Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 15:03  

цитата Stafus

интересует что-то о установлении контакта и проблемах в понимании и тп
Мэри Дория Расселл, дилогия "Птица малая" , "Дети Бога"
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 19:05  
Чего только не приснится в новогодние дни с перепоя! Мне сегодня приснилось, что я читаю книгу; и сюжет запомнился. И я подумал, а вдруг такая книга реально существует?

Фэнтези. Начало такое. Воин возвращается с войны (по современной терминологии, демобилизованный солдат). У него был товарищ, с которым они вместе сражались на этой войне, и который на ней погиб. И герой по дороге домой заходит к некой женщине, которой тот товарищ был близок и дорого – может, жене, может, матери, или ещё кому-то – чтобы рассказать, что тот погиб, как он погиб, ну и вообще, вспомнить его.
Всё. На этом сон закончился.

Есть что-нибудь такое в природе?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 19:39  
Подскажите, у меня приятель про книгу рассказывал, не могу узнать название, там значит была некая организация, тайная, которая препятствовала концу света, из раза в раз, древние цивилизации погибали, когда им не удавалось.

Вот примерно так. думаю эта книга была в печати, и читал мой приятель её уже к 2007 году, значит вышла она раньше и продавалась в магазине.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 20:59  
kkvadim, по такой малости восстановить очень сложно. Но попробуйте взглянуть на "Посмотри в глаза чудовищ" от Лазарчука с Успенским. Тайная организация есть, первый раз издалось в 97-ом. Так что...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 07:45  
Хотелось бы почитать мрачные произведения, в которых главными героями выступают дети или подростки. Где сюжет не намекал бы всем своим видом на неизбежный хэппи-энд, а за героев читатель мог действительно попереживать. По жанру наиболее предпочтительна НФ, но подойдет и хоррор.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 08:17  
мотылек
Владимир Покровский Перед взрывом https://fantlab.ru/work121502
Алексей Шведов Любовь в третьем секторе https://fantlab.ru/work63774 (чернуха, привёл для галочки, не рекомендация)
UPD У Кинга: Кэрри; в той или иной степени: Воспламеняющая взглядом, Сияние.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 08:44  

цитата мотылек

Хотелось бы почитать мрачные произведения, в которых главными героями выступают дети или подростки. Где сюжет не намекал бы всем своим видом на неизбежный хэппи-энд, а за героев читатель мог действительно попереживать. По жанру наиболее предпочтительна НФ, но подойдет и хоррор.

Аренев, "Порох из драконьих костей"


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 08:47  

цитата kkvadim

некая организация, тайная, которая препятствовала концу света, из раза в раз, древние цивилизации погибали, когда им не удавалось.

Я правильно понимаю — этой организации не удалось предотвратить конец света больше одного раза?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 08:51  

цитата мотылек

мрачные произведения, в которых главными героями выступают дети или подростки. Где сюжет не намекал бы всем своим видом на неизбежный хэппи-энд, а за героев читатель мог действительно попереживать

Стивен Кинг: "Ярость", "Способный ученик"
UPD Орсон Скотт Кард Игра Эндера


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 09:04  
Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 10:51  

цитата мотылек

Хотелось бы почитать мрачные произведения, в которых главными героями выступают дети или подростки
. Можно посоветовать "Астровитянку" Горькавого. Первые две книги очень понравились. Во многом своей научно-астрономическо-фантастической :)) составляющей. Автор — астроном, и это заметно. Другое дело, что книга писалась, насколько я помню из где-то прочитанного, в пику Гарри Поттеру. Ну, и, наверное, предполагает читателя определенного возраста. Может, ошибаюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 11:00  

цитата мотылек

Хотелось бы почитать мрачные произведения, в которых главными героями выступают дети или подростки.

"Впусти меня", Юн Айвиде Линдквист. Там и хоррор, и сюжет не намекает на хэппи-энд своим видом.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 11:10  

цитата Verdi1

Я правильно понимаю — этой организации не удалось предотвратить конец света больше одного раза?


Вероятнее всего, до нас были одна или более древних цивилизаций, и они все в итоге приходили к полному краху, современную пока удерживают. Думаю так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 12:16  

цитата мотылек

Хотелось бы почитать мрачные произведения, в которых главными героями выступают дети или подростки. Где сюжет не намекал бы всем своим видом на неизбежный хэппи-энд, а за героев читатель мог действительно попереживать. По жанру наиболее предпочтительна НФ, но подойдет и хоррор.

"Убыр" Шамиля Идиатуллина (он же Наиль Измайлов), хороший триллер с героем-старшеклассником в стиле Кинга. Жаль, вторая часть ("Умрут не все") похуже, но первая самодостаточная. Мне очень понравилось, только надо брать или бумажное издание, или читать с планшета с программой расшифровки сносок, там много татарских слов и выражений.
Еще классная вещь — "Роза и червь" Роберта Ибатуллина, твердая НФ, там подросток — один из главных героев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 12:29  
Спасибо за рекомендации.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 16:09  

цитата мотылек

мрачные произведения, в которых главными героями выступают дети или подростки. Где сюжет не намекал бы всем своим видом на неизбежный хэппи-энд, а за героев читатель мог действительно попереживать.

Алексей Иванов "Охота на "Большую Медведицу".   https://fantlab.ru/work18436
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 16:17  
мотылек "Жизнь мальчишки" https://fantlab.ru/work38301
"Океан в конце дороги" https://fantlab.ru/work392711
"Странствующий цирк вампиров" https://fantlab.ru/work101781
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 16:19  

цитата мотылек

мрачные произведения, в которых главными героями выступают дети или подростки

Дэн Симмонс Фотография класса за прошлый год
Майк Кэри Дары Пандоры
Андрей Дашков Латая дыру
антология Детские игры
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 17:37  
мотылек, по вашему запросу есть ставшая уже чуть ли не культовой вещь: "Дом, в котором..." от Мариам Петросян.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 19:35  
Всем привет! Подскажите что-то похожее на цикл " Маски " Н. Метельского.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх