Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 07:49  
Микрорассказ в манере Фредрика Брауна. но похоже, не он, возможно кто-то из немцев типа Г.Франке
Вампир сбегает с Земли на далёкую планету, разбивает корабль без возможности улететь. А планета (астероид?) постоянно находится в тени другой большой планеты, или ещё по какой-то причине там царит вечная ночь, отчего герой мучается абсолютной бессонницей — поскольку вампиры спят днём, а дня здесь не бывает никогда.
Возможно, был напечатан на последней странице журнала "Вокруг Света"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 09:13  
Ищу небольшой юмористический фантастический рассказ советского автора, вроде бы публиковался в КФ ТМ в 70-80 годы. Сюжет: Земле грозит гибель, и инопланетяне решили спасти людей переселив на другую планету, и при этом даже с идеальными для землян условиями обитания. Что бы понять какие условия для землян идеальны, направили замаскированного разведчика, который сделал вывод что землянам больше всего нравится...баня. Ну и переселили на планету где жара, дикая влажность, и каждый куст старается огреть тебя веткой по спине.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 09:48  
давно очень читал рассказ напечатанный в детском журнале ЮТ, если не ошибаюсь. не помню были ли там инопланетяне, но вроде цивилизации какие-то были. ну так вот, нашли они такую планету, вокруг которой был невидимый и огромный слой защитного поля, но он был не сплошным, а были в нём лазейки/ходы, и всё поле было пронизано ими, как лабиринт, уж не помню что там надо было, но все пытались на космических корабликах по этим лабиринтам шастать. и то-ли найти нужный путь просто, или ведущий сквозь это поле на планету? в общем чем там всё закончилось не помню.

такая вот картошка..


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 09:49  
искин "На кубок Кларенса" В Малов
–––


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 10:03  

цитата тессилуч

"На кубок Кларенса" В Малов
точно! спасибо, хоть и не люблю рассказы но этот прочитаю.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 16:13  
Сломал уже голову.
И читал вроде относительно недавно, но найти не могу.
То ли рассказ, то ли повесть, жанр вроде постапокалиптика. Досконально сюжета не помню, только некторые моменты. Речь шла вроде о мире после ядерной войны, там путешествовал\скитался какой-то мальчик-подросток, который встретил девочку... Помню вроде была какая-то старая заброшенная железная дорога... По ходу повествования и в самом конце она ему говорила какую-то для него неожиданно вульгарную вещь, типа "а ты мне вставишь?" Помню, меня это резануло при прочтении, а произведение вроде бы принадлежит перу кого-то из маститых — Лукин, Лазарчук, Логинов, Рыбаков, и я ещё удичился такой вульнарности, но сейчас изрыл их библиографии — ничего похожего не нашёл. Что ж это было, народ? Или мне приснилось вовсе?%-\


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 19:52  
alex2

цитата

Речь шла вроде о мире после ядерной войны, там путешествовал\скитался какой-то мальчик-подросток, который встретил девочку

Это есть у Рыбакова — Первый день спасения http://fantlab.ru/work7316 .
Но без железной дороги и вульгарностей.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 20:20  
Смотрел, вроде не оно. Я не утверждаю, что это точно кто-то из названных. Мне так кажется.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 20:28  

цитата alex2

. Речь шла вроде о мире после ядерной войны, там путешествовал\скитался какой-то мальчик-подросток, который встретил девочку.

У парня собаки случайно не было?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 21:20  
alex2 Возможно Владимир Покровский "Перед взрывом".


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 21:31  
Sumy собаки не помню
ensign оно, точно! Спасибо большое. Вот ведь как память шутит. Я же это в Лучшем читал.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 14:02  
Советский журнал комиксов для детей. Возможно первый советский журнал комиксов. Год этак 1991
Комикс "Война миров" по Уэллсу с адскими фиолетовыми марсианскими осьминогами!
Ещё был комикс по Рип Ван Винклю вроде...

Возможно это журнал "Миша". Возможно спецвыпуск "Миша и Микки Маус".


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 02:39  
Здравствуйте, может кто в курсе, как называется.
Рассказ про мужика, который спускался по лестнице в торговом центре и не мог до первого этажа дойти.
И подниматься пробовал, лестница не кончалась и выходов не было.
–––
Ты сказал — я поверила, ты повторил — я засомневалась, ты стал настаивать и я поняла, что ты лжешь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 03:23  
Дейна

Если не ошибаюсь, это рассказ Спуск


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 12:36  

цитата Дейна

Рассказ про мужика, который спускался по лестнице в торговом центре и не мог до первого этажа дойти.
И подниматься пробовал, лестница не кончалась и выходов не было.

Напомнило мексиканский фильм "Инцидент". Только там не бесконечная лестница была, а десять этажей. После десятого шёл снова первый. Специфичный фильм, рекомендую.
–––
Trust No One


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 14:13  
Напомните название/автора...
Рассказ/повесть печатался в "Юном технике", полностью не читал, ухватил только отрывок в одном из номеров.
Космическая война, у одной из сторон корабли способные уходить в "невидимость", атомные пушки и т.п.
В отрывке который читал кого-то похитили (принца вроде).


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 14:17  

цитата bobriks

Напомните название/автора...
Рассказ/повесть печатался в "Юном технике", полностью не читал, ухватил только отрывок в одном из номеров.
Космическая война, у одной из сторон корабли способные уходить в "невидимость", атомные пушки и т.п.
В отрывке который читал кого-то похитили (принца вроде).

корабли-призраки, атомные пушки, похищение принца это вроде как "Звездные короли" https://fantlab.ru/work34741
но, они, вроде как в ТМ печатались
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 14:35  

цитата heleknar

корабли-призраки, атомные пушки, похищение принца это вроде как "Звездные короли" https://fantlab.ru/work34741
но, они, вроде как в ТМ печатались

Да, это оно, спасибо большое!
И вы дважды правы, в ТМ печаталось, а я перерыл подшивку ЮТ и ничего не нашел!


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 20:13  
Помогите вспомнить пжлст.
1) Роман. Читан примерно в 2000-2005гг. На планете (не Земля) тяжёлые условия для большинства людей, вся жизнь в тяжёлой работе и нищете без вариантов; планета в составе империи или федерации. На планету прилетает влиятельный лорд с визитом. Людям в связи с этим остаётся надеяться на улучшения в укладе жизни. В это время подросток убегает из семьи в поисках лучшей жизни, ибо безысходность. Попадает на торговое судно, занимающийся перевозками по реке. Условия работы — почти безостановочно крутить колесо, вращая лопасти. Через короткое время он понимает, что долго не вытянет так, и тут на очередной остановке в пути его снимают с рейса (откупают) и забирают родители домой. Помню ещё — необычная география, то ли деление на верхний и нижний мир для богатых и бедных, то ли путаю. Это вроде начало повествования, далее как отрезало.
2) Читал около 1997-2002гг., русский автор, жанр — фантастический боевик. Или боевик с примесью фантастики. Наше время/недалёкое будущее, Россия. Вначале ГГ, (бывший?) военный, может, десантник, экипируется, в городе, в полуподвальном ночном клубе, ему дают оружие, спецкуртку с электрическим подогревом; затем он отправляется в одиночку с заданием или миссией в опасную аномальную зону. В зоне припоминаю: упоминалась роща кристаллических грибов или деревьев (ГГ счёл опасным туда заходить). Припоминаю, что куртка спасала его и от холода, и на разрыв очень прочна оказалась. Что-то или кого-то он в аномальной зоне искал. Магии нет. Читал за несколько лет до создания серии "Сталкер".
Приветствуются любые предположения.
3) Фентезийный роман, читаный в 90х годах. Иностранный автор. Мало что помню: есть замок, есть борьба за влияние, и в подвале замка или под замком существует хтоническое существо, обладающее огромной силой и влиянием на людей, знать ему не то поклонялась, не то им контролировалась; имя его или призыв его был, как я запомнил, Ллурд или Луурд, но могу переврать. ГГ хотел его обмануть и победить, вроде как.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 02:51  
Almashina Третье — это, возможно, "Мир тьмы" Каттнера.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх