Утопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

Утопии

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 21:13  

цитата Thalidomide

НФ-утопия должна быть научной.

Условно научной. Мир полдня АБС назвать научным очень трудно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 21:27  
amlobin, в каком месте Мир Полдня ненаучен? В каком месте он утопичен?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 21:50  
swealwe
Пройдите на странницу творчества АБС и перечитайте все, что было написано на последних ста страницах, в частности о Высокой теории воспитания.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 21:55  
amlobin, вот не надо съезжать. Учитывая то, что из этих 100 страниц с десяток — мои посты. ВТВ вполне себе научна. Её вполне можно реализовать на практике, так что она проходит тест Поппера. И ни в одном месте не утопична. Поскольку исторические предпосылки у МП вполне себе существовали.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 21:59  

цитата swealwe

Её вполне можно реализовать на практике, так что она проходит тест Поппера. И ни в одном месте не утопична

И вы можете привести примеры ее удачного воплощения? Тест Поппера мне как-то меньше убедителен. А ненаучность Мра Полдня в частности в том, что процесс перехода от середины 20 в до Полудня 22 как-то слабо обоснован с политэкономической точки зрения. Про практику, которая критерий, я упоминать совсем не буду.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 22:03  
amlobin, а вы можете привести примеры удачного воплощения фотонного звездолёта? Но что-то за полёты на них никто из НФ произведения не выбрасывает. Так что не надо тут чушь нести. То, что вами не признаётся тест Поппера — аргумент, безусловно просто убийственный. Весь мир пользуется, а господину amlobin`у он неубедителен, понимаешь ли.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 22:07  
swealwe
Бог с ним с тестом. В говорили, что эту теорию можно воплотить на практике. Это гораздо интереснее. Вот я и спрашиваю, ее кто-то уже воплощал в промышленных масштабах, или это только по расчетом может быть где-то частично воплощено при определенных условиях?
И кстати, научно-техническая фантастичность мира полдня совершенно не гарантирует научности его как социально-экономического проекта.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 22:40  

цитата просточитатель

А Утопия и антиутопия часто отличаются лищь отношением. Да тот же Город Солнца. Это мир где хочется жить?

Именно так.

цитата Zangezi

А это критерий? А если я не считаю белый стих за поэзию, значит Уитмена, Рембо, Малларме выкидываем из поэзии?
Есть формальные критерии, поэтому вкусовые — в топку.

Ну, почему же сразу в топку... Возьмем того же Бэнкса, ту же Культуру. В цикле автор СПЕЦИАЛЬНО не дал однозначной позиции по его, безусловно, утопии. Из книги в книги мы видим то ее положительные, то отрицательные стороны. Но и Культура, и модели трансгуманистического мира (особенно основанного или скрещенного с космизмом, к примеру, Федорова, что теперь частенько проскакивает в современной НФ) — это утопии, если называть утопиями представления определенных людей об идеальном обществе/мире/государстве с некоторыми трудностями в реализации. Но относиться к ним каждый может по-разному, доходя в своих взглядах и до антиутопического видения какого-то варианта утопии. Например, "О дивный новый мир" — антиутопия, которая некоторым кажется просто утопией. Так все эти модели, полностью с вами согласен, утопии. Разумеется, но! — у каждого свое, взаимоисключающее видение утопического ;-).


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 22:43  

цитата swealwe

amlobin, в каком месте Мир Полдня ненаучен? В каком месте он утопичен?

Потому что еще не реализовывался на практике или имеет трудности в реализации. НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, что некоторые, а может, и все виды утопий можно воплотить-создать на практике. Со временем. А может, и сейчас... Нужны лишь условия и ресурсы.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 22:47  

цитата osipdark

НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, что некоторые, а может, и все виды утопий можно воплотить-создать на практике.

Поэтому утопии ненаучны по природе своей. Вот с антиутопиями бывает по разному — например такая АУ становится результатом научного анализа какой-то более ранней утопии.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 22:53  
amlobin, если говорить о художественной литературе — то конечно.
В утопической фантастике ведь практически не уделяется внимания, как создать данную идеальную модель, как ее поддерживать. Она просто показывается. Со своими плюсами и, возможно, минусами.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 22:56  
osipdark :beer:
Зависит кстати от уровня развития научного мышления в обществе. Вот в город солнца можно было просто верить или не верить. Христианский Град Божий св. Августина ЕМНИП — это тоже утопический историософский проект.
А сейчас все подавай политэкономию, точки бифуркации обозначь и т.д.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 23:11  
Прочитал Победители Чудиновой. Неплохой роман, я бы даже сказал хороший, но если брать брать эту оперу с ЕИВ, то Из Америки с любовью будет по-сильнее. И намного. Но — новая утопия, это уже хорошо)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2017 г. 18:11  
Классик утопии Кампанелла в своём "Городе Солнца" описал общину,наверно типа кибуцы в Израиле. Но больше интересна сама жизнь этого средневекового философа,прошедшего через казематы и пытки инквизиции до личного астролога папы римского. Для коммунистов это произведение было первым открывшим перечень авторов с близкими идеями.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 21:19  
А мир Галактического Консула Филенко — утопия? Мне кажется, что утопия относительная — приблизительно такая, как мир Полдня в Жуке и Волнах.
P.S.: хотелось бы переиздания трёх основных романов о Кратове в достойном виде. По мне — заслуживают даже больше быть изданными хорошо, чем Посмотри в глаза чудовищ.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:17  
Вот чем отличается утопия от антиутопии?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:26  

цитата просточитатель

Вот чем отличается утопия от антиутопии?

Эмоциональным окрасом. И положением главного героя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:30  

цитата просточитатель

Вот чем отличается утопия от антиутопии?


Мироощущением людей


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:35  

цитата Massaraksh

Эмоциональным окрасом. И положением главного героя.

цитата smykov


Мироощущением людей
Но некоторые утопии бывают специфичны. Монархические с крепостными крестьянами например. Серьезно видел такую. Забыл как называется...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 18:40  

цитата просточитатель

Монархические с крепостными крестьянами например.


Это уже не утопия. Крестьяне ведь осознают свою "крепость", и вряд ли их мироощущение отличается искренним счастьем)
Страницы: 123...1516171819...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Утопии»

 
  Новое сообщение по теме «Утопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх