Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 21:27  
Все поклонникам польской фантастики/фэнтези настоятельно рекомендую обратить внимание на рассказ Анны Бжезинской "...И любил её, хоть помирай": https://fantlab.ru/work333942 Отзыв — прилагается :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 11:17  
Возник у меня тут один вопрос. Возможно, конечно, что я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что именно польские авторы фэнтези отчего-то чаще других работают по схеме "пара сборников рассказов — далее романы об этом же мире". Примеры приходят в голову сразу же:
1. Конечно же, Сапковский: два сборника, далее — романы.
2. Ничуть не менее конечно-же — Роберт Вегнер: аналогично.
3. Яцек Пекара со свои инквизитором: несколько сборников, далее — романы.
4. Феликс Крес, который тоже начал свою "Книгу Всего" со сборника повестей.
А тут ещё недавно узнал, что и Анна Бжезинская в начале писательской карьеры, по сути, работала в том же ключе. Отчасти подходит Колодзейчак со своей "Последней Речью Посполитой", но там, насколько я понимаю, был сначала всё-же роман, а потом — сборник повестей и рассказов. Как вы считаете — это просто совпадение? Или есть какие-то причины (возможно, рассказы можно где-то публиковать "на пробу"?) отчего в Польше работает подобная схема? Или это какя-то своеобразная "польская традиция"?
Интересно услышать мнения.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 11:28  
Это пан Станислав традицию заложил — и Тихий, и Пиркс по укрупнению формы написаны. Так что "Кибериада" и "Сказки роботов" выглядят незавершёнными — где роман о Трурле и Клапауциусе и раман-фэнтези о роботах? Нехорошо, пан Лем, обманывать ожидания читателей...:-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 11:58  
Папаша Паша
Ну что ж — вот и у меня подобные подозрения закрались! :beer:
Решил их не озвучивать, дабы посмотреть, кому это ещё в голову придёт. Радует, что я не одинок! :-)))
Вообще, будучи любителем прежде всего "малой формы", я данным тенденциям у поляков дико радуюсь — прочитал пару-тройку рассказов и стало понятно, "твой" ли это автор. А там уж можно и за романы взяться. А то что у нас, что на Западе, как не книга, так "роман, который открывает цикл..." Так что молодцы поляки, в литературе радуют! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 12:09  

цитата Seidhe

отчего в Польше работает подобная схема?


Есть простейший ответ на. В Польше с 1983 — и по сей день — выходит несколько журналов (и один — бессменно). Там есть работающие фэнзины. Там вес рассказа — все еще актуален (присуждение Зайделя в категории "рассказ" — тому подтверждением).


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 12:34  
ergostasio
Спасибо за разъяснение. :beer: Бессменный — это "Фантастика"?
И всё-таки: в США тоже есть журналы и фэнзины, и там тоже присуждаются премии, но такой схемы чтоб "пара сборников — потом романы" за последние 20 лет я навскидку и не вспомню... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 12:37  

цитата Seidhe

Отчасти подходит Колодзейчак со своей "Последней Речью Посполитой", но там, насколько я понимаю, был сначала всё-же роман


Нет: и в случае с этим циклом, и в случае с "Доминиумом" сперва были рассказы, опубликованные в журналах.

А по поводу закономерностей -- Сергей Легеза совершенно исчерпывающе объяснил, почему именно так. ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 12:43  
Vladimir Puziy
Я не придираюсь, я просто не владею польским, поэтому и уточняю. С Сапковским понятно — начинал в журналах. А что тот же Вегнер или Кресс сначала отдельно свои рассказы в журналах публиковали, а потом уже на бумаге сборники выходили? Если это так, то тогда действительно исчерпывающее объяснение.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 12:54  
Их тоже, и Пекару и еще много кого и "Фантастыка" и "Сайенс фикшн" печатали


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 12:55  
alex1970
Спасибо за уточнение! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 13:14  

цитата Seidhe

Vladimir Puziy
Я не придираюсь, я просто не владею польским, поэтому и уточняю. С Сапковским понятно — начинал в журналах. А что тот же Вегнер или Кресс сначала отдельно свои рассказы в журналах публиковали, а потом уже на бумаге сборники выходили? Если это так, то тогда действительно исчерпывающее объяснение.


А я ж и не говорил, что придираетесь. Это я занудно уточнял про Колодзейчака. ;)

Вегнер и Кресс -- да, тоже; на Фантлабе в библиографии всё это указано. ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 13:32  
Vladimir Puziy
Да я уж и сам рассмотрел... 8:-0
Как бы там ни было, повторюсь — такая "польская схема" меня очень и очень радует. В своё время был Сапковский, который чудо как хорош что в рассказах, что в романах. В этом году открыл для себя Вегнера. Надеюсь, романы не разочаруют. Всё планирую взяться за Креса, потому как читал только старый "азбуковский" сборник, но не помню его практически — давно это было... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 15:43  

цитата Seidhe

Всё планирую взяться за Креса, потому как читал только старый "азбуковский" сборник, но не помню его практически — давно это было...

"Сердце гор"? А и не надо его вспоминать. Он в полном объеме вошел в "Громбелардскую легенду".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 18:14  
в этой теме есть много народу, кто владеет польским языком.
у меня вопрос: есть ли среди местных знатоков и поклонников современной польской фантастики желающие активно поучаствовать в составлении библиографий известных польских авторов?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 19:30  
А кто то в курсе по срокам выхода Гжендовича, Пискорского, Вегнера (3-й том)?
Может новости какие то по Сапковскому появились?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 19:48  

цитата AlexanderN79

А кто то в курсе по срокам выхода Гжендовича, Пискорского, Вегнера (3-й том)?

Присоединяюсь к вопросу.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 20:02  

цитата Senna

Вегнера (3-й том)?

Уже говорили, что в конце зимы.

цитата Senna

Гжендовича

Ближайшие месяцы, ЕМНИП.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 21:40  
Спасибо, а как насчет Пискорского?


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 22:18  

цитата sham

есть ли среди местных знатоков и поклонников современной польской фантастики желающие активно поучаствовать в составлении библиографий известных польских авторов?

Собственно, для этого есть хороший источник: http://encyklopediafantastyki.pl/


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 03:52  
kpleshkov, нужны люди, владеющие польским и готовые помогать... или вы имеете в виду, что делать не зачем, раз уже есть один хороший источник!?
Страницы: 123...1011121314...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх