Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 22:55  
Хочу прочитать всего Дика,скачал библиографию,но там по нескольку вариантов переводов.Не знаю,за чьи взяться.Можете посоветовать?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 23:06  
crimso76, то, что советовали в теме не раз — в переводе Лазарчука читать "Убик" — одно из лучших творений Дика — не стоит. Хотя, каюсь, именно в этом переводе и читал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 01:34  
На "Горьком" фича о Дике. На мой взгляд, так довольно халтурная. Меня напрягло даже не использование не самых осмысленных терминов "низкая" и "высокая литература", а больше безынтересный разбор ключевых романов, например, "Человека в высоком замке" и присутствие сомнительных утверждений, вроде того, то что Дик рос на палп-литературе. Разве в каком-то из интервью он не говорил обратного – что в детстве любил читать как раз не фантастику( и именно поэтому, возможно, так долго писал и безуспешно пытался издать реалистические романы)?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 02:05  
V-a-s-u-a
и зачем тогда п ро это упоминать... если халтура. 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 02:30  

цитата Александр Кенсин

V-a-s-u-a
и зачем тогда п ро это упоминать... если халтура.

Чтобы спросить у вас, прав ли я.
И, может быть, услышать от кого-то, что он не согласен, я не прав, а материал хороший и положить начало обсуждению. Или не положить.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 02:41  
Оч поверхностно, по-моему. Разобрать кое-как всего три книги — ну как-то. И потом, кто называет опыт 2-3-74 "золотой рыбкой"?


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 08:37  

цитата V-a-s-u-a

На "Горьком" фича о Дике

Кто-нибудь, передайте им от меня наилучшие пожелания за спойлер концовки ЧВВЗ
>:-|>:-|>:-| ГНЕВ


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 12:18  
из Ф. Дика читал только то что было в серии "ОСИРИС" 2 том — игроки,стигматы и убик; и 16 том — лотерея, ЧВЗ и андроиды.

очень понравились убик и андроиды. от убика в первое прочтение просто мозг взорвался, очень необычный сюжет и реально неожиданная развязка. андроидов же считаю классикой жанра и тоже много раз перечитывал (фильм хорош, но сильно уступает роману).

кстати! снят сериал по ЧВЗ, если кто смотрел можете посоветовать, стоит не стоит смотреть? роман не очень понравился, из 6 перечисленных мной пожалуй на 6ом месте.

такие вот дела..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 12:25  

цитата искин

снят сериал по ЧВЗ, если кто смотрел можете посоветовать, стоит не стоит смотреть?


Не стоит времени. Крайне затянутое медленное повествование, сильные отступления от книги, в итоге вообще всё переврано с ног на голову. Местами интересные стилизации под "фашисткие шестидесятые", да и всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 12:27  

цитата искин

стоит не стоит смотреть?

Не стоит.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 12:56  
искин
Стоит. Хотя бы для разнообразия. Но не ждите там Дика. Скорее обычные уже со времён триллеров 90-х горочные перепады сюжета с финально-сериальной вишенкой на торте в итоге.
Однако вполне понятно, что сомнения в реальности в принципе не экранизируемы, просто потому что они быстро надоедят на экране (уж как пришлось корячиться Нолану с его Memento или даже, не побоюсь этого слова, Престижем). Поэтому сомнение, высказанное в финале в едином порыве — кинематографически — вполне должно канать за адаптацию.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 13:22  
искин не посчитайте за саморекламу, но я несколько месяцев назад "тиснул статейку" про этот сериал. Там даже с картинками8:-0

https://fantlab.ru/blogarticle43667
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 18:40  
Сериал стоящий, но Дика там практически нет.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 18:41  

цитата Клован

но я несколько месяцев назад "тиснул статейку" про этот сериал
спасибо за статью, собственно говоря иду по ссылке и начинаю читать, и если что-то про-печатается в сознании, думаю отпишусь.

такие вот дела..


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 18:50  

цитата Griaule

Сериал стоящий, но Дика там практически нет.


Ну как сказать, фабула от Дика, да и концовка в стиле. С другой стороны, хуже сериал от этого не стал,
альтернативной истории очень мало на тв.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 18:56  

цитата Клован

"тиснул статейку" про этот сериал
уважаемый, будет ли статья по 2му сезону?

по поводу статьи на 1й сезон: очень объемлющий обзор надо сказать, даже посмотреть сериал захотелось, возможно чуть позже и возьмусь за просмотр.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 20:13  
искин спасибо за добрые слова!

Будет второй сезон — будем посмотреть
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 02:18  
Моифанатские обложки к книге "Человек в высоком замке": [ЗДЕСЬ].


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 08:51  
А почему на английском-то? С картой не совсем верная — территория поделена на три части, а по карте типа она единая.
Да и вообще какое-то упоение свастонами, а в книге акцент на восточную культуру всё-таки.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 09:10  
За изображение свастики могут привлечь.
https://meduza.io/cards/kakaya-natsistska...
Страницы: 123...6263646566...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх