Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 10:41  
Спасибо! Почитаем!:beer:
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 14:44  
Дочитал Мертвое Море.
Начало весьма. Развитие сюжета — очень хорошо. Нагнетается, сюжетные нити — нет проблем
Единственный минус — последние страницы очень скомканы по сравнению с основной частью
Т.е. смотришь — осталось несколько страниц — и понимаешь — непорядок, быть такого не может если следовать логике сюжета. Должно быть намного больше
В общем, автора как будто кнутом хлестали или ему надоело — заканчивал быстро, скомкано, лишь бы отвязались
Собственно, других претензий к финалу нет, ну да, не особо умнО, есть некоторые глупости незначительные.. повторюсь, по сравнению с основной частью финал слабоват, имхо. Т.е. 90% читаешь с большим интересом, а потом тяп-ляп
не знаю, насчет оценки... наверное, 7-8...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 14:46  
иными словами — не Симмонс далеко...


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 15:36  

цитата Sergei789

иными словами — не Симмонс

И слава Богу! Иначе читать 800 с гаком страниц тягомотины было бы выше моих сил, лучше сделать выжимку в 300-400 стр, чем разбавлять большими монологами, чрезмерным описанием (по несколько стр.) и затянутым повествованием.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 18:30  
У Князева из относительно недавнего особливо зацепил вот такой нуарный рассказик, в духе Пиккирилли:



философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 20:59  
Прочитала "Абандон" Блейка Крауча. Честно сказать, книга не плохая, но вот ...слишком банальная и разгадка простая как пять копеек. Мистики конечно же никакой нет. Начало очень интересное, таинственный брошенный город, полуразвалившиеся домики, и всё это происходит почти в темноте, постоянно гаснущие фонари, скрипы, странные видения... но дальше становиться абсолютно всё предсказуемо, ореол мистики который автор нагонял просто сметается рукой, всё резко обрывается и превращается в обычный боевик с погонями и перестрелками. Ну что ж такое, А?! товарищ Крауч... и всему виной

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

обычная жажда наживы
. Но в целом я осталась довольна. 7 твёрдую поставлю. Кстати мне изначально показалось, что у автора была сначала задумка написать мистический хоррор по типу "Сайлент Хилл", т.к. первая половина романа именно такая, а затем его почему-то переклинило в сторону просто боевика, и от этого роман, увы становиться вторичен и предсказуем.
Сегодня выкупила книгу "Дом на Холодном холме" Питера Джеймса, почитаем его версию ужастика про плохой дом.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 21:26  
Зинаида Согласна с Вашим мнением насчёт Абандона. Ожидала немного не того. Ощущение, что это сценарий к фильму. Тоже поставила 7, но перечитывать не буду. А Сосны Вы читали? Интересно, в них такой же стиль изложения?


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 21:43  
jams У автора был прекрасный потенциал создать хорошую страшилку про брошенный город, но он зачем-то он взял и всё испортил этим боевиком.
Это мне напомнило ещё один роман Дэвида Моррелла "Лазутчики", там точно также вырисовывался отличный хоррор про жуткий заброшенный отель 1920-х, найденные дневники, странный хозяин, странные самоубийства, чучелки животных, жуткая оранжерея с мутантами растениями, ...и с середины автора всё это забывает, мистику всю выкидывает и пишет середнячковый боевичок с перестрелками и догонялками, а про то, что в начале была какая-то жуткая тайна и куча всяческих жутиков, автор вообще забыл раскрыть, свернув всё в банальную перестрелку из-за каких-то богатств бывшего хозяина.
Сосны читала, трилогия немного отличается от сериала, в основном последней частью и финалом.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2016 г. 23:50  
мда... а я только к Абандону приступаю. Жаль. Задрали эти "сценаристы" (на кино больше заработать можно, я так понимаю, посему и "пишут" сценарии, а не Литературу)
Сосны неплохая книга, с интересом прочитал после сериала
Да и финал в ней неплохой (в отличие от экранизации)
Вообще же этот Блейк доверия не внушает. Так, выскочка, похоже, одноразовая. Свезло с Соснами (в смысле, что их решили экранизировать) и, возможно, возомнил что-то там


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 10:43  
"Люди зимы" МакМахон уже продаются в "Лабиринте".


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 10:58  

цитата Sergei789

Так, выскочка, похоже, одноразовая. Свезло с Соснами (в смысле, что их решили экранизировать) и, возможно, возомнил что-то там

Вообще-то Абандон раньше Сосен написан. 8-)
Поэтому полегче с выводами что ли.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 12:59  

цитата Сноу

Вообще-то Абандон раньше Сосен написан.
Поэтому полегче с выводами что ли.

Блейк большой фанат Твин Пикс, и когда Сосны писал — хотел что-то подобное создать
Так что наклонность к экранизации таки просматривается
Несмотря на ошибку с датами — с остальном, возможно, я не ошибся )


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 13:09  

цитата Sergei789

Блейк большой фанат Твин Пикс,

Он, конечно, может и фанат, но от твинпикса в Соснах только маркетинговые крючочки.;-)

цитата Sergei789

Несмотря на ошибку с датами — с остальном, возможно, я не ошибся )

Ошиблись, ошиблись. Человек в жанре уже давно, местами — вполне себе удачно. Просто вытянул свой счастливый билет с Соснами. А так не хуже и не лучше многих прочих, по писательским меркам он еще и вполне себе молод.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 13:31  


Z — зомби. З — заколебали. :-)))
Правда, не всех и не сильно)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 13:37  

цитата Sandman

"Люди зимы" МакМахон уже продаются в "Лабиринте".

Я уже в электронке пыталась прочитать. Увы, это оказалось мистическая история для романтических дам, причем довольно скучная, я почитала около 150 элетространиц и отложила. Увы, как всегда пропавшие дети, плохие родители, попытки исправить случившееся, и чуток мистики. Совсем не моё.:-(
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 13:44  

цитата Сноу

Z — зомби. З — заколебали.

Интересно девки пляшут.))) Автор знаковый. А поджанр (мной кстати оч. нежно любимый) загадили огромным количеством дешевых и бездарных поделок. Как в литературе, так и в кино.
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 13:45  

цитата anelb

оличеством дешевых и бездарных поделок

Обложка как раз из такой оперы, прям как будто только что с амазона)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 13:57  
Интересны, кстати трансформации с тематическим контентом самого упертого зомби-паблишинга Severed Press. Держат нос по ветру и разбавляют поджанр популярными темами (с ориентиром на блокбастеры) — динозавры, кайдзю, морские чудовища.)))
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 14:06  
anelb
Я туда не ходок. :-))) По описанию похоже на репертуар киностудии Asylum )

Последнее, что читал на тему постапока — це:



Но тут почти без "зомби", конец света мягкий, ну и в процессе еще, толком не случился. В целом, хорошо, чем-то похоже на Last of Us, девочку даже Элли зовут. 8-)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2016 г. 14:10  

цитата Сноу

По описанию похоже на репертуар киностудии Asylum

нуууу, сюда можно при желании 90 процентов всего хоррора записать.:-)
–––
Страницы: 123...585586587588589...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх