Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 22:41  

цитата ЯэтоЯ

Повесть-буриме — это скорее всего Летящие сквозь мгновенье https://fantlab.ru/work64142 «Техника – молодёжи»: 1966. – № 9-12; 1967. – № 1-4.
Статья могла быть в каком-то из этих номеров.
А могла быть и эта статья Гансовского — тоже 66-й год — ежли подшивали фантастику из годового комплекта.

Да, скорее всего, так...
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 22:42  
Verdi1
С детства помню фразу из статьи Казанцева в На суше и на море:

цитата

Роберт Хайнлайн — дитя империализма, не брезговавший и антисоветскими романами...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 22:43  

цитата Verdi1

Как бездарен фильм "Войны звёзд"

Ну вообще-то это кинокомикс. Взрослому его смотреть смешно.
Шестой эпизод уже через силу посмотрел, потому что надо с сыном общие фильмы обсуждать
–––


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 22:59  

цитата тессилуч

Ну вообще-то это кинокомикс. Взрослому его смотреть смешно.
Шестой эпизод уже через силу посмотрел, потому что надо с сыном общие фильмы обсуждать

Эх, оффтопик, конечно, но не удержусь и процитирую знаменитую книгу А.В.Кукаркина "По ту сторону расцвета", 3-е издание, 1981 года, с. 153:

"«Звездные войны» представляют собой наивную сказку скорее для детей и юношей, чем для взрослых, с монстрами, умными «хорошими» и «плохими» роботами, многочисленными техническими трюками и скучно развертывающимся сюжетом о том, как с одной планеты на другую была похищена принцесса, из-за чего и вспыхнула межзвездная война. Однако, судя опять же по опубликованным зрительским письмам, взрослые мужчины и женщины ходили смотреть предложенную им сказку по шесть, восемь, девять раз, выстаивая очереди у кинотеатров, и несли свои, причем очень крупные, деньги на эту «фабрику» технического эскапизма."

Я это читал в свое время и свято верил! (Как молоды мы были 8:-0)
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 23:09  

цитата batod

ужчины и женщины ходили смотреть предложенную им сказку по шесть, восемь,  девять раз

Хотя я себя в 80-е также считал несколько инфантильным, потому что увлекался фантастикой и "Терминатора" и "Бегущего по лезвию" смотрел несколько раз, но "Звездные войны" для взрослого это %-\
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 23:38  

сообщение модератора

Оффтопик заканчиваем.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 01:09  
He3Hauka Sumy К сожалению нет. Прочитал предложенный вами рассказ до конца — там не говорится ни о какой белой крысе.


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 08:08  
Друзья, здравствуйте!

У кого-нибудь есть рассказы из "рваных грелок" с №8 по №12?
Несколько лет назад случайно удалил, а теперь дите выросло — нужно читать что-то хорошее...

Заранее благодарен.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 11:52  

цитата paperstreet7

Прочитал предложенный вами рассказ до конца — там не говорится ни о какой белой крысе.

цитата

Гриша согнулся, стараясь защитить шею и голову, но тут под ноги бросилась большая белая крыса, и он, потеряв равновесие, грохнулся на пол.

цитата

А полковник продолжал:
– И еще сообщили о том, что видели большую белую крысу, которая сидит на молу и играет на флейте…
Рассказ вроде-как в двух вариантах, один с белой крысой, другой без.:-)
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 13:54  

цитата paperstreet7

рассказывалось о крысах
Таких книг полно. Посмотрите
Лейбер, «Мечи Ланкмара» — плутовское
Кинг, Ночная смена — хоррор
Кудрявцев, Черная стена, Клятва крысиного короля — юмор
М.б., Заневский?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 14:23  
Здравствуйте. Ищу две книги. Надеюсь, в помощи поможете, за что заранее благодарю.
1. Рассказ, который я ищу, мною еще не был прочитан. Как мне кажется, автором его мог быть либо Желязны, либо Шекли. Хотя я могу и ошибаться, но о существовании самого произведения узнал в одной из профильных тем фантлаба. Примерное описание: помещение с бесчисленным (?) числом комнат, кто собралось огромное количество мудрецов и гениев из разных времен Земли. Почему и как, кто герои, в чем сюжет — не знаю... Буду весьма и весьма благодарен за помощь в поисках, ибо забыл записать название этой книжки.
2. Роман, с большей доли вероятности современный и российский. Также привлекла аннотация/описание. Речь идет о Средневековье, видимо, период Инквизиции. Существуют люди, способные влиять на реальность силой мысли. На них ведут охоту. Идейно, как видно, схоже с фильмом 2008 года "Телепорт", разве что в нем идет речь о телепортации.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 15:17  
osipdark первое — возможно, вот это: https://fantlab.ru/work50363


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 15:32  
Здравствуйте!
Очень хочется вспомнить название рассказа, который читал в детстве, но чувствую без вашей помощи не получиться. Вкратце сюжет: группа людей (как вариант ученых) спускается в некую пещеру (для чего уже не помню), в которой обитают некие безглазые существа. Ну страшные и злые само собой. ;-) Далее происходит некое действо, за которым следует неудачная попытка главных героев спастись. Как итог им вырывают глаза и уводят в пещеру. Как-то так. Есть смутная догадка, что рассказ был в сборнике ужасов, одним из произведений которого была История Чарльза Декстера Варда...
Спасибо...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 15:40  
Ank, таки вы правы! Спасибо большое, а то данная неопределенность меня долго мучила)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 16:42  

цитата ааа иии

цитата paperstreet7рассказывалось о крысах Таких книг полно.


Ещё Вячеслав Рыбаков «Носитель культуры»
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 19:08  
Dorn1
Возможно, это "Обитатель бездны" Кларка Эштона Смита: https://fantlab.ru/work46193


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 21:58  
Seidhe по-моему то что нужно. Спасибо, большое...


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 05:24  
Здравствуйте, ищу книгу, детектив похоже, с мистикой. Главная героиня художница, был у нее парень, каратист, жили в доме (не квартира). Чудился нашей героине монах, в балахоне, на улице. Пытались они выяснить что ему надо, кажется. Больше ничего толком не помню. Шторы она сама расписала дома. На обложке девушка и сова, в серо синих тонах.


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 17:09  
Доброго всем дня!
Помогите вспомнить книги и автора, пожалуйста. Читал в начале нулевых, а вспомнить не могу. Современная российская фантастика.
Действие разворачивается в России после октябрьской революции вокруг проекта запуска ракеты под названием "Рцы-Ижицы-Покой", где противостоят друг другу бойцы с красными и синими звездами на шапках, которых трудно уничтожить. Вроде один из героев по фамилии Арцибашев или что-то созвучное.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 17:19  

цитата OlegA1970

Доброго всем дня!
Помогите вспомнить книги и автора, пожалуйста. Читал в начале нулевых, а вспомнить не могу. Современная российская фантастика.
Действие разворачивается в России после октябрьской революции вокруг проекта запуска ракеты под названием "Рцы-Ижицы-Покой", где противостоят друг другу бойцы с красными и синими звездами на шапках, которых трудно уничтожить. Вроде один из героев по фамилии Арцибашев или что-то созвучное.

Похоже на "Око Силы" Валентинова

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх