием, а потом продолжу знакомство с автором, но уже в оригинале, а не в переводе.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch ух ты чего вы нашли. У меня на полке год как дожидается прочтения, я про эту книжку совсем было позабыл. Как закончите, можно отзыв?:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

можно отзыв?

Книги, кажется, на сайте нет. Но если к концу впечатления станут хуже, то здесь отпишусь обязательно.
Upd Какие замечательные на сайте люди! Только заикнулась, и книгу добавили (я же ее искала и не находила). an2001, большое спасибо. :-) Теперь придется отзыв писать. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Читаю комментарии Сергея Солоуха к "Швейку". Все города, пивные, больницы, упомянутые в романе; правила карточных игр, денежная система, система воинских званий; тонкости чешской грамматики и лексики, не переданные в переводе. А еще там описываются дальнейшие судьбы реальных лиц. Рудольф Лукас (не Индржих Лукаш) считал себя немцем, но после 18-го года стал офицером в чехословацкой армии и умер в 1938 году, Винценц Сагнер умер в 1927 в психиатрической клинике. Отец Ганса Биглера погиб в концлагере, попал в концлагерь и упомянутый в одном абзаце фельдкурат Ибл.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Fiametta это какая книга, дайте ссылку, пожалуйста
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

это какая книга, дайте ссылку, пожалуйста


Книга: Сергей Солоух: Комментарии к русскому переводу романа Ярослава Гашека "Похождения солдата Швейка".
Ссылка:http://www.labirint.ru/books/462679/


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
viktor t биг сенькс
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
k2007 , на неназываемом ресурсе, который вроде как заблокирован(?) тоже книжка есть. Познавательные комментарии, я вот к "Швейку" отношусь сдержанно-уважительно, а комментарии прочел с удовольствием. Прагу люблю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
prouste Прагу я тоже люблю. В электронке не читаю, так что куплю, видимо
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Никак не могу осилить "Холодные берега" С. Лукьяненко. Начинала, бросила, сейчас взяла снова, читается не валко, но читается. Хочу все таки дочитать до конца. Читаю на бумажном носителе. Вообще, удивлена, что Лукьяненко читается так. Все остальные произведения у него у меня читались на "ура" и вызывали исключительно восторг. Надеюсь, осилю...???
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 12:05  

сообщение модератора

цитата Лэйла

"Холодные берега" С. Лукьяненко


Тема называется: "Кто что читает (не фантастику!)"
Просьба не оффтопить.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Захотелось чего-нибудь лёгкого и короткого. Начал читать "Дикобраза" Барнса. Неплохо. Написано (или издано) в 1992 г. в оригинале.
Можно сказать, что реакция на развал Союза и крах ОВД.
Роман в духе "Факультета ненужных вещей" Домбровского и "Слепящей Тьмы" Кёстлера.
Только в жернова судебной системы попадает не обычный человек или бывший товарищ, а глава государства.
Остроумные диалоги.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то, когда у меня нервы были крепче, я книжку про Швейка почти наизусть знала. Теперь я про Мировую войну читать уже не могу...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Общую теорию забвения (A General Theory of Oblivion)" Жозе Эдуарду Агуалузы (по тематике автор продолжает развивать те же темы, что и в "Продавце прошлого", но с большим акцентом на гражданскую войну в Анголе). Следующими пойдут "Политика" Адама Тёрлвелла и "Слепота" Жозе Сарамаго.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2016 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
После того как мне понравилась Юлия Франк, очень долго пребывавшая в моих залежах для прочтения, решила еще раз покопаться в том, что по названию да описанию читать не тянет. Вытащила "Аввакума" Владислава Бахревского. Готовилась к надрыву да аскетизму, а получила очень бодрое и обширное повествование, по закрученности и обилию героев более всего напоминающее "Игру престолов". В первых же главах знаменитый протопоп подержал на цепи паскудницу да прямо в церкви измордовал местного начальника, греческий патриарх чуть не помер, отстояв с царем православную службу, монахи пожгли сектантов, а пара союзных воинских подразделений перерубила друг друга. Язык сочный, но несложный (это не "Гулящие люди" Чапыгина, а штука, более милосердная к читателю). Короче, очень довольна: познавательно и с огоньком.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...337338339340341...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх