Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.»

Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 17:32  
Аннотация к рассказу Валентина Пикуля «Хива, отвори ворота!» -

цитата

Думал ли Хивинский хан, посылавший своих нукеров грабить русские поселения, что придет время и он на коленях будет просить прощения у русских.
Но время пришло. И не надо забывать Василия Алексеевича Перовского — Оренбургского губернатора, организатора первого, пусть и неудачного похода на Хиву и тех русских людей испытавших тяготы похода через пустыню.

Поход под руководством Перовского не был первым хивинским походом российской армии. Был, как минимум, еще хивинский поход при Петре Первом, под командованием князя Бекович-Черкасского в 1717 году.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 17:42  
Beksultan Предложите свою аннотацию.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 17:47  
Mitson, а зачем? Я к самой аннотации претензий не имею, она нормальная. Только насчет "первого хивинского похода" ошибка.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 06:17  

цитата Beksultan

Только насчет "первого хивинского похода" ошибка.

Сформулируйте, что это второй поход.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 07:34  

цитата Beksultan

Думал ли Хивинский хан, посылавший своих нукеров грабить русские поселения, что придет время и он на коленях будет просить прощения у русских.
Но время пришло. И не надо забывать Василия Алексеевича Перовского — Оренбургского губернатора, организатора первого, пусть и неудачного похода на Хиву и тех русских людей испытавших тяготы похода через пустыню.

Mitson так устроит?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 11:08  

цитата sham

организатора неудачного похода на Хиву

цитата sham

так устроит?

Не устраивает. Получается акцент на "неудачного", а это явно не отражает суть произведения.

цитата Википедия

Для Российской империи поход оказался безуспешным. Войска вернулись в Оренбург, потеряв в походе 1054 человека (из 6 651 человек личного состава, причём в первом походе 1717 года погибли практически все из более чем 6500 человек), преимущественно из-за холода и болезней. Из вернувшихся 604 человека были положены в госпиталь в связи с заболеванием цингой, многие из них не выжили. 600 русских пленных, отставших от отряда, а также взятых хивинцами в плен на пограничных постах ещё до начала похода, вернулись в Россию в октябре 1840 года. Одновременно с возвращением пленных, хан Хивы издал фирман, в котором его подданным запрещалось брать в плен русских или даже покупать их у других степных народов. Очевидно, что несмотря на неудачный исход похода Перовского, Кули-хан не хотел дальнейшего обострения отношений с Россией.

Да и вообще

цитата sham

похода через пустыню

Поход был не через пустыню. Я сам не читал этот рассказ, поэтому и не могу внятно сформулировать аннотацию. Поэтому и попросил Beksultan предложить свой вариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 12:30  

цитата Mitson

Получается акцент на "неудачного", а это явно не отражает суть произведения.
— поход Перовского даже при сильном желании удачным не назовешь. А вот неудачным, злополучным, провальным вполне. Не знаю, чего там хотел Кули-хан, но отряд Перовского не выполнил ни одной задачи, из поставленных на этапе планирования похода.

цитата Mitson

Поход был не через пустыню.
— о пересечении пустыни говорится как и в свидетельствах участников похода, так и в самом рассказе -

цитата

Ибо за все преступления должна бы отвечать высокомерная Хива, но до хивинского хана Алла-Куллы никак не добраться: 1500 верст безжизненных песков стерегли Хиву лучше крепостей, а жара и безводье были главным оружием хана. И Хива богатела от грабежа на караванных тропах, Хива насыщалась трудами пленных рабов, Хива благодарила аллаха за то, что пустыни оградили ее от мщения «неверных» урусов…

цитата

Пустыня, казалось, только и ждала, когда русские проникнут в ее пределы… Снегу выпало по колено, а потом грянул мороз в двадцать шесть градусов при жесточайшем ветре.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 16:44  
Прочитал я таки этот рассказ. Как я и ожидал, он вовсе не о провале похода Перовского.

цитата

Хивинский хан увидел, как ловко русские бьют его вассала, хана кокандского, и прислал к Перовскому посла, который начисто выложил, что хан хивинский согласен отныне платить Оренбургу любую дань.
— Какая дань? — закричал на посла Перовский. — Или вы в Хиве потеряли счет времени? Сейчас на дворе век девятнадцатый, и нам ваша доисторическая дань не нужна… Эй, вывести посла прочь!
Русские солдаты пошли на штурм Ак-Мечети и за двадцать минут овладели кокандской твердыней, которая получила новое название: «Форт Перовский» (позже город Перовск, ныне Кзыл-Орда). Россия прочно укрепилась на Сырдарье, и наступил закат Кокандского ханства, на обломках которого позже расцвела богатая Ферганская область…
Перовский за взятие Ак-Мечети получил титул графа.

Предлагаю изменить аннотацию:

цитата

Думал ли Хивинский хан, промышлявший грабежами русских поселений и торговых караванов, угонявший в рабство жителей российских окраин, что придет время и он на коленях будет просить прощения у русских? Но время пришло. И не малую роль в этом сыграл Василий Алексеевич Перовский — губернатор Оренбурга, организатор одного из первых походов на Хиву.
Рассказ о наших прадедах, которые воевали не не с казахами, не с туркменами, не с узбеками, а свергали престолы средневековых деспотов — ханов, султанов и беков. О наших предках, которые в жестоких лишениях создавали Россию как великое многонациональное государство.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 22:50  
Mitson
Согласен и вставил. Ведь речь шла о Первом походе, организованным Перовским, а не считать, сколько их было всего. Ведь и второй, более успешный он организовал, но не успел закончить и его дело продолжили. Но, в этом ли суть. Суть в биографии Перовского и в тех делах, где российская государственность укрепляла свои границы и своё влияние в международной политике.
Мне без разницы, кто будет автор аннотации. Главное, что на произведение обратили внимание, хоть и таким способом.
И чем бессмысленно спорить, я лучше внесу ещё одно "пиратское" издание Пикуля :-) https://fantlab.ru/edition188800


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 11:23  
Моя заявка по этому вопросу висит второй месяц, администратор, которому она назначена, не появляется на ФЛ с ноября, поэтому в надежде на скорейшее урегулирование вопроса   пишу здесь.
В аннотации к рассказу Николая Куна "Елена, дочь Зевса и Леды" https://fantlab.ru/work531171 допущена ошибка. Царь Спарты, муж Леды Тиндарей в аннотации ошибочно назван "Тендарей". Ссылку на общеизвестные сведения оставлю здесь, а текст рассказа Куна, где царь тоже именуется Тиндареем найти легко.
Надеюсь, что исправить указанную орфографическую ошибку в аннотации не составит большого труда.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 11:42  

цитата Конни

заявка по этому вопросу висит второй месяц

Заявку закрыл.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 12:10  
Мои надежды оправдались.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 22:38  
Здравствуйте.
Давно не писал аннотации, решил снова накатать несколько штук и обнаружил, что теперь нельзя написать аннотацию в разделе "правка аннотации". Получается, теперь предложения по аннотациям нужно ккидать через "хотите дополнить страницу", или так всегда было, а я просто позабыл?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 10:38  
Gorhla а почему нельзя? У меня окно открывается. Что у вас?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 10:41  

цитата k2007

а почему нельзя? У меня окно открывается. Что у вас?

Вы админ, у вас другой доступ.
Я проверила под учетной записью сестры — нет возможности подать свою аннотацию, если уже имеется другая.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 11:06  
Календула понял, интересно
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 17:30  

цитата Календула

нет возможности подать свою аннотацию, если уже имеется другая.

Не только. Например, хочу написать аннотацию сюда, она, как видите, вообще отсутствует.
https://fantlab.ru/work255738
Кликаю на значок карандаша или на надпись "правка аннотации" и получаю вот такую картинку.
Проверял на разных страницах, везде одно и то же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 18:09  
Gorhla давайте начнем с того, что на странице Моря изобилия нет кнопки "Правка аннотации", а есть кнопка "Написать аннотацию". Которая у меня работает


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 18:11  

цитата pkkp

а есть кнопка "Написать аннотацию". Которая у меня работает

Вы тоже админ. А простому пользователи видят страницу иначе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2017 г. 18:17  
Календула у меня есть возможность посмотреть страницу глазами рядового пользователя) ;-)
Страницы: 123...910111213...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх