Викинг 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Викинг (2016)»

Викинг (2016)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 10:52  
Sablezubyi одобрить. Христьянства даже больше чем нужно. А тема волхвов не раскрыта
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 10:56  

цитата Лoki

StasKr а какая достоверность вам нужна?


Хоть какая-нибудь. То, что показали в отрывке никакого отношения к достоверности не имеет.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 11:04  

цитата sanbar

трейлер грядущей и действительно трешовой "опупеи" про Евпатия Коловрата.

Мне особенно смешно когда там весь ролик кричат "ордынцы, ордынцы". Татарами их называли всю жизнь, но политкорректность в деле.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 11:10  
StasKr сколько боёв вы провели. И сколько городов взяли штурмом? Вполне нормальная достоверность. Не хуже гладиатора и храброго сердца
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 11:53  
Невыразимое разочарование. Тем, кто ожидал от «Викинга» этакого российского «Царства Небесного» и российских же «Трою» и «Гладиатора» срочно снизить градус ожидания (таким, к сожалению стал и я).
Так вот, при всем богатстве и относительном качестве самой постановки – какая же это скучная, безыдейная, рваная, сценарная и монтажная шелуха. Фильм пытается вобрать в себя невбираемое и вместить невмещаемое. После приятного снежного пролога и первых 20 минут, когда и атмосфера и стиль и все вроде бы роскошно, кино внезапно начинает разъезжаться на бессмысленные эпизоды. Все мешается в кучу – да, в том числе люди, кони. Все кричат. Кричат много и не так что бы очень брутально и пафосно. Тут как раз можно перейти еще к одной проблеме – Козловский это очевидный и предугадываемый мискаст. Кричит оно точно не как дядька из 10 века. Голос и манера речи у него вообще не вяжутся с эпохой. Особенно на фоне крепких и впечатляющих образов Суханова, Устюгова, отчасти Петренко и приятных шведов в роли викингов. Неловко пришитый в финале Катарсис с большой буквы К, вроде бы наполняет картину хоть каким-то смыслом и идеей, с фига ли вообще мы это снимали, но смотрится нелепо и неловко.
Лучшая боевая сцена – как раз тот короткий отрывок который выкладывали. Все остальное тянет на проходную серию «Викингов», тех, которые сериал.
По старой, доброй традиции отечественных фильмов, звукорежиссеру хочется оторвать руки. Ощутимую часть того, что говорят герои понять бывает довольно сложно.
В общем как всегда, при растущем качестве самой постановки (операторка, реквизит, музыка, даже графика, все уже почти на уровне крепкого европейского исторического кино), фильм напарывается на тухлый сценарий, умирающий к концу. УГ и ещё раз УГ (ну, по крайней мере, в сценарном плане).


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 12:08  

цитата Лoki

Вполне нормальная достоверность. Не хуже гладиатора и храброго сердца
Да ну. Даже рядом не стояло — если о битвах говорить. Их в Викинга напихали много — и все дурацкие. А красивых поединков как в Гладиаторе (если вести речь не о достоверности, а о впечатляющих элементах)- и вовсе нет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 12:08  
Интересно. Почему все приводят в пример Гладиатора, Царство и другие фильмы где ляпов исторических и других было не меньше, а то и больше. По крайне мере по по проработаности и достоверности антуража Викинг выигрывает. А на счёт битв... Да не голливудский лоск... но этим и берёт
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 12:26  
Так и не понял "нереалистично" или "некрасиво"? Все на разное жалуются.:-D Красивые бои никак не вяжутся с реализмом, посмотрите бои тех же реконструкторов. Про фехтование на мечах, прыжки и пируэты вообще забудьте, это нелепая дурость, любой знаток боя на мечах подтвердит.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 12:30  
Да бог с ними с ляпами. Тут правильно указали, что при в целом осмысленных образах — не получилось целостной картины. Отдельные сюжетные элементы сделаны на высоком уровне (охота, штурм Полоцка, убийство Ярополка, отчасти -языческие мотивы) . Некоторые провально чуть боле чем полностью — типа конной лавы, атакующей городские стены или печенежского войска , бегущего в полном составе от внезапного прибытия ромеев или подожженных тележных колес. Но беда фильма не в этом. Главная проблема в том, что эти сюжетные элементы столь неряшливо сшиты друг с другом, что кино расползается на эти самые лоскуты — и запоминаются/производят впечатление именно они, а не фильм в целом. ПВЛ в сюжетном отношении вообще говря довольно сильный источник. В отличие от многих других летописей, она не щадит героев-победителей и называет вещи своими именами, а также весьма правдоподобна в отношении логики, мотивации и тому подобных вещей. Но проблема Викинга, на мой взгляд в том, что сценаристы попытались впихать в хронометраж "всего и побольше", заодно попытавшись пришить к получившейся мешанине христианские мотивы. Например, между прибытием Владимира в Киев и осадой Корсуни в реальности прошло лет десять, наполненных длительной борьбой с печенегами (а вовсе не тупым штурмом ими укрепленного города), укреплением власти, языческой реакцией, разнузданностью и злоупотреблениями князем неограниченной властью. Все это сценаристы попытались впихнуть в фильм скопом. Практически вообще всё, что известно о князе,но при этом не забыв сурьёзно обелить его облик — мол и Рогнеду то он под мухоморным питьем насиловал, да и вообще раскаялся потом. Да и вообще он не такой. Но даже вот этот христианский сюжет раскаяния пострадал из за того как много (в части однообразной боевки и этакого перечисления всех знаковых событий вокняжения Владимира) и одновременно мало и неубедительно (в части его внутренней трансформации из закомплексованного происхождением от рабыни отрока в жестокого воина, не чурающегося предательства и находящего радость в глумлении над побежденными и беззащитными, затем в разнузданного, но неглупого правителя, а потом в христианина и осторожного государственного деятеля) показали до этого. В общем, и биографии не получилось (ибо образ неубедительный) и целостного сюжета о предательстве, преступлениях и последовавшем раскаянии и принятии под это дело христианской веры (что тоже не особенно убедительно, но хотя бы можно было сделать красиво)
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 12:40  
Это кино. Практически такие же претензии я могу предъявить и Царству небесному, Гладиаторыу, Храброму сердцу и т.д. Но почему то эти фильмы хвалят, а Викинга ругают. Я не возвеличиваю наш фильм, в нем есть недостатки, но и лютым провалом не считаю.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 12:46  

цитата Лoki

Но почему то эти фильмы хвалят, а Викинга ругают.
Потому, что это фильмы хорошие (именно как целостность), а Викинг так себе. Но вообще, например Царствие Небесное тоже ругают и примерно по тем же причинам. Только сделано оно все же крепче, сюжетные элементы сшиты лучше, ну а штурм Иерусалима, снят просто на порядки красивее, чем штурм конными печенегами Киева, сорванный героически рычащим Джигурдой. Хотя бы видно на что ушли деньги. Впрочем, я склонен согласиться с тем, что наша интернет-аудитория предпочитает несколько более предвзято относиться к отечественным картинам.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 12:49  

цитата Лoki

сколько боёв вы провели. И сколько городов взяли штурмом?


О, мой любимый довод "Сперва добейся!" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 12:52  

цитата sanbar

Но вообще, например Царствие Небесное тоже ругают и примерно по тем же причинам.


А уж как ругают "Гладиатор" за историческе косяки — это вообще отдельная тема.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 13:05  
В общем, считаю, что из Викинга могло бы получиться хорошее кино. Вот прям вообще хорошее. И недоработали именно сценаристы, слепившие из годной основы, предоставленной ПВЛ, странную поделку — не то биографию, не то историю катарсиса и очищения, плюс побольше скачек, драчек и томных красавиц. Опять таки, желание понятное, но таланта сшить в некую целостность такое сложное полотно им не достало. Или не досталось. Откровенно говоря, выбрось они вообще всё с момента убийства Ярополка и до Корсуни, заменив все сие непотребство на пару сцен, демонстрирующих дальнейшую, постепенную моральную деградацию князя-братоубийцы и насильника на фоне языческой реакции — уже получилось бы (если бы Козловский сумел сыграть убедительно) гораздо более адекватное кино. Пусть и идеологически/религиозно заряженное.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 13:17  
StasKr нет. Просссто вы так говорите про достоверность, что возник резонный вопрос.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 13:18  
sanbar а может наоборот. Там Голливуд, а у нас снимают говно
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 13:20  
sanbar а если снимать по тому, что вы говорите, то получилось бы бедное и блеклое арт хаусное кино. Которое все бы материли за тягомотину
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 13:25  

цитата Лoki

sanbar а может наоборот
В каком смысле наоборот? Я примерно это и имею в виду, хотя и без крайностей. Интернет аудитория, как мне представляется, частенько судит отечественное кино заметно строже. Ну и Голливуд тут вообще ни причем. Как выше правильно указали, Викинг в принципе мог бы "побороться" с европейским историческим кинематографом- качество отдельных элементов уже позволяет, но его проблема и проблема многих наших фильмов, в том, что наши продюсеры пытаются бороться именно с Голливудом (впихивая в картину побольше масштаба, драчек, сисек, пафоса и.т.п. — пытаясь "оголливудить" фильмы). А такая борьба невозможна по определению — и исходя из соображений доступного рынка (а следовательно бюджета) и исходя из производственных возможностей (имеющихся в наличии кадров и отлаженной, точнее не отлаженной, системы финансирования и производства картин.) Там, где у Голливуда "масштабный и великий" фильм может получиться или нет — по обстоятельствам — у нас он не получится гарантировано. А просто хороший исторический фильм может получится вполне.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 13:38  
Да, вот кстати: не понимаю отношения к самому язычеству в фильме по контрасту с всеобщим люли-разлюли крещением в конце. То есть раньше все были такие тёмные и злые-презлые, что аж кушать не могли, как те ситхи в «Звёздных Войнах». Не было такого (или уж совсем такого). Зато сейчас скрепы во все поля.
Плюс тут ещё стоит учитывать и то, что Владимир (по-современному говоря) был спонсором этой самой «Повести Временных Лет». Поэтому и относиться к такому источнику нужно соответственно (с оглядкой).


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 13:51  

цитата Burn_1982

не понимаю отношения к самому язычеству в фильме по контрасту с всеобщим люли-разлюли крещением в конце.
Первоисточник обязывает. Собственно, ПВЛ подает историю князя Владимира именно в этом ключе. Мол был такой вот неглупый и храбрый князь, который творил при этом всякие непотребства — девок насильничал, брата предал и убил, завел себе гарем из сотен девушек во многих городах, заигрывал с язычеством и поощрял языческие погромы против христиан. А потом он крестилсо. И как отрезало:-)
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Викинг (2016)»

 
  Новое сообщение по теме «Викинг (2016)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх