Журнал Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

Журнал "Если"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 00:42  

цитата shickarev

Просто смена носителя.


Увы, нет, не смена. Это как минимум полный уход с одного из рынков, потеря рекламы. Очень печальная история, учитывая все прочие подобные истории последних лет.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 00:53  
Напоследок скажу еще одну вещь, обидную для тех, кто любит учить издателей издавать, а торговцев — торговать. Азы маркетинга СМИ, побуду Капитаном Очевидность. Существует два источника финансирования прессы. Любого издания, и бумажного, и электронного. Это либо прибыль от продажи рекламы — либо финансовые вливания от щедрого спонсора. Продажа конечному потребителю дело десятое, эти деньги в бюджете журналов проходят как приятный бонус. Если у вас есть идеи, как журналу фантастики собрать дорогую рекламу или как найти щедрого мецената — обращайтесь в личку. Если нет, то не надо мне задавать вопросы и вступать со мной в дискуссию, лады?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 01:12  
vvladimirsky

Если обратиться к словам ответственного сотрудника ИД, то это как раз не потеря рекламы в печатном выпуске, а отказ от неё из-за убыточности печати бумажного тиража. Значит, рынок не так уж и велик, чтобы на нём стоило оставаться.
Это эффективное управленческое решение! ;)

Раз журналистов не разогнали (обратных новостей у меня нет), и журнал продолжает выходить в электронном виде, значит, всё не так уж плохо на сегодняшний день.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 01:16  

цитата vvladimirsky

Напоследок скажу еще одну вещь, обидную для тех, кто любит учить издателей издавать, а торговцев — торговать.


И переводчиков — переводить.

Ну просто чтобы охватить все целевые группы 8-) :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 01:23  

цитата vvladimirsky

Существует два источника финансирования прессы. Любого издания, и бумажного, и электронного. Это либо прибыль от продажи рекламы — либо финансовые вливания от щедрого спонсора. Продажа конечному потребителю дело десятое, эти деньги в бюджете журналов проходят как приятный бонус.
Это мы помним, но, Василий, согласитесь, читатели изданию всё-таки нужны, а значит нужны и каналы (способы и формы) распространения. Иначе откуда реклама и откуда спонсоры (на длительный период)?
Ещё больше упрощая и даже примитивизируя: кто будет рекламироваться в периодике, позицирующей себя как книжное издание с циклом продажи несколько лет? И второй вопрос: нужно ли спонсору давать деньги журналу, который не доходит до своих читателей? (Прошу прощения у редакции, если это не так, это моё личное сугубо умозрительное и безосновательное предположение).
Не поймите меня неправильно, как вы, так и редакция «Если», но я не понимаю, почему бы не отдать было первый, стартовый, номер за условный 1 рубль (или стоимость покрывающую транспортные расходы) в тот же Лабиринт или Ozon и ближнюю розницу, чтобы хотя бы понять, какой тираж принципиально может разойтись, а следующие номера уже продавать (и печатать тираж с оглядкой).
В моей картине мира журнал должен стартовать с годовым рекламным контрактом — иначе зачем вообще всё затевать. Возможно, на практике это бывает отнюдь не на год, а на не далеко ушедший от месяца срок.
Я для себя уже составил представление, но хочу по возможности услышать все варианты — просто не хочу пребывать в своих возможных заблуждениях по этому поводу, если таковые развёл.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 01:38  
isaev Михаил, в ваших рассуждениях есть рациональное зерно, но я не вижу смысла здесь это обсуждать, ибо бессмысленно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 01:45  
Кстати, уважаемые настоящие читатели журнала, а подскажите мне в каком номере нового «Если» есть темы про управление системами ИИ автотранспортом (как отдельно взятой машиной, так при системном взаимодействии), перспективы использования баз данных системных агрегаторов вроде Uber для разработки маршрутных схем и сценариев загруженности больших городов и что-нибудь про статистическую медицину будущего?
Хотелось бы почитать и сравнить свои отрывочные (приближенные к настоящему времени) представления с системными публикациями по этим темам и зримой перспективой.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 01:48  
Хотя нет, все-таки один пример катастрофического непонимания элементарных вещей прокомментирую:

цитата isaev

почему бы не отдать было первый, стартовый, номер за условный 1 рубль (или стоимость покрывающую транспортные расходы) в тот же Лабиринт или Ozon и ближнюю розницу


Да потому, что за то, чтобы "отдать в Либиринт или Озон", а тем более в розницу, поставщик должен платить. И не по "1 рублю за экземпляр". Есть схемы менее затратные, есть более, но тоговля не берет журналы без предварительной оплаты. Еще раз: за то, чтобы журнал просто был представлен в продаже, надо башлять. И доход от реализации этого не покроет.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 02:09  

цитата vvladimirsky

"за то, чтобы отдать в Либиринт или Озон", а тем более в розницу, поставщик должен платить
Да, что-то я подзабыл этот момент 8:-0, а ведь serdobol, когда речь заходила про гипермаркеты, про это здесь уже упоминал.
Стало быть тот изначальный номер за 100-120 руб, который сейчас на Ozon'е продаётся, он и есть для журнала тот самый условный промо за 1 руб. Только чуть запоздалый по размещению на этой площадке. Старые связи по TF?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 19:52  

цитата vvladimirsky

Открутить время назад до 2004-2005 года. Чтобы нефть по 120, доллар по 25, никаких планшетов-смартфонов, никаких соцсетей, пиратские библиотеки и "Самиздат" в зачаточном состоянии, "взбесившийся принтер" только раскачивается и т.д. Но это, извините, для данной темы оффтоп. А в нынешних условиях — читайте "Мир фантастики" пока не "заморозили". Или вот онлайн-журнал "Континуум". Другого у нас долго не будет.

О, а вот это уже признание прямым текстом) верните нам условия двенадцатилетней давности, и мы сможем выжить, потому что измениться и приспособиться к новым реалиям мы не смогли :-)

цитата vvladimirsky

Если у вас есть идеи, как журналу фантастики собрать дорогую рекламу или как найти щедрого мецената — обращайтесь в личку.

Да можно даже и без лички. Эволюционировать. Изменяться. Приспосабливаться. Ну или застыть на месте и разделить судьбу динозавров :-)

Единственное, то, что получится в результате эволюции, скорее всего, будет довольно сильно отличаться от привычного журнала. Хрестоматийный пример про хвостоколов и пауков :-)

Кстати, оффтопом — а вам не кажется, что набравшие в последнее время популярность всяческие антологии (сборники про зомбей, про вампиров, по стимпанку) — очень напоминают тематические выпуски "Если"? Интересно, если в них ещё несколько критических статей добавить — предисловие, заключение, история жанра, по страничке информации об авторе и конкретном произведении, "зайдёт"?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 20:01  
Jozef Nerino, что непонятного во фразе:

цитата vvladimirsky

не надо мне задавать вопросы и вступать со мной в дискуссию
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 20:08  
vvladimirsky непонятна в этой фразе ваша уверенность, что если вы что-то сказали, то так и произойдёт :-) это форум, площадка для общения. Не хотите, чтобы с вами общались — самоустранитесь; не можете самоустраниться — не нойте "я им сказал, что не надо мне отвечать, а они мне отвечают! вот ж идиоты! ведь я им сказал!!!" =)


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 23:06  

цитата isaev

Кстати, уважаемые настоящие читатели журнала, а подскажите мне в каком номере нового «Если» есть темы про управление системами ИИ автотранспортом (как отдельно взятой машиной, так при системном взаимодействии)

Есть рассказ Кена Лю "Саботажник" в последнем из вышедших на бумаге номеров (№3 (264) 2016). Один в один — по вашему запросу :-)
Номер посвящен ИИ — тема "Мир без людей", так что в нем вы найдете "что-то" на нужную тему, хотя назвать найденное "системными публикациями", как вы выразились, вряд ли будет возможно. Если не затруднит, отпишитесь потом здесь — помогли ли вам материалы из журнала; дадите оценку "ихней" футурологии.

vvladimirsky
Так и не пойму ваше мнение — почему новый "Если" оказался не жизнеспособен? То ли из-за соцсетей и гаджетов, то ли из-за кризиса, то ли еще из-за чего-то... По всему выходит, что еще на старте издатель не имел никаких перспектив по выходу на самоокупаемость за счет рекламы, но все равно решил запускать проект. Вы, как "рядовой специалист", как думаете — на что рассчитывал издатель в данном конкретном случае? Да, спонсор, мы все это уже слышали, НО. Как издатель, имея только честное слово спонсора (которое, как теперь выясняется, мало чего стоит) собирал целую команду для создания проекта: редакторов, верстальщиков, корректоров, иллюстраторов, авторов, рекламщиков? Пусть даже многие на полставки, по совместительству, все равно это порядка двух десятков человек. Людей нужно было простимулировать обещаниями, что все серьезно, настроить на совместную работу, дать гарантии... И вдруг бац: всем спасибо, все свободны. Не говоря уже о том, что издатель взял на себя серьезные обязательства перед подписчиками и не выполнил.
Это что, сейчас такие бизнес-модели в медиаотрасли практикуются?
Вы же сами говорите, что не надо учить издателей издавать, а торговцев — торговать. Коли издатели не дураки — почему не могли предвидеть такой плачевный итог? Или все же предвидели?
Тогда получается только один вывод: итог плачевен для читателей, а для издателя — вполне закономерный, кто-то достиг какой-то своей, не известной широкому кругу, цели. Может конкретные люди, поэксплуатировав известное название "Если", персонально поднялись в издательско-редакционной тусовке. А может все куда проще — какой-нить грант распилили.

Я никого не хочу укусить, просто рассуждаю логически и хочу услышать ваше мнение, раз уж вы начали просвещать местную "темную" публику.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 13:56  

цитата Аркадич

раз уж вы начали просвещать местную "темную" публику.


Нет, это не входит в мои задачи. Все информация доступна, слушайте лекции, читайте новости, сопоставляйте, анализируйте. Кому интересно — все найдет сам.

цитата Аркадич

Тогда получается только один вывод: итог плачевен для читателей, а для издателя — вполне закономерный, кто-то достиг какой-то своей, не известной широкому кругу, цели. Может конкретные люди, поэксплуатировав известное название "Если", персонально поднялись в издательско-редакционной тусовке. А может все куда проще — какой-нить грант распилили.


Этот вопрос и вовсе не ко мне, а к редакции. К ситуации на медиарынке он отношения не имеет.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 14:24  

цитата Аркадич

А может все куда проще — какой-нить грант распилили.


Что плохого в этом? В сухом остатке мы имеем несколько новых бумажных номеров легендарного журнала. А что кто-то на периферии не смог при минимальных усилиях достать пару номеров, или что редакция как-то там себя не так повела и не спросясь напечатали футурологическую статью — это не останется в истории. Если посмотреть как издавался журнал с самого первого номера, то там черт те что творилось — и приложение к газете Московские новости, и довесок к глянцевой прессе, и всякое разное вплоть до сдвоенных номеров и резкой смены дизайна и размера. Кого это волновало, если читать было всё это интересно, и почему вдруг ажитация случилась на 2016 год. Не срослось — ну и ладно, едем дальше.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 14:30  
C. Соболев, цитата:

цитата

мы имеем несколько новых бумажных номеров легендарного журнала.

Нет, ты не прав.
В "сухом остатке" — это несколько номеров нового журнала, который использует название старого легендарного.
И да, легендарный читать было интересно, несмотря на смену формата и т.д.
В новом — очень мало того, что действительно заслуживает прочтения.
Разница огромная.
Это как если бы ты наполнял томики ЗФ на 95% проходняком и только 5% в конце, или в середине давал хороший один рассказ, или два.
И даже не роман.

Про то, что "едем дальше" — конечно.
Но хотелось бы, чтобы serdobol не молчал, хотя и бывает на форуме, а или сказал, что всё, приехали, или что все будет, волнения напрасные, просто задержка, да еще и бонусом книгу с ЗФ-кой положил подписчикам. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 14:34  

цитата Александр Кенсин

В "сухом остатке" — это несколько номеров нового журнала, который использует название старого легендарного.

И чего?
"Вокруг света" подойдёт?
Трижды возрождался со сменой концепции, оставаясь "ВС"
Плюс уже в новейшее время менялся кардинально


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 14:36  
Karavaev
И ничего.
Просто факт того, что это совсем другой журнал.
И даже название отличается.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 14:40  

цитата Александр Кенсин

Просто факт того, что это совсем другой журнал.

Ну и нормально. Соболев правильно сказал — Если как минимум трижды становился "совсем другой".

Так что это не

цитата Александр Кенсин

Разница огромная.

а попытка двигаться вперёд в изменившихся условиях


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 14:56  
Karavaev
редактор + коллектив был тот же, да двигались вперед, менялись.

а в новом — другой редактор, издатель, коллектив почти весь другой.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...125126127128129...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх