Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 09:33  

цитата avvakum

Я бы ещё что-нибудь такое почитал.

На следующий год у меня в планах еще один его роман. Эпичный пост-апокалиптик. Весьма атмосферное чтиво.

цитата avvakum

Когда учился в школе, одноклассник давал почитать вот такую книгу:

В школе тоже бредил "Треугольником". В передаче "Очевидное-невероятное", в журнале "Техника молодежи"(?) были материалы на эту тему.
Также в своем время впечатлил фильм "Вожди Атлантиды"))).
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 09:48  

цитата anelb

На следующий год у меня в планах еще один его роман. Эпичный пост-апокалиптик. Весьма атмосферное чтиво.

Очень хорошая новость. Если атмосферность примерно такого же уровня. то просто здорово. :-)

цитата anelb

в журнале "Техника молодежи"(?)

Ага, была там рубрика "Антология таинственных случаев", где как раз про такие вещи рассказывали. )

цитата anelb

Также в своем время впечатлил фильм "Вожди Атлантиды"))).

Это святое. :-)))



–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 10:33  

цитата avvakum

Читать было жутко интересно. Было там, конечно, и про пятёрку пропавших "Эйвенджеров", и про "Марию Селесту" и про многое другое
Весьма рекомендую, особенно в контексте данного романа.

Есть еще более солидная вещь в этом направлении
Вот, рекомендую -

За книгу могу поручиться — сам ее читал, и она все еще стоит у меня на полке


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 11:14  
Книгу куше тоже читал в школе несколько раз — очень интересная была по тем временам


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 15:29  
Добрый день!

Странная ситуация: на многих ресурсах в интернете (в том числе и на Фантлабе) пишут, что роман Ричарда Лаймона "Остров" вышел в 1991-м году.

При этом, сам Лаймон в книге "A Writer's Tale" писал, что:

цитата

I finished writing Island on January 23, 1995. Headline published it later that year, and Book Club Associates ordered 23,000 copies.

Т.е. получается, что "Остров" вышел в 1995-м, а не в 1991-м. %-\
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 15:29  
Вышел "Порочный-3" Брайана Смита!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 16:28  

цитата anelb

Вышел "Порочный-3" Брайана Смита!

Только на днях про вторую часть думал, что хорошо бы начать.
Есть, в общем, в планах почитать. )

О третьей, конечно, даже и не мечтал.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 19:11  

цитата Sergei789

Страж-2 — что ж, опасения насчет продолжений подтвердились в полной мере. Хлам. Если первый написан от души, с вдохновением и читается на одном дыхании как что-то новое, то "второй", как обычно, гнусная попытка срубить бабла на читательском интересе. Причем вдохновения уже нет, а способностей ли или желания создать достойное (в смысле — нечто новое на базе старого) продолжение — что, согласен, сама по себе задача более сложная, нежели писать с нуля — тоже не замечено


А по мне, и второй "Страж" достойный, хоть и поменял атмосферу. Способностей удивлять он все равно не утратил, а по части сюжетных неожиданностей опережает оригинал. Из претензий — только то, что в начале Чейзен, серьезный товарищ, позволил себе матюкнуться.   Но не исключено, что это на совести переводчиков.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 21:37  

цитата Ролик

Страж-2 — что ж, опасения насчет продолжений подтвердились в полной мере. Хлам.


Совершенно не согласен....Отличная 2 часть только еще больше раскрывает тему 1 книги


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 01:20  
Соглашусь с ryabinav , вторая необходима была, именно в ней автор полностью раскрывает смысл 1-ой книги, потому что сами знаете, что почти до конца 1-ой книги вообще не понятно, что твориться и во что это выльется, что собственно и вылилось во 2-ой.
Мне очень понравилась дилогия.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 03:41  
Темные тайны — Гиллиан Флинн
по рекомендации отсюда
неплохо


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 03:46  

цитата Зинаида

почти до конца 1-ой книги вообще не понятно, что твориться и во что это выльется

вот именно! поэтому первая книга такая удачная — так как сама идея книги довольно тухлая (вся эта галиматья со стражем, хранителем, церковью и проч.)
поэтому максимум напряжения и проработка персонажей в первой части и минимум информации по галиматье (см. выше) — и делают эту книгу — первого Стража — такой интересной

а во второй всю эту галиматью — начинают выстраивать, утрамбовывать и плести — и на выходе полный пшик!
Страж-1 самодостаточное произведение и весьма удачное


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 03:47  

цитата Зинаида

именно в ней автор полностью раскрывает смысл 1-ой книги

вот именно этого нельзя было делать ни в коем случае :)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 09:34  
Задавал я когда-то вопрос в этой теме про писателя по имени Тим Вэггонер (Tim Waggoner ).

цитата JuicyJ

    цитата avvakum
   А вот одно почему-то особенно заинтересовало: Tim Waggoner .
   Может, кто-нибудь читал этого самого Тима Вэггонера?
   Стоит он внимания или ничего интересного в нём нет?

Продолжение межавторских серий от него — уровень средний, не хуже и не лучше других.

Романы о Некрополисе — соединение "крутого" детектива с темным фэнтези. Лично мне не понравилось, особенно если сравнитть с Гленом Куком или Саймоном Грином (О Темной Стороне). Детектив затянут и местами провисает. Визуальные образы — очень неплохи, частенько. Фэнтези достаточно атмосферна. Но в целом книга затянута и нудновата, иногда даже предсказуема.

The Men Upstairs — достаточно любопытный хоррор, местами экстремален. Но опять-таки не блещет. Но и нельзя сказать, что уж плохо.

Pandora Drive — экстремальный хоррор, местами очень неплох. Некоторые эпизоды очень даже хороши.

Skull Cathedral — очень экстремален и очень альтернативен. Иллюзорно, сюрреалистично и т.д. И очень-очень странно. Оценивать не берусь.


В общем, выбрал повесть The Men Upstairs/Люди с верхнего этажа



цитата avvakum

Это повесть, размером чуть поменьше, чем "Подземелье" Тима Каррена.
Говорится в ней о том, как некий недавно разведённый мужчина средних лет, пожалев молодую девушку, плакавшую в фойе кинотеатра, привёл её к себе домой.
В результате она осталась у него, началась у них любовь, и всё развивалось хорошо и прекрасно вплоть до того момента как в дом, в котором они жили, вселилась троица мужчин, приехавшая туда на фургоне, на котором красовалась надпись "Сыны Вавилона".
Тут и закончилась спокойная жизнь влюблённой парочки, потому что Сыны Вавилона и девушка оказались связанными между собой...

Читатели отмечают непредсказумость сюжета, а также насыщенность книги символизмом, сексом и насилием.
Высказался по поводу повести и Лэрд Бэррон: "Waggoner delivers a tale of cosmic and body horror at its most disturbing. The Men Upstairs is a fascinating study of the ancient tension between repulsion and desire".


Прочитал чуть меньше половины. Сразу что хочется отметить, это очень хороший и грамотный язык. Читать приятно, и даже настоящее время не так досаждает (всё равно в голове в прошедшее перевожу).
Сюжет тоже интересный, иногда, правда, кажется, что слишком нетороплив, так и сама история достаточно камерная: действующих лиц всего ничего. В общем, пока нравится, а куда вырулит — ещё непонятно. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 18:34  
Выложил "Кровавый финал" — перевод рассказа Тима Каррэна.
https://vk.com/fr0mthedark?w=wall-1268279...
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 19:09  

цитата Basstardo

Выложил "Кровавый финал" — перевод рассказа Тима Каррэна.


Благодарю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 19:12  

цитата Basstardo

Выложил "Кровавый финал" — перевод рассказа Тима Каррэна.

Спасибо, забрал. :beer:
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 19:15  
Basstardo Спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 19:49  

цитата Basstardo

"Кровавый финал"
Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 19:53  
Спасибо!:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...609610611612613...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх