Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 12:03  
Кстати, на неназываемом сайте появился перевод нового Корбетта (Freedom оf the mask).
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 12:03  

цитата Sandman

одна книга за год, что "не делает погоды"

Согласен.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 12:10  

цитата

Выходят же вещи вне серий, Зинаида тут на форуме иногда обозревает, Тилье, Сиглер, Коннолли, про дома с призраками чего-то регулярно по-моему выходит, много жанровых антологий было, понятно, что хотелось бы больше, но выбор "для народа" какой-никакой есть.

Большая часть вышедшего вне серий формально является криминальными триллерами, к хоррору имеет лишь косвенное отношение и проходит мимо среднестатического хоррормана. Благо есть товарищи вроде Зинаиды(спасибо им большое), которые буквально пальцем тычут в вещи стоящие внимания.
Насчет антологий — это по большей части ктулхиана и книги изданные на Украине. Выбирать не из чего.
Именно поэтому Литтл, при всех его недостатках, уходит так хорошо.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 12:15  
opasnoeleto
(с) Других переводов у нас для вас нет!
Если серьезно — очень даже читабельно. Более того, в конце произведений переводчица подробно поясняет и объясняет все нюансы и сложности перевода.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 12:16  
Basstardo спасибо
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 12:34  
Sandman ещё "Голодный дом" Митчелла, хотя он в январе выходит, не ручаюсь, что там есть привидения, но в одном из отзывов на гудридсе в тегах стоит ghosts-and-mysteries.

цитата Basstardo

Насчет антологий — это по большей части ктулхиана и книги изданные на Украине.

я подразумевал помимо ктулхианы, вот некоторые, которые вспомнил: "Тьма", "Легенды о призраках", "Цвет зла", "Послание из тьмы", то, что некоторые антологии изданы на Украине, не мешает заказать их у нас, они же на русском языке, я так понимаю.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 13:17  

цитата

"Тьма", "Легенды о призраках", "Цвет зла", "Послание из тьмы", то, что некоторые антологии изданы на Украине, не мешает заказать их у нас, они же на русском языке, я так понимаю.

На первый взгляд — да, но...
"Тьма" — 80% перепечатки;
"Послание из тьмы" — классика/перепечатки;
"Цвет зла" — классика/перепечатки;
Учтем, что антологии Дятловой к хоррору имеют косвенное отношение.
Что в остатке? Убогий "Страхослов", "Секретные материалы"?
Вот и получается, что при кажущемся разнообразии читать фактически нечего. Старье, винтаж, перепечатки и околохоррор. Ни одной "выстрелившей" антологии.
Положение спасает набравший силу руский хоррор. Электронки Локтионова тоже весьма порадовали.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 13:24  

цитата Basstardo

Электронки Локтионова тоже весьма порадовали.


Ему вообще огромная благодарность и заслуженное признание. Человек БЕСПЛАТНО и в ОДИНОЧКУ занимается тем, чем издательства не могут/не хотят заниматься за деньги.

цитата Basstardo

Положение спасает набравший силу руский хоррор.


Варго в этом году побил все рекорды по издаваемости. А книги из серии "ССК" хоть и не появлялись столь часто, зато радовали все более крепкими и толковыми текстами. Понравились (с некоторыми оговорками) и работы Образцова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 14:51  

цитата JuicyJ

Стивен Грэм Джонс «Дворняги» (Stephen Graham Jones “Mongrels”).
СГД — весьма странный писатель

Читал у Джонса сборник рассказов "The ones who got away". Сборник средний, но ничего экспериментального, более-менее традиционный психологический триллер/хоррор в духе Кинга и Хилла.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 15:26  
Не совсем наше, но тенденция радует. Интересно, что выйдет у Галиной.
Из ВК АСТа

цитата

по серии "Мастера магического реализма" планы следующие:
(тираж — дата выхода — название — автор)
Дополнительный 20.01.2017 Зеленый рыцарь Нил Гейман
Дополнительный 13.01.2017 Зов Ктулху Говард Лавкрафт
Основной 15.02.2017 Не оглядываясь Мария Галина
Дополнительный 13.01.2017 Никогде Нил Гейман
Дополнительный 20.01.2017 Сказки сироты: В ночном саду Кэтрин М. Валенте
Дополнительный 10.02.2017 Страшные сказки Стивен Джонс
Дополнительный 17.02.2017 Фантастические создания Нил Геймаа
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 15:43  

цитата LAS

Читал у Джонса сборник рассказов "The ones who got away". Сборник средний, но ничего экспериментального, более-менее традиционный психологический триллер/хоррор в духе Кинга и Хилла.


Странный не в том смысле, что пишет вирд, а странные у него романы/повести (с чем ознакомился/прочитал) по построению сюжета и попытке переплюнуть авторов криминальных романов и хоррора. На мой вкус, слишком уж натянуто это все.:-) Да и в целом его так хвалят — прямо восходящая звезда. По-моему, переоцененно.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 17:30  

цитата Sandman

Варго в этом году побил все рекорды по издаваемости.

Есть одна загвоздка — там тоже сплошь перепечатки. Однако свежие "Волосы" Киосы весьма порадовали.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 17:42  
Варго-серия превратилась в какой-то отстойник, в который сливают все без разбора. Хорошие вещи были, но слишком много околожанровой мути. Надо постараться, чтобы так бездарно угробить узнаваемую серию.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 18:22  

цитата Karnosaur123

Есть одна загвоздка — там тоже сплошь перепечатки.


Полностью из перепечаток состояла "Пуповина", также они были в "Куколке" и "Не той двери" (в очень скромном объеме). В остальных 5 книгах тексты были оригинальные, если не считать журнальных или интернет-публикаций (и то не во всех).

цитата Basstardo

Варго-серия превратилась в какой-то отстойник, в который сливают все без разбора. Хорошие вещи были, но слишком много околожанровой мути. Надо постараться, чтобы так бездарно угробить узнаваемую серию.


Не соглашусь. Откровенно слабых вещей я там не встречал, есть получше и похуже, но совсем уж бездарные тексты отсутствуют (я об этом ранее говорил). Кстати, в январе выйдет "Попутчица" -- новый роман Сергея Демина.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 18:41  
Новый перевод Эдвада Ли "Ищущий"
Нашёл его тут



авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 11:08  
Любителей ужасов поздравляю с наступающим Новым Годом!

Хотелось бы пожелать читателям и зрителям хороших интересных фильмов и книг. Больше хоррора разнообразного и изобретательного.

Больше Смерти...



...и больше Мрака...



...в новом году!

Но только в книгах и фильмах. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 12:03  


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 13:54  
Присоединяюсь к поздравлениям.
От меня — небольшой подарок. Рождественская страшилка.
"Право посещения", Килан Патрик Берк.
Первое появление — антология рождественского хоррора "Holiday Horrors" от Cemetery Dance Publications.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 14:03  

цитата Basstardo

От меня — небольшой подарок. Рождественская страшилка.


Благодарю.

Также поздравляю всех с праздниками. Пожелаю того, чего все сами себе пожелают (в целом). А в частности счастья и успехов на всех жизненных фронтах.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 14:48  

цитата Basstardo

"Право посещения", Килан Патрик Берк.

Спасибо. :beer:
Не было, по-моему, совсем этого автора на русском. Только про его роман Родня здесь на форуме читал.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...629630631632633...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх