Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Eskarina

Только вот, читателя нужна приучать ко всему новому, ломая хребет его ошибочным устоям.

А с чего Вы решили, что в предложениях складывать, вклеивать и т.д. есть что-то новое? Я на своем веку повидал немалое количество всяких дополнений к книгам. Один только фолиант Альманах "Сталин" (1936 года) чего стоит! Там всякого рода вложений тьма-тьмущая — от карт и копий указов и постановлений до факсимиле в конвертах. Множество разворотов и прочего. Аналогично выполнен 4-хтомник "Гражданская война". Список можно было бы продолжить. Так вот, пока этот "Сталин" стоял невостребованным у прежнего владельца, все вложения выглядели прекрасно. После того, как я купил эту книгу — полистал сам, рассматривало множество друзей и знакомых — многие вложения пострадали на сгибах. Свежайший пример: "Робинзон Крузо" от "Вита-Нова". В массовом тираже карта сложена в несколько раз. Раскрывал ее пару раз сам — больше никому не позволял — на сгибах краска уже протерта. В дорогом и малотиражном варианте издания карта помещена в тубус.
Т.ч., наоборот, опытный книголюб знает, что при всей красоте и эффектном виде, с практической точки зрения, это нерационально — сложенные листы лучше не раскрывать часто. Особенно сложенные вчетверо и более и особенно цветные.
Тем более, что та карта, о которой здесь идет речь не является образчиком графического искуства и вполне нормально будет смотреться на форзаце.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Dimetrium
Полностью согласна с вашими последними размышлениями. Вы более точно и прямо сформулировали основную мою мысль.
–––
sapiens dominabitur astris


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
greenrus07
Ян постоянно в буккроссинге попадается. Сейчас посмотрел на Авито: 4 тома с/с от 100 р. (за все сразу) до 500 р. Ну и отдельные издания. Предложений очень много.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukatan

Ну обьясните мне, какой смысл? Если сейчас "Огоньковский" четырехтомник В. Яна в отличном состоянии у нас в Украина можно взять за 60 гривен. (120 рублей). И много будет желающих купить один том в МП за 500 рублей? Не думаю.

Объясняю. не знаю как у вас на Украине, но в России дорогое и качественное издание трилогии не выпускалось уже очень давно. Есть прошлогодний омнибус от АСТ, но он напечатан на газетной бумаге.
Предложение искать советское издание звучит вообще смешно, зачем тогда Азбука издала например в серии "Мир фантастики" томик Булычева, если входящие в него произведения издавались неоднократно и купить их не проблема? А между тем был уже доптираж 3 тысяч экз, так что желающих купить его видимо много.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Предложение искать советское издание звучит вообще смешно, зачем тогда Азбука издала например в серии "Мир фантастики" томик Булычева, если входящие в него произведения издавались неоднократно и купить их не проблема? А между тем был уже доптираж 3 тысяч экз, так что желающих купить его видимо много.

Вы несколько передергиваете. Собрание сочинений Булычева выпускалось когда-то тиражом полтора МИЛЛИОНА экземпляров? Я что-то не припомню. Покупать Яна в МП — значит четырехтомник или в макулатуру, или на помойку, так как даже за 10 гривен (25р.) его на реализацию никто не берет. С формулировкой: "абсолютно не пользуется спросом."
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Почитал тему и увидел предложение издать трилогию Василию Яна "Нашествие монголов" : "Чингисхан", "Батый", "К последнему морю". На мой взгляд данные книги отлично подойдут к серии и обязательно найдут своего читателя, ведь в Советском Союзе они пользовались большой популярностью, да и не нынешние читатели с удовольствием их читают.

Я думаю, что Ян не подходит к серии "Мир приключений", его романы не историко-приключенческие, а исторические и он все время издается в сериях исторических романов вместе с Балашовым, Пикулем, Костылевым и пр.
А вот полностью трилогию "Голубая лагуна" Де Вэр Стэкпула я бы в этой серии приобрел. Все наверное помнят фильм "Возвращение в Голубую лагуну".
Первые два романа уже издавались, а вот третий еще не переводился.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ffzm

А вот полностью трилогию "Голубая лагуна" Де Вэр Стэкпула я бы в этой серии приобрел. Все наверное помнят фильм "Возвращение в Голубую лагуну".
Первые два романа уже издавались, а вот третий еще не переводился.

Поддерживаю. "Лагуну" купил бы однозначно.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ffzm

Я думаю, что Ян не подходит к серии "Мир приключений", его романы не историко-приключенческие, а исторические и он все время издается в сериях исторических романов вместе с Балашовым, Пикулем, Костылевым и пр.


И это правда. Я предлагал в серию трилогию Яна с иллюстрациями Кускова (а ведь первые два романа с этими иллюстрациями почти не издавались — но у меня они все есть). Но все-таки было решено (и я сам склонен согласиться с такой позицией), что Ян для серии "неформат", это исторические романы, а не историко-приключенческие. Может быть когда-нибудь мы к этой идее вернемся. Но не в ближайшем обозримом будущем.

Кстати, Пикуль в этом списке зря. Он-то как раз историко-приключенческий. Но права на него недоступны.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Кстати, Пикуль в этом списке зря. Он-то как раз историко-приключенческий.

Пикуля слишком много. Выбрать лучшее будет трудно. Многотомник придется выпускать.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Стекпул бы был не плох в этой серии, это можно расценивать как ещё одну "хотелку".
–––
прочитал более 550 книг


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

Пикуля слишком много. Выбрать лучшее будет трудно. Многотомник придется выпускать.

Права недоступны, написано же. Про Пикуля в этой серии забудьте.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Не помешал бы в данной серии том Джека Линдсея. Взял бы с удовольствием, издавался мало.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Рысс подходит для этой серии? В детстве им зачитывался помню. "Охотник за браконьерами", "Девочка ищет отца", "Остров колдун" — очень давно не переиздавались.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Заметил интересную вещь. Многие кто высказывался в этой теме ратуют за отечественных авторов, может издательству взять это на вооружение и разбавить замечательную серию нашими писателями. Можно было бы начать с вечной классики "Земля Санникова", а потом перейти и другим мастерам. Не должна же серия замыкаться только на европейских и американских писателях, вон в Мире фантастике есть как Булычёв, Снегов, так и Гаррисон с Урсулой Ле Гуин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить о хотелках: Семён Каратов, серия "Земля мамонтов" с иллюстрациями А.Орлова.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата p_lihodeev

Семён Каратов, серия "Земля мамонтов" с иллюстрациями А.Орлова.


Там какая-то мутная история. Я попытался пробить инфу по своим каналам и уперся в стену. Нет данных, кто такой Каратов. Одни подозрения. Возможно, это псевдоним очень высокопоставленного человека. Покойного.
С наследниками тоже ничего не ясно. Все ниточки оборваны.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2016 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Там какая-то мутная история. Я попытался пробить инфу по своим каналам и уперся в стену. Нет данных, кто такой Каратов. Одни подозрения. Возможно, это псевдоним очень высокопоставленного человека. Покойного.
С наследниками тоже ничего не ясно. Все ниточки оборваны.

Да, история загадочная. Но в цикле значится еще одна неопубликованная вещь "Охотница Уюк". Не ясно — рассказ, повесть, роман? И, вообще, откуда известно, что есть такое произведение за авторством Каратова? Кто его видел, читал? Откуда сведения, если даже не известна личность автора? А ведь, и правда, было бы неплохо издать все три произведения с илл. Орлова одним томом (о четвертом и не мечтаю). У меня, например, так и нет "Каменного исполина" с илл. Орлова. Так и не смог найти в приличном состоянии.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

И, вообще, откуда известно, что есть такое произведение за авторством Каратова?


Книга была анонсирована, но не вышла.
Там, кстати, один из двух редакторов как раз в этот момент серьезно заболел. И сразу после его смерти Каратова прекратили печатать. Вообще. К сожалению, наследники оного редактора не сумели мне предоставить никакой информации о том, кем был Каратов. Уж не сам ли редактор скрывался под этим псевдонимом?..
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы видеть книгу с произведениями Григория Федосеева


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2016 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Книга была анонсирована, но не вышла.
Там, кстати, один из двух редакторов как раз в этот момент серьезно заболел. И сразу после его смерти Каратова прекратили печатать. Вообще. К сожалению, наследники оного редактора не сумели мне предоставить никакой информации о том, кем был Каратов. Уж не сам ли редактор скрывался под этим псевдонимом?..

Спасибо. Почти детективная история.
Страницы: 123...3132333435...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх