Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 22:49  

цитата master so

Не радуют, действительно.


У меня есть список книг, которые я жду особо. Выход каждой такой книги для меня праздник.
И список с каждым годом всё сокращается и сокращается...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 22:54  

цитата master so

Когда всё доступно, только башляй и всё твое, это уже скучно
А вы подождите десяток лет — будет не так скучно. Потому что доставать придется. А м.б. и выменивать:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 22:59  

цитата master so


Но тут для меня лично ещё и вопрос доступности. Десятки лет рыскать, находить, выменивать. Это было классно, я радовался находкам и удачам, а не рядовым покупкам, как ныне.
Когда всё доступно, только башляй и всё твое, это уже скучно.
Кому как, а мне вышло так.

Здесь Вы правы. То же чувство... Бегаешь, гоняешся за какой-нибудь из рамок. И наконец — стоит на полке! А дальше — пустота. Ну нашел, ну поставил — ну и что?
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 23:01  

цитата монтажник 21

А вы подождите десяток лет — будет не так скучно

А зачем? Суррогат и через десять лет останется суррогатом. Во всяком случае для меня. Раритеты уже появились. На авито барыги уже Затерянный мир и Пылающий остров от ПБ за 10 с лишним тысяч продают. Значит уже редкость, раритет, нигде нет))). Но зачем они мне за десять тысяч, если я их и по полторы тысячи не брал?
рад только тому, о чем давно мечтал. Это вот сохраню: Карсак, Бердник, Реймерс, из старого весь Уникум оставлю, Нижполиграф пока жалко.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 23:05  

цитата монтажник 21

А вы подождите десяток лет — будет не так скучно. Потому что доставать придется. А м.б. и выменивать

Кто знает, что будет через десять лет. Может они никому не нужны будут. Сказал бы мне кто году эдак в 1990-том что в 21 веке все рамки можно будет купить свободно, лишь бы твои деньги — в жизни бы не поверил.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 23:11  

цитата ukatan

Ну нашел, ну поставил — ну и что?

в том и беда, я никогда не чах над златом, как тот старый добрый дядько Кащей:-) И плюшкиным тоже не был. Я люблю читать свои книги. А если ту же Девочку с Земли я никогда не открою, так как собрал всю Алису от Альфа-книги. Мещеряков мне конечно больше понравился, но не нашел смысла переплачивать. Вот и перестает книга быть книгой, а музейные экспонаты почему то так не радуют.
Надо новую цель искать, скорей всего8-)

цитата ukatan

Сказал бы мне кто году эдак

сказали бы мне в 85-86г.г., что детлитовский шеститомник Майн Рида, за который в букмагазине сразу 150 р. давали, нынче будет по 1,5-2 тысячи болтаться. То то и оно. А если учесть развитие типографской техники, то через 10 лет мы сами себе дома что хошь будем штамповать:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 23:15  

цитата Edred

А у мелких издательств типа Миллиорка и Престиж Бука вообще нет никаких возможностей отправить свои книги в магазины Сибири! Даже теоретических возможностей.


Да ладно вам. Распылить тираж по стране ПБ конечно может, только смысл? Чтобы потом полтора года собирать по копейке деньги? А как быть с нереализованными там книгами? Или вы думаете, что сибирские продавцы будут брать книги в предоплату?
Это неинтересно издателю, да и покупателям не особо: при такой схеме будет выходить 5-6 книг в год.

Можно увеличить на треть тираж, снизив процентов на 20 себестоимость (цифры называю условно), отдать часть тиража книготорговому посреднику-оптовику (из таких крупных книготорговых фирм, как мне кажется, осталась только одна). Эти 20% наценки отойдут к посреднику, издатель при этом получит широкий охват розницы.
При этом, повторюсь, издатель не получит никакой доп. выгоды: тот же объем прибыли при увеличении в разы оборачиваемости.

цитата Edred

книги можно отдать интернет-магазину типа Озона или Лабиринта (пожертвовав почти всей прибылью и надеждой быстро вернуть деньги)


Озон как раз довольно быстро возвращает ПБ деньги за реализованный товар. Лабиринт хуже, но не полтора же года, как в случае выше. Это нормальные варианты.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 23:20  

цитата master so

то через 10 лет мы сами себе дома что хошь будем штамповать

Один мой знакомый сказал: настоящий фанат книги в наше время не собирает, а издает редкости.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 23:31  

цитата тессилуч

настоящий фанат книги в наше время не собирает, а издает редкости.

интересный аспект.. Значит пора собирать не книги, а файлы любимых произведений. Создать электронную библиотеку и в будущем, с приобретением нужных агрегатов смело забивать полки любимыми книгами в любимых бушлатах))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 23:32  

цитата Andy-R

Да ладно вам. Распылить тираж по стране ПБ конечно может, только смысл? Чтобы потом полтора года собирать по копейке деньги? А как быть с нереализованными там книгами? Или вы думаете, что сибирские продавцы будут брать книги в предоплату?

Сколько у Вас как у оптового торговца покупатели из Сибири покупают рамки ПБ? Уверен, единицы. Так какой смысл бросать туда даже мизерную часть тиража? Абсолютно никакого. Кому нужно — купит у Вас или через Озон.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 23:38  
Оптовый покупатель у ПБ только один — Озон.
А вообще я не понял смысл вашей реплики. Я отвечал Edred-у на его большой пост и речь шла несколько об ином.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 00:46  

цитата master so

Значит пора собирать не книги, а файлы любимых произведений

Все таки книги. Найти редкий материал с красивыми иллюстрациями, самому создать блок. Заказать умельцу "рамочную обложку" и самому переплести книгу с красочными форзацами в единственном экземпляре.8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 04:54  

цитата apin74

и одна книга, про которую тут много говорили

Рони-старший8:-0???


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 04:58  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 05:54  

цитата sanhose

По латыни это называется climax ... :))

насколько я помню и знаю из опыта, сей термин означает потерю функции воспроизводства, продолжения рода. Однако получение удовольствия от контакта сохраняется, либо даже усиливается. В данном случае продолжение возможно, пополняй да пополняй род шкафных обитателей, а вот удовольствия контакт не приносит:-)))
Нет, здесь скорей прозрение:-D

цитата Edred

... в первую очередь потому, что считает серию устаревшей. По оформлению устаревшей. И он, фактически, прав. Положите рядом рамку и МП. Сразу видно, что родственные души, но обложки МП используют все современные технологии печати, и поэтому привлекательны внешне, а обложки "рамки" делаются по технологии 60-х годов и практически не отличимы по исполнению от вообще 30-х годов!

Прав Edred...взял новые рамки и МФ с МП, разложил всё это в анфас, поставил корешками... Прав Edred
Устаревшие технологии, монохромность, отсюда и невзрачность, даже какая-то аскетическая мрачность. Это не книги, это тени из прошлого:-)
Впервые по-доброму позавидовал простым читателям, которые с восторгом собирают современные серии, идут в ногу со временем так сказать:-))) и радуются каждой новой книге. Вот он, воздух свежий, а не застоявшийся.
Раз настоящая рамка благополучно померла, то суррогаты лишь как аппарат искусственного дыхания. А всё равно не надолго. Перед смертью не надышишься.
Не, это не climax, это наверно просто закончилось crapula :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 06:03  
master so а не пробовали сменить объект любви ... многие начинают получать новое удовольствие например от чтения древних авторов ... я в какой то момент полюбил читать Греческих и Римских историков ... особенно мне нравится Цицерон ... (помните читал охотно Апулея а Цицерона не читал :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 06:33  

цитата sanhose

не пробовали сменить объект любви ... многие начинают получать новое удовольствие например от чтения древних авторов

Ну читать то я не разлюбил. Даже наоборот, последние два года активировался как-то:-)
А объект любви? Уважаемый тессилуч навел на хорошую мысль, и она крепко засела в башке:-)))
Собирать то, что нравится на винтах и дисках для воплощения грез в будущем.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 06:40  

цитата master so

для воплощения грез в будущем

К сожалению это "будущее" может оказаться мифом ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 06:57  

цитата sanhose

К сожалению это "будущее" может оказаться мифом

А что угрожает? Инфаркт, война, метеорит? Даже если и так, что с того, взрощен на идее советской, гордой и смелой (для меня лично, конечно), таким наверно и остался, как бы злопыхатели не злопыхтели:-))). А другие идеи (религия, эгоцентризм, потребительство, граничащее с пресыщением) пробовал, не прижились.:-)
Потому и не боимся ничего:
Инфаркт? Подлечим и дальше собираем и читаем.
Метеорит? Пролетит мимо и грохнется не у нас, потому спокойно собираем и читаем дальше.
Война? Победим и продолжаем собирать и читать дальше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 07:31  
master so
Да бросьте вы, Ярослав, кручиниться! Это просто кризис среднего возраста + постновогоднее похмелье. Пройдет.
Все проходит. Но кое-что застревает. Старая любовь прошла. Остались воспоминания — и они будут греть до конца жизни.
А там еще влюбитесь. Но лучше слегка, не всерьез -лишь для тонуса.

У меня такое много раз было. Когда нельзя было что-то достать, делал книги сам — в единственном экземпляре. Сделал 20 томов. Слава богу, вовремя остановился. Стал покупать нужное на Алибе. Приобретаю кое-какие рамки от ПБ и Миллиорка.

Но я не раб рамки. Мне повезло: я увлекаюсь фантастикой "ближнего прицела". А она, к счастью, была недолго и немного — так что удалось собрать почти все и за небольшие деньги ("ближний прицел", как известно, не в фаворе). Теперь другой приоритет: ранняя отечественная фантастика и эмигрантская. Скоро и ее всю "выгребут". И ладно. Есть еще другие увлечения — кино, музыка, живопись. На мой век хватит.

С накопленным не расставайтесь. Но прорядить шкафы стоит. Процесс отбора — тоже сам по себе увлекательный.
Старайтесь только соблюдать чувство меры. Излишества ни к чему. Всегда должно чего-то не хватать. Тогда не будет скучно! :beer:

...А на будущее надеяться не стоит. Его не будет. В прямом и в переносном. Интуиция подсказывает. Так что наше будущее — в прошедшем. 8:-0
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...
Страницы: 123...674675676677678...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх