Викинг 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Викинг (2016)»

Викинг (2016)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 14:02  

цитата Burn_1982

Плюс тут ещё стоит учитывать и то, что Владимир (по-современному говоря) был спонсором этой самой «Повести Временных Лет».


Владимир не мог являться спонсором ПВЛ хотя бы потому, что летопись создана через сто лет после его смерти.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 14:09  

цитата StasKr

Владимир не мог являться спонсором ПВЛ хотя бы потому, что летопись создана через сто лет после его смерти.

Извиняюсь, ошибся (освежу в памяти потом, как-нибудь). Но это не отменяет некоторых коряво поданных сюжетных моментов в фильме (о которых уже упомянул выше).


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 14:14  
Коллеги, вот это вопросов не вызывает?
По закону мстить ему должен младший брат — бастард.
Откуда сценаристы взяли этот закон и почему решили связать с Владимиром? Кино не смотрел (ещё).


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 14:20  
Пучков уже готовится.
«Посмотрел х/ф «Викинг».
Тупое, унылое, занудное, скучное говно.
Не смотреть ни в коем случае.
Ролик с Клим Санычем записали.
Скоро будет».


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 14:27  

цитата lopuh21

Откуда сценаристы взяли этот закон и почему решили связать с Владимиром?
Вообще, такое ощущение, что это творчество тех, кто занимался продвижением. Ну или текущая версия фильма сильно порезана, поскольку в самом фильме таких мотивов "по закону и прочее" нет. Как и совершенно не раскрыта тема про то, что "князь не хочет войны". Он там один раз это произносит, но следующим кадром подступает к Киеву с войском.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 14:29  
Вообще, Владимир, конечно, получился уникальным персонажем. Умелый воин\викинг? Нет. Искусный дипломат? Нет. Сложный, противоречивый герой? Нет. Герой-любовник, хотя бы, может? Нет. Он практически ни на что прямо в фильме не влияет. Всегда жертва обстоятельств. И оттого катарсис и раскаяние, в финале, смотря довольно натянуто. Я бы реально, лучше посмотрел фильм про четкий, самурайский кодекс Варяжко (ушедшего в закат). У мужика хоть какая-то четкая мотивация есть.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 14:52  
Я извиняюсь, а каким образом владимир заделался викингом?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 14:57  
Ну это, видимо, с точки зрения международного продвижения. Вообще, изначально наверное планировали назвать "варяг".
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:00  

цитата StasKr

Владимир не мог являться спонсором ПВЛ хотя бы потому, что летопись создана через сто лет после его смерти.

И если "Повесть временных лет" таки написана монахом, то как он мог писать о крестителе Руси, учитывая что

цитата

произведение, приписываемое Нестору Летописцу, было необходимо для обоснования самодержавия как единственной формы правления в России. Более того, именно эта рукопись ставила точку в вопросе об отказе от “старых богов”, указывая на христианство как единственную правильную религию. В этом-то и состояла его главная суть. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/157147/povest-vremen...
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:08  

цитата DESHIVA

   И если "Повесть временных лет" таки написана монахом, то как он мог писать о крестителе Руси, учитывая что


Спонсор — это тот, кто оплатил ту или иную работу. Согласитесь, Владимиру, умершему в 1015 году было бы проблематично заказать и оплатить работу, сделанную в 1115. Если и искать спонсора, то тогда надо присмотреться к Владимиру Мономаху, правнуку Владимира.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:08  

цитата DESHIVA

произведение, приписываемое Нестору Летописцу, было необходимо для обоснования самодержавия как единственной формы правления в России
От Нестора до самодержавия палкой не докинуть. ПВЛ произведение прежде всего церковное — подающее политические перипетии с религиозной точки зрения. "Заказчиком" тут скорее следует считать митрополию, стремившуюся ограничить влияние князей и подчеркнуть духовную сущность верховной власти. Поэтому жестокость и разнузданность Владимира до его крещения всячески подчеркивается, а последующие события и их не менее кровавая составляющая игнорируется, а личность Владимира немедленно бронзовеет, а сам объявляется святым.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:08  

цитата DESHIVA

произведение, приписываемое Нестору Летописцу,  было необходимо для обоснования самодержавия как единственной формы правления в России

ПВЛ датируется XI-XII вв. А "Россия" и "самодержавие" — термины из XVIII века. Россия — наверняка. Как в XI в. можно было обосновывать самодержавие?
–––
Ходы кривые роет под землёю мудрый крот,
Нормальные герои всегда идут в обход...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:14  
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:15  
sanbar, поправьте, если ошибаюсь, но ведь варяги — это воины скандинавского происхождения на службе у русских князей?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:21  

цитата пан Туман

Я извиняюсь, а каким образом владимир заделался викингом?

Предполагаю, логика создателей такова — раз Владимир, будучи за морем, набирал варяжскую дружину, значит викинг. o_O


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:23  

цитата пан Туман

sanbar, поправьте, если ошибаюсь, но ведь варяги — это воины скандинавского происхождения на службе у русских князей?
Собственно, современная историография выводит варягами всю княжескую элиту древней Руси. Весь род Рюрика — варяги. Частью приглашенные на княжение в качестве наемных князей (конунгов) с дружинами, частью подчинившие своей власти славянские племена.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:32  

цитата sanbar

Весь род Рюрика — варяги.

О! Я-то наивно предполагал, что к правнуку — тем более сыну холопки — всё варяжское из владимира вымылось. Но официльная историография — вещь упрямая, поэтому пойду до мискаста докопаюсь.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:38  

цитата пан Туман

всё варяжское из владимира вымылось
Ну, собственно, я с этим согласен. Уже Святослав, по своей сущности, был скорее местным, чем скандинавом/варягом . Непонятно зачем это было заострять в названии. Впрочем, сами скандинавы, судя по всему, вполне себе считали рюриковичей представителями своего рода — конунгами, взявшими славян на дань и меч. И рюриковичи их в этом плане не разочаровывали, легко приводя на русь варяжские дружины, расплачиваясь с ними отдаваемыми на разграбление городами.
Владимир действительно был пришлым практически везде, кроме Новгорода, а связь того же Ярополка с его народом легко видна по тому факту как легко он поверил сообщениям о том, что киевляне выдадут его Владимиру, лишь бы не подвергаться варяжской осаде. То есть для местных он оставался пришлым.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:44  
Причина названия "на поверхности"

Простая созвучность, и пиар, основанный на этом.
Напоминает сознательное название романа Дюма "Тремя мушкетерами", в угоду рекламе и продажам, хотя, как известно, в романе их четыре.
Любой вопрос, рождающий ажиотаж, играет на увеличение продаж
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 15:51  

цитата DeMorte

Информационное сопровождение есть))

Автор этого сопровождения Сергей Цветков:

цитата

Название фильма провокативное. Викинг — это не князь Владимир, а один из персонажей, от лица которого ведется повествование.А основная коллизия фильма — как человек, правитель, изживает из себя "викингство" (в широком смысле слова, как страсть к разрушению, убийству, жажде мирской славы и т. д.).
Так получилось, что на последнем этапе работы над фильмом продюсерский центр "Дирекция кино" и издательство "Эксмо" пригласили меня сделать краткий "исторический путеводитель" к картине.Фильм есть фильм, исторические искажения в нем неизбежны, и они присутствуют в "Викинге". Хотя, должен сказать, что в целом историческая канва фильма соответствует нашим сегодняшним знаниям о той эпохе. В настоящий момент работа сделана и мой путеводитель, в подарочном оформлении, с кадрами из фильма, будет сопровождать премьеру "Викинга".

ист.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Викинг (2016)»

 
  Новое сообщение по теме «Викинг (2016)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх