12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 23:32  

цитата Ябадзин

Старый. Но МЖК.)

PS:Правда, из стареньких домов, еще совкового периода.

Это хорошо. А то в МЖК живут одни буржуи, вот!

Я с 16-го, котофеня — с 12-го

цитата Г у д в и н

Прикольно, если вы соседи

Не-а) В буквальном смысле на разных концах города)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 05:16  

цитата DamnCynic

Иначе геометрически не складывается.
Я думаю, что первая половинка — низ, вторая верх. Третья — ГГ, четвёртая — дед, с которым они жили в парикмахерской.
Всё конечно очень символично, но сюжета бы побольше. И вообще, я же писал в отзыве- пусть автор пишет роман на эту тему, затравка уже есть, синопсис ещё написать, отослать в редакцию. Только это не формат будет, как "Я, хобо..." Жарковского, например.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 05:54  

цитата SAM77

Третья — ГГ, четвёртая — дед

И этот вариант я рассматривал. Но тут как в песне: "если это осталось, то что же ушло?" Поэтому я взял за базу другой вариант.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 09:09  
За мой рассказ не проголосовали судьи-даркеровцы, что для меня ожидаемо.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 12:57  

цитата Пан Мышиус

За мой рассказ не проголосовали судьи-даркеровцы, что для меня ожидаемо.

«Возьми меня в лучшее из времен» напомнило "Что такое жизнь?" (рассказ участвовал в "Проект-100").
Там потенциал выжат до основания. Здесь — слегка придавлен.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 13:03  
"Жизнь Ивана Ильича".

цитата

Он точно знал: в будущем он не раз возьмёт этот кубок в руки.

Откуда "знал"?
Лучше: "И был уверен: в будущем он ещё не раз возьмёт поднимет этот кубок в брызгах шампанского".
Отмечу небрежное обращение со словом.
Аккуратнее, Автор! Самое гениальное и жизненное можно исковеркать неграмотным исполнением.
Оценка: 4/5 с очень хорошим потенциалом в доработке.
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:08  
А первые два рассказа где лежат? В смысле почитать 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:16  
Yazewa, тексты финалистов здесь: https://yadi.sk/d/ljMPM1-l33CBtn


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 20:52  
спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 09:36  

цитата volga

Yazewa, тексты финалистов здесь: https://yadi.sk/d/ljMPM1-l33CBtn
но там НИЧЕГО НЕ НАЙДЕНО


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 09:56  
Yazewa, в личку дала новую ссылку


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 10:29  
да-да, спасибо. Уже прочитала.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 20:35  

цитата Пан Мышиус

За мой рассказ не проголосовали судьи-даркеровцы, что для меня ожидаемо.

Сорри, а где в таблице ексель инфа, кто и сколько поставил? Что-то туплю и не вижу, а вижу только общую таблицу.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 21:09  
ДмитрийВладимиро, там надо выделить и нажать "отобразить". Столбцы скрыты


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 21:27  
volga, spasibo!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 02:57  
Фарис – и смертный, и бессмертный

Начало рассказа не вызывало желания читать дальше, но пересилил себя. Заставил.
Нравятся мне такие рассказы, когда Гг пробивается с самого дна на самый верх. Есть в таких рассказах вера в светлое будущее. Рассказ про Фариса получился грустным, беспросветным, но оправдывающим ожидания. Гг грустит и работает. Потом — опять грустит и ещё больше работает. И растёт в финансовом плане. Как растёт? Почти на автомате. Не совсем на автомате, но почти. Подъём по социальной лестнице раскрыт слабо, и не обусловлен ничем необычным, стандартный набор — условная учёба и открытие тв-салонов, победные этапы принимаются героем без эмоций. Неправдоподобно. В мире, где жёсткая иерархия исключает любые поползновения, где древний "Самсон" высасывает из рабов очередные проценты кредитов, где сама мысль об успешной карьере подобна несбыточной мечте, — продвижение Гг наверх выглядит слишком просто, схематично, и описано без каких-то отдельных важных подробностей. Просто учился человек и потихоньку рассчитался с непомерным кредитом. Всё. То есть, так может каждый. В реальной жизни путь на самый верх неимоверно тернист и зачастую даже кровав. А тут Гг добивается своих целей довольно неубедительно. Жаль.

Но даже это не главное.
И не финал, который разочаровал. Особенно по сравнению с конкурентами (например "Между ветроходом и дождепадом").

Разочаровал Гг.
Плоский. Неправдоподобный. Не вызывающий сопереживания.
Почему у него не менялся характер?

Тела он же получал по жизни разные? Да, получал разные. Это же простор для фантазии! Разные тела подразумевают разный жизненный опыт! Тело со слабым зрением, тело с больным сердцем, со склонностью к ожирению... Любое тело должно десятилетиями накладывать свой особый отпечаток на характер Гг!. Проходят столетия, а Гг не меняется.
Это слабовато. Это главный минус рассказа.

Что имеем в итоге.
Потенциал в рассказе хороший. Но... Читается нелегко. Сюжет неплохой. Гг без объёма. Хотел бы я быть соавтором рассказа, вдохнуть жизнь в Фариса. Но увы, рассказ уже написан, места определены.
Остаётся пожелать автору успехов в будущем!
Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 22:52  
Согласен с sindrom777 В этот конкурс судьи выбрали "Идею"(с). Ну и плюс — хорошее исполнение. Идеи в каждом из трёх рассказов офигительны.
Но при всём уважении к авторам — Фарис, на мой взгляд уступает по эмоциональности и "живости", натурализма написанного. Нет в нём такой яркой жизни, как в Птицо.
Ну а модель 39. Да. Автор нашёл эту нишу, и бил в неё точно, мастерски. . .


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 13:03  
Объявление!
Вести от редакторов Андрея Бочарова и Бориса Долинго
Рассказ Михаила Еры "Птицо", занявший третье место, будет опубликован в сборнике Аэлита.
Остальные рассказы-финалисты также в ближайшее время будут рассмотрены на предмет публикации.

Также достигнута договоренность, что на следующем конкурсе ФЛР-13 "приглашённым гостем" будет Борис Долинго. От него будет тема и "плюшки". Таким образом, на ФЛР-13 снова будет две темы и как минимум две публикации для финалистов.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 13:19  
Лети, Птицо, лети!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 13:19  

цитата volga

Вести от редакторов


Это здорово!!! :cool!::cool!::cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...244245246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх