Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 20:07  

цитата miamortu

Только с боёвкой, армейским бытом и социалкой там всё ещё более в порядке. И акцент делается именно на них.
А мне запомнилась больше почти идеально описанные картины космического быта, трудности боев на огромных скоростях и временные парадоксы. На что "Марсианина" хвалили за дотошность описаний, но "Бесконечная война" гораздо лучше передает безнадежность в космосе.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 21:05  

цитата elya

временные парадоксы

скачки в будущее из-за разной скорости течения времени — это всё-таки не парадоксы

цитата elya

А мне запомнилась больше почти идеально описанные картины космического быта, трудности боев на огромных скоростях

потому что в хорошей книге слабых мест не бывает


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 22:16  

цитата Денис II

Ларри Нивен, Нейтронная звезда
Тогда уж «От сингулярностей я нервничаю»


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 23:48  
Evil Writer хвалят "Ночные рассказы" Хёга. Как по мне, многовато накручено, но вдруг?


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 11:04  

цитата ааа иии

    цитата Progresor
   Полет к черным дырам и то, что происходит с героями


Тед Косматка «В свободном падении»


Вчера прочел — понравилось. Спасибо за наводку. Жаль это рассказ, а не роман, поэтому короткий и закончился на самом интересном месте. Хотелось бы кончено, чтобы повествование начиналось как раз с того места когда корабль пересекает горизонт событий дыры.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 11:46  
Подскажите произведения, где действия разворачиваются в магическом мире, и при этом главный герой или герои абсолютно имунны, чужды к магии и, соответственно, не способны к ней.
С этого, как пример, они имеют и плюсы — нельзя убить магией, так и проблемы — нельзя вылечить магией. Ну и т.д.

Как в "Обитаемом острове" Стругацких — Максим индифферентен к излучениям обоих видов. Правда там НФ, а не фентези.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 18:32  

цитата aars


Подскажите произведения, где действия разворачиваются в магическом мире, и при этом главный герой или герои абсолютно имунны, чужды к магии и, соответственно, не способны к ней.

Гудкайнд, "Восьмое правило волшебника".
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 18:34  
Внезапно для себя зачитался фантастикой про Мировой Океан и подводный Мир-Уоттс "Рифтеры",Кларк "Большая глубина",Шетцинг "Стая"-может есть что нибудь наподобии в продолжении тематики?


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 18:53  
strateg_andrey
Старое доброе, Жемайтис.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 18:58  
osservato
Возьму на заметку, спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 19:42  

цитата strateg_andrey


Внезапно для себя зачитался фантастикой про Мировой Океан

На сайте есть! https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 20:08  
strateg_andrey Можете попробовать Андрея Балабуху "Нептунова арфа". Очень подходит к Вашему запросу. По мне, правда, нудновато. И "тайна" довольно банальна. Особенно учитывая название книги...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 20:57  
aars , Пирс Энтони "Заклинание для Хамелеона"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 10:25  

цитата aars

Подскажите произведения, где действия разворачиваются в магическом мире, и при этом главный герой или герои абсолютно имунны, чужды к магии и, соответственно, не способны к ней.

Мне такое попадалось лишь единожды, в цикле "Арвендейл" Золотникова (там главный герой неспособен к собственной магии и невосприимчив к чужой). Но считаю нужным предупредить, что (имхо) качество цикла весьма средненькое.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 11:35  

цитата ааа иии

    цитата Денис II
   Ларри Нивен, Нейтронная звезда

Тогда уж «От сингулярностей я нервничаю»


Вчера прочел «От сингулярностей я нервничаю». Довольно средненький рассказ. Сюжет банальный — его описывает каждый второй автор НФ со времени "Дневников Иона Тихого" С.Лема, снята куча фильмов. Основа сюжета, опять таки не приключения в коллапсаре, а путешествие в прошлое и встреча с самим собой. использование информации из будущего для личного обогащения. Ни одной новой идеи. Все тривиально и заезжено. Следует конечно, принять во внимание год публикации — 1974. В то время, этот сюжет еще не был так растиражирован. Но уже был Лем, уже были Стругацкие, Азимов и др.
Тем не менее, спасибо за наводку. Иногда среди такого типа рассказов попадаются отдельные изюминки. Продолжаю поиски...


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 11:45  

цитата Progresor

Основа сюжета, опять таки не приключения в коллапсаре, а путешествие в прошло
Так вся фишка с черной дырой в том, что — всё, приехали, внутри ничего не будет. Никакого простора. Тупик для сюжета.
Можно еще посмотреть Фред Саберхаген «Лик Бездны»


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 11:54  

цитата aars

главный герой или герои абсолютно имунны, чужды к магии

Переяславцев, Негатор
Глен Кук, Черный отряд, Белая Роза, Серебряный клин — части цикла
Дункан, Седьмой меч — каста, в присутствии которой магия не работает


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 12:00  

цитата ааа иии

    цитата Progresor
   Основа сюжета, опять таки не приключения в коллапсаре, а путешествие в прошло

Так вся фишка с черной дырой в том, что — всё, приехали, внутри ничего не будет. Никакого простора. Тупик для сюжета.
Можно еще посмотреть Фред Саберхаген «Лик Бездны»


Не согласен. Подготовку, само путешествие, искажение пространства и времени в восприятии человека, исследования материи, времени, функционирования живого организма внутри дыры, наблюдение путешественника за событиями снаружи, описание того, что происходит внутри... Да мало ли что можно себе представить. Если даже обычный научный текст в викпедии на эту тему читается как фантастика, что уж говорить о возможностях настоящих мастеров пера !
В детстве, читал книгу В.Мелентьева "Черный свет". Там, среди прочего, описывается путешествие корабля во время взрыва черной дыры и последующие события. До сих пор не эту тему не читал ничего более захватывающего, а книжка то старая, детская. А как экранизован эпизод путешествия в черную дыру и последующие события в фильме "Интерстеллар" ? Это же шедевр ! Так, что тут не тупик, а целая бездна возможностей. Я мог бы придумать сотни сюжетов на эту тему — начиная от чисто научного (с минимальным элементом НФ), заканчивая полностью вымышленной областью пространства со своими физическими законами и парадоксами, приправленную современными научными теориями — струн, белого фонтана, черной материи и энергии и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 12:51  

цитата Progresor

что уж говорить о возможностях настоящих мастеров пера !
Между научным, даже википедизированным, текстом и потенциалом для переработки в фантастику есть важное отличие. В первом случае отпугивание профанов даже приветствуется, а во втором же... Посмотрите на "экспедиционную" прозу — собственно изучаемым феноменам в ней отводится малая часть, даже если речь про "Путешествие на Кон-Тики". Согласен, что подготовка экспедиции и т.п. предоставляет уйму возможностей — но они все будут плохи или хороши независимо от близости к горизонту событий, не так ли.

цитата Progresor

Я мог бы придумать сотни сюжетов на эту тему
Очень хорошо.

цитата Progresor

в фильме "Интерстеллар" ? Это же шедевр !
Тут наши впечатления стремительно расходятся.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 14:21  

цитата strateg_andrey

фантастикой про Мировой Океан и подводный Мир

Трилогия Янковского "Правила подводной охоты", видимо.

Progresor, По поводу ЧД советовали "Врата" Пола Фредерика, позволю себе уточнить: это первая книга цикла "Хичи", тема ЧД плотнее затрагивается к третьей книге, емнип.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх