Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 16:27  

цитата master so

Замахиваются на массового читателя, а кончают скромными микротиражиками для узкого круга.
На "массового замахиваются" все — реалии ситуации все меняют. Сами говорите:

цитата master so

читать очень тяжело, очи болеть начинают, а для балласта на полках как-то не нужно
. У вас так. У других — зарплата маленькая, ЖКХ не подъемно и дети не читают:-( Опять же ностальгия (коей движимы все "рамочники") у всех развита в разной степени. У вас она реагирует только на классическую рамку. У других — распространяется на ПБ м др.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 16:42  

цитата монтажник 21

Опять же ностальгия (коей движимы все "рамочники") у всех развита в разной степени

Наверно так всё и есть. В моём случае даже не ностальгия, а скорей огромная инерция коллекционирования и преданность каким-то обязательным атрибутам и признакам произведений для рамки. Тем грустнее смотреть на очередное разочарование, появление очередного компилятора и компановщика в ущерб разнообразию нетронутого и желанного материала. Потому для меня Алатырь, как луч света в этом темном царстве, чему я и рад. Но надолго ли... Мнение личное, просто размышляю.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 16:53  

цитата монтажник 21

На "массового замахиваются" все — реалии ситуации все меняют.
зарплата маленькая, ЖКХ не подъемно и дети не читают

На 100% согласен. :beer: Причем знаю это не понаслышке.

цитата master so

Вот и Миллиорк не потянул рамку, а сколько пафоса было. Анонсы — просто зачитаешься))). Но похоже всё это понты. А закончилось всё комодными слониками, кои и трогать то боязно. Слишком дорогие. Это называется "Разбег на рубль, удар на копейку", и так у всех карликовых издательств. Замахиваются на массового читателя, а кончают скромными микротиражиками для узкого круга.

Ярослав, а вот с Вами не соглашусь.
Миллиорк на сегодня по качеству остается лучшим из продолжателей "рамки". Где это и что он "не потянул"? А желание издателей улучшить качество издания вполне понятно. Кто из нас не хочет иметь на полке издание в отличном коленкоровом переплете, на качественной бумаге и с новыми иллюстрациями? Другой вопрос, что это сейчас — очень дорого. Но это не вина издателя! Поверьте, никто из издателей, выпускающих тиражи от 300 экз. и меньше , практически не имеет прибыли. Это во многом. если хотите, на голом энтузиазме делается.
Мое мнение: раз в силу объективных обстоятельств, о которых говорит уважаемый монтажник 21 (а их, на самом деле, еще больше) невозможно выпускать книги большими тиражами, пусть уж лучше так, чем никак. Или Вас бы устроило, чтобы сейчас "рамкой" занимался исключительно ЦП с его невнятной издательской политикой, газетной бумагой и отсутствием иллюстраций? Зато — дешево!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 16:54  

цитата master so

Алатырь
???

цитата master so

луч света в этом темном царстве
??? Да просто — "сегментация"...:-D:-D:-D:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:04  

цитата Aligus

Миллиорк на сегодня по качеству остается лучшим из продолжателей "рамки".


Как мне недавно стало известно, он не просто лучший, он единственный законный. Название серии и ее серийное оформление в 2012 году было зарегистрировано в Роспатенте на "Миллиорк". Так что "Миллиорк", фактически, надо считать классикой серии, наравне с "Детлитом". :-)))

Кстати, Витковский в начале темы "Престиж Бука" говорил, что они у кого-то купили право выпускать книги в "рамке". Не удивлюсь, если окажется, что они это сделали у Пилиева.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:05  
Хочется выразить слова искренней благодарности людям, стоящим за баннером "из-во Алатырь"!
Прекрасная идея, отличное исполнение, доступная цена. Завораживающие планы.


А ГДЕ ЭТИ ПЛАНЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:13  

цитата Aligus

Поверьте, никто из издателей, выпускающих тиражи от 300 экз. и меньше , практически не имеет прибыли. Это во многом. если хотите, на голом энтузиазме делается.

Что-то не верится. Не было бы прибыли — не плодились бы эти издательства одно за одним (Смерш, Алатырь и т.д.). Не верю я в голый энтузиазм, да еще в таком количестве.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:18  
Издатель может не иметь прибыль, но начислять стабильную высокую зарплату. Или брать себе плату за переводы, редактуру, что иное. На полном альтруизме, то есть без каких-либо вообще доходов, малотиражки выпускают, уверен, очень редко.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:18  
Всё, что меньше 100 экз. при относительно невысокой цене, — это голый энтузиазм. Если цена зашкаливает, но книга продастся в ноль, будет и прибыль.
При тираже в 300 экз. прибыль получить реально, даже если вдруг зависнет какая-то часть тиража.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:20  

цитата master so

наверняка был и отредактированный "первоисточник"

Какой? Я другого издания, кроме украинского за 1960год, никогда не встречал. Новую книгу еще не получил, но эпиграфов жаль, воспроизводить надо было как можно точнее.

цитата master so

не оставляла мысль, что читаешь повесть нетерпеливого юнца,
скорее, восторженного. В этом смысле Бердник очень тонко чувствовал атмосферу того периода, атмосферу возрождения, это непросто понять тем, кто в то время не жил. Он приезжал к нам в школу, выступал на творческом вечере, помню, как меня это тогда впечатлило — еще бы, первый раз с живым писателем встретились.
Национальный патриотизм присутствует, и это естественно. Все издания тех времен этим отмечены, и центральные, и республиканские, явление массовое.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:27  

цитата Aligus

Где это и что он "не потянул"?

Олег, я не буду спорить. Всё постарался сказать выше. Именно для массового читателя не потянул. Для собирателей сувениров разве что... Это уже не рамка, в том понятии, которое задумывалось когда то. И будь у них хоть сотня патентов, для меня это не показатель. Если это и наследник, то сдувшийся (или спёкшийся, кому как угодно), скатившийся до микротиражей для избранных.
Не берись за гуж, коли не дюж. Ну а кивать на кризис и прочие внешние факторы это лишь проявление слабости и признание собственного бессилия (или недееспособности)

цитата Aligus

Кто из нас не хочет иметь на полке издание в отличном коленкоровом переплете, на качественной бумаге и с новыми иллюстрациями?

А где у Миллиорка коленкор и новые иллюстрации? Скорей уж компиляция и компоновка началась, я это уже отмечал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:43  

цитата valek0608

Его книги были рассчитаны на подростковый возраст. Выходили малым тиражом, поэтому редкость. Я, кстати прочитал все его произведения, за исключением "За поворотом пропасть". Её нигде нет. И сомневаюсь, что она войдет в 3-ий том ПБ.


Про роман Василия Опра "За поворотом пропасть" — выходила в малотиражке в 2012 году, можете попробовать поискать. Не рамка, под "Библиотеку военных приключений". (косушка).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:53  

цитата Aligus

Кто из нас не хочет иметь на полке издание в отличном коленкоровом переплете, на качественной бумаге и с новыми иллюстрациями? Другой вопрос, что это сейчас — очень дорого. Но это не вина издателя!

Олег, размышляю над этой фразой.... Хотел бы спросить — много есть коллекционеров, которые согласны иметь какую то новину на простой бумаге, в бумвиниле, но подешевле, по карману?
Такие доводы, извиняюсь уж, выставляют издательства некими снобами, желающими удовлетворить вкусы избранных, но плюющих на рядовых коллекционеров с их малым доходом.
И мне интересно — зачем делать книгу за 1800 в каком то фильдеперсовом переплете, если можно в бумвиниле порадовать рамочников за 1000-1200?


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:54  

цитата master so

Ну а кивать на кризис и прочие внешние факторы это лишь проявление слабости и признание собственного бессилия (или недееспособности)

У кого? У покупателей?:-)

цитата master so

Именно для массового читателя не потянул. Для собирателей сувениров разве что...

А массовый читатель сегодня как раз = покупатели малотиражек. И с каких пор книга — это сувенир? Или если книга дорогая, это — сувенир, а если на газетной бумаге — настоящая книга?

цитата master so

А где у Миллиорка коленкор и новые иллюстрации? Скорей уж компиляция и компоновка началась

Любое переиздание — это "компиляция".


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:57  

цитата master so

выставляют издательства некими снобами, желающими удовлетворить вкусы избранных, но плюющих на рядовых коллекционеров с их малым доходом.
И мне интересно — зачем делать книгу за 1800 в каком то фильдеперсовом переплете, если можно в бумвиниле порадовать рамочников за 1000-1200?

Ярослав, Вы просто. очевидно, не в курсе ценообразования при издании книги "с нуля", особенно переводной. Если хотите, могу рассказать в личке.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:59  

цитата master so

можно в бумвиниле порадовать рамочников за 1000-1200
даже за 900 — 800 — 700 можно:-D Для этого нужно, чтобы было 1. неправовое, 2. готовит один человек 3. и гонорара не требует:-D


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:00  

цитата Aligus

Вы просто. очевидно, не в курсе ценообразования при издании книги
Вот-вот:box::beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:03  

цитата Aligus

Ярослав, Вы просто. очевидно, не в курсе ценообразования при издании книги "с нуля", особенно переводной. Если хотите, могу рассказать в личке.

Это ведь не ответ на данный вопрос? Рассказывать не надо, я неплохо это знаю.

цитата Aligus

А массовый читатель сегодня как раз = покупатели малотиражек

куда же уходят неоднотысячные тиражи ЦП и Терры?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:03  

цитата master so

Именно для массового читателя не потянул. Для собирателей сувениров разве что... Это уже не рамка, в том понятии, которое задумывалось когда то.


Ярослав, а откуда нам знать в каком понятии она задумывалась когда-то? Для массового читателя сделать рамку — да легко! Детская и подростковая аудитория, да? Пожалуйста — Сумерки Майер. Вот это будет и тираж массовый, и аудитория как раз та самая. А иные книги делаются как раз в той самой тиражной пропорции, отражающей реальную настоящую востребованность.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:04  

цитата монтажник 21

даже за 900 — 800 — 700 можно Для этого нужно, чтобы было 1. неправовое, 2. готовит один человек 3. и гонорара не требует

Андрей Борисович, снова не ответ. Ну прочитайте внимательно вопрос, пожалуйста.
Страницы: 123...666667668669670...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх